Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Блу карта, беременность и БАНКРОТСТВО

Riv

Новичок
Сообщения
16
Может, у команды Тупа-Германия есть такой адвокат по миграционному праву? составляли же они апелляции на отказы в визе, например.


Это в 99% случаев не входит, боюсь. Но в принципе, если есть финансовая возможность, лучше проконсультироваться за деньги, чем не получить квалифицированной консультации вообще.


Не совсем, потому что обычно человек в Elternzeit, но у него есть работодатель и действующий контракт, а если уволят в связи с банкротством и реогранизацией (имеют такое право даже в отпуске по уходу за ребёнком), то увы, нет действующего контракта = утрачено основание для пребывания.

Кстати, автор, а как у вас с отношениями на работе? Есть вариант попросить, чтоб не увольняли в виду сложной ситуации? Пока вы в отпуске по уходу, трат у них в общем-то никаких, связанных с вами, насколько я понимаю.
У нас очень большая компания, менеджмент уже в курсе моей ситуации, но от них ничего сейчас не зависит. Сейчас компания под управлением службы по урегулированию банкротства или как-то так. Они и будут решать, кого увольнять, кого оставить. Компания только анонсировала, что из 1700 человек должно остаться 1000 для успешного выхода из кризиса. Я, конечно, читала, что обычно беременных в последнюю очередь убирают, но как-то меня это все не успокаивает...
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 063
Он работает сварщиком и не имеет высшего образования. Насколько я знаю, это не подходит для получения рабочего внж или бк
Высшее не обязательно, можно признанное среднее профессиональное. Это параграф 18а Fachkräfte mit Berufsausbildung.
У него есть официальное образование, которое можно попытаться подтвердить здесь?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 000
Не совсем, потому что обычно человек в Elternzeit, но у него есть работодатель и действующий контракт, а если уволят в связи с банкротством и реогранизацией (имеют такое право даже в отпуске по уходу за ребёнком), то увы, нет действующего контракта = утрачено основание для пребывания.
Ну теоретически да. Хотя, при декрете трудовые отношения все равно фактически прерываются - мне даже соответствующий документ по почте присылали. Узнать бы этот момент. На начало декрета ведь ТС будет все ещё трудоустроена.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 797
Я так понимаю, даже если приказ о сокращении придет прямо сейчас, все равно увольнение произойдет не сразу. Возможно успеете как раз родить, а после родов очухаться и можно начинать искать новую работу. Вы уже будете не беременная, так что живот у вас никто не увидит. После родов примерно 2 месяца нельзя работать, но тут так быстро на новую работу все равно никто не выходит. Если есть муж, он же может посидеть с ребенком пока вы на работе. Я чего-то думала что вы тут одна, а с мужем все-таки уже есть варианты.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Riv

Новичок
Сообщения
16
Я так понимаю, даже если приказ о сокращении придет прямо сейчас, все равно увольнение произойдет не сразу. Возможно успеете как раз родить, а после родов очухаться и можно начинать искать новую работу. Вы уже будете не беременная, так что живот у вас никто не увидит. После родов примерно 2 месяца нельзя работать, но тут так быстро на новую работу все равно никто не выходит. Если есть муж, он же может посидеть с ребенком пока вы на работе. Я чего-то думала что вы тут одна, а с мужем все-таки уже есть варианты.
Проблема в том, что когда я рожу - у меня не будет времени сидеть 2 месяца, если по правилам БК дается только 3 месяца на поиск работы... Максимум месяц получается
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 797
Проблема в том, что когда я рожу - у меня не будет времени сидеть 2 месяца, если по правилам БК дается только 3 месяца на поиск работы... Максимум месяц получается
Эти правила не четкие вроде как, все зависит от ситуации и от решения конкретного чиновника. Вполне возможно что в вашей ситуации вам пойдут на встречу. В любом случае, первые два месяца после родов вам нельзя работать вообще совсем по немецким законам. Но ходить на собеседования никто не запрещает. Скорее всего первый месяц вам будет не до этого, конечно. А там уже войдете в режим и можно будет оглядеться.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
579
Проблема в том, что когда я рожу - у меня не будет времени сидеть 2 месяца, если по правилам БК дается только 3 месяца на поиск работы... Максимум месяц получается
Можно получить 6 месяцев для поиска работы, если есть средства к существованию.

Но в целом подход должен быть такой: как только (если) получаете бумаги о сокращении - идете в Auslanderamt, показываете справку о беременности, вываливаете им свой диплом, опыт/резюме/квалификацию/язык и т д, с целью доказать и показать, что вы такой отличный специалист и Вас возьмут с руками и ногами в любую фирму, но (показываете на живот) нужно немного времени. Деньги у нас есть, вот муж работает, будем получать детские деньги и все такое, в общем бедствовать не будем. Сразу как рожу и оклемаюсь - преступлю к поиску работы и, уверена, найду быстро и восстановлю свою голубую карту, так как я отличный специалист и все такое.

Как у мужа с немецким языком? Если неплохо - есть альтернативные варианты, типа Ausbildung на сварщика, даже может быть в этой же фирме, где он сейчас работает.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Riv

Новичок
Сообщения
16
Можно получить 6 месяцев для поиска работы, если есть средства к существованию.

Но в целом подход должен быть такой: как только (если) получаете бумаги о сокращении - идете в Auslanderamt, показываете справку о беременности, вываливаете им свой диплом, опыт/резюме/квалификацию/язык и т д, с целью доказать и показать, что вы такой отличный специалист и Вас возьмут с руками и ногами в любую фирму, но (показываете на живот) нужно немного времени. Деньги у нас есть, вот муж работает, будем получать детские деньги и все такое, в общем бедствовать не будем. Сразу как рожу и оклемаюсь - преступлю к поиску работы и, уверена, найду быстро и восстановлю свою голубую карту, так как я отличный специалист и все такое.

Как у мужа с немецким языком? Если неплохо - есть альтернативные варианты, типа Ausbildung на сварщика, даже может быть в этой же фирме, где он сейчас работает.
Поскольку мы сюда переехали по моей айтишности - с немецким у нас полный ноль. Мы, конечно, учим его уже пол года, но пока только А1 с большой натяжкой. Насчет денег я пока не до конца понимаю. Я же буду получать декретные, даже если сократят? Если нет - совсем печаль
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 000
Я же буду получать декретные, даже если сократят? Если нет - совсем печаль
Если удастся решить вопрос с пребыванием в Германии, то да, вам положены выплаты Elterngeld в течении 12 месяцев с момента рождения ребёнка. Примерно 65% от нетто-зарплаты, но не выше 1800. Также в течении первых, если не ошибаюсь, 14 месяцев с момента рождения ребёнка 2 месяца Elterzeit с выплатой Elterngeld по той же формуле может взять и муж. Теоретически, там можно в другой пропорции это поделить, но надо уточнять, я уже забыл эти тонкости. Да, и до рождения в течении, кажется, 6 недель есть выплаты в рамках Mutterschutz - тут тоже пусть меня поправят или дополнят, как оно точно работает.
Если живёте в Баварии, то после ещё 2 года платят Bayerisches Familiengeld.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 468
Так как 12 месяцев вы еще не успели отработать в Германии то Elterngeld будет совсем небольшим к сожалению.
но его платит страховая, так что видимо к счастью от банкротства фирмы эти выплаты никак не будут зависеть.
но да, вам главное сейчас решить вопрос с продлением вашего законного пребывания в Германии - остальное будет уже не важно, если с этим не удастся разобраться.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 797
Да, и до рождения в течении, кажется, 6 недель есть выплаты в рамках Mutterschutz - тут тоже пусть меня поправят или дополнят, как оно точно работает.
В течение трех месяцев Mutterschutz платят полную зарплату, без ограничения в 1800. Но как оно работает с увольнением, я не знаю. Mutterschutz - это примерно месяц до ПДР и 2 месяца после ПДР. Я так всю прошлую осень не работала. А вот как кончился Mutterschutz пошла работать опять, на 1800 Elterngeld сильно не разгуляешься. Муж с ребенком сидел. Ну и у меня удаленка 3 дня в неделю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Riv

Новичок
Сообщения
16
На данный момент я отправила в несколько инстанций заявки на консультацию по признанию квалификации мужа. Посмотрим, что нам ответят
 
Верх