Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

ymishta

Новичок
Сообщения
99
Так что с желающими особо проблем нет
Именно. Зато при этом почти наверняка есть проблема с искусственным ограничением числа рабочих мест будущих врачей (а как же иначе, сам полянку не защитишь - никто не защитит). Плюс из большого числа желающих на входе не следует что будет получаться большое число умеющих работать головой, а не дипломом с понтами (привет, "Костюм" Райкина и "узкая специалиизация").
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
А кто-то как-то политкорректно обосновывал такое запредельное требование к баллам?
В смысле запредельное требование? Есть конкурс. Абитуриенты подают заявления. Сначала принимают тех, у кого 1. А потом все - места закончились.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ymishta

Новичок
Сообщения
99
А потом все - места закончились.
Вот это как раз и требует прокурорского взгляда на тему картельного сговора. И политической воли принимать решения против интересов тех, кто стремится эти самые места ограничивать.
 
  • 🤬
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Вот это как раз и требует прокурорского взгляда на тему картельного сговора. И политической воли принимать решения против интересов тех, кто стремится эти самые места ограничивать.
Так напишите заявление в прокуратуру.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 3 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 762
Ужос. Это именно в медицинском образовании так?
Никакого ужаса нет. Это так в медицине, ветеринарии, юриспруденции, фармакологии и психологии. Называется Numerus Clausus. В медицине можно не ждать годами продвижения вверх по списку, а пойти работать, скажем, в скорую помощь. Это улучшает рейтинг и ускоряет возможность поступления. Кроме этого, можно подать в университеты других немецкоговорящих стран, если там по каким-то причинам можно быстрее получить место.
Зато высшее образование в Германии бесплатно и доступно всем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Зато высшее образование в Германии бесплатно и доступно всем.
Зато, если человек в германии с высшим образованием, то человека ценят, за то, что ума хватило получить высшее. Тут, если говоришь, что инженер, то смотрят прямо с уважением.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 762
Но в Германии же каждый может тратить деньги на что хочет. Я встречала социальщиков, которые ездят на море пару раз в год или покупающих дорогой алкоголь У меня была даже дис кусия с работником Джоб центра. Мол, это их деньги- что хотят , то и делают.
Ну, вообще-то это деньги налогоплательщиков.
По поводу частных страховок. Дело не только в статусе, а и в состоянии здоровья. Александр не даст мне соврать, что как бы много человек не был готов платить, то это колоссальная проблема - заключить страховку, если есть хронические болезни, плюс возраст не самый зелёный. То же самое со страховками на зубы, от определённого количества отсутствующих зубов шансов практически нет. Или цена запредельная - нет смысла. Не говоря о том, что страховка даже не всегда гарантирует предоставление оговорённых услуг: если нету одноместных палат или все заняты, а главврач в отпуске, при этом необходимо срочное вмешательство, то что делать? «Лопай что дают» (Чехов).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Ну, вообще-то это деньги налогоплательщиков.
По поводу частных страховок. Дело не только в статусе, а и в состоянии здоровья. Александр не даст мне соврать, что как бы много человек не был готов платить, то это колоссальная проблема - заключить страховку, если есть хронические болезни, плюс возраст не самый зелёный. То же самое со страховками на зубы, от определённого количества отсутствующих зубов шансов практически нет. Или цена запредельная - нет смысла. Не говоря о том, что страховка даже не всегда гарантирует предоставление оговорённых услуг: если нету одноместных палат или все заняты, а главврач в отпуске, при этом необходимо срочное вмешательство, то что делать? «Лопай что дают» (Чехов).
Я, наверное, неправильно высказалась. Прекрасно понимаю что это деньги налогоплательщиков поэтому категорически против лишних трат социальщиков. Вообще эта система задумывалась для помощи нуждающимся. А теперь ее хотят получать все подряд, а те кому она нужна получают ее уже в меньшем объёме..недавно одна барышня хотела мне пожаловаться, что у неё ,,отпуск,, только 21 день и она не успеет отдохнуть и навестить всех родственников. Если пару лет уже не работаешь, о каком отпуске вообще может идти речь🤷‍♀️.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ИннаП

Новичок
Сообщения
49
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли платно сдать анализ крови и где в принципе все это делать? Получить направление от хаусартца не получится
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 762
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли платно сдать анализ крови и где в принципе все это делать? Получить направление от хаусартца не получится
И Вам добрый день. Извините, не совсем понятна Ваша проблема. Анализ крови делается у врача или в больнице. Если это не какой-то очень специфический анализ, то у того же домашнего врача / интерниста можно сделать за деньги и расширенный анализ крови, и анализ на специфические параметры (витамины, ревматоидный фактор, антитела на корону и так далее). Никакое направление при этом не нужно. Если Вы попадаете к специалисту (эндокринолог, гинеколог, невролог, остеолог), то они тоже могут взять анализ, если есть медицинские показания. За это все и платить тогда не надо, если у Вас обычная «госстраховка».
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
И Вам добрый день. Извините, не совсем понятна Ваша проблема. Анализ крови делается у врача или в больнице. Если это не какой-то очень специфический анализ, то у того же домашнего врача / интерниста можно сделать за деньги и расширенный анализ крови, и анализ на специфические параметры (витамины, ревматоидный фактор, антитела на корону и так далее). Никакое направление при этом не нужно. Если Вы попадаете к специалисту (эндокринолог, гинеколог, невролог, остеолог), то они тоже могут взять анализ, если есть медицинские показания. За это все и платить тогда не надо, если у Вас обычная «госстраховка».
Вот вот.. у меня иногда даже домашний врач спрашивает не хочу ли я ещё что либо дополнительно сделать. Слышала, что люди даже не имеющие мед страховки ( или с очень ограниченным покрытием) могут обратиться в любой праксис и за деньги сдать что они хотят там же в лаборатории.
 

ИннаП

Новичок
Сообщения
49
И Вам добрый день. Извините, не совсем понятна Ваша проблема. Анализ крови делается у врача или в больнице. Если это не какой-то очень специфический анализ, то у того же домашнего врача / интерниста можно сделать за деньги и расширенный анализ крови, и анализ на специфические параметры (витамины, ревматоидный фактор, антитела на корону и так далее). Никакое направление при этом не нужно. Если Вы попадаете к специалисту (эндокринолог, гинеколог, невролог, остеолог), то они тоже могут взять анализ, если есть медицинские показания. За это все и платить тогда не надо, если у Вас обычная «госстраховка».
Спасибо за ответ!
У домашнего врача делала общий анализ крови и два показателя повышены в 2 раза. Врач говорит, - бывает. А я на панике, хочу дополнительно ещё пару показателей сдать печёночных,чтобы чуть что с ними уже идти к гастроэнтерологу.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Спасибо за ответ!
У домашнего врача делала общий анализ крови и два показателя повышены в 2 раза. Врач говорит, - бывает. А я на панике, хочу дополнительно ещё пару показателей сдать печёночных,чтобы чуть что с ними уже идти к гастроэнтерологу.
И хаузарц отказался брать анализ за деньги?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 762
Спасибо за ответ!
У домашнего врача делала общий анализ крови и два показателя повышены в 2 раза. Врач говорит, - бывает. А я на панике, хочу дополнительно ещё пару показателей сдать печёночных,чтобы чуть что с ними уже идти к гастроэнтерологу.
Здравствуйте. Не надо паниковать. Нормы, обычно указываемые на результатах, это нечто вроде средней температуры по госпиталю. Так что ориентироваться надо не на формальные показатели, а на целое сочетание факторов. Это так же, как с короной. Нужно учитывать не факт позитивного теста (не говоря о том, что достаточно много фальшиво-позитивных), а дополнительно к тесту клиническую картину. При общем анализе крови бывает, например, холестерин заметно повышен. Есть люди, у которых он все время повышен - наследственные факторы играют роль.
Вы можете сказать врачу, что прОсите платно сделать анализ на то-то и то-то, почему бы нет? И направление к гастроэнтерологу он должен дать, если Вас что-то беспокоит.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Lenasya

Новичок
Сообщения
23
Всем привет, мы переехали в июле по ГК, у меня онкологический диагноз, рецепты получаю здесь без проблем, пришла спросить про обследования, говорю мне надо контроль проходить, спрашивают - узи хотите? Я говорю я хочу то что мне надо, ну узи надо? Я говорю, да, надо, раньше в России в контроль узи входил, тогда плати 100 евро! Я спрашиваю - а как же кранкенкасса? Не, она это не покрывает .. вопрос - а что она тогда покрывает? Только таблетки? За которые я так и так приплачиваю
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх