Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Сообщения
37
Добрый день, ребята. Подскажите пожалуйста, может кто знает, если контракт рабочий уже подписан, стартую с первого сентября (у меня виза по воссоединению семьи). Но наклевывается более инетерсное по деньгам предложение, можно ли в первый день его расторгнуть и уйти в другое место? - боюсь что в Германии есть какой-нибудь институт репутации, занесут в черный список какой-нибудь и всё... (тут-то в России если честно можно в первый день уйти, всех кинуть, и никто не узнает)
 
У

Удаленный 5203

Добрый день, ребята. Подскажите пожалуйста, может кто знает, если контракт рабочий уже подписан, стартую с первого сентября (у меня виза по воссоединению семьи). Но наклевывается более инетерсное по деньгам предложение, можно ли в первый день его расторгнуть и уйти в другое место? - боюсь что в Германии есть какой-нибудь институт репутации, занесут в черный список какой-нибудь и всё... (тут-то в России если честно можно в первый день уйти, всех кинуть, и никто не узнает)
На сколько я понимаю, во время испытательного срока в большинстве случаев фрист 2 недели (то есть вы заявляете, что уходите, 2 недели отрабатываете). Но надо смотреть, что конкретно у вас в контракте
 

anotherview

Новичок
Сообщения
1
Смотрю всем выдают визы через 5 рабочих дней, а у меня что-то документы еще в обработке (подача была 1.08)
При этом никаких доков не запрашивали. Ускоренную процедуру не делали. Было ли у кого-то одобренее дольше 5 рабочих дней? Начинаю паниковать, вдруг они что-то от меня хотели и не дописались или что-то такое, мб стоит уже звонить?
 

Mirabella98

Новичок
Сообщения
4
Смотрю всем выдают визы через 5 рабочих дней, а у меня что-то документы еще в обработке (подача была 1.08)
При этом никаких доков не запрашивали. Ускоренную процедуру не делали. Было ли у кого-то одобренее дольше 5 рабочих дней? Начинаю паниковать, вдруг они что-то от меня хотели и не дописались или что-то такое, мб стоит уже звонить?
У меня уже почти 2 недели прошло, но это с учетом того, что запросили дополнительные документы (письмо от работодателя)
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
Смотрю всем выдают визы через 5 рабочих дней, а у меня что-то документы еще в обработке (подача была 1.08)
При этом никаких доков не запрашивали. Ускоренную процедуру не делали. Было ли у кого-то одобренее дольше 5 рабочих дней? Начинаю паниковать, вдруг они что-то от меня хотели и не дописались или что-то такое, мб стоит уже звонить?
у меня знакомый уже 1.5+ месяца ждет визу
 

ekso

Новичок
Сообщения
36
Я стараюсь читать интернет и нашёл это https://www.germany.info/blob/24354...-workers-holding-a-university-degree-data.pdf

Получается это тоже ГК
Подскажите пожалуйста, удалось разобраться, как в итоге — ГК или нет? Я тоже сейчас пытаюсь понять, и получается что все-таки 18b (2) это ГК, а 18b (1) - qualified professionals. Звучит не как ГК.

1660153781520.png1660153855601.png
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
удалось разобраться, как в итоге — ГК или нет? Я тоже сейчас пытаюсь понять, и получается что все-таки 18b (2) это ГК, а 18b (1) - qualified professionals. Звучит не как ГК
18a - это на базе средне-специального образования,
18b(1) - это просто с высшим,
18b(2) - блюкард, то есть профессия соответствует образованию и уровень зп в соответствии с требованиями.
19c - прочие, в т.ч айти без соответствующего образования, но с опытом.

В статье Степана все ж разбиралось.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ekso

Новичок
Сообщения
36
18a - это на базе средне-специального образования,
18b(1) - это просто с высшим,
18b(2) - блюкард, то есть профессия соответствует образованию и уровень зп в соответствии с требованиями.
19c - прочие, в т.ч айти без соответствующего образования, но с опытом.

В статье Степана все ж разбиралось.
Спасибо. Ну у Степана написано «Закон §18b позволяет получение права на проживание в Германии по Голубой Карте ЕС мигрантам с высшим образованием»
И я все равно не понимаю, если придёшь потом с 18b (1) тебе просто внж дадут или голубую карту.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
По умолчанию дадут просто внж.
Если же все условия блюкард выполняются, то можно уже приехав, в момент смены визы Д на внж, сменить параграф на 18b(2).
 

ekso

Новичок
Сообщения
36
По умолчанию дадут просто внж.
Если же все условия блюкард выполняются, то можно уже приехав, в момент смены визы Д на внж, сменить параграф на 18b(2).
Спасибо большое! Теперь яснее. Интересно, могут ли при «прочих равных» там дать карту, несмотря на то что тут параграф проставили, скажем, 18 b (1). Я имею в виду, что тут например засомневались в соответствии образования и должности, а там придёшь, попросишь - и дадут)
 

Maria R.

Новичок
Сообщения
7
Всем привет, делюсь опытом получения ГК по ускоренной процедуре для специалистов (Beschleunigtes Fachkräfteverfahren), которая на деле оказалась не очень-то ускоренной:
  • 19 мая - подали заявление на ускоренную процедуру со всеми документами. И вот тут началось самое интересное - то их начальник был в отпуске, то им скриншот из Анабина не понравился (хотя мой ВУЗ и специальность там были). Плюс мы их немного достали, т.к. я торопила релокационное агентство, а агентство в свою очередь их (ибо контракт с 1 июля) 😅 В итоге мы получили письмо из Мюнхена, где в очень грубой форме было написано "перестаньте нам названивать и написывать, заявка в обработке".
  • 4 июля - наконец-то было готово предварительное одобрение, с которым нужно было идти в консульство. Мюнхен уведомил их о выдаче данного документа и отправил скан по почте. P.S. в правилах написано, что предварительное одобрение должно быть обязательно в оригинале, но в итоге везде приняли копию.
  • 6 июля консульство предложило мне термин на 19 июля (связались со мной по почте)
  • 22 июля - пришло письмо из консульства о готовности визы
  • 25 июля - получила ГК на 12 месяцев
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Всем привет, делюсь опытом получения ГК по ускоренной процедуре для специалистов (Beschleunigtes Fachkräfteverfahren), которая на деле оказалась не очень-то ускоренной:
  • 19 мая - подали заявление на ускоренную процедуру со всеми документами. И вот тут началось самое интересное - то их начальник был в отпуске, то им скриншот из Анабина не понравился (хотя мой ВУЗ и специальность там были). Плюс мы их немного достали, т.к. я торопила релокационное агентство, а агентство в свою очередь их (ибо контракт с 1 июля) 😅 В итоге мы получили письмо из Мюнхена, где в очень грубой форме было написано "перестаньте нам названивать и написывать, заявка в обработке".
  • 4 июля - наконец-то было готово предварительное одобрение, с которым нужно было идти в консульство. Мюнхен уведомил их о выдаче данного документа и отправил скан по почте. P.S. в правилах написано, что предварительное одобрение должно быть обязательно в оригинале, но в итоге везде приняли копию.
  • 6 июля консульство предложило мне термин на 19 июля (связались со мной по почте)
  • 22 июля - пришло письмо из консульства о готовности визы
  • 25 июля - получила ГК на 12 месяцев
Вот интересно. зачем такой долгий путь на ГК (если ВУЗ есть в анабине и все остальное подходит), когда можно самому податься и получить визу за 2-3дня?
 

Maria R.

Новичок
Сообщения
7
Вот интересно. зачем такой долгий путь на ГК (если ВУЗ есть в анабине и все остальное подходит), когда можно самому податься и получить визу за 2-3дня?
Далеко не всегда процесс занимает 2-3 дня, здесь разные случаи описывали. Работодатель переживал, что посольство может закрыться / перестать выдавать визы из-за напряжённой политической ситуации, поэтому они решили доплатить и пойти по ускоренной процедуре.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Далеко не всегда процесс занимает 2-3 дня, здесь разные случаи описывали. Работодатель переживал, что посольство может закрыться / перестать выдавать визы из-за напряжённой политической ситуации, поэтому они решили доплатить и пойти по ускоренной процедуре.
Но если посольство закроется/перестанет выдавать визы, как одобрение помогло бы? Точно также в посольстве другой страны самостоятельно подаваться, если гражданам этой страны запрета нет. Просто интересно - вот "ускоренная" процедура - это всегда долго, а самостоятельно - иногда.
 

Евгений Б.

Новичок
Сообщения
21
Всем привет! Спасибо Степану и форумчанам за такой классный ресурс информации и поддержки. Отпишусь для статистики, подал документы на BK 01.08.22 за меньше 56к, инженер. 10.08.22 позвонили что визы готовы на меня и семью (жена и трое детей) 11 получили. Страховку туристическую консульство сразу забраковало, но у меня была постоянная страховка от работы сделана и семья была в неё включена, этого оказалось достаточно, incoming не делал.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleksandr1991

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, скажите пожалуйста дает ли право наличие внж другой страны (Турция), получить разрешение на работу или голубую карту (по трудовому контракту как специалист) обратившись в консульство по месту прибывания. Или все равно нужно будет возвращаться обратно и обращаться в консульство уже по месту регистрации?
 

Alexandr1992sas

Новичок
Сообщения
57
Здравствуйте, скажите пожалуйста дает ли право наличие внж другой страны (Турция), получить разрешение на работу или голубую карту (по трудовому контракту как специалист) обратившись в консульство по месту прибывания. Или все равно нужно будет возвращаться обратно и обращаться в консульство уже по месту регистрации?
по идее вы имеете право подавать в Турции имея внж но лучше уточните в посольстве Германии в Турции
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksandr1991

Новичок
Сообщения
2
по идее вы имеете право подавать в Турции имея внж но лучше уточните в посольстве Германии в Турции
Спасибо, нудно будет тогда уточнить. На счет туристической визы знаю, что можно получить, думаю, что и другие категории доступны.
 
Верх