Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Сообщения
20
Всем привет!
Искал на форуме, но не нашел нужного ответа на свои вопросы.
Подскажите, пожалуйста, по Lebenslauf:
1) достаточно ли будет перечисления мест работы по годам? Или нужно указывать сроки вплоть до месяца?
2) если компания переименовывалась - указывать отдельной строкой?
3) так же вопрос по смене должностей в рамках одной компании - указывать тоже отдельной строкой?
Короче, наверное, вопрос сводится к тому - нужно ли переводить трудовую книжку?
Всем спасибо!
и еще прям конкретный вопрос:
в требованиях к биографии указано - без пропусков.
У меня был период в 4 месяца, на стыке 2015-2016, был в поиске работы. Если я буду указывать по годам, то получается:
2013-2015: компания А
2016-2018: компания Б
Считается ли пропуском отсутствие записи на период 2015-2016?
Заранее спасибо)
 
Сообщения
20

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

anastasia_runs

Новичок
Сообщения
12
Записывалась на ГК в VisaMetric Москва на 22 сентября. Они прислали письмо со ссылками. Как только был готов весь пакет документов, пошла по одной из ссылок, в которой можно менять дату. Часа два тыкала с некоторой периодичностью, увидела освободившееся окошко на 5 сентября. Тут же перезаписалась, получила новое письмо с новой датой. Мой коллега действовал по тому же алгоритму. Был записан на 21е сентября. Перезаписался на 29е августа. Уже отдал документы
Спасибо, мы в итоге вообще записались тупо по телефону в ВизаМетрик. Позвонила 18 августа, записали на 25 августа, сегодня уже забрали паспорта с визами.
 
Сообщения
11
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Есть прописка и работа в одной земле Германии, но нашёл работу по голубой карте в другой земле. Антраг на голубую карту можно подавать в Ausländerbehörde по месту прописки? Или по месту работы? Или так и так можно?

Спасибо!
 

_Nikita_

Новичок
Сообщения
8
Добрый день, подскажите, пожалуйста, до получения ВНЖ (Голубой карты) можно менять работодателя, если в рабочей визе (по которой получаю ГК) указан определенный работодатель?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Добрый день, подскажите, пожалуйста, до получения ВНЖ (Голубой карты) можно менять работодателя, если в рабочей визе (по которой получаю ГК) указан определенный работодатель?
Можно, при условии предварительного согласования с ABH
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Так и не понял насчет страховки:
1. Некоторые люди пишут, что и тур.страховка подошла.
2. Некоторые пишут, что только немецкую надо.
3. Некоторые пишут, что в визаметрик можно мол специальную бумажку написать аля "Обязуюсь оформить страховку по приезду" . Но на сайте визаметрик инфы не нашел подобной
 

Евгений Б.

Новичок
Сообщения
21
Так и не понял насчет страховки:
1. Некоторые люди пишут, что и тур.страховка подошла.
2. Некоторые пишут, что только немецкую надо.
3. Некоторые пишут, что в визаметрик можно мол специальную бумажку написать аля "Обязуюсь оформить страховку по приезду" . Но на сайте визаметрик инфы не нашел подобной
полагаю что примерно так дело и обстоит, все зависит от чиновника принимающего документы, от филиала где подаете. Мне оказалось достаточно сделать страховку государственную от работодателя, хотя по идее она в принципе начинает действовать на сколько я понял только с момента начала трудовой деятельности. Инкоминг не было возможности сделать, не было карт иностранных. Туристическую в посольстве забраковали сходу. Как то так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Всем привет.

Приехали в ФРГ по национальной визе D, полученной для голубой карты. Во вклейке в паспорт так и написано: "Blaue Karte EU, 18B abs.2". Кажется, что так и должно было быть. Однако в абх по месту пребывания в заявлении на БК указан другой параграф - 19a (см. приложение). Причем параграф 19а в Законе говорит про переводы внутри компании.

Как думаете, это ошибка, которую никто в абх не заметил или я что-то другое должен выбрать при подаче заявления (например, Erwerbstätigkeit)? Буду признателен за ответы.
1662367298840.png
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
скорее всего
я бы отметил как на Вашем скрине
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Как думаете, это ошибка, которую никто в абх не заметил
Это старые бланки, судя по всему. Оооочень старые. Раньше голубой карте соответствовал параграф 19a. В 2020, если я не путаю, многие параграфы изменили и голубой карте стал соответствовать параграф 18B.
Так что, я бы отмечал то, что у вас отмечено. Если где-то есть возможность оставить свой комментарий, написал бы там про то, что виза выдана по параграфу "Blaue Karte EU, 18B abs.2"
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Спасибо за ответы. Я так и думал, но не нашел истории закона. Я оставлю так, а потом отпишусь про результат.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Что-то я не понял про страховку Care Concept? Я еще ничего не оплатил, но они уже выслали PDF со страховкой..
И в этом же письме просят оплатить по такому то IBAN и т.д.
 
Верх