Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вылет из Москвы в Берлин в 2020 по нац. визе с семьёй

Alexander

Новичок
Сообщения
88
Всем привет!
Сегодня приехал в Германию рейсом Lufthansa Москва-Франкфурт-Штутгарт.
Всё прошло без проблем. Отметка ГК на визе работает магическим образом. Никаких справок не предъявлял, ни джоб офер ни вообще ничего, кроме паспортов.
Ехал с с женой и ребенком прицепом.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Dima24

Новичок
Сообщения
18
Да, плохой поворот. Ставлю под сомнение автопоездку через Белоруссию-Польшу-Германию. Т.е. на границе с Польшей может ждать сюрприз, несмотря на то, что на их пограничном сайте написано черным по белому кто может пересекать внешнюю границу Польши:

иностранцы, имеющие разрешение на постоянное пребывание или разрешение на пребывание долгосрочного резидента Европейского союза, на территории других государств-членов Европейского союза, государства-члена Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) – стороны соглашения о Европейском экономическом пространстве или Швейцарской Конфедерации, а также их супруги и дети для проезда через территорию Республики Польша к месту проживания или пребывания,
Ну если у Вас есть ПМЖ, то все получится. Так сказали мне в аэропорту. Наземным транспортом- тоже не должно составить проблем.
Про ВНЖ не в курсе
 

Dima24

Новичок
Сообщения
18
Всем привет!
Сегодня приехал в Германию рейсом Lufthansa Москва-Франкфурт-Штутгарт.
Всё прошло без проблем. Отметка ГК на визе работает магическим образом. Никаких справок не предъявлял, ни джоб офер ни вообще ничего, кроме паспортов.
Ехал с с женой и ребенком прицепом.
А какую отметку ГК Вы имеете ввиду? То-есть так и написано Blaue Karte, или Beschäftigung gem. § 18B (2) Aufenthg?
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Ну если у Вас есть ПМЖ, то все получится. Так сказали мне в аэропорту. Наземным транспортом- тоже не должно составить проблем.
Про ВНЖ не в курсе
Откуда у меня ПМЖ, у меня национальная рабочая германская виза с параграфом 18b BlaueKarte. Куда я только не писал и на польском и на русском, везде отписки одни, никто не может мне разъяснить именно насчет национальной рабочей немецкой визы, все ссылаются на один и тот же пункт, перевод которого я привел.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Alexander

Новичок
Сообщения
88
А какую отметку ГК Вы имеете ввиду? То-есть так и написано Blaue Karte, или Beschäftigung gem. § 18B (2) Aufenthg?
Да, с недавнего времени стали на визе D так и писать Blaue Karte. Это, видимо, облегчает проверки.
По своему опыту хочу посоветовать форумчанам ехать именно напрямую в Германию, не включая в маршрут другие страны.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Dima24

Новичок
Сообщения
18
Да, с недавнего времени стали на визе D так и писать Blaue Karte. Это, видимо, облегчает проверки.
По своему опыту хочу посоветовать форумчанам ехать именно напрямую в Германию, не включая в маршрут другие страны.
Получил 8 июля визу D в Украине, но у меня написано целым предложением так, как я привел выше.
Спасибо
 

Dima24

Новичок
Сообщения
18
Откуда у меня ПМЖ, у меня национальная рабочая германская виза с параграфом 18b BlaueKarte. Куда я только не писал и на польском и на русском, везде отписки одни, никто не может мне разъяснить именно насчет национальной рабочей немецкой визы, все ссылаются на один и тот же пункт, перевод которого я привел.
Тогда лучше не ехать через Польшу. Сразу после отказа на посадку в аэропорту я позвонил в хотлайн одного наземного перевозчика с Украины и там тоже сказали, что с такой визой не пройдет.
 

Alexander

Новичок
Сообщения
88
Подскажите пожалуйста, по приезду, я так понимаю, обязательно нужно уведомить Gesundheitsamt?
Каким образом это можно сделать, если у меня пока нет местного телефона.
По электронной почте можно?
 

qweirdy

Новичок
Сообщения
15
У Аэрофлота пропали рейсы во Франкфурт 1-го августа. Интересно, что будет с бронированиями?
Теперь у Lufthansa есть билеты, намного дороже, правда.
Как лучше лететь теперь?
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
У Аэрофлота пропали рейсы во Франкфурт 1-го августа. Интересно, что будет с бронированиями?
Теперь у Lufthansa есть билеты, намного дороже, правда.
Как лучше лететь теперь?
В Берлин тоже пропал Аэрофлот. Но официально не заявлял.
 

kadryfil

Новичок
Сообщения
91
Да, плохой поворот. Ставлю под сомнение автопоездку через Белоруссию-Польшу-Германию. Т.е. на границе с Польшей может ждать сюрприз, несмотря на то, что на их пограничном сайте написано черным по белому кто может пересекать внешнюю границу Польши:

иностранцы, имеющие разрешение на постоянное пребывание или разрешение на пребывание долгосрочного резидента Европейского союза, на территории других государств-членов Европейского союза, государства-члена Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) – стороны соглашения о Европейском экономическом пространстве или Швейцарской Конфедерации, а также их супруги и дети для проезда через территорию Республики Польша к месту проживания или пребывания,
В конце июня на сайте Польского посольства было чётко написано, что транзит граждан РФ в Германию запрещён в любой форме.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

kadryfil

Новичок
Сообщения
91
Уважаемые форумчане! Внимание!
!!!Кто летит в Германию с пересадкой в Польше!!!
Вчера в аэропорту меня не пропустили на рейс Львов-Варшава-Мюнхен так как Польша не пропускает транзитом граждан из красной зоны. У меня немецкая виза D по параграфу ГК.

Женщина на стойке регистрации (check-in) посмотрела мой паспорт и заявила, что сейчас я проехать не могу, как и "несколько человек пару дней назад".
Я настоял, чтобы она перезвонила выше и спросила. После разговора с кем-то на польском, сказала мол да, ничего не поменялось, лететь не можете. Кому интересно- авиакомпания LOT.
Вообщем по-наивности думал, что правила въезда плюс минус одинаковые для всех стран ЕС, но нет.

Теперь буду брать билет на Belavia транзитом через Минск, но сначала написал мейл на авиакомпанию, пусть они официально подтвердят, что гражданин Украины может сейчас беспрепятственно лететь и так далее.

P.s. Может информация уже где-то озвучивалась, но я видимо упустил...
Там же на сайте Белавиа есть пояснения по вылету в разные страны, Германия среди них. И там очень интересная инфа, надо писать на мыло аэропорта прибытия и их ответ иметь с собой, либо билет в обе стороны.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
В конце июня на сайте Польского посольства было чётко написано, что транзит граждан РФ в Германию запрещён в любой форме.
Здравствуйте, а сейчас нет чёткого указания насчёт граждан РФ, там написано что все у кого есть ВНЖ Евросоюза могут транзитом пересекать Польшу. Но немецкая национальная виза, это разве вид на жительство?
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Там же на сайте Белавиа есть пояснения по вылету в разные страны, Германия среди них. И там очень интересная инфа, надо писать на мыло аэропорта прибытия и их ответ иметь с собой, либо билет в обе стороны.
Что за междусобойчик? Как так? Кто распечатал, того пускают, кто не прошёл квест - давай, до свидания. Просто швах.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

DmitryS

Новичок
Сообщения
36
И там очень интересная инфа, надо писать на мыло аэропорта прибытия и их ответ иметь с собой, либо билет в обе стороны.
Я (по собственной инициативе) связывался с полицией Франкфурта, чтобы выяснить, пустят ли меня и семью по нац визам из Москвы 16 июля. Делал это, потому что начитался форумов, что авиакомпании страхуются от проблем с возвратом улетающих, но не впущенных в страну. По итогу этот ответ никому не потребовался, визы D оказалось достаточно, чтобы попасть в самолет.

Может быть, Белавиа пытается страховаться больше, чем Аэрофлот, хотя всё это, конечно, колхоз и костыли.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DmitryS

Новичок
Сообщения
36
У Аэрофлота пропали рейсы во Франкфурт 1-го августа. Интересно, что будет с бронированиями?
А они уже точно появлялись? Просто на рейс в четверг билеты последние разы появлялись ближе к вечеру пятницы, может быть завтра-послезавтра появятся? На ближайшую субботу (25 июля, рейс SU2656) и на четверг (30 июля, рейс SU2300) билеты есть, как обычно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
В Берлин тоже пропал Аэрофлот. Но официально не заявлял.
Да, рейс в Берлин не состоится. Вчера по телефону подтвердил сотрудник Аэрофлота. Там же оформил возврат денег (от 1 до 20 дней на их возврат обратно на карту). Поэтому очень интересно, были ли рейсы во Франкфурт на 1 августа и действительно ли они пропали? Или просто их ещё не опубликовали.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

DmitryS

Новичок
Сообщения
36
Там же оформил возврат денег (от 1 до 20 дней на их возврат обратно на карту)
Здорово, что не купоном. Мне Аэрофлот за отмененный мартовский рейс деньги тоже возвращало, но я думал, что они уже на систему безальтернативных ваучеров перешли.
 
Верх