Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Вечер добрый! Возможно этот вопрос поднимался. Кто-нибудь пользовался услугами агенств по трудоустройству высококвалифицированных специалистов? Увеличивают ли такие агенства шансы на успех? Или лучше пытаться самостоятельно?
Спасибо
Не знаю считается ли это, я искала сама, на меня вышла рекрутерша и покидала мое резюме по своим клиентам. В одно из ее мест я и устроилась. Это было мне совершенно бесплатно, я скажем так просто не возражала против ее шебуршений, а она с фирмы поимела свой процент.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Наташка Бабич

Новичок
Сообщения
30
Не знаю считается ли это, я искала сама, на меня вышла рекрутерша и покидала мое резюме по своим клиентам. В одно из ее мест я и устроилась. Это было мне совершенно бесплатно, я скажем так просто не возражала против ее шебуршений, а она с фирмы поимела свой процент.
Интересно, конечно. А где она Вас нашла и на какую вакансию устроились?
 

genesup

Новичок
Сообщения
128
могу кратко добавить про свой опыт.

относительно Подачи документов на визу. я подавал в визовый центр в Москве на голубую карту. Все документы из Германии были в виде распечаток сканов. Черно-белые страницы были распечатаны на черно-белом принтере, цветные - на цветном. К этому я по своей инициативе подготовил сопроводительное письмо от работодателя, в котором они объясняют трудности с пересылкой документов и предлагают подавать на визу копии - это сопроводительное письмо тоже было приложено в виде копии. Документы приняли без проблем, визу сделали за 10 полных рабочих дней.

относителоно пересылки документов - заходил в DHL в москве. из России в Германию они принимают документы и пересылают без проблем. в обратном направлении - нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Софья

Новичок
Сообщения
79
Добрый вечер! Кто-нибудь пробовал по визе супруга(и) блаукарточника открывать Gewerbe? Или нужно сначала получить Aufenthaltstitel с разрешением на самостоятельную деятельность?
 

vikiyum

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
У меня есть несколько вопросов по оформлению документов на Голубую карту.
1. Биография - как заполнить те периоды, когда я не работала и не училась?
2. Указывать ли все школы, в которых я училась (их четыре)?
3. Нужно ли подписывать биографию?
4. Можно ли указать доп. курсы и сертификации, которые я проходила во время работы? Или это лишняя информация?
5. Есть ли какие-то требования к оформлению мотивационного письма? Мб кто-то может скинуть хороший пример м. письма?
Спасибо.
 

ilyatrub

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
У меня есть несколько вопросов по оформлению документов на Голубую карту.
1. Биография - как заполнить те периоды, когда я не работала и не училась?
2. Указывать ли все школы, в которых я училась (их четыре)?
3. Нужно ли подписывать биографию?
4. Можно ли указать доп. курсы и сертификации, которые я проходила во время работы? Или это лишняя информация?
5. Есть ли какие-то требования к оформлению мотивационного письма? Мб кто-то может скинуть хороший пример м. письма?
Спасибо.
По своему опыту скажу так:
1. У меня таких периодов не было, но можете по идее просто написать что-то в стиле vorübergehend nicht gearbeitet oder studiert
2. Я указывал все школы
3. Необязательно, но можно (в виза метрик было все равно)
4. В биографии не указывал, но как доп. документы подавал и с переводом
5. Тут, если вкратце, пишите кто вы такой, чем занимались во время учебы и на работе и как пришли к тому, чем занимаетесь сегодня. Объясните как учеба и работа помогла вам обрести какие-либо навыки, требуемые для вашей новой работы в Германии и почему ваша новая компания выбрала вас как подходящего кандидата. Также я писал, что мне нужна голубая карта, так как вам нужно пребывать длительное время и вы хотели бы претендовать на вид на жительство. Можете написать, что вам нравится в Германии, есть ли знания языка и собираетесь ли вы его изучать для улучшения интеграции.

Как-то так в целом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

spectralm

Новичок
Сообщения
21
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что:
1) По туристическому шенгену нельзя приехать в Германию и подать документы на голубую карту.
2) Если контракт на сумму выше льготного порога по ГК, но не выше основного порога, то оформление визы сильно затянется.
3) Если нет постоянного статуса в других странах, то подать документы можно только в России.
 

tay

Осваивается
Сообщения
869
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что:
1) По туристическому шенгену нельзя приехать в Германию и подать документы на голубую карту.
2) Если контракт на сумму выше льготного порога по ГК, но не выше основного порога, то оформление визы сильно затянется.
3) Если нет постоянного статуса в других странах, то подать документы можно только в России.
1) да
2) льготный вы имеете ввиду для IT и иже с ними другие крутышки?) не знаю
3) как правило, если Вы в другой стране, то для подачи документов в местном посольстве Вам потребуется наличие ВНЖ (для Турции вроде как подходит договор аренды на длительный срок
 
  • 👍
Реакции: 1 user

spectralm

Новичок
Сообщения
21
Да, для IT. А без ВНЖ, с учётом текущей достаточно нестабильной ситуации, нет никаких послаблений для подачи документов в других странах?
 

tay

Осваивается
Сообщения
869
Да, для IT. А без ВНЖ, с учётом текущей достаточно нестабильной ситуации, нет никаких послаблений для подачи документов в других странах?
Ну судя по отзывам в чатах, где я состою и читаю - нет, послаблений нет, но можете позвонить в местное посольство в той стране, где находитесь. В любом случае от Вас не убудет.
 

staubchen

Новичок
Сообщения
61
Добрый день! Подскажите, пожалуйста.
Насколько я понимаю, и для БК, и для рабочей визы, нужно предоставить оригинал трудового договора. Как вообще технически сейчас переслать его из Германии в Москву и сколько это занимает времени?
 

MariaMerkulova

Новичок
Сообщения
10
Добрый день! Подскажите, пожалуйста.
Насколько я понимаю, и для БК, и для рабочей визы, нужно предоставить оригинал трудового договора. Как вообще технически сейчас переслать его из Германии в Москву и сколько это занимает времени?
В ВЦ принимают копии
 
  • 👍
Реакции: 3 users

timka

Новичок
Сообщения
125
Недавно я получил паспорт с национальной визой D, подавал документы по программе Голубая Карта. На днях уезжаю в Германию.
Работодатель говорит что у меня нет work permit, и сразу по приезду я не смогу выйти на работу. Что они подразумевают под этим? Что от меня требуется еще? Я думал я приезжаю с национальной визой D, выхожу на работу и в первые же дни иду в auslaenderamt для подачи документов на БК.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Недавно я получил паспорт с национальной визой D, подавал документы по программе Голубая Карта. На днях уезжаю в Германию.
Работодатель говорит что у меня нет work permit, и сразу по приезду я не смогу выйти на работу. Что они подразумевают под этим? Что от меня требуется еще? Я думал я приезжаю с национальной визой D, выхожу на работу и в первые же дни иду в auslaenderamt для подачи документов на БК.
Работодатель чего-то не догоняет. Если у вас виза по параграфу голубая карта, то у вас есть право на работу сразу. А в auslaenderamt можно и позже придти, вовсе не обязательно сразу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

timka

Новичок
Сообщения
125
Работодатель чего-то не догоняет. Если у вас виза по параграфу голубая карта, то у вас есть право на работу сразу. А в auslaenderamt можно и позже придти, вовсе не обязательно сразу.
Спасибо. Может в самой визе будет написано что то типа "Erwerbstätigkeit gestattet"? Просто паспорт пока еще в визаметрике лежит, а я сам из региона. Планирую приехать за паспортом и сразу же выезжать в Германию, поэтому даже не видел визу свою.
 

MariaMerkulova

Новичок
Сообщения
10
Недавно я получил паспорт с национальной визой D, подавал документы по программе Голубая Карта. На днях уезжаю в Германию.
Работодатель говорит что у меня нет work permit, и сразу по приезду я не смогу выйти на работу. Что они подразумевают под этим? Что от меня требуется еще? Я думал я приезжаю с национальной визой D, выхожу на работу и в первые же дни иду в auslaenderamt для подачи документов на БК.
А расскажите, когда подавали и когда получили? В Москве?
 
Верх