Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Чай, кофе

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
я даже не ища могу сказать, что все это найдется на амазоне по цене в 5-10 раз выше. :))Я например в Китае часто покупала чай. В Германии настоящий китайский чай стоит как героин, простите за сравнение.

и это скорее грустно чем смешно. Но я говорила о некоторых других стандартах, а именно обращению с деньгами. Русские привыкли, что из Китая можно что угодно заказать за копейки. А здесь это уже выходит за стандартные поведенческие рамки. Покупай на Амазоне втридорога как обычный бюргер. Системе не нравится, что ты нашел способ экономить 200%. Или с работой - если ты самозанятый, да еще с несколькими источниками дохода, с разных типов деятельности, да еще не дай бог заграничных, то немецкая система к тебе максимально недружелюбна, потому что заточена под людей предсказуемых и желательно пашущих по найму.

Вот кстати да, чай! Я тоже заказывала его часто в России из Китая. А в Германию можно или это будет подозрительным для таможни и вообще это заказывать нельзя? По лимиту чай пройдет, если не брать Пуэр несколько килограмм))

Про цену согласна. Мне кажется, что-то прям очень нужное и дорогостоящее с разницей по стоимости в Германии раз в 5, есть смысл заказать на адрес в Россию и оттуда при случае привезти. Но все таки, замороченная схема ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 968
Вот кстати да, чай! Я тоже заказывала его часто в России из Китая. А в Германию можно или это будет подозрительным для таможни и вообще это заказывать нельзя? По лимиту чай пройдет, если не брать Пуэр несколько килограмм))

Про цену согласна. Мне кажется, что-то прям очень нужное и дорогостоящее с разницей по стоимости в Германии раз в 5, есть смысл заказать на адрес в Россию и оттуда при случае привезти. Но все таки, замороченная схема ?
Если у вас в документах будет написано чай листовой сушенный/в пакетиках и т.д. например, ничего подозрительного... Главное никаких живых продуктов/овощей/растений/насекомых.... это категорически запрещено.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Вот кстати да, чай! Я тоже заказывала его часто в России из Китая. А в Германию можно или это будет подозрительным для таможни и вообще это заказывать нельзя? По лимиту чай пройдет, если не брать Пуэр несколько килограмм))
я читала отзывы немцев, которые заказывали чай из Китая. Чаще всего получается нормально. Но бывают случаи когда таможня, а точнее какое то ее подразделение слишком ретиво выполняет свою работу и отправляет чай на экспертизу на наличие пестицидов и чего то еще одному богу известно что они там хотят найти ?‍♀️ тогда чай до конечного покупателя приезжает на несколько месяцев позже, в разодранных пачках или ноунейм пакетах и иногда покупатель влипает в разборки с таможней на этой почве. У меня как-то поубавилось желания заказывать. Хотя это вроде скорее исключение чем правило.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
В Германии настоящий китайский чай стоит как героин, простите за сравнение.
Очень вас понимаю - друг привез мне с Цейлона чай еще до короны, я только и забрала вот, когда в Москве была - теперь наслаждаюсь.. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Интересно, у чая цена тоже зависит от того, на каком склоне горы его девственницы на рассвете собрали? И вот прямо все по вкусу это сразу же чувствуют, с той же остротой, что каждый отличает вкус вина за 100 и за 10 евро?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 8 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Интересно, у чая цена тоже зависит от того, на каком склоне горы его девственницы на рассвете собрали? И вот прямо все по вкусу это сразу же чувствуют, с той же остротой, что каждый отличает вкус вина за 100 и за 10 евро?
Насчет девственниц Вам виднее ;) но что касается чая - Док, он тут реально... не чай ?‍♀️
Как говорил мой отец, большой любитель хорошего чая: «у чая должен быть не только цвет, но ещё и вкус». Так вот чая «со вкусом» мы здесь за 4,5 года так и не нашли... из Украины таскаем - там есть ))
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Интересно, у чая цена тоже зависит от того, на каком склоне горы его девственницы на рассвете собрали? И вот прямо все по вкусу это сразу же чувствуют, с той же остротой, что каждый отличает вкус вина за 100 и за 10 евро?
понимаете, Док, вкус чая зависит не сколько от рук, сколько от условий в которых он рос, к какой части куста относился собранный лист, длительности ферментации и типа сушки. Так вот есть регионы Китая которые специализируются на опеределенных видах чая. Например регион Юньань, специализируется на красных чаях, поэтому юнаньский красный чай (по русски черный) это нечто, что вы вообще никогда не пробовали, если он вам в руки не попался. Даже дешевый юньань из Китая это продукт совсем другого качества, нежели то, что продают в гиперах под названием черный чай. Также он отличается от индийского черного, турецкого и например с Шри-Ланки. Есть регионы которые специализируются на зеленых. Я например фанатка зеленого Лунцзина, у него прикол что он малоферментированный, а поэтому должен быть свежим. У него отчетливый привкус и запах земляники. Опять же, аналогов нет. Купленный в РФ или в Европе как правило лежалый, вкус у него заметно хуже, к тому же в Европу продают самые дешевые сорта. Что характерно и юнань и лунцзин варьируется по цене очень сильно, самый лучший юнань, золотой, из верхних листьев, оставляет на пальцах пыльцу, и там такой букет, не описать. Поэтому ирония на этот счет неуместна, китайские чаи вообще невозможно спутать с опилками из гиперов. И есть еще куча сортов, которые совершенно не похожи друг на друга. Собственно настоящий чай это именно они, а не то к чему привык массовый потребитель.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Привет, всем!
Пришло и мое время познакомиться поближе с моей новой реальностью)) Заказала на Али посылку, вернее три посылки. Но две копеешные, а а одна стоимостью 33 доллара, что в переводе в евро примерно 27 евро (лимит 22 евро)
Посылка в пути и через пару недель должна быть в Германии. Что ждать? Таможня уведомит меня о поступлении посылки и нужно будет туда ехать оплачивать пошлину? Или они выпускают посылку и присылают мне счет по почте на оплату?

Также почитала на сайте таможни вот это:
Bei einem Wert zwischen 22 Euro und 150 Euro sind die Sendungen zwar zollfrei, die Einfuhrumsatzsteuer in Höhe von 19 Prozent bzw. 7 Prozent und die Verbrauchsteuer (bei Warensendungen mit verbrauchsteuerpflichtigen Waren) sind aber zu erheben. Allerdings werden Abgaben in einer Höhe von weniger als 5 Euro nicht erhoben.

Правильно ли я понимаю, что если пошлина 5 евро и ниже, то оплачивать не нужно? А если 5.50 евро уже нужно?)))
Заранее спасибо! Готовлюсь морально к получению нового опыта.
Очень часто заказываю товары с алишки - чай пуэр в том числе. Здесь он в 5(!!!!) раз дороже - больные какие-то...Заказывал в том числе и дороже 20 и 30 евро. Часто у них есть склад техники в Европе - в Германию как правило из Польши доставляют (заказывал аккумуляторный пылесос Xiaomi). Также очень часто китайцы шлют товар не напрямую в Германию а через Нидерланды - там похоже более мягкие законы по растаможке и они затем уже оттуда в Германию шлют. В общем как итог - китайцы прошаренный народ - главное смотрите внимательно что там не стоит типа "оплата всех пошлин ложится на клиента".
 
  • 👍
Реакции: 3 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Интересно, у чая цена тоже зависит от того, на каком склоне горы его девственницы на рассвете собрали? И вот прямо все по вкусу это сразу же чувствуют, с той же остротой, что каждый отличает вкус вина за 100 и за 10 евро?
Черт знает, кто что чувствует, я просто хочу чаю, а не то, что мне тут предлагают. И да, я на вкус сразу чувствую разницу, хотя и не особенный гурман, и склон горы девственницы меня не очень волнует...

В вине же я не очень разбираюсь и пью его куда как реже. И мне все равно - есть оно или нет. А без чая - не жизнь. :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Насчет девственниц Вам виднее ;) но что касается чая - Док, он тут реально... не чай ?‍♀️
Как говорил мой отец, большой любитель хорошего чая: «у чая должен быть не только цвет, но ещё и вкус». Так вот чая «со вкусом» мы здесь за 4,5 года так и не нашли... из Украины таскаем - там есть ))
Та купите у турков и не мучайтесь.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
понимаете, Док, вкус чая зависит не сколько от рук, сколько от условий в которых он рос, к какой части куста относился собранный лист, длительности ферментации и типа сушки. Так вот есть регионы Китая которые специализируются на опеределенных видах чая. Например регион Юньань, специализируется на красных чаях, поэтому юнаньский красный чай (по русски черный) это нечто, что вы вообще никогда не пробовали, если он вам в руки не попался. Даже дешевый юньань из Китая это продукт совсем другого качества, нежели то, что продают в гиперах под названием черный чай. Также он отличается от индийского черного, турецкого и например с Шри-Ланки. Есть регионы которые специализируются на зеленых. Я например фанатка зеленого Лунцзина, у него прикол что он малоферментированный, а поэтому должен быть свежим. У него отчетливый привкус и запах земляники. Опять же, аналогов нет. Купленный в РФ или в Европе как правило лежалый, вкус у него заметно хуже, к тому же в Европу продают самые дешевые сорта. Что характерно и юнань и лунцзин варьируется по цене очень сильно, самый лучший юнань, золотой, из верхних листьев, оставляет на пальцах пыльцу, и там такой букет, не описать. Поэтому ирония на этот счет неуместна, китайские чаи вообще невозможно спутать с опилками из гиперов. И есть еще куча сортов, которые совершенно не похожи друг на друга. Собственно настоящий чай это именно они, а не то к чему привык массовый потребитель.
Куда лапшу складывать?:)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Та купите у турков и не мучайтесь.
Между прочим, вполне допускаю, что и турецкий чай может быть неплохим ) но это ж надо долго проверять ;)
Так что мне гораздо проще привозить уже проверенный, конкретный, найденный методом долгих проб и ошибок :D
Кстати, не поверите - даже не знаю, чей он ?‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Не особо гурман, довольствуюсь чем-то типа

1620146267155.png

Может, не конкретно прям этот номер, но марка точно эта. По запаху и по вкусу вполне похоже на нормальный чай. Цена тоже как-то не шокирует.

DSC_8416.JPG

Для любителей возить из стран бСССР можно прямо на ebay заказать, не выходя из дома :) Schwarzer Tee | eBay
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Да ладно, Док. Во-первых, это красиво. Я вот верю.
Правда чай пью из пакетиков. "и самовар у нас электрический" ?
Я тоже пью чай в основном из пакетиков, но не потому, что разницы нет, а скорее из-за лени - заварить пакетик между делом - секундное дело. Но даже не являясь гурманом разницу между хорошим и плохим чаем трудно не заметить.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Для любителей возить из стран бСССР можно прямо на ebay заказать, не выходя из дома :) Schwarzer Tee | eBay
«Моей» пачки там нет ? хотя марку своего чая нашла: Hyson.
Теперь хоть буду знать, что это цейлонский - полезная вещь наш форум! (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх