Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация в Германии или чувствуете ли Вы себя как дома?

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Никаких сложных вопросов не было и близко. Мы бы прекрасно это на английском могли обсудить. Чиновница спросила когда мы приехали, есть ли у меня еще дети. И все. Больше никаких вопросов не было. Мой коллега больше развлекал, чем переводил, чтобы снизить уровень ее злости хоть как-то.
Должны были спросить про религию, семейное положение, еще что-то. У нас брали свидетельство о браке с переводом. В следующие регистрации это все не нужно, только контракт на квартиру показываешь и все.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Я прямо сейчас в России. Тут во все учреждения можно прийти только по предварительной записи, никаких больше живых очередей. И запись через 10-14 дней. А про прекрасный Сбербанк я уже не в силах сказки слушать, простите. Имела неудовольствие карту перевыпущенную забирать.

Хотя я не в Москве, конечно. И ни от чего такого типа хамства на родине не отвыкала. Жарища ещё эта. Каждый день хочется писать письмо "Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой".
МФЦ по записи? Видимо из-за ковида, с прививкой без записи.
В Сбере ты можешь просто зайти с улицы открыть счет и тут же получить пусть и не именную, но карту.
Про Тинькофф я вообще молчу, где ты вечером оставляешь заявку на сайте, а на следующий день тебе уже карту домой привозят бесплатно, а потом еще пишешь в службу поддержки с просьбой убрать плату за обслуживание и тебе ее убирают.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
вот впечатления всегда не очень и от Мск тоже.
А я люблю восточную европу. Пока была возможность, например, каждый год ездил в Сербию на конференцию. В Чехии, Словакии, Болгарии тоже на конфах бывал. В Киеве до всего этого был -- очень понравилось. Мне приятно там побыть... и уехать.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 219
Никаких сложных вопросов не было и близко. Мы бы прекрасно это на английском могли обсудить. Чиновница спросила когда мы приехали, есть ли у меня еще дети. И все. Больше никаких вопросов не было. Мой коллега больше развлекал, чем переводил, чтобы снизить уровень ее злости хоть как-то.
У шпаркассы в мое время можно было назначить термин и выбрать язык обслуживания
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Должны были спросить про религию, семейное положение, еще что-то. У нас брали свидетельство о браке с переводом. В следующие регистрации это все не нужно, только контракт на квартиру показываешь и все.
Ничего не спрашивали. Свидетельство о браке и рождении я сам без вопросов сразу передал ей.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Ничего не спрашивали. Свидетельство о браке и рождении я сам без вопросов сразу передал ей.
Ну вот для следующей регистрации никаких свидетельств уже не надо. У нас по крайней мере никто не спрашивал, мы вдвоем ходили сразу. Процедура гораздо проще и быстрее. В первый раз на вас надо заполнить всякие анкеты кто вы и откуда. Следующие разы - только адрес поменять.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А я люблю восточную европу. Пока была возможность, например, каждый год ездил в Сербию на конференцию. В Чехии, Словакии, Болгарии тоже на конфах бывал. В Киеве до всего этого был -- очень понравилось. Мне приятно там побыть... и уехать.
Я про РФ. В Чехии, например, был много раз в разных местах. Там норм и недорого :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Я обычно без жены и детей хожу регистрироваться -- тогда нужны переводы свидетельства о браке и свидетельства о рождении.
Мне сказали строго с женой и ребенком....хотя их выгнали из кабинета и они околачивались в коридоре, где их уже другая чиновница облаяла.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Без регистрации вы ничего сделать не сможете.
Кстати, я еще немного в шоке от местных законов. Если в России работадатель не выплачивает зарплату его могут вздрючить. А тут вообще всем пофиг.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Возвращаться вам надо, пока не поздно.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Я не знаю, читаю истории мигрантов с разных вариантов форм переезда. ПП, еврейская, голубые… У всех какая-то жопа и трудности. Ну ребята, в Германии никто не обязан с вами по английски говорить. Умеют - хорошо. Не умеют - это ваши проблемы а не работников. Я ни слова не зная толком по немецки ходил по амтам, на пальцах, где-то через транслейтор, где-то по английски. Да в начале нам помогли сильно первые документы сделать. Но это было в начале. А потом то сами. Но нигде и никогда я не видел хамства или откровенного безобразия. И это в отсталой ГДР. Да наша ГДР лучше чем ваши БВ и Бавария или что там куда все стремятся будет походу.

Хвалить не буду, но много в гос аппарате нашей земли я бы оптимизировал. Много лишних движений с бумагой и не нужных структур, но я не политик и управленец. Оставим это дело им и понадеемся что сюда по типу Канады, Грузии и Казахстана придёт штука по гос услугам. Россия далеко в этом не эталон, их портал говно на палочке. В Канаде портал тоже говно, но со слов тех кто там живет из друзей ты там делаешь все сразу и онлайн, восторг дикий. Время экономит мол. Когда мы работали над проектом правительства для граждан, к нам приезжали с Грузии демонстрировали как у них там. Я не знаю хорошо это или нет, но к них в столичных департаментах в виде кафе реализовано. Заказываешь.ю поесть и выпить если хочешь и параллельно обслуживаешься оператором. Я в шоке был а че так можно?? Говорили что тогда народ меньше стрессует заполняя бумаги, мол концепт зашёл. Но это был 2016 год, как оно там щаз понятия не имею. За это время Эстония разработала свой портал, не юзал не знаю, но тоже хвалят.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Ну например регистрация по месту жительства удобно организована. Подаешь заявление, приложив все документы, полиционер на том конце интернета все проверяет и назначает тебе "термин", тебе лишь надо прийти и принести уже проверенные оригиналы документов и ты сразу же получаешь штамп в паспорт.
Сколько раз за жизнь люди в России меняют место жительства? У нас тут выборка по этому вопросу не репрезентативная, собрались люди с охотой к перемене мест, а в среднем - ну пару раз за жизнь, ну пусть три.

И вот с одной стороны - возможность быстро прописаться, с другой - недавняя история одного петербуржца, у которого украли смартфон. В смартфоне были приложения банков и приложение госуслуг. Воры получили в руки вообще все. Они оформили электронную подпись, вывели деньги с его счетов, набрали кредитов. А человек, чтобы заявить о недействительности паспорта - который при этом у него на руках - должен в офлайновую полицию прийти, все объяснить, чтоб они согласились, что паспорт все, принять заявление, зарегистрировать его и т.п. У полиции с пониманием, что делать с криминалом в интернете очень туго все. На момент, когда я читала про эту историю, у человека заявление приняли, электронную подпись отозвать у него не получилось. Все кредиты и переводы были сделаны, пока паспорт был действителен. Теперь ему, видимо, придётся долго по судам ходить. Зато зарегиться по месту жительства в новом паспорте у него получится быстро. Наверное.

Истории про разные сливы, манипуляции с выборами и прививками в тех же госуслугах тянут уже на политику, поэтому не будем. Но по сумме - я б лучше три дня прописки подождала.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Сколько раз за жизнь люди в России меняют место жительства? У нас тут выборка по этому вопросу не репрезентативная, собрались люди с охотой к перемене мест, а в среднем - ну пару раз за жизнь, ну пусть три.

И вот с одной стороны - возможность быстро прописаться, с другой - недавняя история одного петербуржца, у которого украли смартфон. В смартфоне были приложения банков и приложение госуслуг. Воры получили в руки вообще все. Они оформили электронную подпись, вывели деньги с его счетов, набрали кредитов. А человек, чтобы заявить о недействительности паспорта - который при этом у него на руках - должен в офлайновую полицию прийти, все объяснить, чтоб они согласились, что паспорт все, принять заявление, зарегистрировать его и т.п. У полиции с пониманием, что делать с криминалом в интернете очень туго все. На момент, когда я читала про эту историю, у человека заявление приняли, электронную подпись отозвать у него не получилось. Все кредиты и переводы были сделаны, пока паспорт был действителен. Теперь ему, видимо, придётся долго по судам ходить. Зато зарегиться по месту жительства в новом паспорте у него получится быстро. Наверное.

Истории про разные сливы, манипуляции с выборами и прививками в тех же госуслугах тянут уже на политику, поэтому не будем. Но по сумме - я б лучше три дня прописки подождала.
По мне так вообще очень странное сравнение регистрации в России и Германии изначально
Ну например регистрация по месту жительства удобно организована. Подаешь заявление, приложив все документы, полиционер на том конце интернета все проверяет и назначает тебе "термин", тебе лишь надо прийти и принести уже проверенные оригиналы документов и ты сразу же получаешь штамп в паспорт.
И это быстро и легко??? Быстро и легко как раз в Германии. Нет никакого штампа в паспорт, никаких "всех документов" которые еще проверять надо и потом оригиналы притаскивать. Приносишь бумажку от владельца квартиры или контракт, 2 минуты и готово. Бумажку с регистрацией выдают сразу.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх