Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация в Германии или чувствуете ли Вы себя как дома?

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 709
МФЦ по записи? Видимо из-за ковида, с прививкой без записи.
МФЦ, ПФ, все в общем.
В Сбере ты можешь просто зайти с улицы открыть счет и тут же получить пусть и не именную, но карту.
Про Тинькофф я вообще молчу, где ты вечером оставляешь заявку на сайте, а на следующий день тебе уже карту домой привозят бесплатно, а потом еще пишешь в службу поддержки с просьбой убрать плату за обслуживание и тебе ее убирают.
У вас проблема была в том, что прописки не было. Вот вы зарегистрировались и жизнь наладится, вот увидите.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Вы до сих пор без счета и регистрации что ли?
,Да потом выплатят все сразу. Как оформится. Но просто настрой уже у человека такой, что нужно сразу валить обратно. Такие тут не выдерживают.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Нет, я работаю с 1 июля. Зарплату мне никто не платит и что-то не вижу беспокойства у эйчарши.
Нет регистрации, нет счета, нет зарплаты. Закономерно. Беспокоиться надо не эйчару, а вам, если вам деньги нужны. Как счет сделаете, подадите данные в фирму, так с первой же зарплатой вам все и выдадут.

Я после приезда в первые же дни, еще живя в отеле, получил регистрацию. Без немецкого, без переводчиков, без знакомых и прочего.

На госуслугах в РФ есть возможность сняться с регистрации. В 2018 году заявлялось, что это в любом отделении в РФ можно сделать. Так и что? На заборе тоже написано, а там дрова сложили. Прислали ответ, что только по месту регистрации можно делать. В итоге ради этого летал в другой город. Очень удобно.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
У вас проблема была в том, что прописки не было. Вот вы зарегистрировались и жизнь наладится, вот увидите.
Будут другие проблемы - детей в школу, врач на немецком говорит и проч. Не не. Тут вариант только чемодан-вокзал-московские электрички...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
И это быстро и легко??? Быстро и легко как раз в Германии. Нет никакого штампа в паспорт, никаких "всех документов" которые еще проверять надо и потом оригиналы притаскивать. Приносишь бумажку от владельца квартиры или контракт, 2 минуты и готово. Бумажку с регистрацией выдают сразу.
Причем не надо сниматься с регистрации в старом месте. Переезжаешь в другую землю, просто приходишь в местный бюргерамт и получаешь новую регистрацию. Песня :)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
А что крутого в госуслугах? Мошенникам от них очень круто, госорганам тоже, а гражданам-то какая от них выгода? Если бы хоть оборот бумаги от них сократился, так ведь не очень. Ну записаться куда-то удобно, но для этого не обязательно создавать такого монстра как госуслуги. Городского портала вполне было бы достаточно.
в госуслугах круто все. Одна регистрация решает все вопросы связанные с гос органами. Гражданам от них прямая выгода. Смена паспортов, возврат налогов, регистрация, прививки вот сейчас актуальны, подача различных заявок, все в одном месте. Городские порталы локальные были бы у Москвы и Питера, может ещё Новосибирск с Екатеринбургом подтянулись, остальные регионы сидели бы и завидовали. Каким образом вы связываете госуслуги с мошенниками мне вообще непонятно. Они наоборот уменьшают поле деятельности мошенников потому что все происходит автоматически. Сделать такой портал на страну со 145 млн населения и с таким оборотом документов в связке с различными службами это реально ахрененно круто.
 
  • 🤐
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Изнежились в своей Москве, к жизни за пределами клетки МКАДа вообще не приспособлены :)
Ну это действительно тяжело. Москвичам особенно. Это реально другой темп жизни.
Надеюсь, запугали достаточно человека?))
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 709
Будут другие проблемы - детей в школу, врач на немецком говорит и проч. Не не. Тут вариант только чемодан-вокзал-московские электрички...
Изнежились в своей Москве, к жизни за пределами клетки МКАДа вообще не приспособлены :)
Ну зачем вы сразу пугать. Время человеку нужно, он разберется. А там, глядишь, и в Германии доставка разовьется, ассортимент в магазинах подтянется. Госуслуги не дай бог, конечно, если на тутошние сайты посмотреть.
 
  • 😍
  • 😂
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 818
Нет регистрации, нет счета, нет зарплаты. Закономерно. Беспокоиться надо не эйчару, а вам, если вам деньги нужны. Как счет сделаете, подадите данные в фирму, так с первой же зарплатой вам все и выдадут.

Я после приезда в первые же дни, еще живя в отеле, получил регистрацию. Без немецкого, без переводчиков, без знакомых и прочего.

На госуслугах в РФ есть возможность сняться с регистрации. В 2018 году заявлялось, что это в любом отделении в РФ можно сделать. Так и что? На заборе тоже написано, а там дрова сложили. Прислали ответ, что только по месту регистрации можно делать. В итоге ради этого летал в другой город. Очень удобно.
В России работадатель обязан платить зарплату и отсуствие счета у работника не является основанием не выплачивать ее. Можно наличкой выплатить из кассы предприятия.
Вам повезло, со мной не стали на английском разговаривать хотя могли.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Москвичам особенно. Это реально другой темп у жизни.
Да это просто адъ. Как не приеду в РФ, так всегда в шоке от суеты там. Так привык уже к спокойному размеренному образу жизни тут. Вчера после работы на Вальберг полетать ездил, сегодня - поплавать на Штарнберг. Красота :) а в Мск что было бы? В пробке постоял часок-другой, и уже ночь.
 
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 6 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 720
В России работадатель обязан платить зарплату и отсуствие счета у работника не является основанием не выплачивать ее. Можно наличкой выплатить из кассы предприятия.
Вам повезло, со мной не стали на английском разговаривать хотя могли.
У вас не только счета не было. У вас еще не было регистрации и налогового номера. Вы для Германии как резидент официально не существовали до регистрации.
Со мной тоже в первый раз не стали разговаривать на английском, коллега помог.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 818
Ну это действительно тяжело. Москвичам особенно. Это реально другой темп жизни.
Надеюсь, запугали достаточно человека?))
Да какой в Москве темп?))) Там же нигде не опоздаешь, все работает до поздна, а то и круглосуточно. Поэтому вообще некуда спешить. Это я тут постоянно бегаю, потому что, в мое рабочее время можно только куда-то попасть, а потом быстро вернуться в офис
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
У вас не только счета не было. У вас еще не было регистрации и налогового номера. Вы для Германии как резидент официально не существовали до регистрации.
Со мной тоже в первый раз не стали разговаривать на английском, коллега помог.
Человек просто пытается применить опыт гражданина РФ в РФ на опыт гражданина РФ без ничто в Германии.
Только надо представить, как будут официально зарплату платить гастарбайтеру из Средней Азии без документов местных в РФ. Как работодатель будет пенсионные отчисления, подоходный налог и пр перечислять.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
в шпаркассу с пропиской пришел
Многие банки и в докоронные времена все по записи делали. И не только банки. Тут такие традиции. Планирование. Принцип «я сделаю когда мне надо, потомучто я созрел» не работает. СНГшному человеку сложно.

Причем машинисты дойчебан бастуют, поезда стоят, а люди говорят что машинисты имеют право бастовать, у них тяжелая работа и ответственная. Хотя те же люди из-за них не могут попасть туда куда надо и опаздывают. В России бы уже этих бастующих на три буквы выслали. Страна контрастов.

Будет ли человек здесь как дома? Будет, если человек проще к жизни относится)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users
Верх