Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Здравствуйте. Подскажите, в случае если уже подписан контракт с работадателем датой 1.12.22, а запись в на подачу документов самая ранняя 09.01.23. Значит ли это, что если Германия изменит порог зп для blue card, то нужно будет переподписывать контракт?
Здравствуйте!
Через 2 недели будет известно. Скорее всего, пороги поднимут. Нужно будет разговаривать с работодателем, чтобы он поднимал зарплату, если Вы хотите претендовать на ГК.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Здравствуйте. Подскажите, в случае если уже подписан контракт с работадателем датой 1.12.22, а запись в на подачу документов самая ранняя 09.01.23. Значит ли это, что если Германия изменит порог зп для blue card, то нужно будет переподписывать контракт?
Это, в целом, не сильно связано. Если у вас сейчас контракт по минимальному порогу и его поднимут, например, с 1 января, это будет проблемой, даже если вы получите визу до этого. Потому что потом, уже в Германии, при подаче документов на ВНЖ будет происходить проверка на соответствие условий получения ГК и на этот момент зарплата должна быть всё ещё выше порога.
Так что, имеет смысл заранее обговорить это с работодателем
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dov

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста (если среди форумчан есть строители/проектировщики), каковы шансы найти работу, и справиться с рабочими задачами в строительстве/в проектировании и быть полезным для организации?

Исходные данные:
24 года
Диплом бакалавра - "Строительство", профиль: "Экспертиза и управление недвижимостью"
Диплом магистра - "Строительство", профиль: "Промышленное и гражданское строительство"

год работы в кадастре/геодезии - помощник кадастрового инженера (выполнение технических и межевых планов, топографических съемок)
год работы в строительство - Инженер ПТО (выполнение исполнительной документации, прием фактических объемов работ, анализ проектной документации, общение с заказчиками/с субподрядчиками)

AutoCAD (планы этажей, фасады, разрезы, исполнительные схемы, исполнительные/топо съемки)
Revit (построение 3-д модели здания (пока что без сетей))
MS Office (word, excel, powerpoint)

Deutsch - A2
 

Vadim22

Новичок
Сообщения
64
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста (если среди форумчан есть строители/проектировщики), каковы шансы найти работу, и справиться с рабочими задачами в строительстве/в проектировании и быть полезным для организации?

Исходные данные:
24 года
Диплом бакалавра - "Строительство", профиль: "Экспертиза и управление недвижимостью"
Диплом магистра - "Строительство", профиль: "Промышленное и гражданское строительство"

год работы в кадастре/геодезии - помощник кадастрового инженера (выполнение технических и межевых планов, топографических съемок)
год работы в строительство - Инженер ПТО (выполнение исполнительной документации, прием фактических объемов работ, анализ проектной документации, общение с заказчиками/с субподрядчиками)

AutoCAD (планы этажей, фасады, разрезы, исполнительные схемы, исполнительные/топо съемки)
Revit (построение 3-д модели здания (пока что без сетей))
MS Office (word, excel, powerpoint)

Deutsch - A2
Пробуйте!
В Германии строительство и документация к нему устроены несколько иначе чем в России.
Но спрос на специалистов с высшим образованием настолько велик, что шансы есть всегда.
 

dmitriis

Новичок
Сообщения
10
Подскажите пожалуйста перед подачей на ГК на сколько дней надо бронировать Отель ? И с какого числа?
Спасибо :)
 

Spark

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! у нас следующая ситуация: подаем на blue card. семья двое врз и двое детей(11 и 12 лет). контракт во Франкфурте. надо ли для визы бронь на жилье на первое время для всей семьи? на руках есть приглашение от сестры, она в Берлине живет. или мы можем оплатить временное жилье для меня, мужа и все?
и второй вопрос: знает ли кто-то сайты или приложения, контакты агентства для поиска именно временного жилья во Франкфурте с возможностью регистрации по адресу. не airbnb, там дорого.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Добрый день! у нас следующая ситуация: подаем на blue card. семья двое врз и двое детей(11 и 12 лет). контракт во Франкфурте. надо ли для визы бронь на жилье на первое время для всей семьи? на руках есть приглашение от сестры, она в Берлине живет. или мы можем оплатить временное жилье для меня, мужа и все?
и второй вопрос: знает ли кто-то сайты или приложения, контакты агентства для поиска именно временного жилья во Франкфурте с возможностью регистрации по адресу. не airbnb, там дорого.
Во Франкфурте по любому дорого будет, привыкайте. Почитайте соответсвующие темы на этом форуме, люди делилились ссылками на сайты. Мы например через wunderflats снимали.

Для получения визы жилье не нужно (по крайней мере раньше точно было не нужно). Но для регистрации после приезда конечно жилье нужно.
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Добрый день! у нас следующая ситуация: подаем на blue card. семья двое врз и двое детей(11 и 12 лет). контракт во Франкфурте. надо ли для визы бронь на жилье на первое время для всей семьи? на руках есть приглашение от сестры, она в Берлине живет. или мы можем оплатить временное жилье для меня, мужа и все?
и второй вопрос: знает ли кто-то сайты или приложения, контакты агентства для поиска именно временного жилья во Франкфурте с возможностью регистрации по адресу. не airbnb, там дорого.
Здравствуйте!
Сейчас сделали обязательной бронь отеля, но спрашивают ее через раз. Вместо брони работодатель может написать письмо о намерении предоставить первичный ночлег (даже фиктивное), этого будет достаточно. На бланке работодателя с подписью и печатью (при её наличии). Письмо спрашивают через раз, это по большому счёту формальность, которая ни к чему не обязывает Вашего работодателя, но избавляет Вас от сложностей бронирования.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Spark

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!
Сейчас сделали обязательной бронь отеля, но спрашивают ее через раз. Вместо брони работодатель может написать письмо о намерении предоставить первичный ночлег (даже фиктивное), этого будет достаточно. На бланке работодателя с подписью и печатью (при её наличии). Письмо спрашивают через раз, это по большому счёту формальность, которая ни к чему не обязывает Вашего работодателя, но избавляет Вас от сложностей бронирования.
спасибо. у нас есть приглашение от сестры. но смущает, что это разные города. У нее Мюнхен, а работа у мужа во Франкфурте. Работодатель написал, что про жилье они бумажку не дадут.
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
спасибо. у нас есть приглашение от сестры. но смущает, что это разные города. У нее Мюнхен, а работа у мужа во Франкфурте. Работодатель написал, что про жилье они бумажку не дадут.
а причем тут приглашение от сестры?!) к ГК она не имеет отношения. Тут завязан заявитель, работодатель и члены семьи. К членам семьи в случае ГК относятся супруг/а и дети до 18 лет.
 

Almdudler

Новичок
Сообщения
6
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, консульство в Мск сейчас требует от заявителя на Голубую карту и взрослых членов его семьи предоставить (а) справку об отсутствии судимости и (б) копию трудовой книжки / письма с мест работы, как подтверждение информации, указанной в Lebenslauf? Я подготовила на всякий случай эти документы, с переводом, и вот думаю, стоит ли прикладывать, если их нет в списке на сайте визового центра. В памятке написано, что консульство может затребовать "дополнительные документы", вот думаю, может, стоит подстраховаться и сразу приложить?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, консульство в Мск сейчас требует от заявителя на Голубую карту и взрослых членов его семьи предоставить (а) справку об отсутствии судимости и (б) копию трудовой книжки / письма с мест работы, как подтверждение информации, указанной в Lebenslauf? Я подготовила на всякий случай эти документы, с переводом, и вот думаю, стоит ли прикладывать, если их нет в списке на сайте визового центра. В памятке написано, что консульство может затребовать "дополнительные документы", вот думаю, может, стоит подстраховаться и сразу приложить?
Здравствуйте!
Справку об отсутствии судимости не нужна.
Трудовые отменили в 2019 году. Иногда просят предоставить. Но зачастую это при непрофильном образовании для подтверждения релевантного опыта.
Запросят, тогда можно дослать.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Elnara

Новичок
Сообщения
1
Всем доброго времени суток! Ситуация следующая:
Искала работу в Германии онлайн. Я стоматолог по профессии. Чтобы получить обычную рабочую визу, необходимо предоставить разрешение на работу и Defizitbescheid. Этих документов на тот момент у меня ещё не было. Мной и потенциальным работодателем было принято решение сделать трудовой договор по стоматологической специальности, не требующей лечения пациентов. Договор соответствует ГК. Сейчас я по визе Д с пометкой ГК приехала в Германию и работодатель отказывается платить деньги, заявленные в договоре. В стоматологии я не найду новую работу, с минимальным порогом зарпалаты. Нельзя ли как то заменить мою визу Д на обычную рабочую визу, не выезжая из страны? Я знаю, что АБХ даёт 3 месяца на поиск новой работы. Но я не найду работу с зарплатой 3-4 тысячи евро, так как ещё не подтвердила диплом. Как правильно поступить в подобной ситуации? Есть ли хоть какая то возможность остаться в стране и продолжить работу за более низкую плату.
Спасибо за ответ!
 

Anna Diricheva

Новичок
Сообщения
1
Всем привет! У меня непростая ситуация, нужен совет. Голубая карта истекает в январе 2023, я уже 4 месяца ищу работу. Никак не могу получить никакой обратной связи от АБХ. Что делать? Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Всем привет! У меня непростая ситуация, нужен совет. Голубая карта истекает в январе 2023, я уже 4 месяца ищу работу. Никак не могу получить никакой обратной связи от АБХ. Что делать? Спасибо!
Приветствую. Пока время есть, ищите работу. Ваше дело - уведомить. Их дело - среагировать. Надо добиться от них решения по продлению пребывания на время поиска работы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Сегодня в прямом эфире обсуждаем с Евгением Лебедевым актуальные проблемы получения немецкой рабочей визы, включая Голубую Карту. Ждём ваших вопросов по теме рабочей иммиграции!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Вообще во Франкфуртском АБХ процедура сейчас такая:
1. Пишите эмейл на abh-43.3, что вам нужно поменять визу D на ВНЖ. В письме не забудте указать адрес проживания, куда письма вам присылать. Получаете в ответ от них автрматическое письмо, типа ваш звонок очень важен для нас, если через 12 недель не ответим, пните 5ас еще раз.

2. Через какое-то время вам по бумажной почте придет конверт с анкетой, списком документов и еще парочкой формуляров и инструкцией куда как и что отправить. Вы это заполняете, сканируете и отправляете по инструкции с индивидуально вам присвоенным номером. Получаете в ответ "ваш звонок очень важен для нас и опять про 12 недель"

3. Дальше как повезет, могут ровно через 12 недель, могут через неделю прислать на эмейл дату термина и что нужно на него взять.

4. Вы приходите в назначенное время, у вас берут пальчики, фото и пошлину, дают бумажку о том что ВНЖ на изготовлении и вы уходите.
5. Недель через 8 после этого получите пластик в почтрвый ящик.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Вообще во Франкфуртском АБХ процедура сейчас такая:
1. Пишите эмейл на abh-43.3, что вам нужно поменять визу D на ВНЖ. В письме не забудте указать адрес проживания, куда письма вам присылать. Получаете в ответ от них автрматическое письмо, типа ваш звонок очень важен для нас, если через 12 недель не ответим, пните 5ас еще раз.

2. Через какое-то время вам по бумажной почте придет конверт с анкетой, списком документов и еще парочкой формуляров и инструкцией куда как и что отправить. Вы это заполняете, сканируете и отправляете по инструкции с индивидуально вам присвоенным номером. Получаете в ответ "ваш звонок очень важен для нас и опять про 12 недель"

3. Дальше как повезет, могут ровно через 12 недель, могут через неделю прислать на эмейл дату термина и что нужно на него взять.

4. Вы приходите в назначенное время, у вас берут пальчики, фото и пошлину, дают бумажку о том что ВНЖ на изготовлении и вы уходите.
5. Недель через 8 после этого получите пластик в почтрвый ящик.
Жесть.
 

dqwertt

Новичок
Сообщения
80
я вот задумалась, а можно же подавать на ГК, если еще трудоустроена на текущем месте работы?? в биографии писать срок работы, например 2016 - настоящее время? или указывать дату окончания трудовой деятельности в текущей компании?
 
Верх