Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Stigracer

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!
Планирую мигрировать в Германию, хотел бы оценить шансы.
О себе:
27 лет, высшее образование (бакалавриат+магистратура) по направлению радиотехника. Сейчас работаю по специальности (опыт по трудовой 2,5 года), учусь в аспирантуре. Изучаю немецкий, на данный момент уровень А.2.
Какова вероятность получить голубую карту? Какова вероятность получить рабочую визу? Сильно ли возрастут шансы, если подучить немецкий, например, до B.2?

PS
Если есть люди с моей или похожей специальностью (электроника, свч-устройства и т.д.) откликнитесь пожалуйста.
Здравствуйте,

По моему опыту, если вакансия соответствует опыту, то язык не в приоритете, достаточно английского В1. Сам СВЧ разработчик, переехал 3 месяца назад из НЛ, немецкий возможно А1)
 

herr_Petro

Новичок
Сообщения
1
Всем привет)
Перечитал тут много всего! Очень полезный форум и сайт) Спасибо создателям

У меня сейчас возник такой вопрос по БлауКарт. Какую должность писать в договоре, чтобы прокатило в посольстве?
Кейс такой: Я инженер-градостроитель, опыт работы 6 лет, работаю в сфере транспортного планирования. Нашел работу и прошел собеседование в Германии. Сейчас работодатель готовит мне проект договора и зарплатный проект. В вакансии стоит должность "Verkehrsplaner", в памятке БлауКарт на сайте консульства есть сайт (Anerkennung in Deutschland - Anerkennungsportal) через который можно проверить, необходимо ли особое разрешение на осуществление профессиональной деятельности в Германии или нет. Так вот, если смотреть на этом сайте, то там нет позиции "Verkehrsplaner". Я конечно же это увидел и обрадовался. Но потом начал дальше копать и нашел еще вот такой сайт, с регламентированными профессиями (BERUFENET - Bundesagentur für Arbeit). И тут уже позиция "Verkehrsplaner" есть.
И как я понял, если профессия регламентирована, то я без подтверждения диплома не смогу работать на этой должности и мне надо получается указать другую должность.
Поправьте меня, если я не прав) Надеюсь конечно, что я не прав
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
364
Всем привет)
Перечитал тут много всего! Очень полезный форум и сайт) Спасибо создателям

У меня сейчас возник такой вопрос по БлауКарт. Какую должность писать в договоре, чтобы прокатило в посольстве?
Кейс такой: Я инженер-градостроитель, опыт работы 6 лет, работаю в сфере транспортного планирования. Нашел работу и прошел собеседование в Германии. Сейчас работодатель готовит мне проект договора и зарплатный проект. В вакансии стоит должность "Verkehrsplaner", в памятке БлауКарт на сайте консульства есть сайт (Anerkennung in Deutschland - Anerkennungsportal) через который можно проверить, необходимо ли особое разрешение на осуществление профессиональной деятельности в Германии или нет. Так вот, если смотреть на этом сайте, то там нет позиции "Verkehrsplaner". Я конечно же это увидел и обрадовался. Но потом начал дальше копать и нашел еще вот такой сайт, с регламентированными профессиями (BERUFENET - Bundesagentur für Arbeit). И тут уже позиция "Verkehrsplaner" есть.
И как я понял, если профессия регламентирована, то я без подтверждения диплома не смогу работать на этой должности и мне надо получается указать другую должность.
Поправьте меня, если я не прав) Надеюсь конечно, что я не прав
В общем да, но есть 2 "но":
1. Когда вы ищете в Anerkennung in Deutschland, то машина предлагает варианты замены профессии, если точного совпадения не находит. Далее уже надо смотреть что из предложенного наиболее подходит вашей.
2. Вы можете поговорить с работодателем и попросить назвать должность иначе (описательно). Мы так делаем и это работает. Пример: просто Ingenieur - это на получение разрешения, какой-нибудь Entwurfsingenieur - спокойно проходит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх