Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Брокерский счёт и налог на капитал

mymsp

Новичок
Сообщения
12
Всем привет.

Я собираюсь в скором времени переезжать в Берлин по работе на долгий срок. В России я в качестве пассивного дохода занимаюсь частным инвертированием – у меня есть брокерский счет, торговый терминал, вы знаете что в России это очень развито.

Расскажите, как с этим в Германии.

– Популярно ли и насколько развито?
– Смогу ли я открыть брокерский счет в банке / инвестиционной компании и совершать операции с ценными бумагами?
– Какой налог я с этого должен заплатить? Правильно ли я понимаю, что я с заработанных денег должен заплатить только Income tax и не должен платить социальные взносы?
– Если я работаю в Германии, а брокерский счет открыт в России и у меня есть доход с операций с ценными бумагами, каким налогом это будет облагаться? Налоговая ставка в Германии минус российский налог? Узнают ли вообще в Германии о том, что у меня есть брокерский счет в России?

Спасибо
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

– Популярно ли и насколько развито?
Да, вполне. Не меньше чем в РФ точно.

– Смогу ли я открыть брокерский счет в банке / инвестиционной компании и совершать операции с ценными бумагами?
Да, вот варианты:

– Какой налог я с этого должен заплатить? Правильно ли я понимаю, что я с заработанных денег должен заплатить только Income tax и не должен платить социальные взносы?
Есть налог, если между покупкой и продажей прошло менее года, но вроде как даже эту льготу с 2021 собираются отменять. Все доходы будут добавляться в общий годовой доход и от этого считается налог.

Социальные взносы с дохода до 801€ в год не платятся, а дальше уже надо платить.

Если я работаю в Германии, а брокерский счет открыт в России и у меня есть доход с операций с ценными бумагами, каким налогом это будет облагаться?
Всё равно где брокер, Вы живёте в Германии и поэтому налоговый резидент тут.

Налоговая ставка в Германии минус российский налог?
Зависит от договорённостей по этому поводу между странами.

Узнают ли вообще в Германии о том, что у меня есть брокерский счет в России?
Так вопрос лучше не ставить ?
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Добрый день, дорогой Степан и форумчане

Сижу разбираюсь с законодательствами двух стран и чем дальше, тем страшнее?
Исходные данные: гражданство РФ, являюсь налоговым нерезидентом РФ и соответственно, резидентом Германии.
В РФ есть инвестиционный счет с которого РФ удерживает с меня налог. О своем нерезиденстве брокера уведомила.
Если правильно поняла, то декларировать доход мне теперь нужно только в Германии.

Отсюда следующие вопросы:

1. Нет ли каких-то ограничений или возражений со стороны Германии на наличие счета в РФ?
2. Как указать доход от инвестиций в декларации, если он в рублях? Пересчитать по курсу в евро?
3. Нужно ли запрашивать у налоговой РФ справку об уплате налога для предоставления в Германию, чтобы избежать двойного налогооблажения?
4. Серьезно задумалась над тем, не закрыть ли мне полностью счет в РФ и перевести все к европейскому брокеру..Может кто-то сталкивался с подобным, как проще? Но тогда я буду точно также вынуждена информировать РФ об открытии счета за границей...Вообщем, выглядит все точно также, только с другой стороны))
Спасибо всем, кто прокомментирует)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Нет ли каких-то ограничений или возражений со стороны Германии на наличие счета в РФ?
Нет

Как указать доход от инвестиций в декларации, если он в рублях? Пересчитать по курсу в евро?
Да, пересчитать в евро

Нужно ли запрашивать у налоговой РФ справку об уплате налога для предоставления в Германию, чтобы избежать двойного налогооблажения?
Да. Но не знаю, как это учитывается. Лучше у налогового консультанта узнать.

Но тогда я буду точно также вынуждена информировать РФ об открытии счета за границей...
Не уверен. Требование информировать об открытии счёта касается только граждан РФ живущих постоянно в РФ, или? Я не гражданин РФ, не слежу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Добрый день, Степан и форумчане)

Посмотрела сейчас еще раз вдумчиво видео ролик "Налоги в Германии для работающих за границей" и в конце ролика Евгений Шевцов говорит о том, что доходы до 410 евро в месяц в Германии налогом не облагаются и подавать декларацию не нужно.
Отсюда возник вопрос! У меня доход с инвестиций за год чуть более 300 евро. Стоит ли в таком случае это декларировать?
Или доходы с инвестиций не попадают под правило 410 евро?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
У меня доход с инвестиций за год чуть более 300 евро. Стоит ли в таком случае это декларировать?
Или доходы с инвестиций не попадают под правило 410 евро?
На доход от капитала иной налог и порядок его снятия иной, там 801€ в год на человека свободно.

 
  • 👍
Реакции: 2 users

Петро

Новичок
Сообщения
23
Добрый день! Хочу спросить, если кто-то на форуме в курсе, так как в Германии только с 15.07.2021, как уплачиваются налоги по какой ставке если есть доход в РФ от банковского вклада, сдачи жилья в аренду, бизнеса, брокерского счета и ИИС (с выплатой купонов и дивидендов). В РФ получаю налоговый вычет типа А и в США заполнена и подписана форма 8b? Должен ли я в Германии декларировать мои доходы в РФ и платить налоги? Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией какая ставка в Германии и какие последствия. И есть ли обмен информацией между РФ и Германией?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вот тут подробно с налоговым юристом разбираем это


Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией какая ставка в Германии и какие последствия.
Последствия зависят от оброта. Если скрыто более миллиона евро налогов - это сто процентов тюрьма. Если менее - там как правило двойная ставка делает в качестве штрафа. Это если только налоги смотреть.

Должен ли я в Германии декларировать мои доходы в РФ и платить налоги?
Если Вы прописаны в Германии - да.

И есть ли обмен информацией между РФ и Германией?
Надо исходить из того, что обмен есть.

По поводу сдачи недвижимости вот тут обсуждали
 

Петро

Новичок
Сообщения
23
Степан! Я посмотрел видео и возник вопрос при заполнении документов все справки из РФ от налоговой договора по аренде и выписки из банка я должен заказывать их перевод на немецкий язык? или всю информацию внесут исключительно с моих слов? планирую подавать декларацию впервые и есть контакт русскоговорящего специалиста, кто вправе формировать и подавать декларации налоговые
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
при заполнении документов все справки из РФ от налоговой договора по аренде и выписки из банка я должен заказывать их перевод на немецкий язык?
При заполнении - нет, не надо. Если налоговая после проверки потребует - тогда может быть. Но они не всегда требуют.

планирую подавать декларацию впервые и есть контакт русскоговорящего специалиста, кто вправе формировать и подавать декларации налоговые
Да, Евгений Шевцов, с которым я разговариваю, и есть такой специалист
 

JeKaDoRo

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, Степан!
Подскажите пожалуйста, можно ли резиденту Германии открыть брокерское счёт вне Германии, осуществлять вклады, инвестиции, а затем отражать эту информацию в налоговой декларации?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите пожалуйста, можно ли резиденту Германии открыть брокерское счёт вне Германии, осуществлять вклады, инвестиции, а затем отражать эту информацию в налоговой декларации?
Здравствуйте. Да, можно.
Учитывайте информацию отсюда
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
13
Добрый день. После просмотра видео все равно остались вопросы, скорее уточнения, правильно ли я все понимаю.
Переезжаем в этом в году, имеется брокерский счет в российском банке, на который капают дивиденды. Это ИИС, не хотелось бы его закрывать, так как были уже сделаны налоговые вычеты.
Что нас ждет в следующем году при подаче первой налоговой декларации?
Верно ли понимаю:
- полученные доходы до переезда в России пересчитают по ставке для нерезидентов, придется доплатить в России, в Германии с меня ничего не возьмут
- налоги на доходы в России, полученные после переезда, нужно оплатить как в России, так и в Германии, то есть в России по ставке для нерезидентов, в Германии по ставке для резидентов минус оплаченная часть в России (и доказать, что в России уже налог уплачен)
- Доходы, полученные уже с вложений в Германии, облагаются только в Германии.
Целевой вопрос следующий: имеет ли смысл до переезда закрыть все позиции (продать всё) на брокерском счете, чтобы весь капитал просто перевести с российского обычного счета на немецкий обычный счет в банке или разницы нет и можно производить продажи акций уже находясь в Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Целевой вопрос следующий: имеет ли смысл до переезда закрыть все позиции (продать всё) на брокерском счете, чтобы весь капитал просто перевести с российского обычного счета на немецкий обычный счет в банке или разницы нет и можно производить продажи акций уже находясь в Германии?
Наличие иностранного дохода обязывает подавать декларацию и объяснять этот доход. Если это не напрягает, например, подаётесь через консультанта, то и ок.
 
Сообщения
13
Наличие иностранного дохода обязывает подавать декларацию и объяснять этот доход. Если это не напрягает, например, подаётесь через консультанта, то и ок.
а если все продать с брокерского счета до переезда и перевести просто деньги с счета на счет, то означает ли это, что получиться избежать "иностранного дохода". При подаче декларации, доходы полученные до переезда не будут облагаться никакими налогами в Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а если все продать с брокерского счета до переезда и перевести просто деньги с счета на счет, то означает ли это, что получиться избежать "иностранного дохода". При подаче декларации, доходы полученные до переезда не будут облагаться никакими налогами в Германии?
Нет, доход до переезда налогом не облагается. Но учитывается при подсчёте немецкой налоговой ставки. Если был иностранный доход в год переезда - зарплата, предпринимательство, инвестиции - больше 410€, то надо будет подать обязательно декларацию за этот год. Впрочем, её и так в первый год лучше подавать, как правило там большой возврат.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
5
Добрый день. Получил в прошлом году прибыль от покупки-продажи акций, но деньги с брокеркского счета не выводил. Могу ли я не подавать декларацию за прошлый год, а подать ее в будущем сразу за несколько лет, когда полученная прибыль компенсируется полученными убытками, к примеру? Слышал что есть такое понятие как rückwirkende Steuererklärung
 
Верх