Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
я вот задумалась, а можно же подавать на ГК, если еще трудоустроена на текущем месте работы?? в биографии писать срок работы, например 2016 - настоящее время? или указывать дату окончания трудовой деятельности в текущей компании?
Заполняете биографию по ситуации на сегодняшний день
 
  • 👍
Реакции: 2 users

selkwind

Новичок
Сообщения
19
Пара вопросов:
1. Если трудовая книжка велась с какого-то момента в этектронном виде, то что подавать в пакете документов на визу?
2. Если я работал не как работник на постоянной занятости, а как ИП, то что подавать, контракты как ИП? А если они тоже были только в электронном виде?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Пара вопросов:
1. Если трудовая книжка велась с какого-то момента в этектронном виде, то что подавать в пакете документов на визу?
2. Если я работал не как работник на постоянной занятости, а как ИП, то что подавать, контракты как ИП? А если они тоже были только в электронном виде?
В электронной трудовой книжке есть сведения обо всей трудовой деятельности
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Это странно, так как там содержатся все сведения, которые есть в ПФР. Проверьте
Проверял, указано только последнее место. Думаю это зависит от работодателя, по сути он должен был все указать, но указал только последнее место. Возможно из-за того, что отказался от электронной трудовой
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Вроде трудовая деятельность до 2012 года только в бумажном🤔
Не знаю, как у вас, у меня она начинается куда раньше 2012, и там даже моя работа в университетские годы есть, официальные подработки переводами дурацких романчиков и скучных учебников в издательтвах, и то, чего уже и я не помнила. Разумеется, официально оформленная.. Все, что есть в ПФР
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Не знаю, как у вас, у меня она начинается куда раньше 2012, и там даже моя работа в университетские годы есть, официальные подработки переводами дурацких романчиков и скучных учебников в издательтвах, и то, чего уже и я не помнила. Разумеется, официально оформленная.. Все, что есть в ПФР
Кто ж это все заводил? Кадровик на последнем месте работы?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Кто ж это все заводил? Кадровик на последнем месте работы?
Откуда мне знать? Но я даже заглянула еще раз в свою трудовую, когда вы мне ответили.
Еще раз - там все, что есть в ПФР. И у меня в бумажной трудовой меньше записей, как ни удивительно. Временных проектов и подработки переводами нет, например, а в электронной все это есть. Так что у "кадровика", как вы ласково обозвали ирландского HR компании Oracle, не было возможности это туда "заводить".
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Откуда мне знать? Но я даже заглянула еще раз в свою трудовую, когда вы мне ответили.
Еще раз - там все, что есть в ПФР. И у меня в бумажной трудовой меньше записей, как ни удивительно. Временных проектов и подработки переводами нет, например, а в электронной все это есть. Так что у "кадровика", как вы ласково обозвали ирландского HR компании Oracle, не было возможности это туда "заводить"
А детали есть? Должности? Причины увольнений? Отделы или департаменты?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
355
Т.е. перевод распечатанного моной ПДФника с нотариальным заверением?
Зависит от бюро переводов. Есть те, кто переводит по скану и заверяет.
Есть те, кто заставляет сначала сделать нотариально заверенную копию, потом нотариальный перевод.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

selkwind

Новичок
Сообщения
19
Зависит от бюро переводов. Есть те, кто переводит по скану и заверяет.
Есть те, кто заставляет сначала сделать нотариально заверенную копию, потом нотариальный перевод.
Нотариально заверенную копию чего, распечатки PDF? И еще вопрос - если подаюсь не из РФ, то тогда что с электронной трудовой делать?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
355
Нотариально заверенную копию чего, распечатки PDF? И еще вопрос - если подаюсь не из РФ, то тогда что с электронной трудовой делать?
Выберите себе переводчика и задайте ему вопрос.
Если переводите в России, то по сути 2 требования, см. выше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Есть-то она есть, а прикладывать что? Распечатку ПДФника?
ну вообще они с госуслуг идут с ЭЦП подписью, так что это прям официальная бумага по сути, в России не должно быть проблем с заверением перевода. Я не хотел говорить, пока все не решиться, руководителю что увольняюсь, поэтому не хотел запрашивать копию трудовой. И да! вы же в любом случае, если работаете, не можете предоставить и бумажную же трудовую оригинал ни в посольство ни на перевод, ибо по ТК РФ трудовая хранится у работодателя и на руки не выдается, только можно заверенную работодателем копию получить. Поэтому так или иначе - это всегда копия. Вообщем у меня было предварительное одобрение через ABH Кёлна, работодатель оформлял, и я по 19с2 устраивался, поэтому нужно было стаж подтвердить. У меня также электронная трудовая из ПФР только последнее место работы, - 2 месяца не хватило :). В АБХ это увидели и говорят что нужны еще доки... пришлось идти у HR просить заверенную копию трудовой. Но! АБХ это тоже было мало :) они сказали что "места работы и должности - это все хорошо, а вот не фига не понятно чем вы там занимались, - давайте CV. В итоге последний комплект документов для ABH, для процедуры предаварительного одобрения был - копия трудовой бумажной и ее перевод мой собственноручный да еще и на английский :), + CV на английском :). Ну я потом все же на всякий случай сделал нотариальный перевод, и когда предварительного одобрение пришло из ABH прикладывал в т.ч. и уже заверенные с переводом на немецкий, но формально этого не требовалось. ибо в предварительном одобрении четко написано что в посольство подавать тот же комплект документов, что я отсылал им.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
ну вообще они с госуслуг идут с ЭЦП подписью, так что это прям официальная бумага по сути, в России не должно быть проблем с заверением перевода. Я не хотел говорить, пока все не решиться, руководителю что увольняюсь, поэтому не хотел запрашивать копию трудовой. И да! вы же в любом случае, если работаете, не можете предоставить и бумажную же трудовую оригинал ни в посольство ни на перевод, ибо по ТК РФ трудовая хранится у работодателя и на руки не выдается, только можно заверенную работодателем копию получить. Поэтому так или иначе - это всегда копия. Вообщем у меня было предварительное одобрение через ABH Кёлна, работодатель оформлял, и я по 19с2 устраивался, поэтому нужно было стаж подтвердить. У меня также электронная трудовая из ПФР только последнее место работы, - 2 месяца не хватило :). В АБХ это увидели и говорят что нужны еще доки... пришлось идти у HR просить заверенную копию трудовой. Но! АБХ это тоже было мало :) они сказали что "места работы и должности - это все хорошо, а вот не фига не понятно чем вы там занимались, - давайте CV. В итоге последний комплект документов для ABH, для процедуры предаварительного одобрения был - копия трудовой бумажной и ее перевод мой собственноручный да еще и на английский :), + CV на английском :). Ну я потом все же на всякий случай сделал нотариальный перевод, и когда предварительного одобрение пришло из ABH прикладывал в т.ч. и уже заверенные с переводом на немецкий, но формально этого не требовалось. ибо в предварительном одобрении четко написано что в посольство подавать тот же комплект документов, что я отсылал им.
Копия трудовой запрашивается у работодателя гораздо чаще для кредита, чем для увольнения.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users
Верх