Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Нигде не утверждается, что "только". Однако какой логикой оперируют при выдаче виз - загадка. Как я понимаю Финляндии до недавнего времени было вообще наплевать по большому счету, она визы направо и налево раздавала. Может и дальше продолжит раздавать. Польша может и упереться. За другие страны - просто не знаю.
Долгосрочные мультивизы еще курортные страны дают, типа Италии. Логика там - сначала три месяца, потом полгода, потом год и потом два года. Вот и вся логика.
 

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
Вы этого человека лично знаете? Сложно поверить. Даже если так, мне кажется, речь о каком-то единичном случае. Ну или хитрости какой-то, типа, на руках билеты в Афины, которым он не воспользуется.
Степан, ну никто не знает, что происходит по прилёту. Не выпустить прав нет, так то. Но я предполагаю, что из аэропорта пролета он будет выискивать рейс обратно...если нет весомых обстоятельств прибывания в стране.
 

SergeiNRW

Осваивается
Сообщения
203
А так то, от клоунских полетов никто и никогда не страдал, сколько имбицильных, даже не говорящих на английском я видел за последний год в кельне...ни полета без эксцессов на таможне
 

Vladdd

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться по нескольким моментам. Собираюсь подаваться в Киевском посольстве на рабочую визу (по параграфу Голубой Карты). Дело в том, что, во-первых, собеседование через два дня, но до сих пор не пришли оригиналы. Написал в посольство, можно ли подать копии - ответили, что визовое заявление не будет рассмотрено до тех пор, пока не предъявлю оригиналы. Конкретно не пришли оригиналы таких документов: контракт с работодателем, справка о необходимости присутствия в Германии и Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis (в общем-то всё, где должны быть подписи работодателя). Все эти документы есть отсканированные в электронном виде. Стоит ли пробовать идти с тем, что есть, или развернут и отправят домой? Может можно распечатать в цвете и подать с копиями? Не хотелось бы зря терять уже дату собеседования...

Во-вторых, специальность в дипломе не до конца соответствует специальности на anabin. На анабин написано "бакалавр-биолог, учитель биологии", я же просто бакалавр-биолог. Мой университет даже есть в списке, которые относятся к этой специальности, но ни на одном факультете у нас не учат на преподавателей биологии. Звонил и писал в ZAB - и ответили, и отписали, чтоб пробовал так подаваться, так как всё зависит от конкретного посольства, а если не подойдет, то уже тогда сделать Bewertung.

И в-третьих, еду работать программистом по диплому биолога - боюсь всем этим "проблемным комплектом" раздраконить работника за окошком... Еду в компанию, клиентами которой являются клиники, аптеки и фарм. компании, потому на отдельной бумажке работодатель расписал, как буду использовать определенные предметы с диплома. В самом контракте четко написано программист, но добавлено, что буду использовать знания, полученные в биологии. Как думаете, могут возникнуть вопросы? Стоит ли вообще в моей ситуации рисковать и идти со всем этим, или лучше максимально хорошо подготовиться? Старт по договору между 1.09 и 1.10, и как я успел проследить по форуму, визы делаются 4 недели в Киеве.

Заранее спасибо!

Если кому-то вдруг интересно, как всё всё-таки повернулось (или может кому-то смогу этим помочь).

Сегодня было собеседование. Все документы приняли.

1. По поводу отсутствия оригиналов сказали, что рассматривать всё равно будет консул, и, если потребуется что-то донести/дослать, то отпишут на электронную почту. Приложили к одному из пакетов документов цветные распечатки, которые я с собой нёс на всякий случай.

2. По поводу специальности на анабине спросили только, или не было той, которая полностью соответствует - я сказал нет, и больше вопросов не задавали.

3. И самое главное - в заявлении указали подачу по параграфу BK, так как работник посольства, когда увидел з.п., сразу спросил: "О, так Вас под голубую карту подогнали?" :)
Вообще сказали, что я очень ценный специалист, и в Германии таких кадров острая нехватка О_о
Перед этим просто спрашивали, почему так дёшево "продался" - сказал, что нет опыта работы (так оно и есть).

Срок рассмотрения, заявленный работником посольства - 1-2 месяца.

Для тех, кто сомневается: в памятке написано фотки приклеить, на анкетах - не клеить. Обязательно клейте! Я приклеил дома, и меня об этом даже спросили и сказали, что можно на доску почета вешать. А возле окошка стоит клей-карандаш, и лежит кучка скрепочек, по понятным причинам...)

Как-то так, и, как говорится, не так страшен чёрт... Теперь осталось ждать решения)
 
  • 👍
Реакции: 10 users

Pavel55

Новичок
Сообщения
18
Ребята, опять вопрос по поводу Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis (ту что должен заполнить работодатель и отправить в трудовую инспекцию), в офисе компании не знают куда её отправлять,и ссылаются на пункт в формуляре:
Форма используется для подачи в ответственное дипломатическое представительство или иммиграционный орган с просьбой о разрешении на проживание с целью трудоустройства. Дипломатическое представительство направит этот документ в Федеральное агентство занятости для изучения.

Оригинал текста:1Das Formular dient zur Vorlage beiderzuständigen Auslandsvertretung oder Ausländerbehörde zur Beantragung eines Aufenthaltstitels zum ZweckderBeschäftigung. FürdieErteilungdesAufenthaltstitels mussdieAuslandsvertretung bzw. Ausländerbehördein derRegeldieZustimmungderBundesagentur für Arbeit einholen (§39Abs.1 AufenthG). Diese Erklärung umfasst grundsätzlich auchdie fur dieZustimmungderBundesagentur für Arbeit erforderlichen Angaben. Diezuständige Auslandvertretung oder Ausländerbehörde leiten diese Angaben zur Prüfungan dieBundesagentur für Arbeit weiter. Mit dieser Erklärung bestätigtderArbeitgeber verbindlich, dass er dem/der unter1.genannten ausländischen Arbeitnehmer/in einen konkreten Arbeitsplatz anbietet (§ 18Abs.2Nr.1 AufenthG).

>Кто знает адресс и вообще стоит ли куда-то отправлять если документ подтверждает правомерность подачи через посольство?

В 1 посещение посольства(я прохожу по параграфу 18.2), мне указали что у меня нет трудового договора а только гарантированное приглашение, и нет бланка от этой трудовой инспекции. А так же они уточнили что в моем случае нужно в первую очередь трудовой договор а разрешение трудовой инспекции можно дослать по электронке.

Думаю отправить запрос в посольство что вообще делать, но сомневаюсь что ответят. Как думаете?
 

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Ребята, опять вопрос по поводу Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis (ту что должен заполнить работодатель и отправить в трудовую инспекцию), в офисе компании не знают куда её отправлять,и ссылаются на пункт в формуляре:
Форма используется для подачи в ответственное дипломатическое представительство или иммиграционный орган с просьбой о разрешении на проживание с целью трудоустройства. Дипломатическое представительство направит этот документ в Федеральное агентство занятости для изучения.

Оригинал текста:1Das Formular dient zur Vorlage beiderzuständigen Auslandsvertretung oder Ausländerbehörde zur Beantragung eines Aufenthaltstitels zum ZweckderBeschäftigung. FürdieErteilungdesAufenthaltstitels mussdieAuslandsvertretung bzw. Ausländerbehördein derRegeldieZustimmungderBundesagentur für Arbeit einholen (§39Abs.1 AufenthG). Diese Erklärung umfasst grundsätzlich auchdie fur dieZustimmungderBundesagentur für Arbeit erforderlichen Angaben. Diezuständige Auslandvertretung oder Ausländerbehörde leiten diese Angaben zur Prüfungan dieBundesagentur für Arbeit weiter. Mit dieser Erklärung bestätigtderArbeitgeber verbindlich, dass er dem/der unter1.genannten ausländischen Arbeitnehmer/in einen konkreten Arbeitsplatz anbietet (§ 18Abs.2Nr.1 AufenthG).

>Кто знает адресс и вообще стоит ли куда-то отправлять если документ подтверждает правомерность подачи через посольство?

В 1 посещение посольства(я прохожу по параграфу 18.2), мне указали что у меня нет трудового договора а только гарантированное приглашение, и нет бланка от этой трудовой инспекции. А так же они уточнили что в моем случае нужно в первую очередь трудовой договор а разрешение трудовой инспекции можно дослать по электронке.

Думаю отправить запрос в посольство что вообще делать, но сомневаюсь что ответят. Как думаете?
Мой работодатель от руки заполнил этот бланк, прислал скан мне, я подала его вместе с пачкой документов на Голубую карту, когда подавалась на визу. Это было ещё в июле. 12.08 пакет документов стал полным (оценивала диплом, пока оценка шла - документы просто лежали), отправили в иммиграционный орган на проверку. В пакете, соответственно, содержится этот Erklärung.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Pavel55

Новичок
Сообщения
18
Мой работодатель от руки заполнил этот бланк, прислал скан мне, я подала его вместе с пачкой документов на Голубую карту, когда подавалась на визу. Это было ещё в июле. 12.08 пакет документов стал полным (оценивала диплом, пока оценка шла - документы просто лежали), отправили в иммиграционный орган на проверку. В пакете, соответственно, содержится этот Erklärung.
Untitled.jpg
Да мой так же заполнил и прислал скан мне. У вас какой пункт был выбран 1 или 2? может то что выбран 2 пункт мне сказали нести подтверждение от агентур
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
>Кто знает адресс и вообще стоит ли куда-то отправлять если документ подтверждает правомерность подачи через посольство?
Если не требуется проходить проверку на конкуренцию с местными безработными, работодатель заполняет и отправляет Вам.

Если требуется проходить проверку на конкуренцию с местными, надо отправить анкету в Agentur für Arbeit. Иначе из посольства всё равно отправят запрос в Германию в это ведомство и получится дольше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Да, позже. Не уверена, насколько я правильно поняла текущие изменения, но сейчас вроде через 4 года (или, точнее, через 48 пенсионных выплат, немецкий В1, и экзамен Leben in Deutschland). Это не для ГК, а для других "рабочих" параграфов.
Что, неужели правда? Можете, пожалуйста, ссылку дать на "почитать"? Я уже смирилась мысленно с 5 годами...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Что, неужели правда? Можете, пожалуйста, ссылку дать на "почитать"? Я уже смирилась мысленно с 5 годами...
Правда. Насколько помню, освещал ещё в марте тут
 
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Поменять работодателя, не? ;)
а при чем тут работодатель? От смены работодателя соответствующее профессии ВО у меня не появится ;-) А список профессий, для которых ВО может быть заменен годами опыта работы - до сих пор не сформирован (и вряд ли будет).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
а при чем тут работодатель? От смены работодателя соответствующее профессии ВО у меня не появится ;-) А список профессий, для которых ВО может быть заменен годами опыта работы - до сих пор не сформирован (и вряд ли будет).
Ага, понятно, я не знал, что в Вашей профессии можно без высшего.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх