Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Растаможка авто в Германии

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А где узнать цены на растаможку авто
Всё описано в статье

Как контора называется?
Процесс регистрации описан тут
 

Олег Баранов

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!

Прошу совет по следующей ситуации с растаможкой авто супруги: она находится в Германии по рабочим обстоятельствам (Blaue Karte), имеется регистрация в Германии и ВНЖ (временный, по сроку рабочего контракта). Регистрацию машины мы провели по известному алгоритму из статьи, но возник ряд нюансов.

Что пошло по плану:
1. Местная таможня доступна для общения только в заочной форме (почта/email/телефон), в связи с чем весь обмен документами проводился по почте, с тактическими уточнениями по e-mail и телефону.
2. После отправки в таможню копий запрошенных документов (на машину и подтверждение регистрации и долговременного пребывания владельца в Германии), мы получили от таможни по почте Unbedenklichkeitsbescheinigung, с которым и провели регистрацию/получили номера в местном Zulassungstelle.

Что пошло не так:
3. Разрешение на регистрацию от таможни пришло с оговоркой: "разрешение выдано временно, в месячный срок вы должны подтвердить снятие с регистрации в России".
4. Немедленного требования уплаты налога на ТС (и калькуляции этого налога) не поступило ни от таможни, ни от Zulassungstelle.

Посоветуйте пожалуйста:
-Как лучше отреагировать на запрос таможни из п.3? С регистрационного учёта в России не снимались, так как это необязательно, и сниматься не хотели бы. Хотим сначала созвониться с таможней и сказать, что формальное подтверждение о снятии с учёта в РФ в любом случае займёт больше месяца, и получение бумажного подтверждения невозможно без личного присутствия в России, что сейчас для нас затруднительно.
-У кого в конечном итоге запросить калькуляцию и реквизиты для оплаты транспортного налога? У таможни, после решения вопроса с требованием о снятии с учёта в РФ?
 

fastniko

Новичок
Сообщения
90
по п3 - я бы аргументировал, что просто нет возможности ближайшие 9 месяцев. Не обязательно - им лучше знать ))

по 4 - не переживайте , придет через пару месяцев
 
  • 👍
Реакции: 1 user

den_from_nn

Новичок
Сообщения
78
Немного про мой опыт.
Что: Renault Duster 2018 года
Где: Саар
Когда: въезд - октябрь 2022, ВНЖ - подача ноябрь 2022, получение - декабрь 2022, TUV, растаможка, регистрация авто - январь 2023.
Для себя решил сначала получить TUV, а то мало ли что и придется машину обратно везти. А уже потом растамаживать. Вооружившись волшебным словом Umzugsgut, узнал координаты местной таможни, какие документы им нужны, отправил им сканы:
СТС (с переводом)
ПТС (с переводом)
Загранпаспорт с отметкой пересечения границы (они запросили Der Transportweg des Fahrzeuges ist nachzuweisen).
Meldebestätigung
Договор аренды жилья
Aufenthaltstitel
Трудовой договор
Форму 0350
И на следующий день без объявления войны поехал на таможенный пункт разузнать что к чему. Меня там уже ждали к полной моей неожиданности, приняли как родного, посмотрели паспорт и Aufenthaltstitel, машину и остальные документы смотреть не стали, форму 0350 сотрудник переписал сам, хотя, вроде, у меня там было все правильно заполнено. В итоге выдали Zollunbedenklichkeitsbescheinigung, а потом через пару месяцев еще пришло письмо с напоминанием, что таможенная пошлина равна нулю, только при условии, если я год не буду продавать машину. Но я и не собираюсь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Pavel_K

Новичок
Сообщения
1
Добрый день,
а нет ли у кого нибудь образца перевода русского техпаспорта на немецкий?
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
СТС - да, насколько я знаю. А вот про номера не слышал, что сдавать надо. Но учитывая, что в Германии чуть ли не в каждом городе свои правила, может и так.
- в Гамбурге все изъяли, и номера, и СТС, и ПТС
 

Aldrtaras

Новичок
Сообщения
8
Добрый день!
Проживаю в Германии уже несколько месяцев, получил здесь гражданство (также есть российское гражданство). В РФ осталась машина, которая попадает под условия освобождения от пошлины как Umzugsgut (владею 2 года). Хотел бы вернуться за машиной и приехать на ней в Германию и расстаможить. Мой кейс отличается от большинства описанных на форуме, т.к. я возвращаюсь за машиной, а не въезжаю на ней сразу. Въезжать буду на российских номерах. Может у кого-нибудь есть похожий опыт? В частности интересует, нужно ли будет оформлять транзит (T1) через Финляндию/Латвию/Эстонию и соответственно вносить на границе залог за растаможку?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Добрый день!
Проживаю в Германии уже несколько месяцев, получил здесь гражданство (также есть российское гражданство). В РФ осталась машина, которая попадает под условия освобождения от пошлины как Umzugsgut (владею 2 года). Хотел бы вернуться за машиной и приехать на ней в Германию и расстаможить. Мой кейс отличается от большинства описанных на форуме, т.к. я возвращаюсь за машиной, а не въезжаю на ней сразу. Въезжать буду на российских номерах. Может у кого-нибудь есть похожий опыт? В частности интересует, нужно ли будет оформлять транзит (T1) через Финляндию/Латвию/Эстонию и соответственно вносить на границе залог за растаможку?
Мне кажется разницы нет. Никого не интересует приехали ли вы на машине изначально или ввезли ее на пару месяцев позже. Вот вы, вот машина, вот владение больше 2 лет.
 

Aldrtaras

Новичок
Сообщения
8
Мне кажется разницы нет. Никого не интересует приехали ли вы на машине изначально или ввезли ее на пару месяцев позже. Вот вы, вот машина, вот владение больше 2 лет.
Спасибо за ответ. Но интересно как отреагирует таможня, например в Лавии/Финляндии? Одно дело когда их границу пересекают по паспорту РФ с визой (возможно, в таких случаях они не парятся и пропускают как туристов), а другое дело - когда по аусвайсу, а машина на росс номерах - все это выглядит для них как импорт и я слышал, что могут заставить оформлять транзит Т1...
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Спасибо за ответ. Но интересно как отреагирует таможня, например в Лавии/Финляндии? Одно дело когда их границу пересекают по паспорту РФ с визой (возможно, в таких случаях они не парятся и пропускают как туристов), а другое дело - когда по аусвайсу, а машина на росс номерах - все это выглядит для них как импорт и я слышал, что могут заставить оформлять транзит Т1...
- ну оформите, оставите залог, потом вернёте. Так даже лучше - потом проблем со снятием с учёта в России не будет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Спасибо за ответ. Но интересно как отреагирует таможня, например в Лавии/Финляндии? Одно дело когда их границу пересекают по паспорту РФ с визой (возможно, в таких случаях они не парятся и пропускают как туристов), а другое дело - когда по аусвайсу, а машина на росс номерах - все это выглядит для них как импорт и я слышал, что могут заставить оформлять транзит Т1...
Муж не помнит точно, но вроде мы ездили с ВНЖ но еще на российских номерах на первый новый год в Россию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aldrtaras

Новичок
Сообщения
8
- ну оформите, оставите залог, потом вернёте. Так даже лучше - потом проблем со снятием с учёта в России не будет
А не подскажете, залог в размере 30% просят? Чтобы вернуть - нужно опять ехать на границу?
 

ОльгаК

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте! У меня похожий вопрос. Уезжаю в Германию по рабочей визе, хочу перевезти в Германию. Еду через Финляндию на пароме в Германию. Кто сталкивался уже- на каком этапе, когда и кому предъявлять форму 0350? На финской границе с Россией? При высадке с парома? По приезду на место жительства в Германии? Нужно ли там какой-нибудь штамп ставить?…
 

style

Новичок
Сообщения
301
По приезду, не нужем штамп на границе.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ОльгаК

Новичок
Сообщения
12
Немного про мой опыт.
Что: Renault Duster 2018 года
Где: Саар
Когда: въезд - октябрь 2022, ВНЖ - подача ноябрь 2022, получение - декабрь 2022, TUV, растаможка, регистрация авто - январь 2023.
Для себя решил сначала получить TUV, а то мало ли что и придется машину обратно везти. А уже потом растамаживать. Вооружившись волшебным словом Umzugsgut, узнал координаты местной таможни, какие документы им нужны, отправил им сканы:
СТС (с переводом)
ПТС (с переводом)
Загранпаспорт с отметкой пересечения границы (они запросили Der Transportweg des Fahrzeuges ist nachzuweisen).
Meldebestätigung
Договор аренды жилья
Aufenthaltstitel
Трудовой договор
Форму 0350
И на следующий день без объявления войны поехал на таможенный пункт разузнать что к чему. Меня там уже ждали к полной моей неожиданности, приняли как родного, посмотрели паспорт и Aufenthaltstitel, машину и остальные документы смотреть не стали, форму 0350 сотрудник переписал сам, хотя, вроде, у меня там было все правильно заполнено. В итоге выдали Zollunbedenklichkeitsbescheinigung, а потом через пару месяцев еще пришло письмо с напоминанием, что таможенная пошлина равна нулю, только при условии, если я год не буду продавать машину. Но я и не собираюсь.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что такое TUV? Вы проходили тех осмотр перед растоможкой?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Изначально техосмотр проводился сертифицированной государством организацией „TÜV“. Поэтому в нынешнее время HU в разговорной речи немцы называют также „TÜV“-осмотр („TÜV-Prüfung“).
*HU - Hauptuntersuchung
 
  • 👍
Реакции: 1 user

den_from_nn

Новичок
Сообщения
78
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что такое TUV? Вы проходили тех осмотр перед растоможкой?
Да, я сначала техосмотр делал, но можно (даже нужно, чтобы избежать проблем с неоплаченным налогом) и наоборот. Это два независимых друг от друга процесса
 

Aldrtaras

Новичок
Сообщения
8
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а Zoll для растаможки можно выбирать любой? Или только по месту жительства?
 

lipar94

Новичок
Сообщения
16
Всем добрый вечер,

Решил поделиться продолжением моей истории. О подобном опыте тут, да и нигде больше, я не читал и не слышал.

В общем прошло уже 14 месяцев с момента регистрации моего а/м в Германии, полет нормальный. В один будний день около 8 утра звонит мой домофон по адресу регистрации. Я никого так рано не ждал, но взял трубку. Из домофона представился сотрудник Zoll и попросил спуститься и предъявить ввезенный а/м для осмотра.

Я так понял, что это была "облава", чтобы убедиться в том, что я все еще не продал ввезенное ТС. Я правда не пойму почему он не мог это проверить просто по данным полиции. Да и по закону в течение последних 2 месяцев у меня уже не было ограничений на продажу. В конце концов машина могла не быть при мне, а в сервисе или на другом конце города например.

Неожиданный гость проверил Аусвайс, Тайль 2, сверил вин под лобовым и ушел довольный дальше по своим таможенным делам.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх