Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация автомобиля российской сборки в Берлине

ivalene

Новичок
Сообщения
2
Как вы сами оцениваете для себя, оно того стоило?
Извините, что отвечаю так поздно. Сейчас нахожусь в процессе обмена прав, поэтому если считать всё вместе (расходы на легализацию машины, плановые ТО, налог, страховку, обмен прав), то конечно, напрашивается вывод, что лучше в Германии вообще без машины.

Но если смотреть на автомобиль, как на средство передвижения, которое даёт определённую свободу и возможности, то, конечно, расходы того стоят. Я встречала, в том числе, на этом сайте, мнение, что лучше продать машину там, а здесь купить другую. Но это работало до 2022 года.

В 2023-м году мне надо было:

1. Продать машину в России. На выезде из СПб я видела огромную парковку с футбольное поле, заставленную подержанными авто, владельцы которых уехали. К тому же, моя машина имеет небольшие повреждения, поэтому продать можно было только с дисконтом.

2. Вывести деньги за пределы РФ. Наличными - не больше 10 тысяч долларов на взрослого. Билеты на дорогу плюсуем. Как минимум два раза надо было бы съездить. Банковским переводом - это было возможно всего в паре банков с огромными комиссиями (потерями). Криптовалютными технологиями не владею, но и немцы, похоже, тоже, не очень.

3. Легализовать эти деньги в Германии. Не принесу же я пачку купюр автодилеру. И что на это скажет немецкая налоговая служба?

4. Купить на оставшиеся деньги новую машину, дешевле и скромнее на порядок, заплатить транспортный налог, страховку.

Так что выгоднее перегнать свою машину и легализовать её здесь. Это факт
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 712
1. Продать машину в России. На выезде из СПб я видела огромную парковку с футбольное поле, заставленную подержанными авто, владельцы которых уехали. К тому же, моя машина имеет небольшие повреждения, поэтому продать можно было только с дисконтом.

2. Вывести деньги за пределы РФ. Наличными - не больше 10 тысяч долларов на взрослого. Билеты на дорогу плюсуем. Как минимум два раза надо было бы съездить. Банковским переводом - это было возможно всего в паре банков с огромными комиссиями (потерями). Криптовалютными технологиями не владею, но и немцы, похоже, тоже, не очень.

3. Легализовать эти деньги в Германии. Не принесу же я пачку купюр автодилеру. И что на это скажет немецкая налоговая служба?

4. Купить на оставшиеся деньги новую машину, дешевле и скромнее на порядок, заплатить транспортный налог, страховку.

Так что выгоднее перегнать свою машину и легализовать её здесь. Это факт
1) да, но европейские машины в РФ сейчас раза в 2-3 дороже, чем здесь. Так что даже с дисконтом все равно выгодно

2) деньги ещё недавно выводились Райффайзеном вообще влет, у нас дошло где-то за 3 часа. Комиссия вполне адекватная

3) налоговая при банковском переводе ничего не скажет. У вас де будет договор купли-продажи

4) это платить вне зависимости от
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 927
Я встречала, в том числе, на этом сайте, мнение, что лучше продать машину там, а здесь купить другую. Но это работало до 2022 года.
наоборот, этот совет стал актуален в 2023, когда становилось все сложнее ввезти машину сюда (от арестов до полного запрета сейчас), а в России не-китайские машины стали в дефиците и подорожали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх