Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

kaite

Участник
Сообщения
5 956
При этом в Бремене, когда переехали я вообще этой фишки про принимают/не принимают не знал. Я позвонил, сказал "сын кашляет ужасно, когда к вам прийти". Пришёл.
Следующий раз они спросили "вы наш пациент?", я ответил "да" (мы же у них уже были). Так и стали туда ходить. Идеальная была праксис (единственный минус даже по термину нужно было ждать от получаса до полутора).
Я в Дрездене всё потом думал, а что бы если бы в Бремене я тоже "нормально" бы спрашивал, как положено...
По-моему в Бремене как раз - это было нормально. Заболел - пришел, есть шанс, что и дальше будут принимать.
Хотя, если совсем много пациентов, конечно, могут и в таком случае отказать. Но по болезни все равно придется принимать, никуда не денутся.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Т.е. налицо старый добрый цеховой регламент на количество мясников/сапожников/портных и пр. в городе. 16 век в 21м.
Статья про Мюнхен: München: Zu wenig Kinderärzte im Norden der Stadt
Они разрешили уже 160 праксисов на город, хотя должно было бы хватить 130. Но врачи открывают праксисы не там, где их мало, а там где им приятнее, т.к. Объединение врачей считает весь Мюнхен за одну единицу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
leider konnten wir keinen Termin der Fachrichtung Podologie für Sie vereinbaren, der zu Ihren Suchkriterien passt.

Eine Terminvereinbarung ist nur bei einer Diabetes Erkrankung möglich.
Bitte besprechen Sie das mit ihrem Hausarzt.
:cry:
Кстати, изучая вопрос медицинской помощи по государственной медстраховке, я выяснила, что страховка обязана покрывать любое назначенное врачом лечение, если оно обосновано. Даже если оно не вписывается в утвержденные на данный момент протоколы.
То есть, если вам действительно нужен подолог, и это подтвердит и тот врач, к которому вас направили по существующему протоколу, страховке придется взять на себя лечение у подолога. Но это явно будет не быстро.
В отдельных случаях через суд, но там речь шла о лечении стоимостью в сотни тысяч евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот это уже любопытно. Что для страховой является обоснованным? И есть ли вариант, когда обоснованное для врача и обоснованное для страховки будет разным?
Если стандартные протоколы не помогают (их уже попробовали, например) и есть ещё не утвержденные, но которые применялись и показали эффект в клинических испытаниях, например. Недавно разработанные лекарства, доказавшие эффективность в клинических исследованиях, но ещё не утвержденные в Германии.
Специфическое симптоматическое лечение.
В общем, индивидуально каждый случай рассматривается.
 

ymishta

Новичок
Сообщения
99
Если стандартные протоколы не помогают (их уже попробовали, например) и есть ещё не утвержденные, но которые применялись и показали эффект в клинических испытаниях, например. Недавно разработанные лекарства, доказавшие эффективность в клинических исследованиях, но ещё не утвержденные в Германии.
Специфическое симптоматическое лечение.
В общем, индивидуально каждый случай рассматривается.
Ну т.е. в целом, слова врача всегда достаточно чтобы страховка (GKV) признала его назначение ею оплачиваемым?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну т.е. в целом, слова врача всегда достаточно чтобы страховка (GKV) признала его назначение ею оплачиваемым?
Отказать могут всегда, тогда придется доказывать (через врачебные заключения, понятное дело), в крайнем случае в суде.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 483
Я думаю тут не эйджизм будет решать, а опыт и подача себя как кандидата. Джуны на рынке не сильно востребованы не потому что у них возраст не тот, а потому что с ними возится неохота.
Хм, речь сейчас о прочих равных. Если 20 кандидатов 30лет, один 40 - у него минус. Не рассматриваем уровень и т.д.
Кстати, изучая вопрос медицинской помощи по государственной медстраховке, я выяснила, что страховка обязана покрывать любое назначенное врачом лечение, если оно обосновано. Даже если оно не вписывается в утвержденные на данный момент протоколы.
То есть, если вам действительно нужен подолог, и это подтвердит и тот врач, к которому вас направили по существующему протоколу, страховке придется взять на себя лечение у подолога. Но это явно будет не быстро.
В отдельных случаях через суд, но там речь шла о лечении стоимостью в сотни тысяч евро.
Хорошо, что не сотни тысяч, но Гамбургу стоимость ежемесячно от 100-300 евро, что ощутимо. Но судиться из-за этого....Пойду к платному схожу, выясню, сколько именно))
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Хм, речь сейчас о прочих равных. Если 20 кандидатов 30лет, один 40 - у него минус. Не рассматриваем уровень и т.д.

Хорошо, что не сотни тысяч, но Гамбургу стоимость ежемесячно от 100-300 евро, что ощутимо. Но судиться из-за этого....Пойду к платному схожу, выясню, сколько именно))
Не факт, что судиться придется. Но придется пройти сначала по стандартным протоколам для вашего диагноза, и только после можно будет приступать к нестандартным.

P.S. Город тут ни при чем. Государственная страховка так называется, потому что взносы в нее, покрытие и кого в нее принимают, регулируется государством.
Саму страховку вы заключаете с коммерческой страховой компанией, которая просто предоставляет этот продукт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот он, эйджизм))) Почем не пофик, во сколько джун?;)

Не, я в том смысле, что, возможно, в других городах дешевле.
А стандартные - это какие? Дерматолог уверяет, что это - не к нему(а в РФ - к нему), харц направление выписал, а кого еще долбить?(n)
Вы у дерматолога в Германии были? Если он не может сам лечить, он должен выписать направление (желательно к подологу)
Если он направил к домашнему, а домашний к подологу, а страховая снова к домашнему, то напишите им Widerspruch, с описанием всего вашего пути к направлению к подологу. И что вам нужен именно этот специалист, потому что вы хоть и без диабета, но лечением вашего диагноза не могут заниматься ни дерматолог, ни домашний.
Я это так вижу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 483
Да, в этом случае я не удивлюсь если из прочих равных выберут свеженького выпускника ВУЗа, а не седого дядьку. Джунов много, выйдет ли из них чего - вообще непонятно. Каково дядьке на стартовой позиции, когда его вчерашние студенты будут носом тыкать в косяки? Впрочем это не значит, что найти работу вообще невозможно.
Каково студентам, если его дядьки тыкают носом в косяки?))Почему стрелка не поворачивается?
Вы у дерматолога в Германии были? Если он не может сам лечить, он должен выписать направление (желательно к подологу)
Если он направил к домашнему, а домашний к подологу, а страховая снова к домашнему, то напишите им Widerspruch, с описанием всего вашего пути к направлению к подологу. И что вам нужен именно этот специалист, потому что вы хоть и без диабета, но лечением вашего диагноза не могут заниматься ни дерматолог, ни домашний.
Я это так вижу.
Дерматолог 7го записана, домашний-то дал направление к подологу, проблема в ТК, что они не собираются его оплачивать. Была сегодня у подолога, записалась, они тоже самое сказали, мол, только диабетиков.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Каково студентам, если его дядьки тыкают носом в косяки?))Почему стрелка не поворачивается?

Дерматолог 7го записана, домашний-то дал направление к подологу, проблема в ТК, что они не собираются его оплачивать. Была сегодня у подолога, записалась, они тоже самое сказали, мол, только диабетиков.
Это потому, что если что-то по стандарту не оплачивается, нужно доказать сначала, что это единственный подходящий вариант. Тогда им придется.
Попробуйте после дерматолога ещё раз.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 581
Итак медицина в Германии. В прошлом году я мучался с поиском домашнего врача, когда первый раз за 5,5 лет в Германии заболел более чем на пару дней. Затем я мучался со спиной и офигевал от медлительности обследования и такой банальной вещи, как пересылка снимка домашнему врачу (2 недели, и я так понимаю это еще быстро). В прошлом году также моя жена мучалась со спиной и ей три недели не назначали никаких снимков, типа пройдет, перетрудилась, через две недели назначили всё-таки физиотерапию, но по сути спина уже действительно сама прошла, но продолжала потихоньку побаливать. 4 недели назад в рождество жена начала жаловаться на боли в спине и все мои планы использовать её помощь в постройке стены порушились. Ну да ладно. В конце декабря она пожаловалась врачу что спина очень сильно болит и она не может сидеть. Врач выписал больничный. И всё. Прошла неделя, спина болит - врач выписал больничный еще на неделю?‍♂️ Жена сама записалась на частный приём к врачу-костоправу за 35 евро. За два дня до приёма у неё начала неметь нога, после приёма спина стала лучше, но проблемы с ногой остались. ПОзвонила врачу, она НАКОНЕЦ-ТО дала направление к ортопеду. Жена удачно нашла запись через два дня и на приеме у ортопеда получила направление на МРТ и физиотерапию. МРТ будет в следующую среду (я ждал 3 или 4 недели, ей повезло), но результат опять же ждать 2 недели, что раздражает. И до сих пор не ясно, что и где у неё не так. Нога не проходит, спина вроде более менее. Но блин, у меня вопрос - медицина в Германии хороша, только когда люди оказываются на грани смерти и только тогда включаются все ресурсы? Что мешает домашнему врачу выписывать направление на МРТ при первой жалобе на боли в спине? Они что, из своего кармана МРТ оплачиваются что ли? Почему не существует каких-либо алгоритмов действия в данной ситуации? Например недельный лечебный курс. Проблемы со спиной очень частые для людей работающих в офисе, поэтому непонятно почему для этого еще не разработан алгоритм действия. Или это просто нам так не повезло?
Просто я уже потихоньку начинаю склоняться к версии Теоретика. Я конечно в Казахстан не собираюсь лететь, но похоже, что деньги на черный день для обследования в Москве или в Калининграде можно бы уже и отложить в уголочек. ЧТобы после очередного выписанного больничного немечким врачом по-быстренькому сесть в самолет и на пару деньков сгонять на обследование и вынесение результатов. Тогда хотя бы хоть какое-то понимание будет, что не так и что делать.
Итак. Продолжение. Сделала жена МРТ. Сегодня позвонила ортопед и сказала, что смещение нет, есть только "verschleifen". Я даже не знаю как перевести, истирание что ли позвонков. Предложили укол с картизолом поставить. Честно говоря я не знаю как это оценить - нужен ли был снимок МРТ, перебздели ли мы или так и надо было. ?‍♂️ Ну как бы причина хотя бы ясна:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Итак. Продолжение. Сделала жена МРТ. Сегодня позвонила ортопед и сказала, что смещение нет, есть только "verschleifen". Я даже не знаю как перевести, истирание что ли позвонков. Предложили укол с картизолом поставить. Честно говоря я не знаю как это оценить - нужен ли был снимок МРТ, перебздели ли мы или так и надо было. ?‍♂️ Ну как бы причина хотя бы ясна:)
Ну лишним снимок МРТ точно не будет.
В большинстве случаев дополнительные исследования не проводят для экономии денег, времени и ограниченных ресурсов.

Укол кортизола, кстати, может помочь. И вообще, на будущее, НПВС (ибупрофен и родственники), вполне себе вариант лечения при болях в спине, если не было никаких травм (падения,столкновения и т.д.). После травмы лучше все же к врачу (обезболивающих принять и к врачу).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 581
Я так понимаю его же колят просто так? В начале анализы крови должны взять? Выяснить, не повышенный ли уже уровень, плюс есть противопоказания какие-то же ? Ортопед просто сказала, что можно в любое время обратиться и поставят укол
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
906
Я так понимаю его же колят просто так? В начале анализы крови должны взять? Выяснить, не повышенный ли уже уровень, плюс есть противопоказания какие-то же ? Ортопед просто сказала, что можно в любое время обратиться и поставят укол
Ну вообще да. Да и там пишут выше про лечение ибупрофеном, я бы не стал его длительно принимать. От головы выпить разик - ок. А длительно используют другие НПВС.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я так понимаю его же колят просто так? В начале анализы крови должны взять? Выяснить, не повышенный ли уже уровень, плюс есть противопоказания какие-то же ? Ортопед просто сказала, что можно в любое время обратиться и поставят укол
Кортизол - это стероидный гормон. Если он повышен, то вы это заметите.
Снимает воспаление. Никаких анализов до и после единичного укола не нужно.

Да мне даже пульс-терапию делали стероидными гормонами в слоновьих дозах (капельницами), и то никаких анализов не назначали. Но при пульс-терапии в России все же Омепразол для желудка назначают.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 691
Я так понимаю его же колят просто так? В начале анализы крови должны взять? Выяснить, не повышенный ли уже уровень, плюс есть противопоказания какие-то же ? Ортопед просто сказала, что можно в любое время обратиться и поставят укол
После шприца с картизоном можно себя почувствовать человеком и сразу «встать и идти» работать. Иначе я сидеть не могла. В моем случае это была одноразовая акция пару раз за 15 лет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну вообще да. Да и там пишут выше про лечение ибупрофеном, я бы не стал его длительно принимать. От головы выпить разик - ок. А длительно используют другие НПВС.
А длительно его и не надо. Если нет улучшения, снова к врачу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх