Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У меня вызывает некоторое беспокойство, что форма эта подразумевает одобрение Федерального Агенства по Труду Германии и это может увеличить длительность выдачи виз. Прошу меня поправить и дополнить по данной форме:
В целом это формализованное подробное описание вакансии. Хорошо что ввели.

Эта форма может использоваться для одобрения найма иностранца ещё до того, как найдена конкретная кандидатура. Типа, на всякий случай заранее согласуем, что будем искать за границей ЕС. Опять же, формализация процесса найма иностранца.

В случае ГК волноваться не о чем, одобрения биржи труда не требуется.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

xtony

Новичок
Сообщения
12
Добрый день.

Я уже чуть больше двух лет в Германии по БК. Год назад сменил работодателя, перебрался в Берлин. Мне выдали новую БК на 4 года. Три месяца назад я подался на Niederlassungserlaubnis по Email. Мне пришел ответ, что мой запрос будет обработан в порядке очереди, запаситесь терпением.

Месяца два я уже сижу на Kurzarbeit. Вчера работодатель предложил перебраться на Elternzeit, благо у меня недавно родился ребенок. Этот вариант мне показался лучше, чем сейчас начинать искать новую работу. Тем более, что и работодатель меня, и я работодателя, вполне устраиваем.

И сейчас я думаю, что лучше начать предпринимать.
1. Начать искать новую работу? Но я ожидаю оформления NE, и, насколько я понимаю, я не должен находиться в процессе увольнения во время оформления NE.
2. Или могу перейти на новую работу, при этом не уведомляя Landesamt für Einwanderung (LE), так как уже два года имею БК? Но они же вполне могут просто позвонить моему старому работодателю, чтобы проверить справку о том, что я не нахожусь в процессе увольнения, которую я им подал.
3. Не искать новую работу, но Elterngeld составляют 1800 netto в месяц, и я не представляю, как это коррелирует с моей зарплатой, которая должна соответствовать БК.
4. Elterngeld 1800 это не так, чтобы меня устраивало. Точнее это вообще вредит моим планам по кредитам. Но ради NE я готов посидеть на Elternzeit. Но сколько сидеть то? Уже три месяца прошло. Может они вообще мое дело потеряли, или все сотрудники LE на карантине еще год будут сидеть.

Атаковать по Email чиновника с вопросом, когда уже мне оформят NE? Но сейчас даже термин не назначишь. Полагаю, мое письмо либо проигнорируют, либо попросят об очередном Geduld.
Спрашивать у чиновника совета, что мне лучше делать в этой ситуации? Но как-то стремно это все с чиновником обсуждать.
Просто подождать пару месяцев, вдруг все само собой образуется? :)

Если есть какие-то идеи/советы, буду благодарен.

Антон
 

Maxim Kadrov

Новичок
Сообщения
73
Интересный твит появился по решению о въезде из других стран в ФРГ, какие предположения есть?
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Интересный твит появился по решению о въезде из других стран в ФРГ, какие предположения есть?
Ну насколько я понял из прочитанного, они будут только рассматривать после 14.06 эту возможность разрешения, причем все зависит от решения еврокомиссии, как она скажет так Германия и поступит :)
 

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Добрый день.

Я уже чуть больше двух лет в Германии по БК. Год назад сменил работодателя, перебрался в Берлин. Мне выдали новую БК на 4 года. Три месяца назад я подался на Niederlassungserlaubnis по Email. Мне пришел ответ, что мой запрос будет обработан в порядке очереди, запаситесь терпением.
............
Антон

Для NE необходимо не быть в процессе увольнения и Probezeit должен быть завершен (требуют Arbeitgeberbescheingung). Если док-ты еще физически не поданы (я так это понял) то я бы не дергался пока со сменой работы.

kurzarbeit или elternzeit сейчас - роли не играет кмк. Есть действующий контракт и точка.
 

xtony

Новичок
Сообщения
12
Для NE необходимо не быть в процессе увольнения и Probezeit должен быть завершен (требуют Arbeitgeberbescheingung).
Да, все эти требования соблюдаются. Фото Arbeitgeberbescheingung им предоставил еще три месяца назад, могу попросить работодателя новый выписать, если потребуется.

Если док-ты еще физически не поданы (я так это понял) то я бы не дергался пока со сменой работы.
kurzarbeit или elternzeit сейчас - роли не играет кмк. Есть действующий контракт и точка.
Я собрал все документы, сделал их фото, и послал по email. Мне пришел ответ от чиновника (не от робота), что обработка началась. Это не является "физически поданы"? А то может быть я зря эти три месяца "проожидал", и надо в обязательном порядке термин назначать и в живую к ним идти сдаваться?

Спасибо большое за ответы. Решил не искать новую работу. NE сейчас имеет приоритет выше заработка денег.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Интересный твит появился по решению о въезде из других стран в ФРГ, какие предположения есть?

Я сегодня почитал его твиты в оригинале (с переводом на английский). Вот один из последних на тему границы:

We decided today to lift the global #travel warning for the EU, Schengen-associated states and the United Kingdom from June 15th and replace it with individual travel advice. (1/4)

ИМХО для туризма предлагают не открывать, ввести ограничения. Для работы им было бы разумно въезд и выезд открыть. Уверен, что Московское посольство возобновит свою работу для выдачи рабочих виз.
 

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Я собрал все документы, сделал их фото, и послал по email. Мне пришел ответ от чиновника (не от робота), что обработка началась. Это не является "физически поданы"? А то может быть я зря эти три месяца "проожидал", и надо в обязательном порядке термин назначать и в живую к ним идти сдаваться?
Видимо у вас продвинутый АБХ и док-ты таки поданы. Иначе у вас был бы termin явиться какого-то числа.
Меня вызывали туда лично, письмом, вместе с семьей, мы подписывали там что-то... потом я досылал им по e-mail сертификаты.
Все карты (моя NE + 3 новых ВНЖ на жену и детей) были готовы чз месяц. (Август 2019, Бавария....)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 762
твиты в оригинале (с переводом на английский).
откройте тайну - зачем переводить на английский?
Тут уже или оригинал оставлять (кому тяжело будет - переводчик используют) или на русский сразу переводить.
Форум то русскоязычный. ;)
 

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
откройте тайну - зачем переводить на английский?
Тут уже или оригинал оставлять (кому тяжело будет - переводчик используют) или на русский сразу переводить.
Форум то русскоязычный. ;)
Доброе утро! Ссылка ведёт на немецкий оригинал. А на английский ИМХО точнее переводчик переводит, чем на русский.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

vit1505

Новичок
Сообщения
6
Всем привет и @Степан Бабкин спасибо за этот сайт! :)
Подскажите, пожалуйста, кто получал национальную визу под Blaue Karte ещё до вируса, например осенью прошлого года, сколько времени ждали эту визу?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
На самом деле важно. Тут народ из разных стран и городов и сроки у всех были разные до получения визы. Было на следующий день, было намнного дольше. То же самое касается и документов, везде свои списки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

vit1505

Новичок
Сообщения
6
На самом деле важно. Тут народ из разных стран и городов и сроки у всех были разные до получения визы. Было на следующий день, было намнного дольше. То же самое касается и документов, везде свои списки.
у кого-нибудь когда-нибудь это занимало....месяцы?
 
Верх