Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Vikki

Новичок
Сообщения
8
Добрый вечер!
У меня есть рабочий контракт от работодателя, ЗП подходит под условия получения голубой карты.
Работодатель выделил консультантов, которые помогали с документами для подачи в посольство.
У меня 2 диплома: бакалавр и магистр. Сначала консультанты настояли на том, что нужно делать апостиль на оригиналах обоих дипломов и это заняло у меня больше 2-х месяцев. В итоге, к дате начала контракта я не успела, но работодатель отнёсся с пониманием. После проставления апостилей, я сделала переводы на немецкий язык и проверила данные в ANABIN. Я нашла там только диплом магистра, название специальности бакалавра я там не нашла. После этого я планировала нести в посольство только диплом магистра, но консультанты настояли на том, чтобы я несла оба диплома и подтверждение из ANABIN магистерского диплома достаточно. В итоге, сегодня из посольства пришло письмо, в котором они просят предоставить подтверждение из ANABIN и для диплома бакалавра, просят это сделать в течение 10 дней. Если я буду отсылать диплом на проверку, то точно не успею к этому сроку и посольство откажет в визе из-за нехватки документов.
Насколько я понимаю диплом бакалавра было необязательно везти в посольство , диплома магистра вполне было бы достаточно… но я его уже предоставила и возник этот вопрос… это снова приведёт к задержке и не знаю - будет ли работодатель ждать… может кто-то подскажет - что можно сделать в текущей ситуации … заранее спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если я буду отсылать диплом на проверку, то точно не успею к этому сроку и посольство откажет в визе из-за нехватки документов.
Приветствую

За пару недель можно получить признание. Если уже показали диплом, то деваться некуда, в общем-то, надо признавать.
Работодатель выделил консультантов, которые помогали с документами для подачи в посольство.
Уж помогли, так помогли...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
351
Приветствую

За пару недель можно получить признание. Если уже показали диплом, то деваться некуда, в общем-то, надо признавать.

Уж помогли, так помогли...
Нет, пара недель сейчас - это фантастика. Сейчас признание делается 4-5 недель + прибавляйте сюда Рождество.
 

Ruslanis

Новичок
Сообщения
84
Увидел что лимит увеличили до 58400€ на 2023. А у меня как раз ЗП ровно столько. Все еще смогу претендовать на льготные условия получения ПМЖ по ГК или нужно чтоб выше была хотя бы на евро?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Увидел что лимит увеличили до 58400€ на 2023. А у меня как раз ЗП ровно столько. Все еще смогу претендовать на льготные условия получения ПМЖ по ГК или нужно чтоб выше была хотя бы на евро?
Можете претендовать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
317
2022: 56.400
2023: 58.400
Как-то жестко лимит увеличился. Я ожидал евро на 200-300 поднимется. Они прямо с 1го января вступают в силу?
Но как я понимаю, когда мне выдадут саму карточку ВНЖ на, условно, 2 года - мне уже не надо будет обращать внимание на этот порог каждый год?
А потом только просить работодателя повышать..
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
2022: 56.400
2023: 58.400
Как-то жестко лимит увеличился. Я ожидал евро на 200-300 поднимется. Они прямо с 1го января вступают в силу?
Но как я понимаю, когда мне выдадут саму карточку ВНЖ на, условно, 2 года - мне уже не надо будет обращать внимание на этот порог каждый год?
А потом только просить работодателя повышать..
Не надо
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
2022: 56.400
2023: 58.400
Как-то жестко лимит увеличился. Я ожидал евро на 200-300 поднимется. Они прямо с 1го января вступают в силу?
Но как я понимаю, когда мне выдадут саму карточку ВНЖ на, условно, 2 года - мне уже не надо будет обращать внимание на этот порог каждый год?
А потом только просить работодателя повышать..
при инфляции в 10% - норм
Как раз на 200 евро в месяц и подняли
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анастасия111

Новичок
Сообщения
22
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто получал голубую карту: вы делали туристическую страховку на 90 дней с покрытием 30 тыс? У нас есть немецкое омс с даты начала контракта (параграф 175 SGB V). Не можем понять, делать ли ещё и туристическую страховку или этого достаточно для получения визы
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто получал голубую карту: вы делали туристическую страховку на 90 дней с покрытием 30 тыс? У нас есть немецкое омс с даты начала контракта (параграф 175 SGB V). Не можем понять, делать ли ещё и туристическую страховку или этого достаточно для получения визы
Здравствуйте!
Для подачи нужна туристическая страховка (incoming insurance). С даты предполагаемого въезда до начала трудовых отношений. Сейчас обязательное требование - предоставление иностранной страховки. Её Вы можете оформить здесь:

Incoming-страховка для поездки в Германию
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анастасия111

Новичок
Сообщения
22
Здравствуйте!
Для подачи нужна туристическая страховка (incoming insurance). С даты предполагаемого въезда до начала трудовых отношений. Сейчас обязательное требование - предоставление иностранной страховки. Её Вы можете оформить здесь:

Incoming-страховка для поездки в Германию
Спасибо за ответ! А если мы въезжаем, когда у нас уже начались трудовые отношения (с 1.01) и у нас уже лежит memberdhip certification (mitgliedsbescheinigung) карточка у работодателя с действием с 1.01 и есть тур страховка на 14 дней, все равно делать её на 90 дней, иначе визу не проставить?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Спасибо за ответ! А если мы въезжаем, когда у нас уже начались трудовые отношения (с 1.01) и у нас уже лежит memberdhip certification (mitgliedsbescheinigung) карточка у работодателя с действием с 1.01 и есть тур страховка на 14 дней, все равно делать её на 90 дней, иначе визу не проставить?
Теоретически тогда не нужно. Но, к сожалению, участились случаи, когда заставляют оформлять инкаминг на 90 дней. Об этом Вы узнаете либо при подаче документов, либо когда Вас пригласят на визирование
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Спасибо за ответ! А если мы въезжаем, когда у нас уже начались трудовые отношения (с 1.01) и у нас уже лежит memberdhip certification (mitgliedsbescheinigung) карточка у работодателя с действием с 1.01 и есть тур страховка на 14 дней, все равно делать её на 90 дней, иначе визу не проставить?
Вы сразу, как прилетите в Германию можете подать на расторжение договора и вам вернут почти всю сумму.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita Petrov

Новичок
Сообщения
2
Увидел что лимит увеличили до 58400€ на 2023. А у меня как раз ЗП ровно столько. Все еще смогу претендовать на льготные условия получения ПМЖ по ГК или нужно чтоб выше была хотя бы на евро?
Приветствую!
А можете дать ссылку на оф. информацию по этому поводу? Не нашел..
Подаюсь в Auslenderbehöreder в начале января, но условия в моем договоре соотвествовали старым цифрам, хочу подстраховаться и переговорить с работодателем.
 

Nikita Petrov

Новичок
Сообщения
2

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Клара, увидел, спасибо!
А есть ли информация с каких-либо немецких источников? Обсмотрелся все сайты - ничего не нашел..
Министерство как правило публикует эту информацию до 31 декабря, чаще где-то 24го числа. Цитата из параграфа БК:
Das Bundesministerium des Innern gibt die Mindestgehälter für jedes Kalenderjahr jeweils bis zum 31. Dezember des Vorjahres im Bundesanzeiger bekannt.
 

dmitriis

Новичок
Сообщения
10
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, термин в посольство Германии для подачи на голубую карту делать только на заявителя или на супругу тоже(воссоединение)?
А то появилась дата пораньше, но там: мест для записи 1
И может кто знает, при отмене записи на прием возможно сразу записаться на другую дату?
Спасибо :)
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, термин в посольство Германии для подачи на голубую карту делать только на заявителя или на супругу тоже(воссоединение)?
А то появилась дата пораньше, но там: мест для записи 1
И может кто знает, при отмене записи на прием возможно сразу записаться на другую дату?
Спасибо :)
Здравствуйте!
Если поддаётесь вдвоём, значит запись на подачу на 2 человека.
При наличии свободных слотов запись можно перенести на более раннюю дату
 
  • 👍
Реакции: 1 user

nastynastya

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, термин в посольство Германии для подачи на голубую карту делать только на заявителя или на супругу тоже(воссоединение)?
А то появилась дата пораньше, но там: мест для записи 1
И может кто знает, при отмене записи на прием возможно сразу записаться на другую дату?
Спасибо :)
Здравствуйте, я записывала супруга на то же время через кол центр виза метрикс. Без проблем записали
 
Верх