Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Звание Dr. в Германии - значимость титула

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
По мне так, те кто могут поддержать, круче тех кто делает. Потому что знают как починить. А первые, часто даже не знают,
что то, что делают - ломается. ;)
Вообще ни разу. Тот кто разрабатывает придумывает это с нуля не имея перед глазами примеров, с которых можно что-то скопировать. А тот кто поддерживает - находит ошибку и исправляет ее. Способ номер один - выключить и включить - может само пройдет :) Так что я не хочу считаться техподдержкой, я хочу творить;)
 
  • 😍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Вот у меня один знакомый, тоже учёный — у него три класса образования, а он десятку за полчаса так нарисует – не отличишь от настоящей.
1601587382812.png
:lol:
 
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 7 users

Boris

Участник
Сообщения
16 786
Тот кто разрабатывает придумывает это с нуля не имея перед глазами примеров, с которых можно что-то скопировать.
а как же "все новое - хорошо забытой старое", "это все уже кто-то делал" и т.д. и т.п.
Не знаю, хорошо это или плохо, но думаю, что крайне мало сейчас в мире того что придумывают прям с чистого листа.?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
а как же "все новое - хорошо забытой старое", "это все уже кто-то делал" и т.д. и т.п.
Не знаю, хорошо это или плохо, но думаю, что крайне мало сейчас в мире того что придумывают прям с чистого листа.?‍♂️
Меня с БПФ всегда радует пример, как его до Тьюки и Кули минимум 3 раза выводили, один раз даже Гаусс.
А так несколько лет назад озаботился оптимальной зарядкой конденсатора. На эту тему мой шеф 1998 году в хорошем журнале публиковался. И кто бы мог подумать, в 1967 году герр Мостов из Израиля это всё уже вывел.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
я слышал, что в сегодняшнем мире это уже не ценится:(
И вообще, то как сейчас "пишется" - это прям "другой" мир. На мой взгляд, как минимум - странный.
Но я тут "мамонт". Могу ошибаться и/или недопонимать.
Все зависит от конкретного места. Где-то приходится базу экономить, где-то время, где-то память. А где-то ничего, и так хорошо работает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
К сожалению довольно много проектов, где исходят из соображений "хорошее железо переварит"
Время разработчиков, потраченное на оптимизацию, стоит дороже железа получше. Вот и вся математика.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Время разработчиков, потраченное на оптимизацию, стоит дороже железа получше
Только в том случае, если проект не предполагает массовости пользователей. Тогда, действительно, десяток другой станций стоят дешевле.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Kutlin Denis сказал(а):
Только в том случае, если проект не предполагает массовости пользователей. Тогда, действительно, десяток другой станций стоят дешевле.

Только в том случае, если проект не предполагает массовости пользователей. Тогда, действительно, десяток другой станций стоят дешевле.
И да поможет вам бизнес-кейс в вашем споре! :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

astronom57

Новичок
Сообщения
13
Доктором можно быть в бесчисленном количестве областей, в том числе теоретических,в которых выхлоп интересен только таким же как ты сам (наука ради науки).



В то же время люди, успешные в своем деле, которое тоже требует высокой квалификации и приносящее пользу людям, не требуют знаков отличия в повседневной жизни.
Ну не знаю, например менеджер успешнейшей корпорации, отмеченный наградами и признанный гений своего дела, не требует,чтоб все его регалии озвучивались и упоминались при каждом упоминании его имени.
Я не завидую,если что. В своей области ИТ,когда коллеги тряслись,чтоб получить титул синьер или лид, а я говорил «назовите меня хоть дворником, лишь бы зп нормальную платили».
П.с. Я понимаю,что эта приставочка добавляет определенные обязательства в фин.плане для работодателя. Если ты крутой доктор (врач), то слава о тебе среди людей будет тебе приятней приставочки на дверном звонке. Ибо это чистой воды понты
Denis, я специально разделил вашу цитату на две части. Вторая - ваше личное мнение и на я не вправе его комментировать. А вот первая часть довольно вредная. Дело в том, что с фундаментальной наукой такое дело - нельзя со 100% уверенностью предсказать, получит ли заданная теоретическая работа когда-нибудь практическое применение или нет. И будет ли это практическое применение полезным.
Вот вам примеры (ни в одном из случаев нельзя было предсказать дальнейшее развитие событий наверняка):
1) открытие потока нейтрино от Солнца -> понимание процессов ядерного синтеза -> водородная бомба (надеюсь, в будущем и термоядерные электростанции)
2) построили радиоинтерферометр в Вестерборке, не подумав -> озаботились, как использовать множественные копии сигнала для повышения отношения сигнал/шум -> так примерно родилась технология wi-fi
3) открыли радиопуьсары -> подумали, что это инопланетяне -> теперь по ним сверяют стандарты частоты (типа серхточных часов) -> системым спутникового позиционирования

В то же время существуют действительно практические доктора: медицины, юриспруденции, искусствоведения и т.п - для них даже названия свои есть в некоторых странах.

Насчёт основной темы: мне тоже нельзя использовать свою приставку Dr. здесь в Германии в официальных документах. Неофициально использую. Явно положительную реакцию на это и улучшение отношения ко мне могу припомнить только пару раз. Естественно, это просто приятная добавка. А наукой люди занимаются не из-за неё. И даже не из-за денег, а потому что интересно.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

temavrn

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте Степан или другие хорошие люди.
один единственный вопрос у меня. на первой странице этого threada была об этом информация, поэтому я переспрошу. Российский "кандидат филологических наук" привнесет ли мне что-нибудь в мою нынешнюю работу wissenschaflicher mitarbeiterом?Была когда-то информация, что эту научную степень можно без проблем на Doktor перевести по-немецки и признать. Так ли это?
В России осталась незаконченная процентов на 20% аспирантура, вот думаю, заканчивать ли ее или не будет никакого толку от нее в Германии...
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
И наличие у человека подтвержденной экзаменами и сертификатами экспертизы я рассматриваю, как его готовность и желание работать, что, как по мне, есть хорошо, а не плохо.
Вот потому, что все работодатели так настроены и зациклены на эти сертификаты у меня начиная с 2013 года все собеседования проходят очень быстро. Смотрят мой сертификат и технических вопросов больше не возникает. В основном зарплату, коврижки итп обсуждаем. Сертификат помогает жестко в трудоустройстве, особенно если в позиции написано, отрезает кучу конкурентов. Но с другой стороны его же можно купить теоретически. В работе он никак не пригождается, никто не работает по идеальным правилам, по международным стандартам итп - это по сути одноколесный велосипед для циркачей. В реальной жизни все свой трехколесный велосипед изобретают и его еще толкают всей командой задом наперед.
С другой стороны профессиональный сертификат как водительские права - в команде хотя бы один должен быть водителем с правами. Но это совсем не означает, что он хороший водитель. Я когда получил свой сертификат TOGAF9 в 2013 году имел весьма смутные представления о той области в которой сертифицировался. Но теперь я понимаю, что на тот момент и сами гуру в этой области нифига не знали): Да и щас много претензий у меня да и у всех с реальным опытом к этой тематике, я уже везде со своим, но двухколесным велосипедом хожу - на нем хотя бы можно ездить.
По сути сертификат TOGAF9 дает представление о кандидате, что он типа окультурился и использует международно принятые понятия и имеет общее представление о тематике. Не более того. Но блин почему-то прокатывает и везде берут без вопрсов. Де факто это индустриальный стандарт, который никто не использует в реальной жизни, но все заявляют, что именно его используют. Если сертификат получен недавно, то это вообще ни о чем не говорит. Реально я в тему въехал только в 2019 году, когда посчастливилось ознакомится с документами-шаблонами и процессами голландских нефтяников. А какие-то вещи до меня дошли только в этом году, когда совсем глубоко пришлось зарыться): Тема-то казалось бы и не сложная, но оторванная от жизни, и ее адаптация к реальным условиям требует серьезных знаний, опыта в ИТ и умственных услилий. TOGAF это аналог PMI в области ИТ-архитектуры. Теория кунфу вобщем. Даже предпоследний релиз стандарта был мертвым, тока с в последней редакции когда они позаимствовали кое-что из живых аналогичных стандартов получилось что-то похожее на минимально жизнеспособную идею. Но почему-то получило серьезное распространение, так же как и PMI. Куда ни пойду все пытаются эту хрень внедрить. Щас в Германии весь отдел(кроме меня) только пойдет учится на TOGAF. Преподавать араб конечно будет на английском):
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
TOGAF это аналог PMI в области ИТ-архитектуры. Теория кунфу вобщем. Даже предпоследний релиз стандарта был мертвым, тока с в последней редакции когда они позаимствовали кое-что из живых аналогичных стандартов получилось что-то похожее на минимально жизнеспособную идею. Но почему-то получило серьезное распространение, так же как и PMI. Куда ни пойду все пытаются эту хрень внедрить. Щас в Германии весь отдел(кроме меня) только пойдет учится на TOGAF. Преподавать араб конечно будет на английском):
Togaf это ни разу не PMI, вообще. Это я вам как человек и с TOGAF, и с PMP сертификатами говорю.
А уж к науке или докторской степени, о чем речь в этой теме, вообще отношения ни один не имеет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Как я тащусь от людей, покупающих воздух.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
Пока я вижу только как нам это пытаются продать, и безуспешно.
Остальное - лишь в голове продающего, как и многое другое. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Togaf это ни разу не PMI, вообще. Это я вам как человек и с TOGAF, и с PMP сертификатами говорю.
А уж к науке или докторской степени, о чем речь в этой теме, вообще отношения ни один не имеет.
Тогаф это методология разработки архитектуры. С этим никто не спорит. Но она прекрасно мапится на PMI и Prince2 - тот же самый подход только к теме разработки архитектуры предприятия. И я сказал аналог PMI но в сфере IT-архитектуры (предприятия), но не само PMI. Если вы имеете оба сертификата очень странно, что вы не обнаружили сходство. Об этом есть отдельный документ на сайте Опенгруп:
Был даже документ с маппиногом фаз TOGAF на PMI и Prince2. Его щас не найти - там такую кучу навалили. В старые добрые времена там было совсем немного документов.
Просто фазы проекта другие. Вообще это связано с ИТ-стратегией, бюджетом ИТ-проектами и в этом есть некоторая ценность - управлять ИТ-ландшафтом с архитектурным подходом. Но подход тот же самый проектный. Где-то проекты ИТ по внедрению стыкуются фазами разработки архитектуры решений, с закупом. Это все связано с ИТ-стратегией, ИТ-ландшафтом и c управление архитектурой предприятия и много еще с чем. Везде свои особенности на разных предприятиях. Но сам стандарт TOGAF - это проектная деятельность в том числе, помимо общих базовых понятий, принципов, структуры, взаимосвязей архитектурных доменов между собой. Весьма общая концепция, которая не подразумевает, что ее возмут и будут использовать как есть. И в TOGAF очень много чего просто отсутствует, и много чего не объясняется, предполагается что человек это уже знает. Методика разаработки архитектуры решения практически не описана. Если не знать как различные ИТ-методолгии работают вместе, толку особо TOGAF сам по себе не даст. Если не видеть как в живую это все работает, то обычно люди придумывают себе непонятно что, связанное с TOGAFом): Точно также как нет и толку от самого PMI в отдельности, то что внедрять определяется ранее при разработке архитектуры предприятия, и только архитектура решений уже связана с внедрение ИТ-проекта.
Тут просто речь про ценности сертифкатов зашла. Сорри за офтоп. Чуток ветку удлинил.
 
Последнее редактирование:

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Здравствуйте Степан или другие хорошие люди.
один единственный вопрос у меня. на первой странице этого threada была об этом информация, поэтому я переспрошу. Российский "кандидат филологических наук" привнесет ли мне что-нибудь в мою нынешнюю работу wissenschaflicher mitarbeiterом?Была когда-то информация, что эту научную степень можно без проблем на Doktor перевести по-немецки и признать. Так ли это?
В России осталась незаконченная процентов на 20% аспирантура, вот думаю, заканчивать ли ее или не будет никакого толку от нее в Германии...
Не знаю насчет признания. Я проучившись 3 года в аспирантуре и сделав полноценные 2 диссертации пролетел мимо - меня кинул научный рукодитель. Мне не повезло у меня не было денег - не к тому руководителю пошел.
Но будь у меня степень доктора я мог бы расчитывать на серьезную карьеру. Сейчас в госконторе и получаю ЗП наравне с докторами, но дальше продвинутся по карьерной лестнице без ученой степени тяжко. Мне собственно кадры и сказали, что уровень ЗП зависит от квалификации, и мне пошли навстречу и типа дали тот же уровень что докторам, видимо за счет сертификатов. (на меньшее я не соглашался) Я общаюсь с начальником одного ИТ-отдела в БМВ, который делает диссертацию по ИТ-архитектуре. Я типа оппонента, критикую его работу. Но он ее делает явно чтобы дальше пройти по карьерной лестнице. Так что это впринципе вещь очень полезная и нужная. Я вот тоже задумался, после полученя ПМЖ начну рассматривать варианты. Хочу тоже в начальство пойти.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх