Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Denga

Новичок
Сообщения
9
Записались на подачу ходатайства в Гепегене на ГК, сообщили перечень документов, если кто может сообщить по перечню документов - прокомментируйте, пожалуйста.
Что значит и "aktueller Arbeitsvertrag" и "Arbeitsvertrag"? "Sprachzertifikat" для ГК? И прочие подробности если можно.

Ersterteilung/Verlängerung einer Aufenthaltserlaubnis - Erwerbstätigkeit

ausgefüllter Antrag auf Erteilung/Verlängerung einer Aufenthaltserlaubnis
1x biometrisches Passbild (nicht älter als 3 Monate, vom Fotografen)
Reisepass
aktueller Arbeitsvertrag
Arbeitsvertrag
aktuelle Arbeitsbescheinigung
Lohnabrechnungen der letzten 3 Monate ???
Krankenversicherungsnachweis
Bei Arbeitslosigkeit: Jobcenter-Bescheid
Bei Selbstständigen: Bescheinigung des Steuerberaters über das Nettoeinkommen
Wohnraumbescheinigung, Mietvertrag oder Grundbuchauszug
Sprachzertifikat
Bei minderjährigen Kindern: Schulbescheinigung, Reisepässe Ihrer Kinder
Gebühr Ersterteilung/Verlängerung einer Aufenthaltserlaubnis - Erwerbstätigkeit 100,-- € (Ersterteilung) / 93,-- € (Verlängerung) (100,00 €) OK
Kannst du bitte die Gelb Markierten bis dahin vorbereiten lassen
 

Denga

Новичок
Сообщения
9
Еще важнейший момент - мне нужна ссылка на законе, где указано, что жене не нужно знание языка на уровень А1. Очень надо! Заранее спасибо!
 

tay

Осваивается
Сообщения
858
Еще важнейший момент - мне нужна ссылка на законе, где указано, что жене не нужно знание языка на уровень А1. Очень надо! Заранее спасибо!
Вот памятка, в ней на странице 1-2
 

Вложения

  • ehegattennachzug.pdf
    336,1 КБ · Просмотры: 7
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
ссылка на закон
Ссылка на §30

(1) Dem Ehegatten eines Ausländers ist eine Aufenthaltserlaubnis zu erteilen, wenn

2.
der Ehegatte sich zumindest auf einfache Art in deutscher Sprache verständigen kann und

Satz 1 Nummer 1 und 2 ist für die Erteilung der Aufenthaltserlaubnis unbeachtlich, wenn die Voraussetzungen des Satzes 1 Nummer 3 Buchstabe f vorliegen. Satz 1 Nummer 2 ist für die Erteilung der Aufenthaltserlaubnis unbeachtlich, wenn
5.
der Ausländer im Besitz einer Blauen Karte EU, einer ICT-Karte oder einer Mobiler-ICT-Karte oder einer Aufenthaltserlaubnis nach § 18d oder § 18f ist,
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Нет, требования знания языка для супруги иностранца не применяется, если иностранец (то есть кому она супругой приходится) владеет БК.

То есть параграф 30 это требования к супругам, которые едут по воссоединению
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А что именно вам прокомментировать по перечню? Тут список общий, для первой подачи и для продления, поэтому не все пункты вам нужны.

Kannst du bitte die Gelb Markierten bis dahin vorbereiten lassen
Они жёлтым цветом вам пометили, что из списка нужно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
ausgefüllter Antrag auf Erteilung/Verlängerung einer Aufenthaltserlaubnis
Заполненное заявление
1x biometrisches Passbild (nicht älter als 3 Monate, vom Fotografen)
Фоточки
Паспорт загран
aktueller Arbeitsvertrag
Arbeitsvertrag
Актуальный контракт - текущий.
aktuelle Arbeitsbescheinigung
Это наверное не вам.
Lohnabrechnungen der letzten 3 Monate ???
Зарплатные листочки, что у вас зп соответствует уровню ГК.
Krankenversicherungsnachweis
Подтверждение немецкой мед страховки.
Bei Arbeitslosigkeit: Jobcenter-Bescheid
Это не вам.
Bei Selbstständigen: Bescheinigung des Steuerberaters über das Nettoeinkommen
Это не вам.
Wohnraumbescheinigung, Mietvertrag oder Grundbuchauszug
Контракт на аренду.
Это не вам, это относится к тем, кто на простую рабочую визу подаёт.
Bei minderjährigen Kindern: Schulbescheinigung, Reisepässe Ihrer Kinder
Это про детей, наверное тоже не вам.
Gebühr Ersterteilung/Verlängerung einer Aufenthaltserlaubnis - Erwerbstätigkeit 100,-- € (Ersterteilung) / 93,-- € (Verlängerung) (100,00 €) OK
Ну, собсна, денег с собой иметь наликом, или EC картой.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Aline_travels

Новичок
Сообщения
47
Всем привет! Сегодня уточнила у посольства статус рассмотрения моей визы (подавалась на ГК, выше границы 56К, образование признано ZAB, писала объяснение, как соответствует профессии). Они ответили, что заявка на рассмотрении и что еще не получено одобрение ведомства по труду. Загвоздка в том, что одобрение ведомства по труду мое релокационное агентство запрашивало и получило еще до подачи на визу, и этот документ я подала вместе со всеми остальными. Я теряюсь в догадках, что происходит. Было у кого-то что-то подобное?
Согласие ведомства по труду отправила в посольство по эл почте еще раз, прикладываю и здесь.
Совсем не понимаю, что же теперь делать и чего ожидать. Немецкое релокационное аг-во говорит, что, видимо, произошло недопонимание и никаких заявок по поводу меня в ведомство по труду не поступало.
cd_lma_approval_cd (page 1 of 2) 2022-07-29 21-53-11.png
 

Aline_travels

Новичок
Сообщения
47
Всем привет! Сегодня уточнила у посольства статус рассмотрения моей визы (подавалась на ГК, выше границы 56К, образование признано ZAB, писала объяснение, как соответствует профессии). Они ответили, что заявка на рассмотрении и что еще не получено одобрение ведомства по труду. Загвоздка в том, что одобрение ведомства по труду мое релокационное агентство запрашивало и получило еще до подачи на визу, и этот документ я подала вместе со всеми остальными. Я теряюсь в догадках, что происходит. Было у кого-то что-то подобное?
Согласие ведомства по труду отправила в посольство по эл почте еще раз, прикладываю и здесь.
Совсем не понимаю, что же теперь делать и чего ожидать. Немецкое релокационное аг-во говорит, что, видимо, произошло недопонимание и никаких заявок по поводу меня в ведомство по труду не поступало.
Посмотреть вложение 12514
Эх, видимо, только мне так "повезло"(
 

novonastya

Новичок
Сообщения
1
Всем привет!

Для статистики хочу описать здесь свой опыт получения ГК.

Исходные данные:
  • Контракт с 01.09
  • ЗП > 56К евро
  • Должность Product Analyst in IT (Продуктовый аналитик, аналитик данных)
  • Диплом бакалавра "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем" (по сути математик-программист) СПбГУ. ANABIN: вуз H+, cпециальность есть, но по ней нет раздела "Bewertung", в котором указана эквивалентность немецкому образованию, там просто пусто
Сбор документов:
  • Образование подтверждала в ZAB. Документы отправляла DHL, из СПб дошли примерно за неделю. Через 3-4 дня попросили оплатить услуги, оплатил друг из Германии. На следующий день прислали уведомление о старте рассмотрения моего диплома. Через неделю после этого прислали скан готового документа о признании моего образования (хотя официальный срок для получателей ГК 2 недели).
  • Сверх обязательного списка приложила копию трудовой с переводом на немецкий. В консульстве сказали, что она не нужна, но в моем случае она пригодилась для подтверждения причины подачи документов в СПб (регистрация в паспорте в другом городе)
  • Еще у меня было письмо от работодателя, что я им очень нужна в Берлине, и что для работы не нужен немецкий
  • Все остальное по обязательному списку
Подавала документы в консульстве СПб 28.07.

Дальше переживала, что могут решить, что должность в контракте не соответствует специальности в дипломе. Ни в контракте, ни в EZB от работодателя не было расписано, чем я буду заниматься. Только название должности. Никакие доп. объяснительные/мотивационные письма я тоже не писала.

04.08 ровно через неделю позвонили около 12 дня и сказали, что все готово. Я сразу поехала, забрала паспорт, все порядке. Получается, срок 5 рабочих дней.

Итог: я счастливый обладатель немецкой визы D по §18b(2), она же голубая карта 🥳
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ЮНВ

Новичок
Сообщения
9
Записались на подачу ходатайства в Гепегене на ГК, сообщили перечень документов, если кто может сообщить по перечню документов - прокомментируйте, пожалуйста.
Что значит и "aktueller Arbeitsvertrag" и "Arbeitsvertrag"? "Sprachzertifikat" для ГК? И прочие подробности если можно.

Ersterteilung/Verlängerung einer Aufenthaltserlaubnis - Erwerbstätigkeit

ausgefüllter Antrag auf Erteilung/Verlängerung einer Aufenthaltserlaubnis
1x biometrisches Passbild (nicht älter als 3 Monate, vom Fotografen)
Reisepass
aktueller Arbeitsvertrag
Arbeitsvertrag
aktuelle Arbeitsbescheinigung
Lohnabrechnungen der letzten 3 Monate ???
Krankenversicherungsnachweis
Bei Arbeitslosigkeit: Jobcenter-Bescheid
Bei Selbstständigen: Bescheinigung des Steuerberaters über das Nettoeinkommen
Wohnraumbescheinigung, Mietvertrag oder Grundbuchauszug
Sprachzertifikat
Bei minderjährigen Kindern: Schulbescheinigung, Reisepässe Ihrer Kinder
Gebühr Ersterteilung/Verlängerung einer Aufenthaltserlaubnis - Erwerbstätigkeit 100,-- € (Ersterteilung) / 93,-- € (Verlängerung) (100,00 €) OK
Kannst du bitte die Gelb Markierten bis dahin vorbereiten lassen
подскажите пожалуйста а диплом с апостилем у вас не потребовали?
 

ЮНВ

Новичок
Сообщения
9
Добрый день! Наверное многим будет интересно, узнать о сроках предоставления национальной визы. Наш опыт- подавали запрос на голубую карту и воссоединение с семьей ( супруг и дочь) - визы получили на 5 рабочий день для всей семьи. Всё четко, никаких дополнительных документов не запрашивали. Единственная сложность с какой столкнулись- не можем получить апостиль на оригинал диплома уже 3 месяца ( Департамент образования игнорирует все обращения и срывает сроки)- вопрос, потребуется ли апостиль на оригинал диплома при получении внж ( ГК) или возможно заместить апостилем на копию диплома или совсем не потребуется? ( город Гамбург) Буду благодарна за информацию или источник, где посмотреть эту информацию
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 382
Добрый день! Наверное многим будет интересно, узнать о сроках предоставления национальной визы. Наш опыт- подавали запрос на голубую карту и воссоединение с семьей ( супруг и дочь) - визы получили на 5 рабочий день для всей семьи. Всё четко, никаких дополнительных документов не запрашивали. Единственная сложность с какой столкнулись- не можем получить апостиль на оригинал диплома уже 3 месяца ( Департамент образования игнорирует все обращения и срывает сроки)- вопрос, потребуется ли апостиль на оригинал диплома при получении внж ( ГК) или возможно заместить апостилем на копию диплома или совсем не потребуется? ( город Гамбург) Буду благодарна за информацию или источник, где посмотреть эту информацию
Мы подавали апостилированные дипломы в Гамбурге, но прямой вопрос: "есть ли апостиль у вас?" - не звучал. Если визу уже без апостиля дали, возможно же выехать, потом пусть кто-нибудь перешлет сам диплом? Еще можно написать в наш велком-центр, они по мейлу отвечают (но тут тоже двояко, стоит ли подавать идею для отказа). Но зато у вас будет официальный ответ. Вы в минобре Москвы застряли? Мужу делали 47 дней, моя эпопея вообще на 2 месяца растянулась(
 

ЮНВ

Новичок
Сообщения
9
Мы подавали апостилированные дипломы в Гамбурге, но прямой вопрос: "есть ли апостиль у вас?" - не звучал. Если визу уже без апостиля дали, возможно же выехать, потом пусть кто-нибудь перешлет сам диплом? Еще можно написать в наш велком-центр, они по мейлу отвечают (но тут тоже двояко, стоит ли подавать идею для отказа). Но зато у вас будет официальный ответ. Вы в минобре Москвы застряли? Мужу делали 47 дней, моя эпопея вообще на 2 месяца растянулась(
Да, все верно в МинобрМос -ситуация ухудшилась- я жду уже 59 рабочих дней и задержка только на их стороне, так как институт отправил все подтверждения месяц назад. Спасибо за наводку -посмотрю на сайте велком центра требуемые документы
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 382
Да, все верно в МинобрМос -ситуация ухудшилась- я жду уже 59 рабочих дней и задержка только на их стороне, так как институт отправил все подтверждения месяц назад. Спасибо за наводку -посмотрю на сайте велком центра требуемые документы
Да в требуемых все проще, прикрепляю.
И вот контакты велком-центра (они занимаются блаукарточниками), мы можем даже дозвониться до них иногда: Ausländerangelegenheiten für Fachkräfte – Hamburg Welcome Portal
 

Вложения

  • checklist-employment-eu-blue-card.pdf
    278,6 КБ · Просмотры: 12
  • 😍
Реакции: 1 user

Aline_travels

Новичок
Сообщения
47
Да в требуемых все проще, прикрепляю.
И вот контакты велком-центра (они занимаются блаукарточниками), мы можем даже дозвониться до них иногда: Ausländerangelegenheiten für Fachkräfte – Hamburg Welcome Portal
Хм, интересно! В списке указано, что диплом с апостилем требуется. А я думала, что обойдется ZAB-сертификатом (или anabin, у кого есть)
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 382
Хм, интересно! В списке указано, что диплом с апостилем требуется. А я думала, что обойдется ZAB-сертификатом (или anabin, у кого есть)
В нашем случае подразумевался присяжный перевод под этим.(по анабину проходили)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Я не апостилировала диплом, никто никогда не просил.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх