Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

Rooney

Новичок
Сообщения
576
- судя по населению вы про Гамбург? У нас тут как-то проблем с педиаторами нет, а вот с операцией по удалению аденоидов ребёнку - просто жесть. Время ожидания сейчас - больше года. Написали в ТК с вопросом какого и чего делать...
Про него, родного. Не знаю, когда вы себе искали педиатра, я это делал в январе и было только 3 педиатра, которые брали новых пациентов.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Про него, родного. Не знаю, когда вы себе искали педиатра, я это делал в январе и было только 3 педиатра, которые брали новых пациентов.
- ну мы в июне прошлого года второго ребёнка оформляли к нашему же педиатору - вопросов вообще не было
 

Rooney

Новичок
Сообщения
576
- ну мы в июне прошлого года второго ребёнка оформляли к нашему же педиатору - вопросов вообще не было
В июне прошлого года трава была зеленее ;) Мы тоже пробовали к своему педиатру, у которого первый ребенок, оформить, но он не взял. Сказал, что перегружен и не берет новых пациентов тем более из других районов города. Я искал и через Doctorlib и через 116-117. По статистике в Гамбург каждый день приезжает около 200 мигрантов, из них около 34% дети. Так что проблема есть.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
«Лавочка» и не была открыта. Страховки стараются избегать того, чтобы пациент занимался Ärztehopping.
- ну не знаю, как они стараются - у меня двух терапевтов параллельно оплачивали. Правда, я этим страдал максимум полгода. Но вот текущий мне сказал, что им уже анонсировали, что терапевт будет по страховой карточке видеть, если ты к кому ещё ходил и будет отказывать. Менять врача можно вроде раз в год.

Но при всем при этом в Германии, как мне объяснял лор, пациент имеет право на "второе мнение". Те ты можешь с одной и то же болезнью хоть в один день сходить к двум профильным врачам...
 

Rooney

Новичок
Сообщения
576
«Лавочка» и не была открыта. Страховки стараются избегать того, чтобы пациент занимался Ärztehopping.
Не совсем так. В ситуации, когда пациент не смог найти свободного терапевта, который берет новых пациентов, он звонит на 116-117 или в свою кранкенкассе. Они могут обязать определенного терапевта принять пациента, но это не означает, что он за ним закреплен. Этот врач при встрече так и говорит, что мне вас напарили, я вас разок приму, но даже не надейтесь, что можете ко мне постоянно ходить. Вот и метаются так люди между врачами, пока не найдут своего единственного.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Нет, не может. Специализация не та.
Спасибо, Я почитала внимательно.
In Deutschland sind als Hausärzte tätig:

Согласна. Для взрослого - не может. Я опиралась на опыт детского врача. У нас в соседнем городе ухогорлонос детский. Так вот, его можно выбирать, как домашнего детского врача.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 758
- ну не знаю, как они стараются - у меня двух терапевтов параллельно оплачивали. Правда, я этим страдал максимум полгода. Но вот текущий мне сказал, что им уже анонсировали, что терапевт будет по страховой карточке видеть, если ты к кому ещё ходил и будет отказывать. Менять врача можно вроде раз в год.

Но при всем при этом в Германии, как мне объяснял лор, пациент имеет право на "второе мнение". Те ты можешь с одной и то же болезнью хоть в один день сходить к двум профильным врачам...
Да, бывают разные случаи. Про «второе мнение» абсолютно верно. Но здесь речь шла, как мне показалось не об этом. Вопрос был, можно ли параллельно ходить к двум домашним врачам. Закон говорит, что нет. А нештатные ситуации бывают, конечно. Врача, кстати, можно поменять, если он чем-то не устроил. Раз в год - такого нет. Но в случае конфликта, отпуска домашнего врача, проблем быть не должно.
Я стараюсь давать правовую базу и обрисовать политику страховок, а единичных случаев всегда достаточно.
 
Последнее редактирование:

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 758
Спасибо, Я почитала внимательно.
In Deutschland sind als Hausärzte tätig:

Согласна. Для взрослого - не может. Я опиралась на опыт детского врача. У нас в соседнем городе ухогорлонос детский. Так вот, его можно выбирать, как домашнего детского врача.
Понятно.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 758
Не совсем так. В ситуации, когда пациент не смог найти свободного терапевта, который берет новых пациентов, он звонит на 116-117 или в свою кранкенкассе. Они могут обязать определенного терапевта принять пациента, но это не означает, что он за ним закреплен. Этот врач при встрече так и говорит, что мне вас напарили, я вас разок приму, но даже не надейтесь, что можете ко мне постоянно ходить. Вот и метаются так люди между врачами, пока не найдут своего единственного.
По-моему, вопрос был в другом. Вы описываете нестандартный случай. Да, случаев много разных.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Излияние мыслей по поводу этой немецкой медицины. Я ранее писал, что сын долго болел (да и болеет).
Заболел 25 декабря. Температура, 38-39.5 Собьется, часов 6 норм и потом по новой. Так 2 недели. Спустя неделю как заболели, начало иногда в ухо отдавать. При этом появился насморк, который не выходит.
В прошлый понедельник пошли к врачу нашему. Сказала про прогревание над кастрюлей ( которые наш сын в никакую не хочет) ну и дальше ибупрофен давать, спустя 3 дня пройдет, уши нормальные. Ухо начало побаливать сильнее, решили пойти к Лору. В прошлую среду. ЛОР посмотрела - уши нормально всё ок. При этом есть насморк. Температура так и прыгала. Всё это время ребенок на ибупрофене. Говорит, через 3 дня всё пройдет. И вот только в прошлую субботу температура начала спадать (37-38), и.е. спустя 13 дней. Вчера всё ок. Почти... при этом одно ухо часто болит так, что слышит весь подъезд. Ещё и слизь в глазу немного стала появляться.

Без предварительного звонка пошли сегодня опять к нашему врачу. Приняли. Посмотрели. Всё нормально, кушайте марковку, так насморк пройдет. Ухо нормальное (то, что болит), а в другом что-то есть (оно не болит). И опять: через 3 дня всё пройдет. Магическое лечение - 3 дня, бесплатно, даже в аптеку можно не ходить...
Кое-как доехал до дома обратно (обревелся). В какой-то момент из больного уха начала даже жидкость выходить. Убило то, что врач сегодня выписала капли....от кашля... Жена говорит, выглядело так, будто лишь бы что-то выписать, главное, чтобы отстали.

При этом общался с братом из России, аналогичные проблемы были у сына, рассказал как их обследовали и лечили. Стало грустно...что не в РФ сейчас...

Как-то так. Будем заново искать Лора, может ещё 3 дня выпишут нам...

Так что, кто смог реально хорошего врача найти - завидую я вам белой завистью...

Усё, нытье кончилось, пойдут давать сыну 3 дневное лекарство
Изолью тут тоже.
Похоже, настигла и нашего эта болячка. На прошлой неделе был небольшой конъюнктивит, насморк, несильный кашель и температура в пределах нормальной простуды (38…39). Кстати, тоже держался за ухо и плакал, но только в первый день и до приёма ибупрофена. Думаю, это такая реакция на насморк, что в ухо отдаёт.
Длилось это с прошлой субботы по вторник, по затухающей. И тут в пятницу вечером снова температура - сбили, легли спать. В полночь рвота и температура 40. Сбили, легли спать. В 6 утра обильная рвота, резкий рост температуры, не сбивается. Решили ехать в детский нотауфнаме (за 25 км, в нашем городе только взрослый).

Короче, описал симптомы, мне медсестра говорит, мол, че приперся. 40 - не температура, рвота - ниче страшного, если может при этом пить и сразу не рвать. Иди в 8:00 к дежурному врачу, а у нас тут скорая. После моей гневной тирады на тему, что я думаю по этому поводу, врача таки позвала. Врач посмотрела уши, рот и послушала, и… всё на этом. Та же мантра про 40 не температура, пейте водичку, сбивайте парацетамолом, капайте нос. Если будет не сбиваться, делайте, ванну 33 градуса! Ванну блин!

Когда ей объяснял, что за свечку парацетамола давали (0,33 г - в Германии пропали из продажи 250 мг, мне мама привезла из Украины, в Германии нет такой дозировки). Так она, бляха, минут десять тупила - 0,33 г - это сколько блин миллиграмм. Тут Борис делился впечатлениями про дохрена сложное и жёсткое ВО, но кто выдал диплом этой тупице и допустил её до детей?! Если она граммы в миллиграммы не может перевести, как она дозировки будет считать, когда там ещё умножать что-то надо?!

Капец, это ерунда какая-то, так вот точно быть не должно. 40 и рвота (у ребёнка) - это повод оставить его под наблюдением, кто бы что ни говорил. Ну или уж точно не советовать сбивать температуру с помощью ванной. А если это гребаный аппендицит? Может, надо хотя бы кровь взять на анализ, лейкоциты там, все дела, признаки воспаления.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 309
Изолью тут тоже.
Похоже, настигла и нашего эта болячка. На прошлой неделе был небольшой конъюнктивит, насморк, несильный кашель и температура в пределах нормальной простуды (38…39). Кстати, тоже держался за ухо и плакал, но только в первый день и до приёма ибупрофена. Думаю, это такая реакция на насморк, что в ухо отдаёт.
Длилось это с прошлой субботы по вторник, по затухающей. И тут в пятницу вечером снова температура - сбили, легли спать. В полночь рвота и температура 40. Сбили, легли спать. В 6 утра обильная рвота, резкий рост температуры, не сбивается. Решили ехать в детский нотауфнаме (за 25 км, в нашем городе только взрослый).

Короче, описал симптомы, мне медсестра говорит, мол, че приперся. 40 - не температура, рвота - ниче страшного, если может при этом пить и сразу не рвать. Иди в 8:00 к дежурному врачу, а у нас тут скорая. После моей гневной тирады на тему, что я думаю по этому поводу, врача таки позвала. Врач посмотрела уши, рот и послушала, и… всё на этом. Та же мантра про 40 не температура, пейте водичку, сбивайте парацетамолом, капайте нос. Если будет не сбиваться, делайте, ванну 33 градуса! Ванну блин!

Когда ей объяснял, что за свечку парацетамола давали (0,33 г - в Германии пропали из продажи 250 мг, мне мама привезла из Украины, в Германии нет такой дозировки). Так она, бляха, минут десять тупила - 0,33 г - это сколько блин миллиграмм. Тут Борис делился впечатлениями про дохрена сложное и жёсткое ВО, но кто выдал диплом этой тупице и допустил её до детей?! Если она граммы в миллиграммы не может перевести, как она дозировки будет считать, когда там ещё умножать что-то надо?!

Капец, это ерунда какая-то, так вот точно быть не должно. 40 и рвота (у ребёнка) - это повод оставить его под наблюдением, кто бы что ни говорил. Ну или уж точно не советовать сбивать температуру с помощью ванной. А если это гребаный аппендицит? Может, надо хотя бы кровь взять на анализ, лейкоциты там, все дела, признаки воспаления.
Выздоравливайте скорее!

Такое ощущение, что надо реально искать врачей с советским/постсоветским бэкграундом.. у нас когда все прошло, то на финальном осмотре лор посмотрел и говорит, что слух до конца не восстановился.
Прописал...шарик надувать ноздрей. Дал рецепт на этот обычный шарик и в аптеке его взяли (он был на розовом рецепте, но мы его оплатили). Типа, продувайте уши так. Единственный плюс этой штуки - с собой в самолёт будем брать при посадке-взлете...

В аптеке антибиотики нам тоже долго высчитывали, как принимать...

При этом я вообще не понимаю, почему так. Вот что, сейчас больницы/врачи снова ковидом заняты все или что?..
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
В аптеке антибиотики нам тоже долго высчитывали, как принимать...
Не, я теперь эти миллиграммы не скоро забуду.
При этом я вообще не понимаю, почему так. Вот что, сейчас больницы/врачи снова ковидом заняты все или что?..
Да какая загрузка, они там сидели чаи гоняли и были недовольны, что их побеспокоили. Ну, врач этого не показывала, у неё мозгов по-больше, а медсестра прям с недовольным видом про несрочность вопроса вещала.

Я говорю, так а где граница срочности, когда можно посметь отвлекать важных людей от важных дел? - нуу, если температура 42, потеря сознания, отсутствие дыхания. Не, для вызова скорой - ок, я согласен (если речь не про ребёнка во всяком случае). Но мы сами приехали и уже в плохом состоянии. Надо было что ли 42 дожидаться?
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 309
нуу, если температура 42, потеря сознания, отсутствие дыхания. Не, для вызова скорой - ок, я согласен (если речь не про ребёнка во всяком случае).
Блин, там вроде при 40-41 уже идут нехорошие процессы и надо срочно сбивать. А тут 42, потеря сознания... Офигеть они молодцы...
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Блин, там вроде при 40-41 уже идут нехорошие процессы и надо срочно сбивать. А тут 42, потеря сознания... Офигеть они молодцы...
Я ей так и сказал. Ну, 40 ещё нет, а после 41 судороги могут быть и проблемы с дыханием. У меня в детстве при 40 были судороги. Реально, блин, «как убьют, тогда и приходите».
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Так блин, это ж вкупе со рвотой вполне мог быть аппендицит! Его же бляха надо исключать, живот пальпировать, вот это вот всё. Единственное, она в положении лёжа ему колени ко лбу подводила - может это такая методика исключить острый живот…
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 944
Так блин, это ж вкупе со рвотой вполне мог быть аппендицит! Его же бляха надо исключать, живот пальпировать, вот это вот всё. Единственное, она в положении лёжа ему колени ко лбу подводила - может это такая методика исключить острый живот…
Поправляйтесь!
К сожалению, видимо это во всех регионах ФРГ такое отношение к людям у мед.работников, пейте водичку и все пройдет… но к сожалению не всегда водичка помогает((
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Поправляйтесь!
К сожалению, видимо это во всех регионах ФРГ такое отношение к людям у мед.работников, пейте водичку и все пройдет… но к сожалению не всегда водичка помогает((
Спасибо!
На самом деле бывало по-разному, и хороший опыт тоже имеется. Так, во взрослой скорой жена обратилась с похожими симптомами (выше в теме писал про ротавирус) - так ей сделали анализ крови, узи, исключили аппендицит, прокапали, рвоту и диарею сняли, после этого только отпустили домой. Как бы так и должно быть, и я думал, что везде так. А тут я просто в недоумении. Это ж ещё и детская скорая.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Да, интересно, конечно, но у нас пока опыт (кроме отсутствующих терминов на операции) очень положительный. И осматривали всегда хорошо, что в Нотфаль, что наша педиатор. И кровь брали на 4 день температуры, и госпитализировали с 38 даже - прям вот вообще не прикопаться
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
Я вот хотел спросить/пожаловаться. Часто ли вас настигает немецкий ротавирус? У нас чёто как ребёнок пошёл в садик - просто беда. Стабильно раз в ±месяц сначала симптомы у сына (может сначала разок вырвать, потом температура), потом заболевает жена, потом я. У меня и ребёнка протекает более-менее - денёк температуры, немного неприятный стул, да и всё. А у жены каждый раз сильные кишечные симптомы. В последний раз было в пятницу - стало настолько плохо, что я испугался апендицита и потащил в Notaufnahme. Там сделали анализы, ничего особо не нашли, сказали, что вирусная инфекция, прокапали и отпустили домой.

Чё это за фигня вообще? В первые два года тут я ни разу больничный на работе не брал. До Германии подобные заболевания были у меня, может, пару раз за 10 лет. Типа какие-то местные эндемичные вирусы? Так с первых пары раз должен бы уже иммунитет какой появиться.
Доброе утро.

Будьте бдительны: оно опять ходит, в разных землях (информация из ньюс, которые нацеленно посмотрела на эту тему, после того как у самой ранним утром началось).
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Доброе утро.

Будьте бдительны: оно опять ходит, в разных землях (информация из ньюс, которые нацеленно посмотрела на эту тему, после того как у самой ранним утром началось).
- "оно" и не прекращало вообще-то. Да и ротовирус - это, честно говоря, фигня по сравнению с тем, что ещё ходит по детским садикам...
 
Верх