Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Сообщения
7
Степан, добрый день. В итоге так много времени им не потребовалось. В прошлый четверг получил 19с.

Если я все правильно понимаю, то повторно можно податься на ГК при подаче документов на получение разрешения на пребывание.

Из этого вытекают несколько вопросов:

1. Есть ли вероятность, что при использовании такого сценария я все же получу ГК? И велика ли она (напоминаю, образование - "Специалист по связям с общественностью", а работа - "Senior IT professional")?
2. Если повторно решат, что не ГК, не будет ли сложностей и/или проблем с временем оформления документа?
 

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Здравствуйте!
Не будет проблемы если въездная виза оформлена по одному паспорту, а внж планируется оформлять по-другому, поновее?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Здравствуйте!
Не будет проблемы если въездная виза оформлена по одному паспорту, а внж планируется оформлять по-другому, поновее?
Нет, не должно.
Это ж обычное дело
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vasiliy

Новичок
Сообщения
19
Добрый день. У меня ещё один вопрос в догонку.

Я пока ВНЖ в новый паспорт не переклеил. И такой вопрос, до какого срока до окончания паспорта я могу выезжать за пределы Германии? До последнего дня дейсвия ВНЖ? Или за 6 месяцев до окончания срока паспорта? Или 6 месяцев это только про подачу документов на визу?

Заранее спасибо.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitriibz

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте всем.

Возможно кто-то сможет подсказать, есть несколько вопросов. Предложили работу в Германии, контракт на должность: IT-Systemelektroniker, зп: 4230, вышка: Педагог проф.образования специальность информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии. На сайте ANABIN моя специальность "Bedingt vergleichbar". Поэтому, как мне сообщили, мне не могут оформить Голубую Карту (ГК), но я получил предварительное согласие на работу из ZAV.

1) Есть ли смысл искать пути решения для получения ГК? У меня есть семья, но жена не знает немецкий. Почитав форум и полазил по сайту, понял что можно попробовать отправить диплом в ZAB.
2) Преимущества ГК и Виза для осуществления несамостоятельной трудовой деятельности (при этом типе, для переезда семьи, жена должна сдать сертификат уровня А1). Учеба 6 месяцев + сколько еще займет время на оформление воссоединение семьи.
3) При подаче в консульство нужны оригиналы документов или подойдут копии pdf и я распечатаю их. Возможные коллеги, говорят что в РФ почтой документы затруднительно отправлять, один вообще сообщил что не возможно.
4) Если почта работает дайте ссылки на сервисы. На сайте dhl нет никакой информации что международное сообщение закрыто, еще вижу что СДЕК работает.
 
У

Удаленный 5203

это вы прямо очень пессимистично. Есть онлайн курсы или индивидуальные преподаватели, которые натаскивают именно на сдачу на сертификат А1. ничего общего со "знанием" языка, но А1 можно сдать через месяц занятий.
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Педагог проф.образования специальность информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии. На сайте ANABIN моя специальность "Bedingt vergleichbar". Поэтому, как мне сообщили, мне не могут оформить Голубую Карту (ГК), но я получил предварительное согласие на работу из ZAV.
У меня была ровно та же специальность в дипломе и "условно сопоставимо" (мы с одного вуза?), диплом в ZAB подтвердили, дали ГК, правда в контракте должность переименовали на IT Engineer по моей инициативе, на всякий случай чтобы больше похоже было. Так что пробуйте
 

Анастасия111

Новичок
Сообщения
22
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто подавался недавно на голубую карту + воссоединение: просили свидетельство о рождении для взрослых? Которое выданно в ссср)) если просили, то апостилированное?
 

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто подавался недавно на голубую карту + воссоединение: просили свидетельство о рождении для взрослых? Которое выданно в ссср)) если просили, то апостилированное?
Нет, не просили. Но сделать всё равно лишним не будет, если есть возможность.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кто подавался недавно на голубую карту + воссоединение: просили свидетельство о рождении для взрослых? Которое выданно в ссср)) если просили, то апостилированное?
в августе 2022 не просили, только на детей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ganger

Новичок
Сообщения
12
Подскажите пожалуйста, а как посольство, генконсульства Германии относят к хорошему скану рабочего контракта?
К сожалению, как я понял, получить оригинал почтовым отправлением нереально сейчас...
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Мы в своё время как раз подавались с хорошей цветной распечаткой.

получить оригинал почтовым отправлением нереально сейчас
Почта вроде ходит, простая доходит недели за 3-4-5 в зависимости от того, куда именно по РФ.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
То есть работодатель подписал свою часть. Отсканировал в цвете, Вы распечатали в цвете и также подписали. Верно?
когда мы подавались в августе, то муж подписал контракт, отсканировал и отправил работодателю, тот распечатал, подписал и еще раз отсканировал.
и вот такую распечатку мы отнесли в визовый центр СПб - приняли без проблем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
То есть работодатель подписал свою часть. Отсканировал в цвете, Вы распечатали в цвете и также подписали. Верно?
Как у @Snow , сначала мы подписали, отсканировали, потом работодатель подписал и отсканировал - распечатали, и с этим подавались.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vadim22

Новичок
Сообщения
64
Здравствуйте всем.

Возможно кто-то сможет подсказать, есть несколько вопросов. Предложили работу в Германии, контракт на должность: IT-Systemelektroniker, зп: 4230, вышка: Педагог проф.образования специальность информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии. На сайте ANABIN моя специальность "Bedingt vergleichbar". Поэтому, как мне сообщили, мне не могут оформить Голубую Карту (ГК), но я получил предварительное согласие на работу из ZAV.

1) Есть ли смысл искать пути решения для получения ГК? У меня есть семья, но жена не знает немецкий. Почитав форум и полазил по сайту, понял что можно попробовать отправить диплом в ZAB.
2) Преимущества ГК и Виза для осуществления несамостоятельной трудовой деятельности (при этом типе, для переезда семьи, жена должна сдать сертификат уровня А1). Учеба 6 месяцев + сколько еще займет время на оформление воссоединение семьи.
3) При подаче в консульство нужны оригиналы документов или подойдут копии pdf и я распечатаю их. Возможные коллеги, говорят что в РФ почтой документы затруднительно отправлять, один вообще сообщил что не возможно.
4) Если почта работает дайте ссылки на сервисы. На сайте dhl нет никакой информации что международное сообщение закрыто, еще вижу что СДЕК работает.
Какие документы вы имеете в виду в пункте 3?
Если Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis от работодателя, то ПДФ будет достаточно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
357
Здравствуйте всем.

Возможно кто-то сможет подсказать, есть несколько вопросов. Предложили работу в Германии, контракт на должность: IT-Systemelektroniker, зп: 4230, вышка: Педагог проф.образования специальность информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии. На сайте ANABIN моя специальность "Bedingt vergleichbar". Поэтому, как мне сообщили, мне не могут оформить Голубую Карту (ГК), но я получил предварительное согласие на работу из ZAV.

1) Есть ли смысл искать пути решения для получения ГК? У меня есть семья, но жена не знает немецкий. Почитав форум и полазил по сайту, понял что можно попробовать отправить диплом в ZAB.
2) Преимущества ГК и Виза для осуществления несамостоятельной трудовой деятельности (при этом типе, для переезда семьи, жена должна сдать сертификат уровня А1). Учеба 6 месяцев + сколько еще займет время на оформление воссоединение семьи.
3) При подаче в консульство нужны оригиналы документов или подойдут копии pdf и я распечатаю их. Возможные коллеги, говорят что в РФ почтой документы затруднительно отправлять, один вообще сообщил что не возможно.
4) Если почта работает дайте ссылки на сервисы. На сайте dhl нет никакой информации что международное сообщение закрыто, еще вижу что СДЕК работает.
Здравствуйте!
1. Вы можете получить ГК с этими вводными. Подробнее о том как можете посмотреть здесь И bedingt vergleichbar с этим совсем никак не связано.
2. Вы можете найти репетитора, который целенаправленно готовит к экзаменам Гете А1, напр. этот (по рекомендации многих поздних переселенцев).
3. С начала года практически никто не подает оригиналов, все идут с распечатанными сканами.
4. Мы позавчера отправляли документы в ЦАБ Москва-Бонн, до этого на прошлой неделе также, все прекрасно работает. Просто стало дольше и дороже.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Здравствуйте всем.

Возможно кто-то сможет подсказать, есть несколько вопросов. Предложили работу в Германии, контракт на должность: IT-Systemelektroniker, зп: 4230, вышка: Педагог проф.образования специальность информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии. На сайте ANABIN моя специальность "Bedingt vergleichbar". Поэтому, как мне сообщили, мне не могут оформить Голубую Карту (ГК), но я получил предварительное согласие на работу из ZAV.

1) Есть ли смысл искать пути решения для получения ГК? У меня есть семья, но жена не знает немецкий. Почитав форум и полазил по сайту, понял что можно попробовать отправить диплом в ZAB.
2) Преимущества ГК и Виза для осуществления несамостоятельной трудовой деятельности (при этом типе, для переезда семьи, жена должна сдать сертификат уровня А1). Учеба 6 месяцев + сколько еще займет время на оформление воссоединение семьи.
3) При подаче в консульство нужны оригиналы документов или подойдут копии pdf и я распечатаю их. Возможные коллеги, говорят что в РФ почтой документы затруднительно отправлять, один вообще сообщил что не возможно.
4) Если почта работает дайте ссылки на сервисы. На сайте dhl нет никакой информации что международное сообщение закрыто, еще вижу что СДЕК работает.
Здравствуйте!

Вам просто нужно признать специальность, отправив заявку и пакет документов в ЦАБ. DHL прекрасно всё доставит.
И параллельно подготовить соответствующим образом пакет документов на подачу в посольство.
В идеале при подаче нужны оригиналы документов от работодателя, но в нынешних реалиях принимают и копии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх