Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
Зарплаты хорошие, но, видимо, соотношение "зарплата/трудозатраты" получается не такое выгодное, как в других отраслях. Это помимо того, что сложно учиться и высокие требования (просто меньше людей подходит под критерии даже для начала обучения).
Да уж если сравнить с IT, так вообще небо и земля. Я ребенку потихоньку на мозг капаю насчет IT, она думает быть врачом.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
Насколько я знаю, зарплаты не хуже, а то и лучше айтишных. А вот порог вхождения на порядок выше.
О чем и речь, что не хуже, а то и лучше. Но порог вхождения в IT крайне низок, по сути вообще ничего не надо. А вот чтобы врачом стать надо потратить более 10 лет на адскую учебу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да уж если сравнить с IT, так вообще небо и земля. Я ребенку потихоньку на мозг капаю насчет IT, она думает быть врачом.
Лучше делать то, что нравится, особенно если это хорошо оплачивается.
В Германии врач зарабатывает больше ИТ, плюс это весьма уважаемая профессия. Если есть способности и желание, то тут даже сомневаться не стоит
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
Лучше делать то, что нравится, особенно если это хорошо оплачивается.
В Германии врач зарабатывает больше ИТ, плюс это весьма уважаемая профессия. Если есть способности и желание, то тут даже сомневаться не стоит
А вы учли, что в IT можно начать зарабатывать очень хорошо уже лет в 20, а врач начнет зарабатывать на 10 лет позже.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 994
Лучше делать то, что нравится, особенно если это хорошо оплачивается.
В Германии врач зарабатывает больше ИТ, плюс это весьма уважаемая профессия. Если есть способности и желание, то тут даже сомневаться не стоит
С другой стороны - можно угрохать кучу времени и сил на учебу и понять что это было не твое и полжизни в помойку.
 

ymishta

Новичок
Сообщения
99
Зарплаты хорошие, но, видимо, соотношение "зарплата/трудозатраты" получается не такое выгодное, как в других отраслях. Это помимо того, что сложно учиться и высокие требования (просто меньше людей подходит под критерии даже для начала обучения).
Подозреваю что часть "высокие требования" изрядно разбавлена "картельным сговором", особенно по части баллов при приеме в ВУЗ.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А вы учли, что в IT можно начать зарабатывать очень хорошо уже лет в 20, а врач начнет зарабатывать на 10 лет позже.
Врач начнет на 10 лет позже, и заработает больше. Имхо, но шансов у врача выплатить дом до пенсии, и ещё квартирку, гораздо больше.
Плюс не забываем про репутацию. Положение в обществе - это тоже важный фактор. При принятии решения к мнению врача с большей вероятностью прислушаются.

Плюс делать то, что интересно, очень важно. Хорошо зарабатывает не тот, кто пришел отсидеть часы над нелюбимым делом, а тот, кому интересно и кто развивается в своей сфере.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
А вы учли, что в IT можно начать зарабатывать очень хорошо уже лет в 20, а врач начнет зарабатывать на 10 лет позже.
говнокодеры не нужны. Порог вхождения, конечно, совсем никакой, но для хорошо зарабатывать тоже нужно поучиться.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
С другой стороны - можно угрохать кучу времени и сил на учебу и понять что это было не твое и полжизни в помойку.
Насколько я помню, врачей уже на первом курсе в морг водят, так что соскочить можно уже на ранних стадиях.
Во-вторых, перейти с медицины в другую область, да хоть тот же ИТ, гораздо легче, чем наоборот.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ymishta

Новичок
Сообщения
99
В Германии врач зарабатывает больше ИТ, плюс это весьма уважаемая профессия
Только вот лажают эти уважаемые люди ничуть не реже, чем их собратья по профессии из ГКБ №81 г. Москвы за 16000р в месяц.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подозреваю что часть "высокие требования" изрядно разбавлена "картельным сговором", особенно по части баллов при приеме в ВУЗ.
Как вы себе это видите? В Германии нет приемных экзаменов в вузы.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Сомневаюсь я что-то, врачебный праксис - коммерческая структура все же. Это как количество продуктовых магазинов ограничивать в городе.
Да нет, похоже прав мой товарищ (что меня не удивляет впрочем).
Гуглить Kassenzulassung, Artzregister, Bedarfsplanung.
Короче просто чтоб с платниками работать действительно можно "так" открыть. А вот чтобы работать с кассами нужно быть внесённым в регистр. А вносят туда при удовлетворении требований И если в этой местности есть Bedarf.

У нас и разговор этот был с товарищем, когда я удивлялся, какого хрена к врачу не попасть, почему новые не открываются (при медианных-то доходах хорошо за 100к в год). Приглядитесь кстати, если новый врач появляется, то он обычно "перенял" чью-то праксис, а не новую открыл.
С точки зрения бизнеса-то как раз всё норм. Это сохраняет высокий доход тем праксисам, которые есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Только вот лажают эти уважаемые люди ничуть не реже, чем их собратья по профессии из ГКБ №81 г. Москвы за 16000р в месяц.
Я считаю зарплату в 16000 рублей унижением человеческого достоинства в принципе. А ошибки все делают, независимо от зарплаты, положения в обществе и уровня ответственности.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Сомневаюсь я что-то, врачебный праксис - коммерческая структура все же. Это как количество продуктовых магазинов ограничивать в городе.
Я не уверен, но мне кажется на уровне Гемайде это как раз тоже ограничивают бывает.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 994
Подозреваю что часть "высокие требования" изрядно разбавлена "картельным сговором", особенно по части баллов при приеме в ВУЗ.
Мне кажется был какой-то анекдот про ворчуна, которому казалось что все его обманывают, но вспомнить не могу :roll:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да нет, похоже прав мой товарищ (что меня не удивляет впрочем).
Гуглить Kassenzulassung, Artzregister, Bedarfsplanung.
Короче просто чтоб с платниками работать действительно можно "так" открыть. А вот чтобы работать с кассами нужно быть внесённым в регистр. А вносят туда при удовлетворении требований И если в этой местности есть Bedarf.

У нас и разговор этот был с товарищем, когда я удивлялся, какого хрена к врачу не попасть, почему новые не открываются (при медианных-то доходах хорошо за 100к в год). Приглядитесь кстати, если новый врач появляется, то он обычно "перенял" чью-то праксис, а не новую открыл.
С точки зрения бизнеса-то как раз всё норм. Это сохраняет высокий доход тем праксисам, которые есть.
Понятно, интересно, какими критериями оценивается потребность.
И почему не отдать это на "естественную" регуляцию.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
Врач начнет на 10 лет позже, и заработает больше. Имхо, но шансов у врача выплатить дом до пенсии, и ещё квартирку, гораздо больше.
Плюс не забываем про репутацию. Положение в обществе - это тоже важный фактор. При принятии решения к мнению врача с большей вероятностью прислушаются.

Плюс делать то, что интересно, очень важно. Хорошо зарабатывает не тот, кто пришел отсидеть часы над нелюбимым делом, а тот, кому интересно и кто развивается в своей сфере.
Да безусловно у профессии врача есть огромное преимущество перед другими профессиями, врач востребован до глубокой его старости, плюс работа не особо нервная и не пыльная совсем. В других профессиях, если тебе за 40, то милости просим на обочину жизни.
 
  • 😲
Реакции: 1 users
Верх