Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Добрый день! Я планирую подавать документы на получение Голубой карты. Возникло два вопроса:
1) Нужна ли апостилированная версия диплома?
Консультант, предоставленный работодателем, сообщает, что апостиль потребуется при получении ВНЖ.
Знакомые говорят, что у них не запрашивали апостилированный диплом.
Проблема в том, что апостиль диплома делается через Министерство образования и довольно долго (2-3 месяца минимум). При этом оригинал диплома может понадобиться на визовом интервью в консульстве - следовательно, апостилировать придется либо до, либо после интервью.
2) В течение какого времени после приезда нужно податься на ВНЖ?
Как я понимаю, изначальная национальная виза выдается на относительно небольшой срок, и до ее окончания нужно успеть получить ВНЖ. А насколько быстро на практике нужно получить ВНЖ?
Это особенно критично, если нужен апостилированный диплом (см. вопрос 1 выше). В этом случае возникает логистическая проблема: если апостилировать после визового интервью, то придется уехать в Германию до получения апостиля - и как быстро его смогут прислать из РФ, непонятно.
Спасибо большое!
Не нужен апостиль на диплом, гоните своего консультанта веником.
Для ВНЖ досточно успеть подать документы или записаться на их подачу до окончания визы, не обязательно успевать получить сам ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
1) нет
2) в течение действия въездной национальной визы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Never Winter

Новичок
Сообщения
6
Подскажите, пожалуйста, кто как сейчас страховку оформлял для подачи документов на ГК? Насколько я понимаю, в немецких фирмах сейчас оформить не получается...
Подскажите, пожалуйста, Вы уезжали до войны? Сейчас там также как и раньше продают страховки, и их принимают?
Подавал документы в прошлую пятницу. В визаметрике без проблем купил страховку.
 

KleinesLied

Новичок
Сообщения
23
Здравствуйте! Вы написали, что "параллельно идёт ускоренная от работодателя" - вы имеете в виду ускоренную процедуру для высококвалифицированных работников (Beschleunigtes Fachkräfteverfahren)? Если да, можете, пожалуйста, подробнее описать, как у вас происходил процесс?
После подачи в визаметрик работодатель тоже связался с той организацией, куда они подали документы за нас. Как раз тоже прошло около 4 недель что-то. Они там ответили, что еще не начали даже рассматривать наши документы. В итоге работодатель отказался от этой процедуры, т.к. через визаметрик у нас реально получилось быстрее. Потом мы в письме написали в посольство, что мы отказались.
 

KleinesLied

Новичок
Сообщения
23
Здравствуйте!
Собираюсь подавать документы на голубую карту. Хотела узнать, есть ли шанс, что мне откажут в визе, так как немецкий не знаю? Для работы и в вакансии указан только английский. Спрашивали ли чиновники что-то на немецком у кого-то?

И еще вопрос по страховке Incoming-Versicherung- кто, где, какую и на какой период оформлял?

Заранее спасибо!
В визаметрике все на русском. В описании вакансии у работодателя написано, что нужен англ. у нас прошло без проблем.
Страховку предоставили от Тинькова, которую за премиум дают. Его, кстати, можно на месяц бесплатно оформить, получить полис и еще проходку в бизнес зал в Москве. А карта Мир от него в аэропорту Стамбула будет работать.
 

Elena B

Новичок
Сообщения
58
Мое агентство, занимающееся документами, продолжает бесконечно радовать. Они выслали мне только сегодня (а подавать завтра в 12) ввечеру сопроводительное рекомендательное письмо, где они излагают какая я молодец и почему мне надо дать визу, где в том числе упоминают тот факт, что я работаю на своего текущего работодателя в его московском подразделении и вот теперь мол буду работать в немецком. И пишут с какого времени я там работаю. И вот в месяце у них ошибка, условно, я работаю с мая такого то года, а у них в письме - с сентября того же года. Я бы может не придала этому большого значения, так как неточность вроде некритическая, но дело в том, что в моем рабочем контракте тоже написано, с какого дня и месяца я работаю в организации вообще, в дополнение к дате начала работы в Германии, и на первой же странице контракта. То есть заметить это несоответствие, на мой взгляд, труда совершенно не составляет. Вот как вы считаете, нести такое письмо с собой на подачу документов или ну его лесом, такие рекомендации? Агентству я написала, но сомневаюсь, что они отреагируют вовремя...
 

kutumoto

Новичок
Сообщения
58
Мое агентство, занимающееся документами, продолжает бесконечно радовать. Они выслали мне только сегодня (а подавать завтра в 12) ввечеру сопроводительное рекомендательное письмо, где они излагают какая я молодец и почему мне надо дать визу, где в том числе упоминают тот факт, что я работаю на своего текущего работодателя в его московском подразделении и вот теперь мол буду работать в немецком. И пишут с какого времени я там работаю. И вот в месяце у них ошибка, условно, я работаю с мая такого то года, а у них в письме - с сентября того же года. Я бы может не придала этому большого значения, так как неточность вроде некритическая, но дело в том, что в моем рабочем контракте тоже написано, с какого дня и месяца я работаю в организации вообще, в дополнение к дате начала работы в Германии, и на первой же странице контракта. То есть заметить это несоответствие, на мой взгляд, труда совершенно не составляет. Вот как вы считаете, нести такое письмо с собой на подачу документов или ну его лесом, такие рекомендации? Агентству я написала, но сомневаюсь, что они отреагируют вовремя...
А почему вы не можете поправить? 🤔 Там какая-то защита, типа водного знака или что?
 

kutumoto

Новичок
Сообщения
58
Нет, просто в формате pdf. Он электронно подписан от их имени вот в таком виде.
Есть пдф редакторы, я бы просто подправила. Можете мне прислать, я подправлю в пдф редакторе, вы ж в консульство все равно распечатку понесёте, никто не увидит, что было подправлено.
 

Never Winter

Новичок
Сообщения
6
Есть пдф редакторы, я бы просто подправила. Можете мне прислать, я подправлю в пдф редакторе, вы ж в консульство все равно распечатку понесёте, никто не увидит, что было подправлено.
А я бы честно говоря не стал, да высока вероятность, что прокатит. Но если обнаружится фотошоп в документах, то получите отказ по визе и попадете в черный список, и визу не только в Германию, но и весь шенген скорее всего уже пожизненно не получите.

Да, можно дослать электронной почтой позже, с этим нет проблем. Я сам доки досылал :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kutumoto

Новичок
Сообщения
58
А я бы честно говоря не стал, да высока вероятность, что прокатит. Но если обнаружится фотошоп в документах, то получите отказ по визе и попадете в черный список, и визу не только в Германию, но и весь шенген скорее всего уже пожизненно не получите.

Да, можно дослать электронной почтой позже, с этим нет проблем. Я сам доки досылал :)
хехехе :) Ну надо смотреть, если сканированный документ, то да, конечно, не стоит, а если он из ворда в пдф просто сохранен, то в пдф-редакторе редактирование абсолютно не будет отличаться от напечатанного в ворде. В общем случае, конечно, подделывать документы рискованно.:D Лучше дослать да, это уж точно рабочий вариант.
 

Elena B

Новичок
Сообщения
58
Большое всем спасибо! Никаких подделок конечно же ни в коем случае =) Правильную версию сегодня днем в итоге дослали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Grosmasher

Новичок
Сообщения
66
Всем добрый день!
Подались на БК мужа 24 июня, не хватало нескольких документов, оформили, дослали вчера. Сегодня уже пришло письмо, что виза мужа готова. Дословно: "Уважаемый господин Ч, Ваша виза готова. К сожалению, еще не получено согласие ведомства по делам иностранцев для выдачи визы Вашей дочери Т. Сообщите, хотите ли вы получить визу прямо сейчас?".

Вопрос 1. Дочь отдельно рассматривает ведомство по делам иностранцев? Дочь Т. - дочь жены, а не аппликанта, и ей 16 лет. Предоставлено согласие ее отца и сертификат A2, хоть и не требуется согласно документам. По поводу нее изучен сайт посольства вдоль и поперек, написано письмо в консульство заранее с описанием всей ситуации и получен ответ, что воссоединение в данном случае возможно. При подаче заявления в консульстве ни сказали ни слова про дочь, откатали пальчики, документы приняли.
Вопрос 2. Помимо господина Ч и дочери есть еще жена и два сына. Как понимать, им готовы выдать визы или нет?
Вопрос 3. Стоит ли проставлять визу сейчас и вообще, какая разница, когда? Раз они так спрашивают, значит, процесс может серьезно затянуться, и они считают, что стоит ехать без нее? У кого-то были отказы в подобной ситуации?
Вопрос 4. Может, нужно куда-то писать-звонить-приносить?

Спасибо заранее!
 

ЮНВ

Новичок
Сообщения
9
Всем доброго дня! Подаем документу на БК, при переводе диплома столкнулись с ситуацией, что в названии квалификации на Анабин не хватает 2-х букв в конце слова. Слышала, что придираются к каждой букве и должно 100% совпадать с базой Анабин. Смысл не меняется-просто грамматически неверно, если эти 2 буквы в конце не написать в дипломе. Что посоветуете? Насколько это действительно правда, что до буквы должно быть совпадение? Совсем непонятно, как в базе Анабин может быть такая ошибка.
 

rtape

Новичок
Сообщения
83
Подскажите пожалуйста, если я получил блу кард и уже в Германии, а моя семья подается отдельно, то им никаких сертификатов немецкого языка не нужно, верно?
 

tvsem

Новичок
Сообщения
17
Для статистики: подались в Москве через визаметрик 1 июля, 8 июля пришло сообщение, что паспорта готовы, сегодня получили с визами.

Большое спасибо команде Тупа-Германия за сопровождение! Вы лучшие!! 🥰
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

kutumoto

Новичок
Сообщения
58
Для статистики: подались в Москве через визаметрик 1 июля, 8 июля пришло сообщение, что паспорта готовы, сегодня получили с визами.

Большое спасибо команде Тупа-Германия за сопровождение! Вы лучшие!! 🥰
Поздравляю. Хорошего вам начала на новом месте!😍
Могли бы сказать подавали ли вы на голубую карту, или обычную рабочую визу? Если по голубой карте, то хватало ли зарплаты до верхней границы (56к), или только льготной? И когда начинается контракт? И какая земля?
Тогда статистика вообще огонёк будет:)))
Заранее спасибо!
 

tvsem

Новичок
Сообщения
17
Поздравляю. Хорошего вам начала на новом месте!😍
Могли бы сказать подавали ли вы на голубую карту, или обычную рабочую визу? Если по голубой карте, то хватало ли зарплаты до верхней границы (56к), или только льготной? И когда начинается контракт? И какая земля?
Тогда статистика вообще огонёк будет:)))
Заранее спасибо!
На голубую карту.
ЗП выше 56.
Контракт с 1 августа.
А какая земля - это как смотреть? У мужа просто работодатель зарегистрирован в Мюнхене, но в контракте прописан home office, а едем по факту мы пока в Берлин, а там будем смотреть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх