Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

А как вы составляете доверенности и прочие нотариальные документы?

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
всем привет! Ребята, как вы оформляете нотариальные документы? Появилась у нас необходимость составить несколько доверенностей, и пару договоров нотариальных. И как то все сложно.
В консульстве (Мюнхен) говорят, что мы только заверяем, приносите готовый текст.
В России нотариусы отказываются составлять просто текст, без заверения.
Просто к юристу российскому как то страшновато обращаться- наделает ошибок, а заверение у консула и пересылка в Россию очень недешевое удовольствие ...
Как справляетесь? Поделитесь?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Появилась у нас необходимость составить несколько доверенностей, и пару договоров нотариальных.
Непонятно, что вы имеете в виду под "нотариальным договором", не приходилось сталкиваться с такой формулировкой.
Текст доверенности лучше всего взять в том месте, куда её предполагается предъявлять, так как они лучше всех знают, какие формулировки их устроят в вашем конкретном случае.
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Непонятно, что вы имеете в виду под "нотариальным договором", не приходилось сталкиваться с такой формулировкой.
Текст доверенности лучше всего взять в том месте, куда её предполагается предъявлять, так как они лучше всех знают, какие формулировки их устроят в вашем конкретном случае.
Нам необходимо продать квартиру в России, без нашего присутствия. Надо составить доверенность на представителя, а также брачное соглашение , тк Каартира в общей совместной собственности и надо Ее переоформить на одного из супругов. Воттэти 2 документа должны быть нотариально удостоверены. Консул требует готовый текст. Мфц и Росреестр, сами понимаете, таких текстов не дают. Российские нотариусы тоже отказываются делать только текст. Вот и не знаем что делать ((
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Нам необходимо продать квартиру в России, без нашего присутствия.
Я помню, в 90-е годы, после большого числа криминальных продаж чужих квартир, госорганы просто прекратили регистрировать такие сделки. Может и сейчас такую сделку не просто зарегистрировать.

Кроме того, надо ещё суметь как-то получить деньги за эту квартиру, а то есть риск остаться без квартиры и без денег :(

Продажа квартиры в России нерезидентом - это 30%-ный подоходный налог :(

В общем, странное дело вы затеваете... Вы уверены, что вам оно надо?

Отвечая на ваш исходный вопрос "как справляетесь", лично я бы в такой сложной ситуации обратился к своему другу-юристу, так как он очень умный и опытный.
 
Последнее редактирование:

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Я помню, в 90-е годы, после большого числа криминальных продаж чужих квартир, госорганы просто прекратили регистрировать такие сделки. Может и сейчас такую сделку не просто зарегистрировать.

Кроме того, надо ещё суметь как-то получить деньги за эту квартиру, а то есть риск остаться без квартиры и без денег :(

Продажа квартиры в России нерезидентом - это 30%-ный подоходный налог :(

В общем, странное дело вы затеваете... Вы уверены, что вам оно надо?

Отвечая на ваш исходный вопрос "как справляетесь", лично я бы в такой сложной ситуации обратился к своему другу-юристу, так как он очень умный и опытный.
Ну взрослые же люди все, конечно, все обдумано и безопасно) и законы все знаем)
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Доверенности отменил рынок. Сейчас по доверке люди даже снимать не хотят, а при продаже даже связываться не будут. Хотят видеть собственника, причем единоличного. Проверено на личном опыте.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Доверенность от жены кому-то что она согласна продать(подарить) свою часть мужу? При этом и мужа нет лично?
Вы сейчас точно про РФ писали? ;)
Вот вот. Нотариус в РФ скорее всего даже не удостоверит этот акт. Как минимум нужно присутствие принимающей стороны. Тут вопрос не про дарение, а про брачный договор, определяющий порядок владения. При таких вводных найти потом покупателя анриал, ибо брачный договор в РФ легко оспорить и желающих купить квартиру, которая стоит не 100 рублей не будет. Это риск для покупателя и очень большой.
Мой совет ехать лично вдвоем в РФ и решать вопрос.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Вот вот. Нотариус в РФ скорее всего даже не удостоверит этот акт. Как минимум нужно присутствие принимающей стороны. Тут вопрос не про дарение, а про брачный договор, определяющий порядок владения. При таких вводных найти потом покупателя анриал, ибо брачный договор в РФ легко оспорить и желающих купить квартиру, которая стоит не 100 рублей не будет. Это риск для покупателя и очень большой.
Мой совет ехать лично вдвоем в РФ и решать вопрос.
Да, именно про брачный договор идёт речь, тут надо квартиру вывести из общей совместной собственности. Затем будем дарить маме, которая уже будет продавать.
Поездка в Россию , к сожалению, невозможна. Такой способ позволит максимально снизить налоги для нерезидентов. Покупатель то уже есть, вопрос в документах (((
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Да, именно про брачный договор идёт речь, тут надо квартиру вывести из общей совместной собственности. Затем будем дарить маме, которая уже будет продавать.
Поездка в Россию , к сожалению, невозможна. Такой способ позволит максимально снизить налоги для нерезидентов. Покупатель то уже есть, вопрос в документах (((
Тут заковырка в том, что нотариус также помимо непосредственно составления и удостоверения брачного договора, убеждается во вменяемости сторон. По доверке это невозможно сделать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
И еще момент. Ваша мама должна владеть квартирой 3 или 5 лет (точно срок не помню), или платить налог с продажи. Занизить стоимость в договоре не получится, в таком случае насчитают с базы как 70% от кадастровой.

В принципе тексты БД можно найти в инете и заверить в консульстве. Договор дарения тоже есть в инете. Нотариус тут не особо и нужен.
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Тут заковырка в том, что нотариус также помимо непосредственно составления и удостоверения брачного договора, убеждается во вменяемости сторон. По доверке это невозможно сделать.
Так консул и выполняет функции нотариуса, вот только не составляет текст.
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
И еще момент. Ваша мама должна владеть квартирой 3 или 5 лет (точно срок не помню), или платить налог с продажи. Занизить стоимость в договоре не получится, в таком случае насчитают с базы как 70% от кадастровой.

В принципе тексты БД можно найти в инете и заверить в консульстве. Договор дарения тоже есть в инете. Нотариус тут не особо и нужен.
Это все ясно, как раз по кадастровой продавать и будем, вернее70%. Это намного меньше чем 30% с рыночной)
 

Boris

Участник
Сообщения
17 609
Прекрасно все эти процедуры делаются дистанционно.
Буду рад за вас, когда у вас все получится.;) Напишите потом как оно прошло и во сколько все это вылилось?
И потом, я же не категорично утверждал. Я так и написал "с большой вероятностью".
Кстати, не ради того чтобы вас расстроить, но лично я НИКОГДА бы не купил квартиру у такого продавца в таких условиях. Но, возможно,
у вас знакомый покупатель, ну или очень большой оптимист. В любом случае, конечно, пусть у вас все получится и все будет хорошо.
А мы с интересом подождем вашего рассказа о том как оно все было организовано.
Многим будет интересно, а кому-то может и пригодится. :)
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Буду рад за вас, когда у вас все получится.;) Напишите потом как оно прошло и во сколько все это вылилось?
И потом, я же не категорично утверждал. Я так и написал "с большой вероятностью".
Кстати, не ради того чтобы вас расстроить, но лично я НИКОГДА бы не купил квартиру у такого продавца в таких условиях. Но, возможно,
у вас знакомый покупатель, ну или очень большой оптимист. В любом случае, конечно, пусть у вас все получится и все будет хорошо.
А мы с интересом подождем вашего рассказа о том как оно все было организовано.
Многим будет интересно, а кому-то может и пригодится. :)
Так а какие такие особенные условия? Разве что стоимост заниженная, так это в России повсеместная практика. А покупатель будет покупать напрямую у собственника (моей мамы). Просто сейчас долгая трудная история с переоформлением квартиры на неё.
Обязательно расскажу все нюансы потом!
 
Верх