Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

Dim

Новичок
Сообщения
66
Это точно. Подход тут такой, что б максимально по возможности отправить тебя к другому специалисту. Раньше вообще старалась только на родине ходить по узким врачам.То что тут округляли глаза и чесали голову, дома за 10 минут ставили диагноз. Сегодня в очередной раз столкнулась с тем что врачи только руки разводят. С сентября иногда испытывала симптомы сходные с теми которые у меня были ранее при диагнозе повышенное внутричерепное давление - давление на глаза, тошнота, сильное укачивание даже после 5 минут транспорта. Мой домашний врач дала мне сразу направление к неврологу. Ждала очереди почти 3 месяца, принял он меня за 5 минут и сказал, что мне не к нему, что лучше к лору. Мол, может, проблемы с вестибулярным аппаратом. Мне было понятно, что, может, направление мысли и верное, но это нужно направление не к обычному лору, а к более узкому специалисту. Но домашний врач говорит - дать такое не могу. Пошла к обычному. Естественно, там меня никто смотреть особо не стал даже. Пошла опять к хаусартцу. Она говорит, мол, лор первого звена же ничего не нашел ( а как обычный лор, меня обследует?), поэтому давайте думать еще о чем то. Если вы думаете что это связано с внутричерепным давлением, то давлением занимается кардиолог - сходите ка к нему....Какой кардиолог....Куда я попала. При том что все это время меня реально никто не смотрел ( только беседы на расстоянии 2 м), не обследовал и ничего не назначил. Шли месяцы.
Вы сильно удивитесь, когда увидите как изменится подход, когда вы смените тип страховки с государственной на частную. Извиняюсь за личный вопрос, а шумом\звоном в ушах эти симптомы не сопровождались?
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Вы сильно удивитесь, когда увидите как изменится подход, когда вы смените тип страховки с государственной на частную. Извиняюсь за личный вопрос, а шумом\звоном в ушах эти симптомы не сопровождались?
Нет. Больше ничего нет. Это более на качество жизни влияет, когда после 3-5 остановок на трамвае тебя мутит так, как будто ты на самых страшных аттракционах в луна-парке катался. И потом уже и домой придёшь, а ощущения, как будто ты ещё катаешься 😂. Про частную страховку думаю уже , хотя многие говорят, что туда войти можно, а вот обратно уже сложно. А мне 42 годика.
 

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Излияние мыслей по поводу этой немецкой медицины. Я ранее писал, что сын долго болел (да и болеет).
Заболел 25 декабря. Температура, 38-39.5 Собьется, часов 6 норм и потом по новой. Так 2 недели. Спустя неделю как заболели, начало иногда в ухо отдавать. При этом появился насморк, который не выходит.
В прошлый понедельник пошли к врачу нашему. Сказала про прогревание над кастрюлей ( которые наш сын в никакую не хочет) ну и дальше ибупрофен давать, спустя 3 дня пройдет, уши нормальные. Ухо начало побаливать сильнее, решили пойти к Лору. В прошлую среду. ЛОР посмотрела - уши нормально всё ок. При этом есть насморк. Температура так и прыгала. Всё это время ребенок на ибупрофене. Говорит, через 3 дня всё пройдет. И вот только в прошлую субботу температура начала спадать (37-38), и.е. спустя 13 дней. Вчера всё ок. Почти... при этом одно ухо часто болит так, что слышит весь подъезд. Ещё и слизь в глазу немного стала появляться.

Без предварительного звонка пошли сегодня опять к нашему врачу. Приняли. Посмотрели. Всё нормально, кушайте марковку, так насморк пройдет. Ухо нормальное (то, что болит), а в другом что-то есть (оно не болит). И опять: через 3 дня всё пройдет. Магическое лечение - 3 дня, бесплатно, даже в аптеку можно не ходить...
Кое-как доехал до дома обратно (обревелся). В какой-то момент из больного уха начала даже жидкость выходить. Убило то, что врач сегодня выписала капли....от кашля... Жена говорит, выглядело так, будто лишь бы что-то выписать, главное, чтобы отстали.

При этом общался с братом из России, аналогичные проблемы были у сына, рассказал как их обследовали и лечили. Стало грустно...что не в РФ сейчас...

Как-то так. Будем заново искать Лора, может ещё 3 дня выпишут нам...

Так что, кто смог реально хорошего врача найти - завидую я вам белой завистью...

Усё, нытье кончилось, пойдут давать сыну 3 дневное лекарство
Боже, сочувствую! Я бы на вашем месте уже настоятельно требовала нормального обследования, ухо близко к мозгу, это может быть опасно. У нас дочка тоже сначала вирус словила, потом кашляла долго, сопли, лечились сами как обычно-питье, жаропонижающее при тяжелом самочувствии, потом вроде прошло, но вылез ячмень на одном глазу, сходили к окулисту, выписал мазь, потом опух второй глаз, а потом стала жаловаться на боль во лбу, сразу поняла, что гайморит, не стали ждать терминов, сразу пошли к лору, т.к. это нельзя откладывать. Удивило, что здесь не рентген делают, а узи, подтвердил гайморит-назначил антибиотик. В общем, не ждите, требуйте, это же ужасно больно ребёнку ((
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Вы сильно удивитесь, когда увидите как изменится подход, когда вы смените тип страховки с государственной на частную.
Не обязательно. Термин, как правило, легче получить. Само лечение не обязательно качественнее. Для многих врачей подход - вопрос привычки, стереотипов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Излияние мыслей по поводу этой немецкой медицины. Я ранее писал, что сын долго болел (да и болеет).
Заболел 25 декабря. Температура, 38-39.5 Собьется, часов 6 норм и потом по новой. Так 2 недели. Спустя неделю как заболели, начало иногда в ухо отдавать. При этом появился насморк, который не выходит.
В прошлый понедельник пошли к врачу нашему. Сказала про прогревание над кастрюлей ( которые наш сын в никакую не хочет) ну и дальше ибупрофен давать, спустя 3 дня пройдет, уши нормальные. Ухо начало побаливать сильнее, решили пойти к Лору. В прошлую среду. ЛОР посмотрела - уши нормально всё ок. При этом есть насморк. Температура так и прыгала. Всё это время ребенок на ибупрофене. Говорит, через 3 дня всё пройдет. И вот только в прошлую субботу температура начала спадать (37-38), и.е. спустя 13 дней. Вчера всё ок. Почти... при этом одно ухо часто болит так, что слышит весь подъезд. Ещё и слизь в глазу немного стала появляться.

Без предварительного звонка пошли сегодня опять к нашему врачу. Приняли. Посмотрели. Всё нормально, кушайте марковку, так насморк пройдет. Ухо нормальное (то, что болит), а в другом что-то есть (оно не болит). И опять: через 3 дня всё пройдет. Магическое лечение - 3 дня, бесплатно, даже в аптеку можно не ходить...
Кое-как доехал до дома обратно (обревелся). В какой-то момент из больного уха начала даже жидкость выходить. Убило то, что врач сегодня выписала капли....от кашля... Жена говорит, выглядело так, будто лишь бы что-то выписать, главное, чтобы отстали.

При этом общался с братом из России, аналогичные проблемы были у сына, рассказал как их обследовали и лечили. Стало грустно...что не в РФ сейчас...

Как-то так. Будем заново искать Лора, может ещё 3 дня выпишут нам...

Так что, кто смог реально хорошего врача найти - завидую я вам белой завистью...

Усё, нытье кончилось, пойдут давать сыну 3 дневное лекарство
Блин, я не ребенок, но вот вспоминаю свое последнее, лор-вское. Болела, насморк, темпа, все дела. Но, конечно же, я не могу никого подвести, должна лететь по работе в Питер...Из-за носа ухо заложило на посадке, а обратно - никак..День, два походила, решила в районную поликлинику по ОМС забежать - примут, так спрошу, как разложить ухо, нет, так нет...И завертелось...Вещи пошла отсюда собрала быро!!!!, в институт лор на беговую, там консилиум, аудиограмма, вечером госпитализация в 71ю, ночью уже вскрывали (мини-операция). Потеря слуха на 70% (не помню точно) Адский какой-то отит..Потом шунтирование, ограничения на год, через год планово удалять шунт. Просто хорошая молодая врач по ОМС в моей поликлинике попалась...Пока лежала, многое навидалась и наслушалась с этими отитами....
Теперь не пренебрегаю ухами-то, их у меня всего два, а мозг вообще один, не рискую больше.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
Были ли у кого то случаи когда доктор назначил анализы, но не предупредил что они стоят денег? Жена сдавала анализы на гормоны по направлению от женского врача, прям в клинике у этого врача, платить на термине ничего не просили, но в итоге ей пришёл счёт, спустя полтора месяца после анализа. Т.к. доктор не предупредил есть подозрения касательно легальности счёта. Не понятно что делать в такой ситуации.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Были ли у кого то случаи когда доктор назначил анализы, но не предупредил что они стоят денег? Жена сдавала анализы на гормоны по направлению от женского врача, прям в клинике у этого врача, платить на термине ничего не просили, но в итоге ей пришёл счёт, спустя полтора месяца после анализа. Т.к. доктор не предупредил есть подозрения касательно легальности счёта. Не понятно что делать в такой ситуации.
Общаться с доктором, естественно. Обычно, если услуга, как в Вашем случае, относится к IGeL, то подписываете соответствующее обязательство. Что Вы осведомлены, что эта услуга не входит в каталог страховок, ну, и так далее. Возможно, супруга что-то и подписала, но не разобралась что?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
Общаться с доктором, естественно. Обычно, если услуга, как в Вашем случае, относится к IGeL, то подписываете соответствующее обязательство. Что Вы осведомлены, что эта услуга не входит в каталог страховок, ну, и так далее. Возможно, супруга что-то и подписала, но не разобралась что?
Спасибо, попробуем. Но жена говорит что ничего не подписывала кроме стандартной формы самораскрытия с данными о себе при первом посещении врачей которую дают.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
дома за 10 минут ставили диагноз.
Как-то знакомая рассказывала моей маме (гинеколог), как её прихватили сильные боли где-то то ли в Австрии, то ли в Германии, уже не помню. В Notaufnahme долго совещались, притащили какие-то чемоданчики, датчики поцепили,делали какие-то анализы, пока не начали лечение.
Мама, послушав краткое описание симптоматики, через минуту говорит:
- Почечная колика?
Знакомая, со вздохом:
- Почечная колика...

Не, наверное, вся эта предварительная диагностика - правильно, но ситуация всё равно комична.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 692
Как-то знакомая рассказывала моей маме (гинеколог), как её прихватили сильные боли где-то то ли в Австрии, то ли в Германии, уже не помню. В Notaufnahme долго совещались, притащили какие-то чемоданчики, датчики поцепили,делали какие-то анализы, пока не начали лечение.
Мама, послушав краткое описание симптоматики, через минуту говорит:
- Почечная колика?
Знакомая, со вздохом:
- Почечная колика...

Не, наверное, вся эта предварительная диагностика - правильно, но ситуация всё равно комична.
Ну так-то я себе диагноз поставила с помощью гугла еще до поездки в больницу. А в больнице врачам на этот же диагноз понадобилось УЗИ, анализы и совещание. Потому что необходимая степень уверенности в диагнозе у них и у меня совсем разная. Я просто предполагаю что это, а им надо полостную операцию назначать по результатам диагностики.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Потому что необходимая степень уверенности в диагнозе у них и у меня совсем разная
Ага, и ответственность 🙈

3e56e3b9d2d81b21f28768738ef571c6.jpg
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Как-то знакомая рассказывала моей маме (гинеколог), как её прихватили сильные боли где-то то ли в Австрии, то ли в Германии, уже не помню. В Notaufnahme долго совещались, притащили какие-то чемоданчики, датчики поцепили,делали какие-то анализы, пока не начали лечение.
Мама, послушав краткое описание симптоматики, через минуту говорит:
- Почечная колика?
Знакомая, со вздохом:
- Почечная колика...

Не, наверное, вся эта предварительная диагностика - правильно, но ситуация всё равно комична.
Краткое описание симптоматики на неродном языке может быть за гранью диагностики. Лучше приборами и анализами…(мое скромное мнение)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Ну так-то я себе диагноз поставила с помощью гугла еще до поездки в больницу. А в больнице врачам на этот же диагноз понадобилось УЗИ, анализы и совещание. Потому что необходимая степень уверенности в диагнозе у них и у меня совсем разная. Я просто предполагаю что это, а им надо полостную операцию назначать по результатам диагностики.
У врачей есть протокол, которому они обязаны следовать. Они не имеют права действовать иначе, исходя из предположений. Зачастую у врача в приемном покое уже есть в голове мысль, что это может быть, но он ее не озвучивает, так как нужно диагностическое подтверждение - эти самые анализы, УЗИ. В случае явной угрозы жизни и диагностику проводят ускоренно, и на операционный стол кладут быстро.
Бывает, конечно, что гугл дает ориентиры, и для пациента это не всегда плохо. Но случаев бесчисленное множество, может получиться и как у Д.К. Джерома, когда герой по описаниям в энциклопедии нашел у себя все болезни, кроме родильной горячки. Я сталкиваюсь с этими конфликтами, сопровождая людей к врачам, люди с постсоветского пространства (особенно старшее поколение), любят ставить сами себе диагнозы и указывать, что им назначить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
У врачей есть протокол, которому они обязаны следовать. Они не имеют права действовать иначе, исходя из предположений. Зачастую у врача в приемном покое уже есть в голове мысль, что это может быть, но он ее не озвучивает, так как нужно диагностическое подтверждение - эти самые анализы, УЗИ. В случае явной угрозы жизни и диагностику проводят ускоренно, и на операционный стол кладут быстро.
Бывает, конечно, что гугл дает ориентиры, и для пациента это не всегда плохо. Но случаев бесчисленное множество, может получиться и как у Д.К. Джерома, когда герой по описаниям в энциклопедии нашел у себя все болезни, кроме родильной горячки. Я сталкиваюсь с этими конфликтами, сопровождая людей к врачам, люди с постсоветского пространства (особенно старшее поколение), любят ставить сами себе диагнозы и указывать, что им назначить.
Ооо, я помню у жены была ангина, а я с помощью гугла поставил ей диагноз, что это зуб там в горле вырос. Даже как то обидно было, когда зуб от антибиотика за день рассосался....
 
  • 😂
Реакции: 7 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ооо, я помню у жены была ангина, а я с помощью гугла поставил ей диагноз, что это зуб там в горле вырос. Даже как то обидно было, когда зуб от антибиотика за день рассосался....
И слава богу!

xcHcStxeLvA.jpg
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
У врачей есть протокол, которому они обязаны следовать. Они не имеют права действовать иначе, исходя из предположений. Зачастую у врача в приемном покое уже есть в голове мысль, что это может быть, но он ее не озвучивает, так как нужно диагностическое подтверждение - эти самые анализы, УЗИ. В случае явной угрозы жизни и диагностику проводят ускоренно, и на операционный стол кладут быстро.
Бывает, конечно, что гугл дает ориентиры, и для пациента это не всегда плохо. Но случаев бесчисленное множество, может получиться и как у Д.К. Джерома, когда герой по описаниям в энциклопедии нашел у себя все болезни, кроме родильной горячки. Я сталкиваюсь с этими конфликтами, сопровождая людей к врачам, люди с постсоветского пространства (особенно старшее поколение), любят ставить сами себе диагнозы и указывать, что им назначить.
Или как у меня, что перелом ноги я месяц доказывала :lol:
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
А то, что нога теперь срослась они поверили на слово? Как у вас сейчас- появился постоянный доктор?
Неа, я жду операции по колену, но это клиника, а норм ортопеда искать на постоянку - пока некогда, забросила. Вот что-то совсем отвалится - опять пойду высматривать))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
А то, что нога теперь срослась они поверили на слово? Как у вас сейчас- появился постоянный доктор?
Потом они поняли, как НАДО правильно делать рентген, а не по обычному протоколу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Или как у меня, что перелом ноги я месяц доказывала :lol:
Это очень печально. Врачи-бездари бывают, увы. Как раз по стандартному протоколу этого не должно было случиться. Но такое, чтобы и рентгенолог, и еще другой врач не увидел перелом - это дикий случай.
И если в целом говорить о радиологических исследованиях, то в идеале врач специального профиля должен уметь и хотеть читать картинки сам, потому что описания радиологов тоже бывают те еще…
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users
Верх