Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выгул собак в Германии

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Оживим тему.

Для меня сейчас достаточно актуально. Едем семьёй из "культурной столицы" в "загнивающий запад", Баден-Вюртемберг.

У нас лабрадорчик, маленький, почти карликовый), его кот воспитал.

Расскажите как правильно выгуливать собак в Германии.
Тут (рф, спб) всё как и куда попало, за мелкими породами не убирают от слова вообще, крупные не пойманы за лапу, но последствия повсюду.
Радует, что есть небольшие дворовые сообщества "родителей" а не хозяев собак. Эти - люди!

Это я к чему, какой закон регулирует выгул собак? на какие кустики и столбы можно писать, за какие есть штраф? на каком расстоянии от дома или дороги можно делать свои дела и т.п.

Ну и моральная, чисто человеческая сторона вопроса важна. Как это принято в обществе, у людей?
Может нормально пометить дверь своего же дома, я еще не в курсе.

Поделитесь, пожалуйста.
Какая хорошая тема. Мы тут завели собаку в Германии. Щенок родезийский риджебек. сейчас 4месц. весит 20 кг и растет. NRW.
Первое: необходимо получить «права на вождение собаки» Hunde Führerschein Sachkundennachwes. Можно книжку купить, можно билеты по интернету учить бесплатно.
Второе: необходимо посещать школу собак Hundeschule.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Это требование земли ?
Да, наверное. Так как это надо было сделать по предписанию. Муж уже получил права на вождение собаки. Я только учу. Наверное со страховкой связано.

Хотела странички из книги с
законами сфотать про „гулять и сколько лаять можно» - много весят. 3 листа с законами. Надо потом ссылками найти.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В семье крупная собака и мы тут уже три года (почти), но я первый раз слышу про прав на вождение и прочее. Страховка и регистрация - да.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
В семье крупная собака и мы тут уже три года (почти), но я первый раз слышу про прав на вождение и прочее. Страховка и регистрация - да.
Пишут , что единого закона по Германии на эту тему нет, эти «права» отличаются по землям и даже по расам, а также их могут выдавать разные организации, от врача ветеринара до клубов заводчиков собак…
PS. Но поотвечать бесплатно на вопросы по ссылке выше будет интересно всем владельцам собак, я думаю. Вопросы, на самом деле, общие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
521
Насколько мне известно, "права на собаку" должны получать владельцы "опасных" пород собак, не думаю, что к ним относится лабрадор.

По законам - закон один. Надо поставить собаку на учет и заплатить налог 90 евро за псинку в год, дают специальную бирку и эту бирку нужно всегда иметь с собой, если вдруг неравнодушный гражданин решит удостовериться, что нолог уплочен, мы просто прицепили ее на собачий ошейник.

Никаких других "законов" определенных нет, ну кроме морально-человеческих, типа не обоссы дверь соседа своего если конечно сосед не заслужил. Почти везде стоят собачьи урны с пакетиками, в общем отходы жизнедеятельности очень желательно убирать. Так же все очень зависит от соседей и окружающих, никто особо ничего не сможет сделать, даже если будете гавкать днями напролет и кучи складировать под дверью. Но срача с соседями, конечно, не очень хочется, поэтому тут только моральная Ваша ответственность.

Даже без поводка можно гулять, но тут зависит от Вас и собаки. Если вдруг собака кинется на ребенка и до усрачки его напугает - Вам могут предъявить иск, аналогично с порчей чужих вещей. Но для этого есть собачья страховка, в некоторых землях она даже обязательна. Но пугать детей, да и в принципе людей - это тоже скорее моральная сторона вопроса, независимо от наличия страховки и т д. Ну и спускать собаку с поводка не у дорог/машин, я думаю всем это понятно, не с точки зрения закона, а с точки зрения безопасности.
Оживим тему.

Для меня сейчас достаточно актуально. Едем семьёй из "культурной столицы" в "загнивающий запад", Баден-Вюртемберг.

У нас лабрадорчик, маленький, почти карликовый), его кот воспитал.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кстати о собачьих страховках. На всякий случай, вдруг кто не совсем в курсе.
Они добровольные и есть как минимум две принципиально разные.
- от ушерба нанесенного собакой третьим лицам;
- на оказание ветеринарных услуг собаке.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Ну, устраиваемся по-удобнее.
Законы, которые регулируют содержание и разведение собак.

8BA9930B-9700-4EEC-9EF9-FAF8097DF230.jpeg
Если коротко: каждый собаковод обязан знать правила своей земли/ города/ леса для гуляния/ дома для проживания/ для содержания и разведения собаки, ибо они могут отличаться и меняться.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Насколько мне известно, "права на собаку" должны получать владельцы "опасных" пород собак, не думаю, что к ним относится лабрадор.
Моя знакомая сдавала на «права» На лабрадора.
In Nordrhein-Westfalen ist ein Sachkundenachweis für Halter sogenannter 20/40-Hunde und anderer bestimmter Rassen Pflicht. Das Landeshundegesetz in NRW definiert einen ausgewachsenen Hund, der mindestens 20 kg schwer oder 40 cm hoch ist, als „20/40-Hund“.
  • Der Sachkundenachweis ist eine Prüfung für Hund und Hundehalter.
  • Er ist nicht bundeseinheitlich geregelt, aber in manchen Bundesländern, je nach Rasse, verpflichtend. So ist Sachkundeprüfung in Niedersachsen für alle Hundehalter Pflicht.
  • Der Hundehalter muss eine theoretische Wissensprüfung ablegen. Danach steht - zusammen mit dem Hund - noch eine praktische Prüfung an.
  • Eine bestandene Hundeführerschein-Prüfung kann auch als Sachkundenachweis anerkannt werden.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Так же все очень зависит от соседей и окружающих, никто особо ничего не сможет сделать, даже если будете гавкать днями напролет и кучи складировать под дверью.
У наших знакомых собаку изъяли, когда они уехали на несколько часов, а собака дома лаяла. Соседи вызвали полицию, полицейские вскрыли квартиру и забрали собаку до выяснения обстоятельств (вернули в тот же день). Я так поняла, что сделано это было с целью защиты собаки от плохого обращения, а соседей просто лай достал, поэтому они пожаловались, мол вдруг там собаку обижают, не кормят и не гуляют.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
74
У наших знакомых собаку изъяли, когда они уехали на несколько часов, а собака дома лаяла. Соседи вызвали полицию, полицейские вскрыли квартиру и забрали собаку до выяснения обстоятельств (вернули в тот же день). Я так поняла, что сделано это было с целью защиты собаки от плохого обращения, а соседей просто лай достал, поэтому они пожаловались, мол вдруг там собаку обижают, не кормят и не гуляют.
Какой это город и год?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Бэээ, как все сложно. Мы просто на учёт поставили, получили жетон, освободились потом от налогов. У нас даже страховка от ущерба не обязон. Но сделали.

Вы удивитесь, но даже здесь не все каки убирают. Порой идёшь в центре и куча валяется по улицам. Про окраины молчу.

Насчет кобелю пописать - все столбы и углы зассаные. Собака же чувствует даже если не видно следов. Нюхает) так что надо просто стараться делать дела условно в поле, там где не ходят. А каки в пакетик и в мусорку. Пакетики везде продаются, но мы заказали на Амазоне, уже больше года юзаем все не кончатся никак 🤣

@Nikka вы конечно выделились с риджбеком. Я бы не рискнул такую заводить даже в своём доме в деревне с большим участком. Успехов в воспитании 👍
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Думаю, что те, кто здесь прожил хотя бы с полгода, уже подобному не удивляются. Если конечно очки не розовые.
Я удивляюсь до сих пор:) В парках, где как раз массово с собаками гуляют, всё убирают, вот в центре почему-то можно иногда увидеть, прямо на тротуаре, и это, конечно, удивляет, потому что как вообще так:(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Бэээ, как все сложно. Мы просто на учёт поставили, получили жетон, освободились потом от налогов. У нас даже страховка от ущерба не обязон. Но сделали.

Вы удивитесь, но даже здесь не все каки убирают. Порой идёшь в центре и куча валяется по улицам. Про окраины молчу.

Насчет кобелю пописать - все столбы и углы зассаные. Собака же чувствует даже если не видно следов. Нюхает) так что надо просто стараться делать дела условно в поле, там где не ходят. А каки в пакетик и в мусорку. Пакетики везде продаются, но мы заказали на Амазоне, уже больше года юзаем все не кончатся никак 🤣

@Nikka вы конечно выделились с риджбеком. Я бы не рискнул такую заводить даже в своём доме в деревне с большим участком. Успехов в воспитании 👍
Мы тоже пакетики на амазоне купили. Большие (навырост) в нашей местности нет бесплатных пакетиков.
Собаку выбирал муж по своему характеру. Пока ходим в щенячью группу собачьей школы. Очень интересно и познавательно.
Штудируем местные законы и воспитываем себя и собаку. Есть мандраж, как у укротителей тигров, но мы настроены позитивно решительно. Или решительно позитивно. В обе стороны настроены)))

EC0AEC17-5746-4DC2-9043-78C7315E8FD7.jpeg
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
74
Мы тоже пакетики на амазоне купили. Большие (навырост) в нашей местности нет бесплатных пакетиков.
Собаку выбирал муж по своему характеру. Пока ходим в щенячью группу собачьей школы. Очень интересно и познавательно.
Штудируем местные законы и воспитываем себя и собаку. Есть мандраж, как у укротителей тигров, но мы настроены позитивно решительно. Или решительно позитивно. В обе стороны настроены)))

Посмотреть вложение 12137
Успехов Вам)
Это со стороны кажется, что сложно все. Проходит время и у Вас две собаки)))
Сложности от того не меньше, а счастья больше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

fastniko

Новичок
Сообщения
90
а можно подробнее как от налога на собаку избавились ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Думаю, что те, кто здесь прожил хотя бы с полгода, уже подобному не удивляются. Если конечно очки не розовые.

У вас нет бесплатных?
Пакетики то есть, но поди их поймай) ушлые разбирают на раз два. Месяц эти пакетовыдаватели пустые. Потом на пару дней и снова) кто-то набирает кучу. Чтоб не париться, заказали. Уже год все не закончим)
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
а можно подробнее как от налога на собаку избавились ?
Тут все индивидуально. У нас ребёнок с инвалидностью, в инвалидном паспорте стоит на первой стороне B (Begleitung), означает, что требуется сопровождающий. Мы когда удостоверение получили - понёс туда где получал жетон. Объяснил что собака терапевт для ребёнка. Они сказали ок, откопировали и освободили.

Может в каких-то других ситуациях тоже освобождают. Не интересовался.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх