Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поступление в гимназию после willkommen класса

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Доброго дня всем!
Очень прошу помочь советом/мнением, еще лучше конкретной информацией.

Предисловие:
Мы переехали в Берлин 1,5 месяца назад. Сыну 13, дочке 10. В Беларусии дети учились в частной школе. У сына была очень сильная математика/физика и у него склонность к точным наукам.
Немецкий начали учить совсем недавно (переезжать в Германию не планировали заранее), английский знают неплохо.
Сейчас дети ходят в интеграционный класс (в Tesla Schule). Учителя замечательные. Но есть огромное но - да, они там учат немецкий с утра до обеда. Еще у них в расписании есть 2 часа математики и английского. И вот уровень по этим предметам у других детей просто 0.
Сыну учитель дает задания за 8 класс, они слишком легкие для него.
Дальше начинается главный вопрос - быстрее перейти в нормальную школу. Дети этого безумно хотят, учат немецкий усиленно (школа + репетитор через день).

Вопросы:
1. Дочка будет поступать в Staatliche Ballettschule, на экзамен уже пригласили. Я нигде не могу найти информацию по уровню образования там. Какой средний абитур? Как вообще они учат, на что упор? А то может там только танцевать научат и все )) Может кто то вообще слышал что нибудь?

2. Сын хочет в математическую гимназию. Выбор пал на HEINRICH-HERTZ-GYMNASIUM или Käthe-Kollwitz-Gymnasium. На сайте написан список документов для регистрации на вступительные экзамены, в числе которых:
• beglaubigte Kopie des Halbjahreszeugnisses der 6. Klasse
• Förderprognose Schul 190

Эти документы должны выдаваться после полугодия? Где их взять, если оценки не ставят, да и немецкого пока особо нет? Получается только формуляр из Беларусии?
Был ли у кого то опыт поступать в гимназию с такими же входными данными?
Я понимаю, что знаний математики у него хватит. Немецкий до февраля подтянет чтобы понимать о чем речь, но до сентября то подтянет вообще хорошо. Не может же быть, чтобы приходилось терять почти 2 года из за этого.
Буду очень благодарна за любые мысли/наводки! Пока думаю как лучше сочинить письмо в эти гимназии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я вам настоятельно советую взять в руки телефон, позвонить в гимназию и назначить термин лучше всего с директором, в крайнем случае с уполномоченным администратором. Прийти на назначенный термин имея на руках все возможные документы и спокойно обсудить ситуацию. Никто вам лучше и точнее, чем в самой гимназии, ничего не скажет.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 129
Я понимаю, что знаний математики у него хватит. Немецкий до февраля подтянет чтобы понимать о чем речь, но до сентября то подтянет вообще хорошо.
Откуда уверенность такая? Уровня этой гимназии не знаю,но у приятелей сын здесь родился,немецкий свободный (еще и с репетиторами занимается), так вот даже ему тяжко в гимназии (там еще и дискриминация по нац.признаку буйно в классе со стороны классного руководителя),правда гимназия оооочень сильная.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
16 823
там еще и дискриминация по нац.признаку буйно в классе со стороны классного руководителя
это разве не подсудное дело? o_O
Я понимаю "человеческий фактор" но неужели они ТАКОЕ терпят В ГЕРМАНИИ? :oops:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 129
это разве не подсудное дело? o_O
Я понимаю "человеческий фактор" но неужели они ТАКОЕ терпят В ГЕРМАНИИ? :oops:
Подсудное наверное,но родители пытаются убедить идиота внять разуму. В классе два «русских»- сын приятеля и сын русского немца, вот их и гнобит: сын приятеля пашет на уроках, пишет работу на Nлистов, а этот мудак ставит ему 4!!!!, т.е. если б он ничего не писал и ничего не отвечал, то получил бы 4. При этом немчатам,которые ни разу не вызывались отвечать -3. Работу парня давали посмотреть репетиторам экс-учителям и те говорят,что это точно не 4, ни по каким критериям. Плюс на уроках препод толкает какие-то ксенофобские фразы. В общем при желании его приструнить можно было б, но родители стараются найти общий язык с козлом.
 
  • 😡
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 823
найти общий язык с козлом
это, судя по его поведению, не реально.
Зря они скандал не устраивают кмк. Взять работы и к руководству школы как минимум.
Ну это же реально ппц.
А если бы еврей или темнокожий в классе был что тогда было бы?
Не ну это реально дичь какая-то. :@
Не для того стоит в правовой стране жить, чтобы такое терпеть. А каково детям?? ?
 
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Именно это мы и советовали, но там ещё и дочка учится и они боятся,что детей потом выживут из гимназии.
Если руководство школы, вместо разбора ситуации и серьезного разговора с учителем, будет выживать детей из школы, то может "нафиг" такую школу?
Это же не единственная, наверное?
Да даже если единственная, Абитур не только в гимназии делается.
А самоуважение и самооценка детей - это то, что потом очень сложно восстановить будет.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Если руководство школы, вместо разбора ситуации и серьезного разговора с учителем, будет выживать детей из школы, то может "нафиг" такую школу?
Это же не единственная, наверное?
Да даже если единственная, Абитур не только в гимназии делается.
А самоуважение и самооценка детей - это то, что потом очень сложно восстановить будет.
Хотела написать примерно это же, но подумала, что @Denis -то здесь что может поделать?..
В таких серьёзных вопросах «советы постороннего» - такое дело... ((

Тут ещё вопрос такой: если оценки занижают - абитур дадут получить? и с нормальным баллом? или это так прямо не влияет?
А то у нас школьников уже/ещё нет, я в этом ни бум-бум )
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 129
На абитур он вопреки всему идёт,а мотивацию подкосили серьёзно уже
 
  • ☹️
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
На сайте написан список документов для регистрации на вступительные экзамены, в числе которых:
• beglaubigte Kopie des Halbjahreszeugnisses der 6. Klasse
• Förderprognose Schul 190

Эти документы должны выдаваться после полугодия? Где их взять, если оценки не ставят, да и немецкого пока особо нет?
Помимо гимназии, куда хотите поступать, эти вопросы имеет смысл задать в вашей текущей школе, классному руководители или кому-то из администрации, если классный в бюрократии не силён.
И учителям тоже нужно знать, куда вы стремитесь дальше детей определить, у них есть какая-то свобода действий по отношению к ученикам разных уровней знаний, и они могут раньше начать ставить оценки, например.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Откуда уверенность такая? Уровня этой гимназии не знаю,но у приятелей сын здесь родился,немецкий свободный (еще и с репетиторами занимается), так вот даже ему тяжко в гимназии (там еще и дискриминация по нац.признаку буйно в классе со стороны классного руководителя),правда гимназия оооочень сильная.
Потому что я знаю способности моего сына. Про дискриминацию вот напрягает..
 

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Я вам настоятельно советую взять в руки телефон, позвонить в гимназию и назначить термин лучше всего с директором, в крайнем случае с уполномоченным администратором. Прийти на назначенный термин имея на руках все возможные документы и спокойно обсудить ситуацию. Никто вам лучше и точнее, чем в самой гимназии, ничего не скажет.
Спасибо за совет, так и сделаем как только поймем где взять эти бумажки. Обсужу с классным руководителем
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
как только поймем где взять эти бумажк
Искать документы и назначать термин можно одновременно. К тому же я не уверен, что успеваемость в интеграционном классе хоть как то интересна гимназии. Возьмите аттестат из Беларуской школы.
 

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Искать документы и назначать термин можно одновременно. К тому же я не уверен, что успеваемость в интеграционном классе хоть как то интересна гимназии. Возьмите аттестат из Беларуской школы.
Так они там и не фиксируют никакую успеваемость, даже оценок не ставят. Только на оценки за 6 класс надежда и на какую то рекомендацию нынешнего учителя
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 129
и нечего на нас кричать!
Ждал чего-то подобного, но с телефона утром не нашёл изменение шрифта. Может даже есть такая опция, но спрятанная за неочевидной пиктограммой, а все клацать времени не было.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх