Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Сообщения
11
Делюсь своим опытом про сроки обработки документов.

Подавал на голубую карту с женой 20 декабря. 17 января дослал последний запрашиваемый документ Berufserlaubnis. До сих пор документы в обработке. Пишут что сроки увеличены из-за недостатка в сотрудниках. Рабочий контракт начался с 1 февраля. Работодатель начинает нервничать. Арендодатель, у которого буду снимать квартиру, со следующей недели грозится сдать квартиру другому.....
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Делюсь своим опытом про сроки обработки документов.

Подавал на голубую карту с женой 20 декабря. 17 января дослал последний запрашиваемый документ Berufserlaubnis. До сих пор документы в обработке. Пишут что сроки увеличены из-за недостатка в сотрудниках. Рабочий контракт начался с 1 февраля. Работодатель начинает нервничать. Арендодатель, у которого буду снимать квартиру, со следующей недели грозится сдать квартиру другому.....
А вы рисковый - квартиру заранее снимать, до получения визы. Сроки по визы (даже ГК) довольно непредсказуемые, до 6 месяцев могут быть. Хотя конечно обычно все-таки выдают быстро
 
Сообщения
11
А вы рисковый - квартиру заранее снимать, до получения визы. Сроки по визы (даже ГК) довольно непредсказуемые, до 6 месяцев могут быть. Хотя конечно обычно все-таки выдают быстро
Я квартиру месяц пытался найти. Это очень тяжело. И с клиникой у меня уговор, что я до 15 февраля начну работать. А эта клиника у меня в Berufserlaubnis прописана. Менять очень тяжело и долго. Поэтому и пришлось сделать ставку на посольство, что было зря.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
462
Коллеги, вопрос возник -

Нахожусь в Германии по рабочей визе (получил ВНЖ на год)
Сейчас фирма ХХХ предлагает договор с ЗП 80к+ и хотела бы, чтобы я его подписал в ближайшее время с датой начала 1 апреля

Другая фирма YYY тоже хочет сделать мне предложение по работе и обещает, что дадут больше

Внимание вопрос - могу ли расторгнуть договор, который я подпишу до начала его действия? Без санкций ко мне, разумеется.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Коллеги, вопрос возник -

Нахожусь в Германии по рабочей визе (получил ВНЖ на год)
Сейчас фирма ХХХ предлагает договор с ЗП 80к+ и хотела бы, чтобы я его подписал в ближайшее время с датой начала 1 апреля

Другая фирма YYY тоже хочет сделать мне предложение по работе и обещает, что дадут больше

Внимание вопрос - могу ли расторгнуть договор, который я подпишу до начала его действия? Без санкций ко мне, разумеется.
Что в договоре пишут о расторжении?
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
462
Что в договоре пишут о расторжении?
Текст довольно стандартный, подводных камней не нашёл. Полагаю, что за 2 недели можно.

Termination of the Employment
Relationship

1. The parties agree on a
probationary period of XXX months.
During the probationary period either
party may terminate the employment
relationship by observing a notice
period of two weeks.

2. After the end of the
probationary period, this Employment
Contract may be terminated in
accordance with the statutory notice
periods. Terms of notice, which are
mandatory for a termination by the
Company will be mandatory for a
termination by yourself as well.
3. Should notice of termination
be given, the Company shall have the
right to release You with immediate
effect irrevocably and set off any
claims for vacation. Your claim to
salary shall not be affected by such
suspension. The Company does not
waive the statutory competition
clause. The Company reserves the
right to deduct the salary You receive
elsewhere from Your contractual
remuneration in accordance with sec.
615 German Civil Code

Notice of termination shall be given in
writing.

5. The time limit for bringing an action
for protection against dismissal shall
be 3 weeks after receipt of the written
notice of termination from the
Company (sec. 4, 5 Wrongful
Dismissal Act)
The employment relationship
shall end at the latest, without any
notice being necessary, upon
expiration of the month in which You
reach the statutory pension age of
the statutory pension fund, or the
month in which permanent
occupational disability of You is
established by a notification of a
social security insurance authority or
a private insurance carrier.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 750
Внимание вопрос - могу ли расторгнуть договор, который я подпишу до начала его действия? Без санкций ко мне, разумеется.
В договоре на такой случай вполне могут быть прописаны санкции типа взыскания с несостоявшегося сотрудника одного или пары окладов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 750
Вот выше текст. Ничего подобного не нашёл..
Оно может быть как-то хитро прописано ссылками на коллективный договор, тарифные правила и тому подобное, причём не обязательно в пункте про расторжение.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
462
Оно может быть как-то хитро прописано ссылками на коллективный договор, тарифные правила и тому подобное, причём не обязательно в пункте про расторжение.
Согласен. Читаю вдоль и поперёк - ссылок не увидел. Хотя, конечно, всякое может быть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ELizavetaKotova

Новичок
Сообщения
7
На форуме кто-то был в аналогичной ситуации - девушка сначала была по учебе в одном городе, а потом по воссоединению в другом. Скорость зависит от загрузки конкретных чиновников и офисов.
Возможно просто пересылают «историю» и все, что у них есть по вашему делу (я себе представляю это как смену поликлиники, когда ты историю болезни должен забрать из одной регистратуры и отнести в другую).
Спасибо большое за такой быстрый ответ!
Да, я тоже думаю, что просто мою историю запрашивают. Меня просто смутило, что они уже 6 месяцев ждут информации, хотя у меня никак проблем и нарушений не было. Но может это просто немецкая бюрократия, пока запросили, пока ответ ждали и т.д.
Не совсем понятно, подавали ли вы документы вместе с заявкой или только термин бронировали?
Если документы подавали, то это термин на оформление - сдадите фотографию, пальчики, оплатите пошлину. Однако карточку вам потом пришлют по почте или нужен будет термин, чтоб забрать самой (в разных абх по-разному). Фикцион вам могут дать ещё один, пока не получите карту внж.
Если пальчики и прочее уже сдавали, то видимо, выдадут уже карту.
Да, да. Я все документы к заявке прикрепила, приложила текущую (на тот момент) визу прошлого работадателя, новый контракт, образование, страховку и т.д. и отправила заявку в начале августа. Сейчас я задалась вопросом для чего мне дали термин, потому что после того как я подала заявку и я написала, что выхожу работать в сентрябре, соответсвенно мне срочно нужна виза, то мне тут же дали термин. Но когда я пришла, то оказалось, что это термин на получение Fikzion, а не на получение Blue card. Заявление на саму Blue card еще будут рассматривать. Но надеюсь, что уже все документы они получили и в феврале пойду получать карточку.
В период 21 месяца могут зачесть, если вы соответствовали требованиям БК (фикцион по сути продлевает действие истекающей визы, а срок нац визы может быть засчитан, §6)
Спасибо большое!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Но когда я пришла, то оказалось, что это термин на получение Fikzion, а не на получение Blue card.
Хе-хе :)
У вас пальчики-то хоть брали?
Потому что выглядит вроде как по инструкции - вы отправили доки. Назначен термин - на пальчики, оплату пошлины, фотографию. Там же, если требуется, дают фикцион.

Далее - или термин для получения, или домой пришлют.

Может, конечно, из-за пересылки документов все выглядит немного кривовато 🙈

Отпишитесь потом, как пройдёт 🤞
 

ELizavetaKotova

Новичок
Сообщения
7
Хе-хе :)
У вас пальчики-то хоть брали?
Потому что выглядит вроде как по инструкции - вы отправили доки. Назначен термин - на пальчики, оплату пошлины, фотографию. Там же, если требуется, дают фикцион.

Далее - или термин для получения, или домой пришлют.

Может, конечно, из-за пересылки документов все выглядит немного кривовато 🙈
Еще ничего не брали :(
Но в письме написано, что надо взять паспорт и фото с собой. Так что все выглядит как финальный шаг. Но потом еще карточку несколько недель ждать 😅
Отпишитесь потом, как пройдёт 🤞
Да, конечно. Еще раз спасибо за помощь!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N22

Новичок
Сообщения
4
Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, подавал ли кто-то прям совсем недавно на визу по голубой карте? Действительно ли срок выдачи визы 5-10 рабочих дней? У меня контракт с 01 марта, запись на визу на 10 февраля.
В агентстве, которое помогает с релокацией моему работодателю сказали, что я скорее всего смогу начать работу только с 1 апреля. Но пока что все выглядит оптимистичнее. Поделитесь, пожалуйста, у кого есть свежая информация. Буду очень признательна :)
Коллега недавно за 5 дней получил blaukarte, у меня рабочая обычная жду 4-ю неделю.
 

MarAstr

Новичок
Сообщения
39
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие риски, если при наличии у меня Голубой карты, уеду из Германии за пределы ЕС на срок до года, буду работать удаленно, но при этом мой наниматель будет платить все взносы, а я буду получать зарплату. И если оставлю аренду за собой, заплатив на год вперед?
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие риски, если при наличии у меня Голубой карты, уеду из Германии за пределы ЕС на срок до года, буду работать удаленно, но при этом мой наниматель будет платить все взносы, а я буду получать зарплату. И если оставлю аренду за собой, заплатив на год вперед?
Насколько я знаю, вы не можете работать из-за границы более полугода. Иначе теряете налоговое резиденство Германии.
А 21 месяц до получения ПМЖ по ГК - это 21 месяц, когда вы именно платите налоги в казну.

Возможно кто-то более осведомленный поправит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Иначе теряете налоговое резиденство Германии.
Не совсем так.
Резидентство можно оставит по заявлению, если 90% дохода - из Германии (§1 EStG Abs 3):
(3) 1 Auf Antrag werden auch natürliche Personen als unbeschränkt einkommensteuerpflichtig behandelt, die im Inland weder einen Wohnsitz noch ihren gewöhnlichen Aufenthalt haben, soweit sie inländische Einkünfte im Sinne des § 49 haben. 2 Dies gilt nur, wenn ihre Einkünfte im Kalenderjahr mindestens zu 90 Prozent der deutschen Einkommensteuer unterliegen oder die nicht der deutschen Einkommensteuer unterliegenden Einkünfte den Grundfreibetrag nach § 32a Absatz 1 Satz 2 Nummer 1 nicht übersteigen; dieser Betrag ist zu kürzen, soweit es nach den Verhältnissen im Wohnsitzstaat des Steuerpflichtigen notwendig und angemessen ist.

Подскажите, пожалуйста, какие риски
Советую обратиться к специалистам. Тут же ещё вопрос с пропиской, уведомлением АБХ (наверно), страховкой и прочее. Всех подводных камней мы можем не знать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие риски, если при наличии у меня Голубой карты, уеду из Германии за пределы ЕС на срок до года, буду работать удаленно, но при этом мой наниматель будет платить все взносы, а я буду получать зарплату. И если оставлю аренду за собой, заплатив на год вперед?
Вопрос, как вы будете реагировать на бумажные письма, которые будут падать в ваш ящик?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarAstr

Новичок
Сообщения
39
@BabyDriver, @Klara Karlovna, @Павел К, спасибо огромное за отклики! С АБХ еще тоже попробуем обсудить. С ящиком почтовым проблем не будет, так как будут его проверяющие!

Можно, пожалуйста, попросить Ваше профессиональное видение и другой ситуации. Я снимусь с регистрации, уволюсь, уведомлю госорганы о своем отъезде и уеду почти на год. Моя Голубая карта еще должна быть действительна 12 месяцев. Через месяцев 10 вернусь, зарегистрируюсь и забронирую термин для согласования контракта по Голубой карте. Согласую и останусь в Германии. Может эта ситуация менее рисковая и более правильная с точки зрения законодательства?

И как исчисляется 12 месяцев? С момента моего отъезда? Если я вернусь на несколько месяцев, а потом судьба опять заставит уехать, то 12-ти месячный отсчет начинается с моего последнего "уезжания" из Германии?

Всем еще раз большое спасибо!
 
Верх