Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Название позиции "consumer insights manager", образование - "маркетинг". Мне сказали, точное соответствие было бы, если бы ваша позиция была "специалист по маркетингу".
В рабочем контракте просто надо прописать что-то типа consumer insights manager с задачами в маркетинге и не только.
У меня образование инженер самолето- и вертолетостроения. Подавался на ГК как software engineer. В договоре написали, что обязанности связаны с проектированием софта для авиаотрасли и не только. Сотрудник при приеме доков сказал, что не уверен насчет ГК и консул будет решать. ГК одобрили чуть ли не на следующий день :) Так что попросите контракт подогнать под образование получше.
 

sin_murik

Новичок
Сообщения
10
Добрый день! Работаю сейчас в Москве в международной компании, она же предложила мне работу в их отделении в Германии. Была уверена, что прохожу по требованиям на голубую карту, но ко мне только что вернулась компания (немецкое консалтинговое агентство), которой поручен вопрос моей иммиграции, со следующим фидбэком: что вы теоретически можете претендовать на голубую карту, но гарантии нет, т.к. по всем остальным критериям (зарплата, аккредитованность ВУЗа, и тд) вы проходите, но нет соответствия образования и позиции, поэтому решение о выдаче именно голубой карты будет на усмотрение выдающих визу. Название позиции "consumer insights manager", образование - "маркетинг". Мне сказали, точное соответствие было бы, если бы ваша позиция была "специалист по маркетингу". На мой взгляд, это все довольно странно, т.к. маркетинговые и потребительские исследования - это вообще-то часть маркетинга. И предметы у меня соответствующие были во время обучения - маркетинговые исследования, статистика и так далее... По сути по такого предмету как "consumer insights" нет готовых специалистов, они все или маркетологи, или социологи, или вообще какие-нибудь экономисты.... Посмотрела даже пару немецких вакансий на эти позиции - там обычно требования об образовании звучат аналогично - Economics/Social/Statistics.... Боюсь, конечно, что людям "не в теме" это может быть не очень очевидно.
Агентство предлагает параллельно подаваться в качестве основного варианта на голубую карту и дополнительно просто "company worker" визу. Но проблема в том, что а) мне кажется, если подаваться на 2 визы сразу, высок шанс, что дадут ту, которая "попроще", чтобы не напрягаться и не думать над соответствием позиции и образования б) во втором случае моему мужу придется предъявить сертификат немецкого А1, которого на данный момент нет, то есть он не сможет уехать со мной сразу. Еще у нас 5-летняя дочь. Ехать с ней одной как-то ну такое.... ждать потом воссоединения с супругом полгода+ не очень хочется...

Вот думаю, как дальше действовать, склоняюсь к тому, чтобы отказаться от подачи на разные типы визы параллельно и пытаться все-таки получить голубую карту. Думаю, что надо сделать, чтобы развеять вопросы по образованию и специальности? Написать сопроводительное письмо, поработать над резюме? Я много лет работаю в исследованиях, всегда считала свое образование более чем профильным...
Добрый день. А агентство у вас случайно не Fragomen? У мен просто тоже немецкое агентство писало, что есть риск, что должность не соответствует специальности. И в своих письмах для консульства они написали, что просят рассмотреть меня и на блау кард и на обычную рабочую. В визовом центре ещё спрашивали, что это немного странно, и сказали, что на рабочие визы они заявления не принимают, а только на блау кард. С рабочими по из словам нужно напрямую в консульство.
Подавались в Москве. Сегодня получили визы всей семьей.
Думаю, что агентство просто перестраховывается, что есть шанс, что может быть несоответствие. Это же немецкое агентство :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sin_murik

Новичок
Сообщения
10
В рабочем контракте просто надо прописать что-то типа consumer insights manager с задачами в маркетинге и не только.
У меня образование инженер самолето- и вертолетостроения. Подавался на ГК как software engineer. В договоре написали, что обязанности связаны с проектированием софта для авиаотрасли и не только. Сотрудник при приеме доков сказал, что не уверен насчет ГК и консул будет решать. ГК одобрили чуть ли не на следующий день :) Так что попросите контракт подогнать под образование получше.
Да, согласен. Можно сам job description подогнять под диплом. Мне лично его немного подгоняли под меня
 
У

Удаленный 1757

Добрый день! Работаю сейчас в Москве в международной компании, она же предложила мне работу в их отделении в Германии. Была уверена, что прохожу по требованиям на голубую карту, но ко мне только что вернулась компания (немецкое консалтинговое агентство), которой поручен вопрос моей иммиграции, со следующим фидбэком: что вы теоретически можете претендовать на голубую карту, но гарантии нет, т.к. по всем остальным критериям (зарплата, аккредитованность ВУЗа, и тд) вы проходите, но нет соответствия образования и позиции, поэтому решение о выдаче именно голубой карты будет на усмотрение выдающих визу. Название позиции "consumer insights manager", образование - "маркетинг". Мне сказали, точное соответствие было бы, если бы ваша позиция была "специалист по маркетингу". На мой взгляд, это все довольно странно, т.к. маркетинговые и потребительские исследования - это вообще-то часть маркетинга. И предметы у меня соответствующие были во время обучения - маркетинговые исследования, статистика и так далее... По сути по такого предмету как "consumer insights" нет готовых специалистов, они все или маркетологи, или социологи, или вообще какие-нибудь экономисты.... Посмотрела даже пару немецких вакансий на эти позиции - там обычно требования об образовании звучат аналогично - Economics/Social/Statistics.... Боюсь, конечно, что людям "не в теме" это может быть не очень очевидно.
Агентство предлагает параллельно подаваться в качестве основного варианта на голубую карту и дополнительно просто "company worker" визу. Но проблема в том, что а) мне кажется, если подаваться на 2 визы сразу, высок шанс, что дадут ту, которая "попроще", чтобы не напрягаться и не думать над соответствием позиции и образования б) во втором случае моему мужу придется предъявить сертификат немецкого А1, которого на данный момент нет, то есть он не сможет уехать со мной сразу. Еще у нас 5-летняя дочь. Ехать с ней одной как-то ну такое.... ждать потом воссоединения с супругом полгода+ не очень хочется...

Вот думаю, как дальше действовать, склоняюсь к тому, чтобы отказаться от подачи на разные типы визы параллельно и пытаться все-таки получить голубую карту. Думаю, что надо сделать, чтобы развеять вопросы по образованию и специальности? Написать сопроводительное письмо, поработать над резюме? Я много лет работаю в исследованиях, всегда считала свое образование более чем профильным...
Добрый вечер! Мне кажется что визу на ГК должны дать: у меня была похожая ситуация в свое время, специальность из той же области (не техническая совсем). Чтобы в Вашем случае усмотреть "несоответствие" - нужно постараться. Я согласна с коллегой из сообщения выше - скорее всего, агентство просто перестраховывается. Все должно быть нормально.
 

Elena B

Новичок
Сообщения
58
Большое спасибо всем за оперативные ответы и что обнадежили!:) Иммиграцией занимается KPMG (law), немецкое отделение. Честно говоря, я еще сам рабочий контракт не видела (только оффер подписывала), хотя мне его давно обещали, вот только что запросила мне выслать повторно, где-то заминка произошла. Посмотрю, какие там формулировки, сразу как получу. Очень сомневаюсь, что наша довольно бюрократизированная организация будет там хоть слово менять по моим запросам, наверное, чтобы им что-то поменять, надо пройти 10 согласований новых на всех инстанциях=))) Они ведь уже согласовали job posting c German working counсil, до того, как мне оффер выслать, наверняка при этом согласовании уже проходило какое-то описание позиции... но наверное можно попробовать.
 

rtape

Новичок
Сообщения
83
Добрый день. А агентство у вас случайно не Fragomen? У мен просто тоже немецкое агентство писало, что есть риск, что должность не соответствует специальности. И в своих письмах для консульства они написали, что просят рассмотреть меня и на блау кард и на обычную рабочую. В визовом центре ещё спрашивали, что это немного странно, и сказали, что на рабочие визы они заявления не принимают, а только на блау кард. С рабочими по из словам нужно напрямую в консульство.
Подавались в Москве. Сегодня получили визы всей семьей.
Думаю, что агентство просто перестраховывается, что есть шанс, что может быть несоответствие. Это же немецкое агентство :)
Здравствуйте, моим вопросом сейчас тоже Фрагомен занимается. Они Вам сразу сообщили о риске, что должность не соответствует специальности? Мне вот сейчас по предварительной оценке написали, что могу претендовать на голубую карту, но у меня есть сомнения, так как диплом врача, а работаю в сфере безопасности лекарственных средств.
 

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Добрый день. А агентство у вас случайно не Fragomen? У мен просто тоже немецкое агентство писало, что есть риск, что должность не соответствует специальности. И в своих письмах для консульства они написали, что просят рассмотреть меня и на блау кард и на обычную рабочую. В визовом центре ещё спрашивали, что это немного странно, и сказали, что на рабочие визы они заявления не принимают, а только на блау кард. С рабочими по из словам нужно напрямую в консульство.
Подавались в Москве. Сегодня получили визы всей семьей.
Думаю, что агентство просто перестраховывается, что есть шанс, что может быть несоответствие. Это же немецкое агентство :)
Сколько по времени заняло получение визы? От и до?
 

sin_murik

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте, моим вопросом сейчас тоже Фрагомен занимается. Они Вам сразу сообщили о риске, что должность не соответствует специальности? Мне вот сейчас по предварительной оценке написали, что могу претендовать на голубую карту, но у меня есть сомнения, так как диплом врача, а работаю в сфере безопасности лекарственных средств.
Да, сразу после загрузки документов в их систему, написали, что в целом подхожу на голубую карту, но может быть риск
 

sin_murik

Новичок
Сообщения
10
Сколько по времени заняло получение визы? От и до?
Добрый день. Подача документов в Москве была 19-го апреля. 4-го мая визы были готовы, на самой визе стоит дата выпуска 29.04. Но сейчас ещё длинные очереди на саму запись на подачу, во всяком случае в Москве
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Добрый день. Подача документов в Москве была 19-го апреля. 4-го мая визы были готовы, на самой визе стоит дата выпуска 29.04. Но сейчас ещё длинные очереди на саму запись на подачу, во всяком случае в Москве
Спасибо :) Интересно в первую очередь - сколько по времени фирма готовила документы?
1. Вы приняли предложение о работе
2. Организация заключила договор с агентством
3. Когда был готов пакет документов, и кто назначил вам дату явки в посольство?

Спрашиваю, т.к. у мужа его релокацией занимается принимающая сторона, тоже заключили договор с каким-то агентством. Мы отправили им наши документы (паспорта, загс, диплом и т.д), подписали доверенность на представление нас и до сих пор не известно, что они сделали, кто должен записаться в посольство (я на всякий случай записалась на визаметрик), должны ли они нам что-то предоставить. На работе на вопросы говорят, что процесс идет
 

sin_murik

Новичок
Сообщения
10
Спасибо :) Интересно в первую очередь - сколько по времени фирма готовила документы?
1. Вы приняли предложение о работе
2. Организация заключила договор с агентством
3. Когда был готов пакет документов, и кто назначил вам дату явки в посольство?

Спрашиваю, т.к. у мужа его релокацией занимается принимающая сторона, тоже заключили договор с каким-то агентством. Мы отправили им наши документы (паспорта, загс, диплом и т.д), подписали доверенность на представление нас и до сих пор не известно, что они сделали, кто должен записаться в посольство (я на всякий случай записалась на визаметрик), должны ли они нам что-то предоставить. На работе на вопросы говорят, что процесс идет
Контракт я подписал 7.03.
Их агенство написало мне 17.03 с просьбой загрузить все документы и заполнить опросник.
22.03 загрузил все документы и опросник. Подписал все доверенности на них. Потом ещё обновлял часть документов (меняли паспорт)
12.04 прислали весь пакет документов для подачи на визу.
19.04 подача на визу. Записывался сам ещё в марте. Просто сообщил, что у меня запись на 19.04 и попросил успеть с подготовкой документов.
В целом от работодателя нужен контракт, описание должности, заявление о трудовых отношениях и письмо о необходимости присутствия на рабочем месте в Германии. Тут зависит от скорости работодателя. Анкеты за агентством надо было проверять - было пару ошибок.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Контракт я подписал 7.03.
Их агенство написало мне 17.03 с просьбой загрузить все документы и заполнить опросник.
22.03 загрузил все документы и опросник. Подписал все доверенности на них. Потом ещё обновлял часть документов (меняли паспорт)
12.04 прислали весь пакет документов для подачи на визу.
19.04 подача на визу. Записывался сам ещё в марте. Просто сообщил, что у меня запись на 19.04 и попросил успеть с подготовкой документов.
В целом от работодателя нужен контракт, описание должности, заявление о трудовых отношениях и письмо о необходимости присутствия на рабочем месте в Германии. Тут зависит от скорости работодателя. Анкеты за агентством надо было проверять - было пару ошибок
Спасибо большое! :)
 

Aline_travels

Новичок
Сообщения
47
Всем привет! С интересом прочитала тред, большое спасибо, что делитесь!
У меня ситуация следующая: имеется подписанный бессрочный контракт на работу маркетологом в IT с зп выше минимума на голубую карту и непрофильное высшее образование (я лингвист по специальности, но 10 лет работаю маркетологом). Диплом в anabin нашелся, признается)
Агентство, которое мне выделил работодатель для визовой поддержки, утверждает, что голубой карты мне не видать из-за непрофильного образования и достаточно ультимативно говорит, что будем подаваться на обычную рабочую визу. Мне бы все-таки хотелось податься на blue card -- вижу и здесь, и знаю лично истории, когда люди с непрофильным образованием успешно ее получали.
Читаю в списке документов на обычную рабочую визу: "Специалисты с высшим образованием, годовой доход которых составит, как минимум, 56.800 евро брутто, должны руководствоваться памяткой «Голубая карта ЕС»" Про профильное образование ни слова(
1) Получается, что все-таки я прохожу на blue card?
2) Могу ли я не послушать аг-во и сделать как я считаю нужным?
3) Что будет, если в получении blue card мне откажут? Есть вероятность, что просто выдадут рабочую визу или все придется начинать сначала?
 

staubchen

Новичок
Сообщения
61
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, по каким формальным критериям решается вопрос о том, соотвествует ли должность образованию? (Die Arbeitsstelle muss Ihrer Qualifikation (Hochschulabschluss) angemessen sein.)
Есть на эту тему какой-то регламент? Например, я физик и к.ф.-м.н. устраиваюсь работать в программистом/математиком в наукоемкую область. Это считается соответствием или слово "физика" обязательно должно присутствовать в названии и описании позиции?

И второй вопрос (работодатель особо не имеет опыта с визами). На трудовом договоре должны быть две подписи - моя и работодателя. Я, получается, расписываюсь на распечатанной копии? Или как этот вопрос решается?
 
Сообщения
2
Привет всем! Подскажите как вы записывались на подачу документов. Через сайт консульства или через Visametric?

Спрашиваю потому что на сайте консульства написано что запись на визу более 90 дней для ведения трудовой деятельности — на сайте консульства, но потом на этой же странице ниже написаны категорий, которые все равно должны подавать документы через Visametric (и там категория для рабочей визы и голубой карты) и тогда не понятно все таки, записываться надо через их сайт (это можно сделать если нажать Далее) или через Visametric.

Screenshot 2022-05-09 at 20.30.31.png
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
1) Получается, что все-таки я прохожу на blue card?
У нас был опыт получения ГК для лингвиста-программиста. Маркетолог - ну тут например можно указать, что для работы с текстом лингвистика важна.
Могу ли я не послушать аг-во и сделать как я считаю нужным?
Да
Что будет, если в получении blue card мне откажут? Есть вероятность, что просто выдадут рабочую визу или все придется начинать сначала?
Выдадут рабочую визу.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Скажите, пожалуйста, по каким формальным критериям решается вопрос о том, соотвествует ли должность образованию? (Die Arbeitsstelle muss Ihrer Qualifikation (Hochschulabschluss) angemessen sein.)
Есть на эту тему какой-то регламент? Например, я физик и к.ф.-м.н. устраиваюсь работать в программистом/математиком в наукоемкую область. Это считается соответствием или слово "физика" обязательно должно присутствовать в названии и описании позиции?
Обрисовал ситуацию тут

На трудовом договоре должны быть две подписи - моя и работодателя. Я, получается, расписываюсь на распечатанной копии? Или как этот вопрос решается?
Лучше чтобы работодатель прислал Вам бумажный договор со своей подписью
(работодатель особо не имеет опыта с визами)
У нас есть услуга сопровождения подачи на ГК
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

staubchen

Новичок
Сообщения
61
Лучше чтобы работодатель прислал Вам бумажный договор со своей подписью
Спасибо! Да, видео уже нашла)
А пересылка документов из Германии в Москву сейчас разве технически возможна? DHL не ходит, тогда обычной почтой?
В визовом центре сказали, что можно копии, но вот с подписью непонятно.
 
Верх