Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Нет, не на IT, поэтому и удивилась, что они вообще про язык начали спрашивать, в требованиях к данным пунктам такого не было.
Помимо языковых сертификатов еще запросили вот это, стоит ли что-то предоставлять, чтобы наверняка? Трудовую, рекомендательные письма с последнего места работы?
«Arbeitszeugnisse oder Bestätigungen bisheriger Arbeitgeber (mind. 3 Jahre einschlägige Berufserfahrung (vergleichbar einer Fachkraft mit Berufs- oder Hochschulabschluss) in den 7 Jahren)»
Да, они проводят аналогию с требованиями для 19с2.
Если у вас в биографии не был указан релевантный опыт, то надо как-то пояснить, что вы занимались аналогичной деятельностью (если занимались).
Если ваш бывший Project Management сопоставим с грядущим, то так и можете описать (если в биографии это неочевидно указано).
Можете также трудовую предоставить (если там есть релевантные записи).
 

natalia2210

Новичок
Сообщения
4
Всем здравствуйте! Напишу нашу историю получения визы D для Blau Karte, вдруг кому-то пригодится)

Мы живём в Питере. Муж получил оффер от компании, я подавалась одновременно с ним на воссоединение. Подавались без фаст трека, записывались в лист ожидания, чтоб получить приглашение в питерский VisaMetric.

По срокам:
  • 24 августа записались в лист ожидания
  • 6 сентября пришло приглашение на подачу документов 20го сентября
  • 20 сентября подали документы
  • 29 сентября паспорта были готовы в Мск
  • 3 октября паспорта с визами были в Питере, на руках))
Итого ровно 6 недель.

Женщина, которая принимала документы в Визаметрик, предупреждала, что паспорта могут быть готовы не оба сразу, и что паспорт жены могут задержать аж на несколько месяцев 🙈 По факту, ничего такого не случилось, рассмотрели всё быстро, вернули одновременно.

Визу дали аж на год - видимо, идут поправки на то, что голубую карту сейчас не получается выдать за полгода.

По документам мы покупали полное сопровождение от ТГ, это ОЧЕНЬ удобно!! С нами всегда был на связи Вадим, на все вопросы отвечал, мы не переживали ни за переводы, ни за анкеты, документальные проблемы вообще как-то не встретились нам 🙈 В Визаметрик нашли только одну ошибку в анкете, исправили от руки, и всё. Ничего дополнительно присылать не пришлось. Все документы выглядели очень красиво, сделаны с двумя копиями, как и нужно для Визаметрика - мелочь, но удобно невероятно. Большое спасибо ТГ за такой сервис 🙏🏻

Диплом у нас уже был признан в Анабин, бронь отеля делали на Букинге, страховку делали через ТГ. Для меня, как для воссоединяющейся, по сути, нужно было только апостилировать свидетельство о браке, всё остальное сделала ТГ. Сертификат немецкого не нужен.

Конкретный список документов висит на сайте визаметрик, всё собирали по нему) Но если у вас есть какие-то вопросы - пишите, отвечу)

Всем желаю удачи!!🤞🏻
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Lilia

Новичок
Сообщения
39
Ребята, привет! Для подачи на blue card:
1) оформила incoming insurance Allianz на месяц с предполагаемой даты въезда (15 дней до начала работы, 15 после). Нужно ли в посольство подавать "страховку от ТК"? Релокационное агенство говорит, что нужна только инкаминг, а остальное оформят на месте. В требованиях blue card, к слову, эту "страховку от ТК" я не нахожу (
2) на сколько делать букинг отеля с даты предполагаемого въезда (за 2 недели до первого рабочего дня) для посольства? Я планирую после получения визы этот букинг отменить и взять уже на 2-6 месяцев временные апартаменты в Берлине
 

dqwertt

Новичок
Сообщения
80
Ребята, привет! Для подачи на blue card:
1) оформила incoming insurance Allianz на месяц с предполагаемой даты въезда (15 дней до начала работы, 15 после). Нужно ли в посольство подавать "страховку от ТК"? Релокационное агенство говорит, что нужна только инкаминг, а остальное оформят на месте. В требованиях blue card, к слову, эту "страховку от ТК" я не нахожу (
2) на сколько делать букинг отеля с даты предполагаемого въезда (за 2 недели до первого рабочего дня) для посольства? Я планирую после получения визы этот букинг отменить и взять уже на 2-6 месяцев временные апартаменты в Берлине
привет. нас посольство просило предоставить инкаминг на 3 месяца. поэтому наверное лучше ТК сразу показать.
нас жилье посольство не просило. адрес вашей фирмы-это то, где вас искать если что
 
  • 👍
Реакции: 1 user

provod

Новичок
Сообщения
1
Всем здравствуйте! Напишу нашу историю получения визы D для Blau Karte, вдруг кому-то пригодится)

Мы живём в Питере. Муж получил оффер от компании, я подавалась одновременно с ним на воссоединение. Подавались без фаст трека, записывались в лист ожидания, чтоб получить приглашение в питерский VisaMetric.

По срокам:
  • 24 августа записались в лист ожидания
  • 6 сентября пришло приглашение на подачу документов 20го сентября
  • 20 сентября подали документы
  • 29 сентября паспорта были готовы в Мск
  • 3 октября паспорта с визами были в Питере, на руках))
Итого ровно 6 недель.

Женщина, которая принимала документы в Визаметрик, предупреждала, что паспорта могут быть готовы не оба сразу, и что паспорт жены могут задержать аж на несколько месяцев 🙈 По факту, ничего такого не случилось, рассмотрели всё быстро, вернули одновременно.

Визу дали аж на год - видимо, идут поправки на то, что голубую карту сейчас не получается выдать за полгода.

По документам мы покупали полное сопровождение от ТГ, это ОЧЕНЬ удобно!! С нами всегда был на связи Вадим, на все вопросы отвечал, мы не переживали ни за переводы, ни за анкеты, документальные проблемы вообще как-то не встретились нам 🙈 В Визаметрик нашли только одну ошибку в анкете, исправили от руки, и всё. Ничего дополнительно присылать не пришлось. Все документы выглядели очень красиво, сделаны с двумя копиями, как и нужно для Визаметрика - мелочь, но удобно невероятно. Большое спасибо ТГ за такой сервис 🙏🏻

Диплом у нас уже был признан в Анабин, бронь отеля делали на Букинге, страховку делали через ТГ. Для меня, как для воссоединяющейся, по сути, нужно было только апостилировать свидетельство о браке, всё остальное сделала ТГ. Сертификат немецкого не нужен.

Конкретный список документов висит на сайте визаметрик, всё собирали по нему) Но если у вас есть какие-то вопросы - пишите, отвечу)

Всем желаю удачи!!🤞🏻
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в лист ожидания Вы подавались через форму, размещенную на сайте посольства ФРГ в России?
Суть вопроса в том, что у меня уже есть опыт получения национальной визы по Blaue Karte (весь процесс был пройден самостоятельно через VisaMetric еще до введения новых правил записи на термин) но по семейным обстоятельствам не смог воспользоваться визой. Однако, после получения визы подал заявление на внесение супруги и сына в лист ожидания уже на сайте посольства (подача происходила в июле 2023) и... тишина! Пришел единственный e-mail с подтверждением принятия данных, внесенных в форму на сайте посольства.
В данный момент работодатель обновил мой оффер, ожидаю повторно заверенных переводов диплома (т.к. те, что я подавал в первый раз через VisaMetric, естественно, остались в посольстве) и хотел бы понимать хотя бы приблизительную реальность всего этого мероприятия, т.к. опыт попытки раздельной подачи настроил на негативный лад...
 

V V

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. АБХ приняло решение по заявке на визу более месяца назад, но посольство в Москве до сих пор ничего не написало мне. Может кто-то сталкивался с таким? В связи с чем может быть такая задержка? Документы подавала в Москве 3 месяца назад. Виза BK
 

AndriyB

Новичок
Сообщения
2
Подскажите, пожалуйста: форма для Blaue Karte которая заполняется работодателем, на первой странице есть самый первый пункт:
Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis zur Vorlage

Для него предусмотренны опции :
1) im Verfahren zur Erteilung eines Aufenthaltstitels zum Zweck der Beschäftigung
2) im Verfahren zur Zustimmung der Aufnahme einer Beschäftigung von Personen mit Duldung oder Aufenthaltsgestattung (Bitte nur die Nummern 1 bis 3, 5 und 6 sowie 9 bis 12 ausfüllen)
3) im Verfahren zur Zustimmung zu einer Aufenthaltserlaubnis, die die Beschäftigung nicht erlaubt
4) im Verfahren zur Erteilung einer Vorabzustimmung der Bundesagentur für Arbeit

и, так же опции:
5) Ersterteilung
6) Verlängerung
7) Arbeitgeberwechsel

Я подаюсь на Blaue Karte, первый раз. Работодатель прислал заполненную форму, где из этих пунктов ни чего не отмечено.
Правильно ли я понимаю, что мне нужно, чтобы были выбраны пункты 1) и 5) ?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Подскажите, пожалуйста: форма для Blaue Karte которая заполняется работодателем, на первой странице есть самый первый пункт:
Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis zur Vorlage

Для него предусмотренны опции :
1) im Verfahren zur Erteilung eines Aufenthaltstitels zum Zweck der Beschäftigung
2) im Verfahren zur Zustimmung der Aufnahme einer Beschäftigung von Personen mit Duldung oder Aufenthaltsgestattung (Bitte nur die Nummern 1 bis 3, 5 und 6 sowie 9 bis 12 ausfüllen)
3) im Verfahren zur Zustimmung zu einer Aufenthaltserlaubnis, die die Beschäftigung nicht erlaubt
4) im Verfahren zur Erteilung einer Vorabzustimmung der Bundesagentur für Arbeit

и, так же опции:
5) Ersterteilung
6) Verlängerung
7) Arbeitgeberwechsel

Я подаюсь на Blaue Karte, первый раз. Работодатель прислал заполненную форму, где из этих пунктов ни чего не отмечено.
Правильно ли я понимаю, что мне нужно, чтобы были выбраны пункты 1) и 5) ?
Да. правильно, если работодатель не делает для вас предварительное согласие (это должен знать работодатель). В таком случае 1 и 4.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в лист ожидания Вы подавались через форму, размещенную на сайте посольства ФРГ в России?
Суть вопроса в том, что у меня уже есть опыт получения национальной визы по Blaue Karte (весь процесс был пройден самостоятельно через VisaMetric еще до введения новых правил записи на термин) но по семейным обстоятельствам не смог воспользоваться визой. Однако, после получения визы подал заявление на внесение супруги и сына в лист ожидания уже на сайте посольства (подача происходила в июле 2023) и... тишина! Пришел единственный e-mail с подтверждением принятия данных, внесенных в форму на сайте посольства.
В данный момент работодатель обновил мой оффер, ожидаю повторно заверенных переводов диплома (т.к. те, что я подавал в первый раз через VisaMetric, естественно, остались в посольстве) и хотел бы понимать хотя бы приблизительную реальность всего этого мероприятия, т.к. опыт попытки раздельной подачи настроил на негативный лад...
Здравствуйте!
Очень знакомая история-) такое ощущение, что я её где-то уже слышала)
Сейчас довольно-таки оперативно распределяют слоты среди тех, у кого есть трудовые договора. Записывайтесь в лист ожидания всей семьей через RK-Termin и приходите на совместную подачу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndriyB

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, есть ли проблема после получения Blau Karte переехать между землями без смены работы? Нужно ли получать разрешение, или достаточно прийти в Ausländerbehörde в том городе, куда переехал?
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Добрый день, есть ли проблема после получения Blau Karte переехать между землями без смены работы? Нужно ли получать разрешение, или достаточно прийти в Ausländerbehörde в том городе, куда переехал?
- зачем идти? Вот надо будет менять Aufenthaltstitel, то тогда и пойдёте
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
- зачем идти? Вот надо будет менять Aufenthaltstitel, то тогда и пойдёте
В некоторых городах наклейку с новым адресом делают в АБХ. Наверно и прописку тоже там. Но в основном вроде в Bürgeramt, Einwohnermeldeamt или что-то с похожим названием.
Предположу, что после перепрописки информация идёт автоматом в старый АБХ и все документы пересылают. Так что и правда идти никуда не надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Константин1234

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Подскажите как быть. Хочу переехать по рабочей визе, вроде востребованна в германии профессия слесаря. Есть стаж работы 6 лет, 5 из которых в шахте. Но как я понял для Fachkraft или Ausbildung необходимо заранее владеть языком уже на стадии подачи документов. Подскажите как лучше сделать, хотелось бы хотя-бы пару месяцев изучать Немецкий в самой языковой среде перед поступлением на учёбу по профессии.

 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Здравствуйте! Подскажите как быть. Хочу переехать по рабочей визе, вроде востребованна в германии профессия слесаря. Есть стаж работы 6 лет, 5 из которых в шахте. Но как я понял для Fachkraft или Ausbildung необходимо заранее владеть языком уже на стадии подачи документов. Подскажите как лучше сделать, хотелось бы хотя-бы пару месяцев изучать Немецкий в самой языковой среде перед поступлением на учёбу по профессии.

Пара месяцев в среде для изучения языка это очень мало.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Здравствуйте, у кого-нибудь есть пример контракта для получения ГК
Очень сомневаюсь, что кто-то сейчас пришлёт сюда свой контракт)
Любой контракт подойдёт, если он включает все положения, которые регулируют отношения между сторонами.
Наверняка у вашего работодателя есть форма, если он трудоустраивает людей.
 

Eugeng

Новичок
Сообщения
32
Здравствуйте всем!
Подскажите, пожалуйста. У меня такая история.
Я нахожусь в Москве, открытых виз у меня нет. Чтобы получить рабочую визу нужен оффер.
Потенциальный работодатель спрашивает когда я смогу выйти на работу в немецкий офис.
Сколько примерно сейчас занимает весь процесс от записи до получения визы?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Здравствуйте всем!
Подскажите, пожалуйста. У меня такая история.
Я нахожусь в Москве, открытых виз у меня нет. Чтобы получить рабочую визу нужен оффер.
Потенциальный работодатель спрашивает когда я смогу выйти на работу в немецкий офис.
Сколько примерно сейчас занимает весь процесс от записи до получения визы?
Здравствуйте! Зависит от разных факторов.


Сейчас если со всем всё хорошо, то 2,5 месяца вполне реально.
 

Eugeng

Новичок
Сообщения
32
Здравствуйте! Зависит от разных факторов.


Сейчас если со всем всё хорошо, то 2,5 месяца вполне реально.

Спасибо за ответ!
Я по специальности инженер-строитель, поэтому с названием должности проблем возникнуть не должно.
Компания крупная и известная, её уже наверняка не раз проверяли. Думаю, тоже всё нормально будет.
Со мной жена и трое детей. Это наверное повлияет на сроки рассмотрения? Но почти все документы у нас уже готовы.
Остаётся вопрос с зарплатой. Начиная от какой суммы чиновник может дать положительное решение в моём случае?
 
Верх