Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Насколько я обладаю информацией, ЕС разрешило женам немцев, невестам (если есть заявление в ЗАГС с датой свадьбы) по шенгену.
Не совсем. ЕС разрешило въезд имеющим долгосрочные отношения, это так. Но что при этом можно по любому шенгену в Германию приехать - такого не разрешалось.

Иммиграционные правило ЕС позволяют пребывать по греческой шенгенской визе в Германии какое-то время, но основная цель поездки должна быть Греция в таком случае. Дальше всё решает пограничник. Он может и не поверить, что при прилёте в Германию основной целью поездки является Греция.

Также проблемы могут возникнуть при выезде из Германии. Могут обвинить в нарушении режима пребывания по шенгену в ЕС, если не будет доказательств, что турист был в Греции большую часть времени.

Поэтому я не рекомендую такие фокусы. У кого-то может и не прокатить, что приведёт к запрету на въезд в ЕС на несколько лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Не совсем. ЕС разрешило въезд имеющим долгосрочные отношения, это так. Но что при этом можно по любому шенгену в Германию приехать - такого не разрешалось.

Иммиграционные правило ЕС позволяют пребывать по греческой шенгенской визе в Германии какое-то время, но основная цель поездки должна быть Греция в таком случае. Дальше всё решает пограничник. Он может и не поверить, что при прилёте в Германию основной целью поездки является Греция.

Также проблемы могут возникнуть при выезде из Германии. Могут обвинить в нарушении режима пребывания по шенгену в ЕС, если не будет доказательств, что турист был в Греции большую часть времени.

Поэтому я не рекомендую такие фокусы. У кого-то может и не прокатить, что приведёт к запрету на въезд в ЕС на несколько лет.
Поддерживаю, что нужно использовать визы в соответствии с правилами. Люди нарушают, это может кончиться не хорошо. Изначально моё упоминание человека сегодня - это просто опыт, я посчитала нужным это тут отметить.

В рамках темы Голубой карты 100% вариант - спокойно её получить и ехать себе работать, не создавая приключений. В нынешних условиях я прекрасно понимаю людей, которые думают, что запись за 3 месяца на подачу - это долго. У меня эта канитель длится с 12 мая, документы в консульстве с 9 июля. Ещё неделя +- и я получу визу.

П.С. В ветке с опытом накатаю потом простыню про свой опыт - я наступила на определенные грабли, свежий опыт может быть кому-то полезен)))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
И где же сейчас шенгенские визы выдают?
Вчера звонил в визовый центр ВизаМетрик, потом в посольство. Мне в обоих местах подтвердили, что выдача шенгена возможна, и за 4-5 рабочих дней после подачи будет ответ.
 

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
А слоты исключительно ночью появляются?
И вопрос к знающим - запись на октябрь откроют в сентябре?
В час ночи по мск они выкидывают. Сейчас запись на 24 сентября - прикидывайте когда ловить надо. Иногда люди от слота отказываются, поэтому можно и днём мониторить периодами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Может у него этот шенген уже был давно, у меня сейчас еще финский шенген на два года действителен, например. По долгосрочным мультивизам визам можно и в другую страну ездить, не обязательно в выдавшую.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
По долгосрочным мультивизам визам можно и в другую страну ездить, не обязательно в выдавшую.
Страна, выдавшая визу, должна быть основной целью поездки. Это зафиксировано в шенгенских соглашениях. Иногда за этим даже следят.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Страна, выдавшая визу, должна быть основной целью поездки. Это зафиксировано в шенгенских соглашениях. Иногда за этим даже следят.
Это для краткосрочной визы. А если у вас шенген на два года, вы что, обязаны теперь только в эту страну ездить все два года? Второй-то визы вам никто не выдаст пока эта действует. Для мультивиз могут только при выдаче новой посчитать сколько раз вы были в выдавшей стране по сравнению с другими и если перекос налицо - не выдать новую. Но и то, насколько я поняла, бывает это не так часто и если сильно наглеть.
 

arminda

Новичок
Сообщения
8
Добрый вечер!
Мы находимся в Германии всей семьей, въехали по Д визе, выданной по 18 (4). Есть подтверждение от Agentur fur Arbeit на разрешение на работу до 2023 года.
Но! Вчера были в АБХ, попросили только это подтверждение, страховки и рабочий контракт, потом сняли отпечатки пальцев, спросили цвет глаз и рост, взяли фотки и сказали, что ваши карты (!!) будут готовы через 3-4 недели, отслеживайте онлайн.
В связи с этим вопрос: несмотря на 18 (4) нам могут дать голубую карту? и дают ли остальным членам семьи тоже карточки? Спасибо :)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый вечер!
Мы находимся в Германии всей семьей, въехали по Д визе, выданной по 18 (4). Есть подтверждение от Agentur fur Arbeit на разрешение на работу до 2023 года.
Но! Вчера были в АБХ, попросили только это подтверждение, страховки и рабочий контракт, потом сняли отпечатки пальцев, спросили цвет глаз и рост, взяли фотки и сказали, что ваши карты (!!) будут готовы через 3-4 недели, отслеживайте онлайн.
В связи с этим вопрос: несмотря на 18 (4) нам могут дать голубую карту? и дают ли остальным членам семьи тоже карточки? Спасибо :)
Голубая Карта - это просто название параграфа, по которому выдают ВНЖ.
А сам документ ВНЖ - это как раз пластиковая карточка с фотографией и чипом. На нем информация о параграфе и т.д.
Раньше этот документ был в виде вклейки в паспорт по типу визы (из-за чего этот документ по ошибке таk и называли, визой, хотя это никакая не виза). Сейчас иногда тоже вклейку ставят (не знаю, лень заказывать карточку? Слишком большое количество заказов и новые пoка не берут?)

Так что у мужа будет по параграфу, по которому дали визу, у вас будет по параграфу, по которому вам дали визу (можете посмотреть в своем паспорте, это параграф воссоединения семьи, я так понимаю).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А если у вас шенген на два года, вы что, обязаны теперь только в эту страну ездить все два года?
Нигде не утверждается, что "только". Однако какой логикой оперируют при выдаче виз - загадка. Как я понимаю Финляндии до недавнего времени было вообще наплевать по большому счету, она визы направо и налево раздавала. Может и дальше продолжит раздавать. Польша может и упереться. За другие страны - просто не знаю.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А, а то некоторым дают вклейку в паспорт, в чем разница? )
Разницы нет, раньше форма этого документа (ВНЖ, но по правде правильное название Аufenthaltserlaubnis) была в виде вклейки, как виза, сейчас постепенно переходят на пластиковые карточки. Поэтому встречается и то, и то.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

arminda

Новичок
Сообщения
8
то есть шанс, что это внезапно будет ГК, практически отсутствует, тк изначально виза выдана по другому параграфу?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
то есть шанс, что это внезапно будет ГК, практически отсутствует, тк изначально виза выдана по другому параграфу?
Я думаю, да, шансы минимальны.
Особенно если при подаче документов вы не запросили именно ВНЖ по параграфу БК.
Но может тут кто-то поделится реальным опытом.
 

arminda

Новичок
Сообщения
8
Я думаю, да, шансы минимальны.
Особенно если при подаче документов вы не запросили именно ВНЖ по параграфу БК.
Но может тут кто-то поделится реальным опытом.
спасибо! а ещё вопрос: правильно ли я понимаю, что если не ГК, то просто на псж можно будет подать не через 36 месяцев, а позже?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Грубо говоря - да. Там ещё есть условия, которые должны быть соблюдены
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
спасибо! а ещё вопрос: правильно ли я понимаю, что если не ГК, то просто на псж можно будет подать не через 36 месяцев, а позже?
Да, позже. Не уверена, насколько я правильно поняла текущие изменения, но сейчас вроде через 4 года (или, точнее, через 48 пенсионных выплат, немецкий В1, и экзамен Leben in Deutschland). Это не для ГК, а для других "рабочих" параграфов.
 
Верх