Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

A_nna

Новичок
Сообщения
5
Да, вы правы, видимо вчера обновили информацию. Но это не меняет сути дела. Теперь я точно знаю, что работадателю придется оформлять доп. соглашение с временем моего первого рабочего дня наверное 1 августа 2020 года. Подозреваю что как только откроется запись будет шквал заявок на нац. визы и получение растянется на месяц.
Нашла ваше сообщение про дополнительное соглашение с датой первого рабочего дня, подскажите пожалуйста: у вас этот документ был в оригинале для посольства или вы сканом обошлись? спасибо!
 

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Нашла ваше сообщение про дополнительное соглашение с датой первого рабочего дня, подскажите пожалуйста: у вас этот документ был в оригинале для посольства или вы сканом обошлись? спасибо!
Сообщение не моё, но ситуация та же: сегодня звонила в калининградское консульство, они просят скан дополнительного соглашения с подписями от руки. Сейчас поеду в цвете печатать. Контракт начался 1 августа, по доп соглашению стартуем 24 августа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Подскажите, нужно ли прикладывать второй загран паспорт, если он есть. У нас два действующих. Одни новые, с ними будем подаваться. Вторые скоро истекают, в них есть действующие визы в другие страны. В памятке написано сухо: паспорт + 2 копии.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Подавайте тот паспорт в который хотите получить визу
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vladdd

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться по нескольким моментам. Собираюсь подаваться в Киевском посольстве на рабочую визу (по параграфу Голубой Карты). Дело в том, что, во-первых, собеседование через два дня, но до сих пор не пришли оригиналы. Написал в посольство, можно ли подать копии - ответили, что визовое заявление не будет рассмотрено до тех пор, пока не предъявлю оригиналы. Конкретно не пришли оригиналы таких документов: контракт с работодателем, справка о необходимости присутствия в Германии и Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis (в общем-то всё, где должны быть подписи работодателя). Все эти документы есть отсканированные в электронном виде. Стоит ли пробовать идти с тем, что есть, или развернут и отправят домой? Может можно распечатать в цвете и подать с копиями? Не хотелось бы зря терять уже дату собеседования...

Во-вторых, специальность в дипломе не до конца соответствует специальности на anabin. На анабин написано "бакалавр-биолог, учитель биологии", я же просто бакалавр-биолог. Мой университет даже есть в списке, которые относятся к этой специальности, но ни на одном факультете у нас не учат на преподавателей биологии. Звонил и писал в ZAB - и ответили, и отписали, чтоб пробовал так подаваться, так как всё зависит от конкретного посольства, а если не подойдет, то уже тогда сделать Bewertung.

И в-третьих, еду работать программистом по диплому биолога - боюсь всем этим "проблемным комплектом" раздраконить работника за окошком... Еду в компанию, клиентами которой являются клиники, аптеки и фарм. компании, потому на отдельной бумажке работодатель расписал, как буду использовать определенные предметы с диплома. В самом контракте четко написано программист, но добавлено, что буду использовать знания, полученные в биологии. Как думаете, могут возникнуть вопросы? Стоит ли вообще в моей ситуации рисковать и идти со всем этим, или лучше максимально хорошо подготовиться? Старт по договору между 1.09 и 1.10, и как я успел проследить по форуму, визы делаются 4 недели в Киеве.

Заранее спасибо!
 

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить - на руках есть контракт от работодателя со сроком начала работы от 1 июня, что конечно не случилось из-за пандемии. Иду подавать документы в посольство через 2 недели. Работодатель может сделать дополнительное соглашение к контракту с новой датой начала работы.
Вопрос:
- какие даты указать в доп соглашении? 15 сентября или есть вариант, что не успею визу получить к этому моменту . Подача документов 24 августа.
- нужно ли будет предоставить оригинал доп соглашения? или достаточно того, что у меня есть хард копи основного контракта, а этот документ может быть в виде скана?
- и последний вопрос: формуляр, который заполняет работодатель - в нем тоже указаны старые даты. Правильно ли я понимаю, что даты нужно будет исправить на новые? И подойдет ли скан копия в посольство или нужен оригинал?
спасибо большое заране!
Я в прошлом году тоже пропустил срок выхода, допсоглас, точнее письмо, что меня всё ещё ждут, запросило посольство. Я им предоставил распечатку-удовлетворились. Контракт был оригинальный.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться по нескольким моментам. Собираюсь подаваться в Киевском посольстве на рабочую визу (по параграфу Голубой Карты). Дело в том, что, во-первых, собеседование через два дня, но до сих пор не пришли оригиналы. Написал в посольство, можно ли подать копии - ответили, что визовое заявление не будет рассмотрено до тех пор, пока не предъявлю оригиналы. Конкретно не пришли оригиналы таких документов: контракт с работодателем, справка о необходимости присутствия в Германии и Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis (в общем-то всё, где должны быть подписи работодателя). Все эти документы есть отсканированные в электронном виде. Стоит ли пробовать идти с тем, что есть, или развернут и отправят домой? Может можно распечатать в цвете и подать с копиями? Не хотелось бы зря терять уже дату собеседования...

Во-вторых, специальность в дипломе не до конца соответствует специальности на anabin. На анабин написано "бакалавр-биолог, учитель биологии", я же просто бакалавр-биолог. Мой университет даже есть в списке, которые относятся к этой специальности, но ни на одном факультете у нас не учат на преподавателей биологии. Звонил и писал в ZAB - и ответили, и отписали, чтоб пробовал так подаваться, так как всё зависит от конкретного посольства, а если не подойдет, то уже тогда сделать Bewertung.

И в-третьих, еду работать программистом по диплому биолога - боюсь всем этим "проблемным комплектом" раздраконить работника за окошком... Еду в компанию, клиентами которой являются клиники, аптеки и фарм. компании, потому на отдельной бумажке работодатель расписал, как буду использовать определенные предметы с диплома. В самом контракте четко написано программист, но добавлено, что буду использовать знания, полученные в биологии. Как думаете, могут возникнуть вопросы? Стоит ли вообще в моей ситуации рисковать и идти со всем этим, или лучше максимально хорошо подготовиться? Старт по договору между 1.09 и 1.10, и как я успел проследить по форуму, визы делаются 4 недели в Киеве.

Заранее спасибо!
Документы могут принять и отсканированные, зависит от работника. У меня был оригинал только контракта.

Касательно anabin: мою специальность переименовали и она с точки зрения содержимого совпадает на 100% с ранее подтвержденными дипломами (отличие в названии в одно слово) - заставили подтверждать. Совпадать должно слово в слово. На это потерян почти месяц.

По третьему пункту - пробуйте, может быть консульство согласится выдать ГК на таких условиях. Как правило, этого не происходит, но, может быть, Erklärung их убедит.

Ну и да, я пишу исходя из личного опыта. Как показывает практика, всё очень разнится от посольства к посольству. В Калининграде у меня легко берут сканы документов (печатаю в цвете), знакомая в Минске ждёт оригиналы документов. Поэтому самая корректная информация - непосредственно в Вашем посольстве.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Нашла ваше сообщение про дополнительное соглашение с датой первого рабочего дня, подскажите пожалуйста: у вас этот документ был в оригинале для посольства или вы сканом обошлись? спасибо!
Анна, здравствуйте. У меня не было никаких дополнительных соглашений. Был контракт с 15 июня. Дополнительных соглашений мы не делали. Но был ответ от Агентурфюрарбайт ( этот ответ запрашивал мой работодатель) и в нем было написано, что я могу работать на предлагаемой должности и что я могу подавать на визу по параграфу Блаукарте. Когда я шел сдавать документы, то было опасение, что запросят подтверждение того, что мой работодатель все еще меня ждет ( всякое же бывает). Я уже настолько устал от этих нюансов, что решил идти без всякий дополнительных соглашений и обоснований необходимости моего присутствия. Да и работодатель на мое нытье по поводу того, что мне нужны еще документы, все время говорил мне сдавать что есть. Он также звонил в консульство в Москве, возможно, они уже знали кто к ним придет сдавать документы, поэтому вынесли решение по визе быстро. Мне кажется что все зависит от человеческого фактора. Ведь в каждом консульстве разные люди и уж как повезет. Но я вам желаю удачи и помните, что лучше иметь на руках тысячу бумажек, чем не иметь ничего. Тем более что записаться на сдачу было не просто и потом люди ждали по 2-3 недели, чтобы найти свободный слот.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

A_nna

Новичок
Сообщения
5
Анна, здравствуйте. У меня не было никаких дополнительных соглашений. Был контракт с 15 июня. Дополнительных соглашений мы не делали. Но был ответ от Агентурфюрарбайт ( этот ответ запрашивал мой работодатель) и в нем было написано, что я могу работать на предлагаемой должности и что я могу подавать на визу по параграфу Блаукарте. Когда я шел сдавать документы, то было опасение, что запросят подтверждение того, что мой работодатель все еще меня ждет ( всякое же бывает). Я уже настолько устал от этих нюансов, что решил идти без всякий дополнительных соглашений и обоснований необходимости моего присутствия. Да и работодатель на мое нытье по поводу того, что мне нужны еще документы, все время говорил мне сдавать что есть. Он также звонил в консульство в Москве, возможно, они уже знали кто к ним придет сдавать документы, поэтому вынесли решение по визе быстро. Мне кажется что все зависит от человеческого фактора. Ведь в каждом консульстве разные люди и уж как повезет. Но я вам желаю удачи и помните, что лучше иметь на руках тысячу бумажек, чем не иметь ничего. Тем более что записаться на сдачу было не просто и потом люди ждали по 2-3 недели, чтобы найти свободный слот.
Спасибо большое за ответ! А правильно ли я понимаю, что ответ от Агентфюрарбайт, это их ответ как раз на формуляр Erklarung zum Beschaftigungsverhaltnis, который работадатель подает после заполнения? Просто ни в одном списке документов он не значится :/
 

qweirdy

Новичок
Сообщения
15
Спасибо большое за ответ! А правильно ли я понимаю, что ответ от Агентфюрарбайт, это их ответ как раз на формуляр Erklarung zum Beschaftigungsverhaltnis, который работадатель подает после заполнения? Просто ни в одном списке документов он не значится :/

Да, когда я попросил заполнить работодателя Erklarung zum Beschaftigungsverhaltnis, мне сказали, что они уже заполняли эту форму для Агентурфюрарбайт, но на всякий случай снова заполнили для консульства.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Спасибо большое за ответ! А правильно ли я понимаю, что ответ от Агентфюрарбайт, это их ответ как раз на формуляр Erklarung zum Beschaftigungsverhaltnis, который работадатель подает после заполнения? Просто ни в одном списке документов он не значится :/
Я просил работадателя заполнить анкету, которая приложена к основному списку документов на визу, но работадатель не стал заполнять, сославшись на наличие уже ответа от агентур. Если честно, я не знаю как называется этот запрос в агентур.
 

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Вопрос к тем, кто записывался на подачу документов в Москве после 1 июля.

Запись на 3 месяца вперед что ли? Или это глюк какой-то
 

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Окон реально нет. Ловить в час ночи.
Спасибо!
Звучит жестко...
Жаль, что нельзя оформить все разрешения уже на территории Германии :D
Насколько я понял, шенген сделать сейчас не составит большого труда...
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо!
Звучит жестко...
Жаль, что нельзя оформить все разрешения уже на территории Германии :D
Насколько я понял, шенген сделать сейчас не составит большого труда...
И где же сейчас шенгенские визы выдают?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
И где же сейчас шенгенские визы выдают?
Сегодня человек улетел в Германию по греческому шенгену, пока ждет национальную визу. В аэропорту предоставила доказательства того, что имеет право. Но там не ГК, поэтому не совсем в тему ветки.
 

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Спасибо!
Звучит жестко...
Жаль, что нельзя оформить все разрешения уже на территории Германии :D
Насколько я понял, шенген сделать сейчас не составит большого труда...
Сегодня ночью была запись на 24 сентября.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Сегодня человек улетел в Германию по греческому шенгену, пока ждет национальную визу.
Вы этого человека лично знаете? Сложно поверить. Даже если так, мне кажется, речь о каком-то единичном случае. Ну или хитрости какой-то, типа, на руках билеты в Афины, которым он не воспользуется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Сегодня человек улетел в Германию по греческому шенгену, пока ждет национальную визу. В аэропорту предоставила доказательства того, что имеет право. Но там не ГК, поэтому не совсем в тему ветки.
Но это не ответ на вопрос, а где сейчас выдают шенгенские визы?

Если он ехал на воссоединение семьи с гражданином ЕС, то возможно и пустили.
 

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Вы этого человека лично знаете? Сложно поверить. Даже если так, мне кажется, речь о каком-то единичном случае. Ну или хитрости какой-то, типа, на руках билеты в Афины, которым он не воспользуется.
Насколько я обладаю информацией, ЕС разрешило женам немцев, невестам (если есть заявление в ЗАГС с датой свадьбы) по шенгену. Вопрос в том, что немецкий шенген попробуй получи в нынешних условиях.
И да, как я в том же сообщении указала, речь не о работниках. Поэтому для данной ветки это оффтоп.
 
Верх