Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аусбильдунг/Ausbildung

tay

Осваивается
Сообщения
867
Спасибо ???
Тогда, пока есть неопределённость - можно учить язык. А сколько ориентировочно нужно для Б1?
1,5-2 года - это нормально?

И вопрос с условиями и экзаменами. Неужели любого выпускника школы могут взять, если он знает немецкий и хочет учиться?
И нет, не любого, а того, кто по мнению работодателя лучше подходит для выполнения конкретных задач. Если на разработчика будет подаваться условная Маша без каких-то навыков и условная Катя с наработками кода калькулятора и знающая, чем отличается Java от JavaScript, то выберут, скорее, Катю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
И нет, не любого, а того, кто по мнению работодателя лучше подходит для выполнения конкретных задач. Если на разработчика будет подаваться условная Маша без каких-то навыков и условная Катя с наработками кода калькулятора и знающая, чем отличается Java от JavaScript, то выберут, скорее, Катю.
В смысле, на обучение? То есть аусбильдунг мне оплачивает работодатель?
И почему Java? Там есть Ausbildung для программистов?
И тогда, может быть, вы в курсе, насколько реально потом при усердии догнать тех, кто имеет в/о?
 

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
И чтобы не плодить темы, ещё спрошу. Есть ли аусбильдунги для психологов? И считается ли это медицинской тематикой?
А также, можно ли потом получить в/о на базе Аусбильдунга?
 

tay

Осваивается
Сообщения
867
В смысле, на обучение? То есть аусбильдунг мне оплачивает работодатель?
Пусть это будет звучать так. Да.
Потому что это рандомный пример, который пришел мне в голову.
Там есть Ausbildung для программистов?
Как пример: Fachinformatiker/in für Anwendungsentwicklung
В смысле, на обучение? То есть аусбильдунг мне оплачивает работодатель?
И почему Java? Там есть Ausbildung для программистов?
И тогда, может быть, вы в курсе, насколько реально потом при усердии догнать тех, кто имеет в/о?
Догнать в какой гонке?
Есть ли аусбильдунги для психологов?
Вот список профессий
www.ausbildung.de/berufe/
 
  • 👍
Реакции: 2 users

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
Пусть это будет звучать так. Да.

Потому что это рандомный пример, который пришел мне в голову.

Как пример: Fachinformatiker/in für Anwendungsentwicklung

Догнать в какой гонке?

Вот список профессий
www.ausbildung.de/berufe/
Спасибо большое! Буду изучать все.
Про догнать - это все про Java) что если, например, обучают программировать в Ausbildung, а также в вузе. То вузовские знания ценятся выше, и возможно ли догнать потом, с получением опыта, вузовских выпускников.
Догнать - по карьерным успехам, по зп.
Но так как вы Java из абстрактного примера, то, наверное, такой ситуации вообще не существует.
 

tay

Осваивается
Сообщения
867
Спасибо большое! Буду изучать все.
Про догнать - это все про Java) что если, например, обучают программировать в Ausbildung, а также в вузе. То вузовские знания ценятся выше, и возможно ли догнать потом, с получением опыта, вузовских выпускников.
Догнать - по карьерным успехам, по зп.
Но так как вы Java из абстрактного примера, то, наверное, такой ситуации вообще не существует.
Да джава - это рандомный пример. Может Вы медсестрой хотите стать, я ж не знаю.
Определитесь, сначала, со сферой, куда хотели бы попробоваться.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
И чтобы не плодить темы, ещё спрошу. Есть ли аусбильдунги для психологов? И считается ли это медицинской тематикой?
А также, можно ли потом получить в/о на базе Аусбильдунга?
- есть. Медицинской, да, если Вы учитесь на врача. Нет, если Вы учитесь на консультанта. Психологом- консультантом Вы можете работать после 6- месячных курсов сразу (сами искать клиентов). Психологом с возможностью работать с пациентами по медицинской страховке- только после получения медицинского образования.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Разве есть Аусбильдунг на психолога? Мне кажется, что психологию изучают в Уни.
Психологом можно быть с высшим образованием или медицинским образованием, а можно быть без высшего образования- это называется психолог-консультант.
(«Психолог»- это, как «продавец», слишком широкое понятие, - можно продавать станки с числовым программным управлением, самолеты, а можно быть кассиром в продуктовом)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
867
Психологом можно быть с высшим образованием или медицинским образованием, а можно быть без высшего образования- это называется психолог-консультант.
(«Психолог»- это, как «продавец», слишком широкое понятие, - можно продавать станки с числовым программным управлением, самолеты, а можно быть кассиром в продуктовом)
Ну как спец.курсы может быть, но как самостоятельный 3-летний дуальный аусбильдунг, такого нет, чтоб под это обучение визу выдавали. Или я ошибаюсь?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
И вдогонку. Что будет, если не закончить конкретный Аусбильдунг? Имеет ли это какие-то последствия? (Ведь работодатель платит деньги какое-то время, вкладывался)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
Психологом можно быть с высшим образованием или медицинским образованием, а можно быть без высшего образования- это называется психолог-консультант.
(«Психолог»- это, как «продавец», слишком широкое понятие, - можно продавать станки с числовым программным управлением, самолеты, а можно быть кассиром в продуктовом)
Спасибо. Я сейчас подумала, что вообще-то и немецкий должен быть на топ-уровне, чтобы можно было и о чувствах, и о переживаниях разговаривать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
867
И вдогонку. Что будет, если не закончить конкретный Аусбильдунг? Имеет ли это какие-то последствия? (Ведь работодатель платит деньги какое-то время, вкладывался)
Расторгать контракт на условиях, указанных в том самом контракте в разделе "Расторжение". Если не найти новый Аусбильдунг, то потеряется основание для пребывания в Германии (в случае, если основание - Аусбильдунг).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Ну как спец.курсы может быть, но как самостоятельный 3-летний дуальный аусбильдунг, такого нет, чтоб под это обучение визу выдавали. Или я ошибаюсь?
А, под визу он вообще не подходит, к сожалению, простите, если ввела в заблуждение. Психолог-консультант- Это аусбильдунг для тех, кто уже здесь и он платный для обучаемого(((. Просто вопросы то общие, то конкретные. Какое-то масштабное исследование аусбильдунгов…
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
Расторгать контракт на условиях, указанных в том самом контракте в разделе "Расторжение". Если не найти новый Аусбильдунг, то потеряется основание для пребывания в Германии (в случае, если основание - Аусбильдунг).
То есть деньги возвращать не надо? (Это я так, на крайний случай)
 

tay

Осваивается
Сообщения
867
То есть деньги возвращать не надо? (Это я так, на крайний случай)
Вы слишком быстрее паровоза идете) Сначала дойдите до языка Б1, может у Вас к тому времени приоритеты изменятся и Вы в ВУЗ пойдете. Или еще что.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
А, под визу он вообще не подходит, к сожалению, простите, если ввела в заблуждение. Психолог-консультант- Это аусбильдунг для тех, кто уже здесь и он платный для обучаемого(((. Просто вопросы то общие, то конкретные. Какое-то масштабное исследование аусбильдунгов…
Спасибо вам. У меня вообще это все абсолютно новое. И важно расставить приоритеты.
Просто из областей нравится психология и it. В IT - разработка.
Мне говорили, что можно, наоборот, выучиться на программиста в РФ, отработать n лет, и даже без в/о подаваться на рабочую визу, найдя работодателя в Германии.
Но зато аусбильдунг - это я уже буду жить в Германии. Все это очень даже круто. Надо начинать учить язык.
 

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
Вы слишком быстрее паровоза идете) Сначала дойдите до языка Б1, может у Вас к тому времени приоритеты изменятся и Вы в ВУЗ пойдете. Или еще что.
Спасибо вам огромное. Да, буду делать шаги в этом направлении.

А в технический вуз в 35 - это нормально? На первое высшее?..
 

d_oborin

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть какие либо нормы или ограничения по количеству рабочих дней для аусбильдунг в неделю или месяц? Например, я сейчас на первом году обучения, была школа 1,5 месяца и теперь только работа 3 месяца. Но у меня стоит очень много рабочих дней постоянно. И на самой работе я выполняю полную работу, что и обычный рядовой сотрудник (не ученик), но при этом много смен. Нормально ли это?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть какие либо нормы или ограничения по количеству рабочих дней для аусбильдунг в неделю или месяц? Например, я сейчас на первом году обучения, была школа 1,5 месяца и теперь только работа 3 месяца. Но у меня стоит очень много рабочих дней постоянно. И на самой работе я выполняю полную работу, что и обычный рядовой сотрудник (не ученик), но при этом много смен. Нормально ли это?
Azubis dürfen pro Tag nicht länger als 8 Stunden arbeiten. Die wöchentliche Arbeitszeit ist bei Volljährigen auf 48 Stunden pro Woche begrenzt, bei minderjährigen Azubis sind es 40 Stunden. Diese dürfen auch nur an 5 Tagen pro Woche arbeiten. Abweichungen und Ausnahmen sind unter bestimmten Umständen erlaubt.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх