Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

kutumoto

Новичок
Сообщения
58
На голубую карту.
ЗП выше 56.
Контракт с 1 августа.
А какая земля - это как смотреть? У мужа просто работодатель зарегистрирован в Мюнхене, но в контракте прописан home office, а едем по факту мы пока в Берлин, а там будем смотреть.
если выше 56к то мне уже неважно какая, вроде только по льготной отправляют в землю для проверки! Спасибо за информацию! Поздравляю вас, еще раз. Спокойных сборов и легкой дороги!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Grosmasher

Новичок
Сообщения
69
Всем добрый день!
Подались на БК мужа 24 июня, не хватало нескольких документов, оформили, дослали вчера. Сегодня уже пришло письмо, что виза мужа готова. Дословно: "Уважаемый господин Ч, Ваша виза готова. К сожалению, еще не получено согласие ведомства по делам иностранцев для выдачи визы Вашей дочери Т. Сообщите, хотите ли вы получить визу прямо сейчас?".

Вопрос 1. Дочь отдельно рассматривает ведомство по делам иностранцев? Дочь Т. - дочь жены, а не аппликанта, и ей 16 лет. Предоставлено согласие ее отца и сертификат A2, хоть и не требуется согласно документам. По поводу нее изучен сайт посольства вдоль и поперек, написано письмо в консульство заранее с описанием всей ситуации и получен ответ, что воссоединение в данном случае возможно. При подаче заявления в консульстве ни сказали ни слова про дочь, откатали пальчики, документы приняли.
Вопрос 2. Помимо господина Ч и дочери есть еще жена и два сына. Как понимать, им готовы выдать визы или нет?
Вопрос 3. Стоит ли проставлять визу сейчас и вообще, какая разница, когда? Раз они так спрашивают, значит, процесс может серьезно затянуться, и они считают, что стоит ехать без нее? У кого-то были отказы в подобной ситуации?
Вопрос 4. Может, нужно куда-то писать-звонить-приносить?

Спасибо заранее!
Удалось дозвониться в консульство.
Сказали, что так как дочь неродная, то ее документы пошли по длинному стандартному пути и ждать 8-12 недель или даже больше.
Спросила про остальных. Поняла, что у меня стоит пометка, что ждем одобрения для дочери, мальчики мелкие совсем - явно без мамы не поедут. Поэтому и приглашают только мужа получать визу. И опять спросили - будет он сейчас проставлять визу или нет?
Вот мне интересно, если он ее проставит, не затянется ли наш процесс? В посольстве сказали, что "мы на вопрос "если" не отвечаем". А если не проставить сейчас, а через месяц передумать, то поставят или уже ждать всех?
 

Dvvarf

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Для статистики отпишусь.

Условия: ГК, зарплата выше 56к, специальность подтверждена через ZAB.

05.07 подали документы с женой
12.07 вечером пришло письмо о том, что документы вернулись в ВЦ
13.07 получили паспорта

Ничего заранее не бронировали и не снимали. При подаче попросили написать пояснение, что знаем всё по срокам, а документы, если какие-то будут нужны (например, договор аренды, который по-хорошему нужен для воссоединения), то дошлём. Страховка у обоих туристическая от Тинькова, но я ещё приложил временный сертификат от TK на всякий случай. Несмотря на удачные кейсы, очень сомневались по этим пунктам. Оказалось, что зря.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Elena B

Новичок
Сообщения
58
Добрый день! Отпишусь по срокам: подавали 6.07 в Визовом центре Москвы, я ГК + муж и ребенок воссоединение, сегодня утром пришло письмо о готовности, приехали, забрали. Были приложены и подтверждение по временной квартире, и страховка от работодателя, туристическая, но до конца года и с покрытием всего включая Ковид. Образование подтверждала через ЗАБ, т.к. не была признана специальность в Анабин, хотя университет H+. Все документы были в виде копий (договор, формуляр, подтверждение от ЗАБ) т.к. никакие оригиналы несмотря на долгие сроки мне так вовремя и не пришли (договор уже второй раз отсылают и он не дошел даже за месяц).

Только у меня накосячили с названием специальности в дополнительном листке к визе и я умудрилась это не заметить :( Опечатка на одну букву, название позиции длинное и я на радостях как-то умудрилась ее просмотреть, хотя настоятельно просили все проверить, бывают опечатки. Вобщем завтра буду звонить наверное надо ехать исправлять, надеюсь это не вызовет проблем... Времени у меня еще много до отъезда... Так что не повторяйте моих ошибок, проверяйте "не отходя от кассы" все как следует...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aline_travels

Новичок
Сообщения
47
Добрый день! Для статистики отпишусь.

Условия: ГК, зарплата выше 56к, специальность подтверждена через ZAB.

05.07 подали документы с женой
12.07 вечером пришло письмо о том, что документы вернулись в ВЦ
13.07 получили паспорта

Ничего заранее не бронировали и не снимали. При подаче попросили написать пояснение, что знаем всё по срокам, а документы, если какие-то будут нужны (например, договор аренды, который по-хорошему нужен для воссоединения), то дошлём. Страховка у обоих туристическая от Тинькова, но я ещё приложил временный сертификат от TK на всякий случай. Несмотря на удачные кейсы, очень сомневались по этим пунктам. Оказалось, что зря.
Круто как! Поздравляю =) Мы с вами в один день подавались! У меня такой же кейс, как у вас, только я одна еду. Тоже теперь жду заветное письмо
 

ЮНВ

Новичок
Сообщения
9
Добрый день! Для статистики отпишусь.

Условия: ГК, зарплата выше 56к, специальность подтверждена через ZAB.

05.07 подали документы с женой
12.07 вечером пришло письмо о том, что документы вернулись в ВЦ
13.07 получили паспорта

Ничего заранее не бронировали и не снимали. При подаче попросили написать пояснение, что знаем всё по срокам, а документы, если какие-то будут нужны (например, договор аренды, который по-хорошему нужен для воссоединения), то дошлём. Страховка у обоих туристическая от Тинькова, но я ещё приложил временный сертификат от TK на всякий случай. Несмотря на удачные кейсы, очень сомневались по этим пунктам. Оказалось, что зря.
Подскажите пожалуйста туристическая страховка от Тинькова была на русском языке или переводили?
 

Dvvarf

Новичок
Сообщения
3
Подскажите пожалуйста туристическая страховка от Тинькова была на русском языке или переводили?
На русском. В списке документов указано, что перевод общегражданского паспорта, загранпаспорта и страховки на немецкий не нужен.

Поздравляю =) Мы с вами в один день подавались! У меня такой же кейс, как у вас, только я одна еду. Тоже теперь жду заветное письмо
Спасибо! Удачи вам!
 

Never Winter

Новичок
Сообщения
6
Добрый день! Отпишусь по срокам: подавали 6.07 в Визовом центре Москвы, я ГК + муж и ребенок воссоединение, сегодня утром пришло письмо о готовности, приехали, забрали. Были приложены и подтверждение по временной квартире, и страховка от работодателя, туристическая, но до конца года и с покрытием всего включая Ковид. Образование подтверждала через ЗАБ, т.к. не была признана специальность в Анабин, хотя университет H+. Все документы были в виде копий (договор, формуляр, подтверждение от ЗАБ) т.к. никакие оригиналы несмотря на долгие сроки мне так вовремя и не пришли (договор уже второй раз отсылают и он не дошел даже за месяц).

Только у меня накосячили с названием специальности в дополнительном листке к визе и я умудрилась это не заметить :( Опечатка на одну букву, название позиции длинное и я на радостях как-то умудрилась ее просмотреть, хотя настоятельно просили все проверить, бывают опечатки. Вобщем завтра буду звонить наверное надо ехать исправлять, надеюсь это не вызовет проблем... Времени у меня еще много до отъезда... Так что не повторяйте моих ошибок, проверяйте "не отходя от кассы" все как следует...
По отзывам коллег политика "буква в букву" недавно поменялась в Московском консульстве. В этом месяце подавались знакомые в косульство и названия специальностей точно не совпадали (и даже был кейс где университет буква в букву с переводом не совпадал), но визу по голубой карте одобряли без необходимости что-то подтверждать в ZAB.

UPD: Прошу прощения, вы писали, что у вас опечатка в самой визе, не заметил, но надеюсь информация все равно будет полезна людям на форуме.
 

Elena B

Новичок
Сообщения
58
По отзывам коллег политика "буква в букву" недавно поменялась в Московском консульстве. В этом месяце подавались знакомые в косульство и названия специальностей точно не совпадали (и даже был кейс где университет буква в букву с переводом не совпадал), но визу по голубой карте одобряли без необходимости что-то подтверждать в ZAB.

UPD: Прошу прощения, вы писали, что у вас опечатка в самой визе, не заметил, но надеюсь информация все равно будет полезна людям на форуме.
Да, у меня именно опечатка в визе в должности, причем судя по реакции сотрудников визового центра, это нередкое явление. В пятницу отвозили мой паспорт, передали на исправление, попросили приложить копию контракта и заявление написать, процедура стандартная... Сказали отправят в понедельник, посмотрим за сколько исправят, по идее должно быть быстро. Относительно специальности в Анабин и признания ЗАБ , у меня была такая ситуация, что можно было попробовать подать документы с похожей специальностью, где название моей было указано в "альтернативных написаниях" в виде комментария на Анабин, но я по совету Степана не стала рисковать, процедура вобщем несложная, заверить копию диплома это полчаса, отскерить паспорт+школьный аттестат, ну заявку на сайте оформить тоже может час потратила, DHL пока еще документы в Германию отправляет... Стоит конечно денег, но если работодатель покрывает расходы на визу, вероятно это тоже может покрыть, надо уточнять, зато спишь потом спокойно в ожидании визы, а то на меня, к примеру, очень давило релокационное агентство, чтобы я подавалась параллельно на визу сотрудника компании, если не успеет прийти признание от ЗАБа, чего я делать категорически не хотела, т.к. мужу потребовался бы сертификат А1 немецкий, чтобы воссоединиться сразу, которого нет... Оно мне надо такие риски. А так все четко, только Голубая карта.
 

Ondatr

Новичок
Сообщения
15
Добрый день, форумчане! Немного статистики по срокам.
Исходные данные: ГК, зп > 56 TEur, контракт с 01.08.22 + визы для жены и ребенка. На Анабине специальность и ВУЗ присутствуют, но специальность не указана на странице ВУЗа.
Дата подачи документов: 06.07.22. 13.07.22 паспорта с визами были переданы на доставку.
Сверх must-be перечня документов прикладывал копию и перевод трудовой книжки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hayato-Ray Haise

Новичок
Сообщения
54
Здравствуйте! Дата начала контракта 1.08, HR компании очень медленно все делала и в итоге только сейчас есть дороговор с формуляром. Попросить ли изменить дату или в консульстве не будет с этим вопросом, понимая условно, что мы по приезду перезаключим договор?

Проще говоря, могу ли я подаваться с этим договором?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 257
Здравствуйте! Дата начала контракта 1.08, HR компании очень медленно все делала и в итоге только сейчас есть дороговор с формуляром. Попросить ли изменить дату или в консульстве не будет с этим вопросом, понимая условно, что мы по приезду перезаключим договор?

Проще говоря, могу ли я подаваться с этим договором?
Можете. Я подавался 22.04 с договором где было прописано начало работы 01.05 и ни у кого это не вызвало никаких вопросов.
 

Hayato-Ray Haise

Новичок
Сообщения
54
Можете. Я подавался 22.04 с договором где было прописано начало работы 01.05 и ни у кого это не вызвало никаких вопросов.
В моем консульстве просто ближайший термин на 10-е числа августа.😅

а в каком городе вы подавались?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
мы по приезду перезаключим договор
Не обязательно его перезаключать.
Просто как приедете, подпишете доп соглашение - один листочек - с указанием фактической даты выхода на работу.
(у нас контракт был с 15 июня, переезд 30 июня, а первый рабочий день 9 июля)
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Здравствуйте! Дата начала контракта 1.08, HR компании очень медленно все делала и в итоге только сейчас есть дороговор с формуляром. Попросить ли изменить дату или в консульстве не будет с этим вопросом, понимая условно, что мы по приезду перезаключим договор?

Проще говоря, могу ли я подаваться с этим договором?
Можете. Это будет даже стимулом для консульства быстрее шевелиться. У меня была подобная ситуация. Подавался на визу 19.05.2015, а начало контракта 08.06.2015. Так мне позвонили 04.06. и обрадовали, виза готова, ехай. А я еще не уволился.
Просто надо сообщить работодателю, что возможна задержка в выходе на работу, пусть согласуют новую дату начала работы. Это в порядке вещей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Denga

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте! Наверняка вопрос задавали, но все же прошу направить меня. Получил визу по параграфу 18b2, на днях вылетаю на работу. Подскажите, где посмотреть какие документы необходимо принести чиновникам для получения ГК и правильно ли я понимаю, что ГК готовится при наличии документов 10 дней? Все документов, которые подавались в консульство имеются. Заранее - спасибо!
 

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Здравствуйте! Наверняка вопрос задавали, но все же прошу направить меня. Получил визу по параграфу 18b2, на днях вылетаю на работу. Подскажите, где посмотреть какие документы необходимо принести чиновникам для получения ГК и правильно ли я понимаю, что ГК готовится при наличии документов 10 дней? Все документов, которые подавались в консульство имеются. Заранее - спасибо!
Добрый вечер!
Комплект документов зависит от конкретного города и ведомства. У всех свои требования. Посмотреть можете на сайте своего муниципалитета, либо ждать конкретных инструкций от чиновника.

А сроки, как повезёт. Все долго ждут пока термин назначат и на приём пригласят. А после этого вроде месяц. Про 10 дней я ни от кого не слышала, если честно )
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Подскажите, где посмотреть какие документы необходимо принести чиновникам для получения ГК
На сайте города актуальная информация и порядок подачи документов (гуглите Ausländerbehorde +город)

ГК готовится при наличии документов 10 дней
Хе-хе, не факт 😅
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх