Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

§24 для беженцев и связанные вопросы

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если вы НЕ проживали во время войны на территории Украины, то статус беженца Германия вам НЕ предоставит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
Насколько я помню, если не проживали на момент начала войны 24.02.2022 на территории Украины, включая, разумеется, Крым, легально и продолжительно (не туристом), то нет
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 046
Добрый вечер!
Помогите пожалуйста ответом и советом!
Семья, двое детей, граждане РФ, но я бывшая гражданка Украины, есть в наличии все документы, вплоть до загран паспорта украинского, водительское удостоверения .
Я занимаюсь сайтами, работаю в команде с программистами, муж сотрудник метрополитена, у мужа базовый немецкий, учит. У сына старшего англ В1, учит немецкий.
Можем ли мы попробовать просить убежище в германии, ссылаясь на укр документы, на сложившуюся ситуацию и так далее???
Здравствуйте.
Вы находитесь сейчас в РФ, как я понимаю. Временная защита дается только тем, кто находился на момент начала войны на Украине. Что касается убежища, то здесь шансов тоже нет.
Для получения политического убежища требуются очень веские доказательства преследований, физического насилия, активных выступлений против властей, реальной угрозы жизни. Все это должно быть подтверждено не только словами. Даже и имея все перечисленное в багаже, нет гарантии получить убежище. Внизу ссылка для Вас, чтобы Вы оценили ситуацию и лучше представляли, что вообще ждёт при подаче на Asyl.





»Пробовать» считаю бесполезным, извините за прямоту. Языки знать и учить - это всегда хорошо. Может быть, имеет смысл рассмотреть иммиграцию в Германию по работе?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 000
Если вы НЕ проживали во время войны на территории Украины, то статус беженца Германия вам НЕ предоставит.
Это не так, примеров обратного - масса.
Но в данном случае вопрос с семьёй-гражданами РФ. В таком случае, скорей всего, не получится. А вот если ТС поедет одна, то шансы довольно высоки. Другой вопрос, зачем заморачиваться с 24 параграфом, имея ит-специальность.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 046
В конкретном случае, если ТС поедет одна, то шансы есть.
Меня интересуют кейсы на этот счет. 1% - это ведь тоже шанс, правда? Какие основания? Мне известны только случаи 24 параграфа для тех, кто уже был здесь с Duldung, а также для тех, у кого заканчивался ВНЖ по ряду других параграфов. О такой возможности говорят и официальные документы. Не гарантии, а именно возможности. А что есть у Вас? Почему бывшей гражданке Украины, проживающей в РФ, могут дать защиту по 24 параграфу?
 
Последнее редактирование:

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
Меня интересуют кейсы на этот счет. 1% - это ведь тоже шанс, правда? Какие основания? Мне известны только случаи 24 параграфа для тех, кто уже был здесь с Duldung, а также для тех, у кого заканчивался ВНЖ по ряду других параграфов. О такой возможности говорят и официальные документы. Не гарантии, а именно возможности. А что есть у Вас? Почему бывшей гражданке Украины, проживающей в РФ, могут дать защиту по 24 параграфу?
Шансы есть, если чиновник просмотрит. По правилам их нет. Но даже в случае негативного решения вас, скорее всего, не депортируют (депортации в РФ приостановлены), а выдадут требование покинуть страну. Протока в том, что в таком случае рано или поздно, скорее всего, придется уехать, а назад в ФРГ вы уже вернуться не сможете.

Рассмотрите лучше вариант переезда по работе. 24-й параграф, он временный, его все равно нужно менять.

в целом, присоединяюсь к комментаторам выше. Одной - шанс есть, но никаких гарантий, с семьей никак.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 000
А что есть у Вас? Почему бывшей гражданке Украины, проживающей в РФ, могут дать защиту по 24 параграфу?
Здравствуйте, мы уже общались в личке по этому поводу, я называл свои примеры.
Уточню, что гражданка Украины ТС точно не бывшая. Там не так просто ещё выйти из гражданства.
 

Ольга_knopa

Новичок
Сообщения
3
Насколько я помню, если не проживали на момент начала войны 24.02.2022 на территории Украины, включая, разумеется, Крым, легально и продолжительно (не туристом), то нет
Я там проживаю периодически, так как там находится квартира и мама пожилая. Слышу все происходящее: взрывы беспилотников, запуск ракет и так далее. Квартира у меня у собственности.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 046
Здравствуйте, мы уже общались в личке по этому поводу, я называл свои примеры.
Уточню, что гражданка Украины ТС точно не бывшая. Там не так просто ещё выйти из гражданства.
Да, нашла, спасибо. По Вашему п. 3 там тоже знаю аналогичные случаи. Но не с ВНЖ ЕС, а с рабочими ВНЖ непосредственно Германии, которые подходили к концу. Указание на такую возможность хотя бы есть в перечне имеющих право на 24 параграф. По пп. 1 и 2 - по-моему, очень сильно повезло с чиновником АБХ.
Про «бывшую гражданку Украины» поняла неверно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 000
Да, нашла, спасибо. По Вашему п. 3 там тоже знаю аналогичные случаи. Но не с ВНЖ ЕС, а с рабочими ВНЖ непосредственно Германии, которые подходили к концу. Указание на такую возможность хотя бы есть в перечне имеющих право на 24 параграф. По пп. 1 и 2 - по-моему, очень сильно повезло с чиновником АБХ.
Про «бывшую гражданку Украины» поняла неверно.
Как бы там ни было, ТС работает в ИТ, имхо, проще и безопаснее мигрировать на основании работы: и семью можно сразу перевезти, и рисков меньше в разы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
На основании чего? Безвиз же, 90 дней можно находиться. Сам по себе запрос ВНЖ - не преступление. Просто откажут и всё.
Имелось виду, если они останутся дольше. Плюс, у семьи нет безвиза
 
  • 👍
Реакции: 1 user

och

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Не могли бы вы помочь мне советом? Ситуация следующая. Мы приехали всей семьей в Германию из Украины, по 24 параграфу. Всего нас 5 человек: я, муж и трое детей. Поначалу мы не знали, куда обратиться, пошли в центр помощи беженцам, нас поселили в лагере. Жить в лагере довольно тяжело. Мы могли бы в ближайшее время снять квартиру, вижу подходящие варианты на местных сайтах (земля Рейнланд-Пфальц), но снять без ВНЖ вряд ли получится, а документы еще даже не начали оформлять (по крайней мере, не брали биометрию на пластик). Никто в лагере не может объяснить нам, когда начнется оформление, сколько оно займет, можем ли и должны ли мы что-то предпринимать самостоятельно. Запросили консультацию по этому вопросу в Диаконии (насколько нам удалось понять, только там могут что-то прояснить), пока ответа от них не было. Собственно, вопрос: нужно ли сидеть в лагере и ждать или стоит обращаться куда-то для оформления документов? (И куда? Получить термин в БАМФ?) Некоторые украинцы тут в лагере по несколько месяцев, до сих пор не получили никаких документов. Заранее спасибо.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 046
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Не могли бы вы помочь мне советом? Ситуация следующая. Мы приехали всей семьей в Германию из Украины, по 24 параграфу. Всего нас 5 человек: я, муж и трое детей. Поначалу мы не знали, куда обратиться, пошли в центр помощи беженцам, нас поселили в лагере. Жить в лагере довольно тяжело. Мы могли бы в ближайшее время снять квартиру, вижу подходящие варианты на местных сайтах (земля Рейнланд-Пфальц), но снять без ВНЖ вряд ли получится, а документы еще даже не начали оформлять (по крайней мере, не брали биометрию на пластик). Никто в лагере не может объяснить нам, когда начнется оформление, сколько оно займет, можем ли и должны ли мы что-то предпринимать самостоятельно. Запросили консультацию по этому вопросу в Диаконии (насколько нам удалось понять, только там могут что-то прояснить), пока ответа от них не было. Собственно, вопрос: нужно ли сидеть в лагере и ждать или стоит обращаться куда-то для оформления документов? (И куда? Получить термин в БАМФ?) Некоторые украинцы тут в лагере по несколько месяцев, до сих пор не получили никаких документов. Заранее спасибо.
К сожалению, ссылка, данная уважаемой Rei, не проливает свет на Вашу проблему. Информацию почти год не обновляли, ироды.
ВНЖ дает не BAMF, а Ausländerbehörde (AБХ). Как в лагере живется, понимаю не понаслышке. В лагере нет вообще никакого социального работника? Совсем никто никогда не приходит? Где находится лагерь? Вам не дали никаких бумаг? Прежде чем куда-то обращаться, нужно разобраться в процедуре. Обычно в лагере организуется цепочка необходимых для украинцев действий, социальные работники делают нужные термИны. Попробуйте для начала позвонить на эту горячую линию для украинцев по Вашей земле: 0800 9900 660. Звонки бесплатны.
Наберитесь терпения, пожалуйста. Все постепенно образуется.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 000
К сожалению, ссылка, данная уважаемой Rei, не проливает свет на Вашу проблему. Информацию почти год не обновляли, ироды.
ВНЖ дает не BAMF, а Ausländerbehörde (AБХ). Как в лагере живется, понимаю не понаслышке. В лагере нет вообще никакого социального работника? Совсем никто никогда не приходит? Где находится лагерь? Вам не дали никаких бумаг? Прежде чем куда-то обращаться, нужно разобраться в процедуре. Обычно в лагере организуется цепочка необходимых для украинцев действий, социальные работники делают нужные термИны. Попробуйте для начала позвонить на эту горячую линию для украинцев по Вашей земле: 0800 9900 660. Звонки бесплатны.
Наберитесь терпения, пожалуйста. Все постепенно образуется.
Глупый вопрос, но все же задам - а нельзя в таком случае действовать самостоятельно и без посредников, сделать термин в ABH, сделать Fiktion и подать документы на титель? Я в своё время помогал людям с этой процедурой, и всё получалось довольно быстро. А в лагере могут тянуть кота за хвост «просто потому что».
 
  • 👍
Реакции: 1 user

och

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. Спасибо тем, кто ответил. Мы сходили в Диаконию, там нам объяснили, что документы на временный ВНЖ будут оформляться только после переселения на постоянное место жительства; это место сейчас для нас подыскивается, процесс поиска в среднем занимает около 3 месяцев, но может занять до полугода. И все время жить в этом ужасном лагере. Единственный выход -- если нам удастся самим найти квартиру и уговорить хозяев, а миграционная служба это одобрит. Попробуем поискать.
Но нам, к сожалению, так и не смогли ответить на вопрос, на какой срок сейчас украинцам выдается ВНЖ. То ли на год, то ли до окончания изначального двухгодичного срока, то есть до 24 февраля 2024. И если последнее, то как-то глупо выходит: несколько месяцев страдать, чтоб наконец получить временную защиту на полгода. Может быть, у кого-то здесь есть информация по этому поводу?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 046
Глупый вопрос, но все же задам - а нельзя в таком случае действовать самостоятельно и без посредников, сделать термин в ABH, сделать Fiktion и подать документы на титель? Я в своё время помогал людям с этой процедурой, и всё получалось довольно быстро. А в лагере могут тянуть кота за хвост «просто потому что».
Вопрос вовсе не глупый. Но обычно, даже если люди в лагере и их держат на голодном пайке по части информации, предусмотрена какая-то процедура.
Вот что для меня тайна великая: почему нельзя людям, прибывающим в лагерь, раздать по листку с памяткой по процедуре, что и как, на русском языке. Если никто им ничего не объясняет. Неужто так трудно, учитывая, что многие и так себя чувствуют совершенно потерянными при том, что на них навалилось.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх