Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
и у нас на всю семью будет примерно такая же после налогов (з/п мужа), скоро переезжаем по ГК.
народ, это очень мало, да?
Да нормально. Я на tvl-13 stufe 4 и переезжал, на всё хватало. Это вовсе не маленькая зарплата по немецким меркам. Зависит ещё от того куда. В Мюнхене это маловато, в средних размеров городе ок.
Ещё ж от опыта зависит. Я переехал в 28 лет, с пятилетним опытом работы на тот момент.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Adrenalines

Новичок
Сообщения
11
Короче, в уни сидят те, кому там интересно сидеть :). В конце концов не в деньгах счастье :)
Да и Германия в принципе - это не про большие зарплаты, здесь много денег не заработать.
То, что предложили - это хорошая зарплата по немецким меркам, эта одна зарплата примерно соответствует среднему доходу семьи, можно жить вполне неплохо, ещё оставаться будет в районе 500 - 1000 евро. Я с такой зарплатой даже ипотеку взял, хотя год назад всего переехал (по ГК). Ну и сейчас нашёл работу с зп побольше, но опять же, теперь дотянул как раз до 4.000 нетто. :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Всё понял. Мне ужасно стыдно, но долго мне там сидеть без денег не будет интересно :). Я в течение дня конечно поторговался, но мне дали понять что варианты 1) полторы-две ставки 2) совмещения 3) участия в коммерческих проектах в моем случае какбе неприемлемы.
Ну я не думаю, что есть тут чего стыдиться. У меня например основная жизненая цель ставка профа в Уни. Но как раз с женой обсуждали, что через несколько лет зп как раз может дойти до W1, кроме того и в коммерции интересно: тоже свои наукоёмкие проекты с очевидной и тут же реализуемой практической ценностью, почти те же вчерашние студенты молодые сотрудники, которым можно читать переодически лекции по самым интересным топикам, а не книжки изучать. И от мечты пожалуй будет разумно отказаться.
Но университет... Для меня всё же непередаваемая атмосфера какая-то что ли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Где посмотреть инфу какая будет минимальная зарплата для ГК в 2023 году чтоб понимать какую ЗП просить у работодателя в конце этого года?
Министерство внутренних дел опубликует эту информацию в конце декабря.
Можно мониторить FAQ на сайте Министерства иностранных дел.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну я не думаю, что есть тут чего стыдиться. У меня например основная жизненая цель ставка профа в Уни. Но как раз с женой обсуждали, что через несколько лет зп как раз может дойти до W1, кроме того и в коммерции интересно: тоже свои наукоёмкие проекты с очевидной и тут же реализуемой практической ценностью, почти те же вчерашние студенты молодые сотрудники, которым можно читать переодически лекции по самым интересным топикам, а не книжки изучать. И от мечты пожалуй будет разумно отказаться.
Но университет... Для меня всё же непередаваемая атмосфера какая-то что ли.
Тьфу, W3 конечно.
 

D B

Новичок
Сообщения
95
Все здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, про всякие переводы при подаче на BlueCard/рабочую визу:
Мне работодатель прислал инструкцию, согласно которой требуется перевод и апостилирование как школьного сертификата (как он там называется), так и дипломов о высшем образовании.
В инструкции на diplo.de сказано, что дипломы должны быть переведены и апостилированы.
Хочу спросить:
1) Можно ли предъявить только один диплом о ВО, если у меня их два (второй на три года вместо пяти, так как часть предметов была зачтена по первому)
2) У меня уже есть переведенные и апостилированные дипломы, но на английский. Обязательно ли нужно их переводить ещё и на немецкий?
3) Сертификат о среднем образовании - действительно им так нужен или можно без него?
 

surgutskaya

Новичок
Сообщения
64
Все здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, про всякие переводы при подаче на BlueCard/рабочую визу:
Мне работодатель прислал инструкцию, согласно которой требуется перевод и апостилирование как школьного сертификата (как он там называется), так и дипломов о высшем образовании.
В инструкции на diplo.de сказано, что дипломы должны быть переведены и апостилированы.
Хочу спросить:
1) Можно ли предъявить только один диплом о ВО, если у меня их два (второй на три года вместо пяти, так как часть предметов была зачтена по первому)
2) У меня уже есть переведенные и апостилированные дипломы, но на английский. Обязательно ли нужно их переводить ещё и на немецкий?
3) Сертификат о среднем образовании - действительно им так нужен или можно без него?
Для голубой карты:
1) Если первый диплом по специальности и проходит по анабин, то можно без второго. я также подавала только 1 дипломом ьаклавриата, магистратуру не показывала.
2) Все документы должны быть на немецком.
3) Среднее образование не нужно показывать, только высшее
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mefodey

Новичок
Сообщения
31
Подскажите плз
Международный страховой полис Согаз с покрытием поездок продолжительностью до 90 дней подойдёт для национальной визы?
На месте работодатель уже оформит другой
 

Aline_travels

Новичок
Сообщения
47
Вы так и не получили визу?
Получила в конце августа, все ок) 7 недель ожидания были не ок, но штош. Голубую карту не дали, но я хочу при подаче на ВНЖ запросить еще раз, потому что у меня на руках было предодобрение на Голубую карту. Ну если не дадут, фиг с ней -- свет клином на ней не сошелся.
 

Hayato-Ray Haise

Новичок
Сообщения
54
Получила в конце августа, все ок) 7 недель ожидания были не ок, но штош. Голубую карту не дали, но я хочу при подаче на ВНЖ запросить еще раз, потому что у меня на руках было предодобрение на Голубую карту. Ну если не дадут, фиг с ней -- свет клином на ней не сошелся.
Все чаще замечаю, что при подаче документов с попаданием в условия голубой карты, дают обычную рабочую визу, грустно.(
 

mousepro55

Новичок
Сообщения
65
добрый день, подскажите пжл:
1. у меня есть контракт от немецкого работодателя, могу ли я сразу подаваться на голубую карту или сначала обязательна виза D (полученная в стране поживания)?
2. какую визу оформлять жене в таком случае, если она едет со мной сразу?
 

mousepro55

Новичок
Сообщения
65
и еще вопрос: кто недавно подавался на визу в Санкт-Петербурге? принимают сейчас заявления?
 

tay

Осваивается
Сообщения
866
могу ли я сразу подаваться на голубую карту или сначала обязательна виза D
Вам в любом случае сначала дадут визу D (она же национальная, подразумевающая долгосрочное нахождение).
Жена подает на воссоединение семьи.
 

INNA NAM

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Вопрос по заполнению анкеты videx на национальную визу:
Вот такую ошибку выдаёт ,когда нажимаю кнопку weiter :
Validation error
Means of support: The date "from" is after the date "to".

На фото правильно вписала данные?

BAFF92D8-DA98-4789-ADAC-7EEDE260A892.jpeg
 

mousepro55

Новичок
Сообщения
65
а кто-нибудь знает \ пользовался Ускоренной процедурой для специалистов? в чем суть? и реально ли она ускоряет получение визы?
 

Mefodey

Новичок
Сообщения
31
а кто-нибудь знает \ пользовался Ускоренной процедурой для специалистов? в чем суть? и реально ли она ускоряет получение визы?
Видел опыт в этой ветке месяц или два назад - у человека вышло ощутимо дольше
 

Mefodey

Новичок
Сообщения
31
Подскажите, у меня контракт на руках, но переживаю что с текущей ситуацией не успею получить блюкарту в РФ.
Есть ли опция на неё заявиться за пределами родины?
 
Верх