Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аусбильдунг/Ausbildung

Hukumka

Новичок
Сообщения
10
Приветствую!

Сначала место для Ausbildung, потом всё. Это первично. Найдите это, дальше уже поможем получить визу и уехать.

Переезд жены и ребёнка на зарплату учащегося нереально. Но если есть 10000€ в год для блокированного счёта на жену и 5000€ на ребёнка, то так как брак заключён до отъезда, можно будет попробовать. В общем, проблемы будут.
На зарплату учащегося даже не обсуждается, конечно же) Имею ввиду после учёбы, когда уже начну полноценно работать
 

Hukumka

Новичок
Сообщения
10
Если есть профильное образование машиниста, зачем вообще Аусбильдунг? Сразу искать работу логичнее.
Работа машинистом в РФ и в Германии - небо и земля. Суть и принцип конечно один и тот же, но Много чего по-другому. Поэтому учиться придётся. Моё среднее специальное их вряд ли заинтересует
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
867
Всем доброго времени суток!
Дело такое: я не очень понимаю всего процесса и порядка. Сейчас тружусь машинистом в ржд в России. Имею огромное желание свалить и работать в Германии.
Знаю, что есть курсы в дойчебане, dispotf и уверен ещё немало других. Язык не будет проблемой, понятно что без него ловить нечего.
1.Сначала нужно искать фирму, собеседоваться и после этого начинать учёбу? Либо наоборот? В dispotf, например, гарантируют трудоустройство после обучения. На других сайтах все по-другому.
2. Что с визой. Ехать на собеседование по тур. Визе и потом уже делать другую или как. Собеседования как я понял чаще всего очные. Вариант со скайпом/зумом в жд компаниях не особо популярен, судя по форумам.
-если есть стипендия, то нужно ли подтверждать свою платежеспособность имея n-сумму на счетах?
3. Представим, что я отучился и работаю. Не будет ли проблем в дальнейшем с переездом жены и ребёнка?
Буду благодарен любому ответу и совету!
Если есть ещё тонкости/подводные камни, то умоляю пишите всё что знаете ?
Сразу извиняюсь за незнание/безграмотность, чукча не писатель и пока не мигрант.
Алгоритм поиска аусбильдунга:

1. Язык от Б1. Без этого ниже можно не читать.
2. Документы для бевербунга (резюме, мотивашка, сертификаты)
3. Рассылаете бевербунги (см. п.2), при положительном ответе проходите собеседование онлайн (многим НЕ из Германии назначают собеседования в зуме, 100% моих знакомых проходили собеседование онлайн), при успешном собеседовании получаете контракт на руки и подаете документы на визу.


Обратите внимание, что могут сыпаться отказы по причине überqualifiziert, иными словами "зачем вам учиться, если уже умеете?" (сужу по себе, получила намного больше отказов по этой причине, чем приглашений, т.к. опыт чуть более 4 лет).
 
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Работа машинистом в РФ и в Германии - небо и земля. Суть и принцип конечно один и тот же, но Много чего по-другому. Поэтому учиться придётся. Моё среднее специальное их вряд ли заинтересует
Заинтересует, попробуйте его признать, тем более опыт есть.
Я рекомендую сразу искать работу. Если вам что-то надо будет доучить, то могут прямо на рабочем месте и обучить. Тратить 2-3 года времени на учебу при опыте и профильном образовании - бессмысленно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Hukumka

Новичок
Сообщения
10
Переезд жены и ребёнка на зарплату учащегося нереально. Но если есть 10000€ в год для блокированного счёта на жену и 5000€ на ребёнка, то так как брак заключён до отъезда, можно будет попробовать. В общем, проблемы будут.
Получается, что если у меня будет стипендия и субсидии на жилье во время учёбы мне блокированный счёт не нужен?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Работа машинистом в РФ и в Германии - небо и земля. Суть и принцип конечно один и тот же, но Много чего по-другому. Поэтому учиться придётся. Моё среднее специальное их вряд ли заинтересует
Имхо, работодателю нужен опыт, а образование больше для посольства. Если образование признается, то лучше, наверное, работу сразу искать. Без немецкого, конечно, смысла нет ни работу, ни аусбильбунг.

В Германии есть региональные операторы ж/д перевозок. У них тоже есть вакансии. Например:

 
  • 👍
Реакции: 1 users

tay

Осваивается
Сообщения
867
Скорее даже от В2. Когда я сунулся на аусбильдунг в жд Германии мне сразу сказали В2 или разговора не будет.
В памятке посольства на визу стоит требование Б1. Я говорю лишь о стороне вопроса со стороны документов. Так-то понятно, что чем выше уровень, тем лучше)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Hukumka

Новичок
Сообщения
10
Алгоритм поиска аусбильдунга:

1. Язык от Б1. Без этого ниже можно не читать.
2. Документы для бевербунга (резюме, мотивашка, сертификаты)
3. Рассылаете бевербунги (см. п.2), при положительном ответе проходите собеседование онлайн (многим НЕ из Германии назначают собеседования в зуме, 100% моих знакомых проходили собеседование онлайн), при успешном собеседовании получаете контракт на руки и подаете документы на визу.


Обратите внимание, что могут сыпаться отказы по причине überqualifiziert, иными словами "зачем вам учиться, если уже умеете?" (сужу по себе, получила намного больше отказов по этой причине, чем приглашений, т.к. опыт чуть более 4 лет).
Спасибо за ответ ?
 

tay

Осваивается
Сообщения
867
Получается, что если у меня будет стипендия и субсидии на жилье во время учёбы мне блокированный счёт не нужен?
1645268623740.png

Это выжимка из памятки с сайта посольства.

Если Ваше вознаграждение будет меньше этой суммы, то Вам нужен блоксчет.
Иными словами, если Ваше вознаграждение будет 800 евро, значит Вам недостает 149 в месяц или 1788 в год. Могут затребовать блок счет как на год, так и на весь срок обучения (по опыту моих знакомых требовали блоксчет сразу на 3 года).


А с этих денег надо как-то кормиться/одеваться/снять жилье + семья (на них тоже нужен блок счет). На взрослого 10-11к евро/год + на ребенка 50% от этой суммы.


Учите язык и ищите сразу работу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В памятке посольства на визу стоит требование Б1. Я говорю лишь о стороне вопроса со стороны документов
Я так и подумал. Поэтому и счел нужным уточнить, чтобы у человека не возникло мысли, что В1 ему хватит.
 

Hukumka

Новичок
Сообщения
10
Посмотреть вложение 11351

Это выжимка из памятки с сайта посольства.

Если Ваше вознаграждение будет меньше этой суммы, то Вам нужен блоксчет.
Иными словами, если Ваше вознаграждение будет 800 евро, значит Вам недостает 149 в месяц или 1788 в год. Могут затребовать блок счет как на год, так и на весь срок обучения (по опыту моих знакомых требовали блоксчет сразу на 3 года).


А с этих денег надо как-то кормиться/одеваться/снять жилье + семья (на них тоже нужен блок счет). На взрослого 10-11к евро/год + на ребенка 50% от этой суммы.


Учите язык и ищите сразу работу.

Стало яснее, спасибо ?
Я так и подумал. Поэтому и счел нужным уточнить, чтобы у человека не возникло мысли, что В1 ему хватит.
Если честно, сначала думал что хватит и B1 :) Но теперь понимаю что лучше будет B2
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
В ссылке, которую я выше привел, и на вакансии, и на аусбильбунг В2 в описании видел.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обучаться в Германии, если мне 30+ лет, и нет образования в РФ?
Сколько ориентировочно это стоит в год? Предоставят ли общежитие? Насколько сложные экзамены?
И какой уровень языка должен быть, чтобы успешно проходить обучение?
 

tay

Осваивается
Сообщения
867
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обучаться в Германии, если мне 30+ лет, и нет образования в РФ?
Сколько ориентировочно это стоит в год? Предоставят ли общежитие? Насколько сложные экзамены?
И какой уровень языка должен быть, чтобы успешно проходить обучение?
Для аусбильдунга нужно хотя бы полное школьное образование.
Уровень языка - Б1.
На медицину от Б2.
Образование бесплатно, будут ещё платить условную зп в районе 550-1100 (зависит от профессии).
Жилье предоставляется в редких случаях, по отзывам моих знакомых чаще всего в гостиничной сфере.
Если зп будет ниже, чем 939€ в месяц, то нужен блоксчет на недостающую сумму, ранее просили на каждый год, теперь чаще сразу на три.
Стартует учеба обычно в августе-сентябре и потому искать надо начинать чуть ли не с января, но и сейчас не поздно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
Для аусбильдунга нужно хотя бы полное школьное образование.
Уровень языка - Б1.
На медицину от Б2.
Образование бесплатно, будут ещё платить условную зп в районе 550-1100 (зависит от профессии).
Жилье предоставляется в редких случаях, по отзывам моих знакомых чаще всего в гостиничной сфере.
Если зп будет ниже, чем 939€ в месяц, то нужен блоксчет на недостающую сумму, ранее просили на каждый год, теперь чаще сразу на три.
Стартует учеба обычно в августе-сентябре и потому искать надо начинать чуть ли не с января, но и сейчас не поздно.
Спасибо ???
Тогда, пока есть неопределённость - можно учить язык. А сколько ориентировочно нужно для Б1?
1,5-2 года - это нормально?

И вопрос с условиями и экзаменами. Неужели любого выпускника школы могут взять, если он знает немецкий и хочет учиться?
 

tay

Осваивается
Сообщения
867
Спасибо ???
Тогда, пока есть неопределённость - можно учить язык. А сколько ориентировочно нужно для Б1?
1,5-2 года - это нормально?

И вопрос с условиями и экзаменами. Неужели любого выпускника школы могут взять, если он знает немецкий и хочет учиться?
До сертификата Б1 можно и за полгода дойти, вопрос только, какого качества будет этот Б1 - реальный или заученный именно для сертификата.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх