Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Доброго дня всем!
Есть два вопроса, один очень срочный. Через 2 дня идем в посольство.
Сейчас только увидела, что выписка из торгового реестра работодателя датирована 18 февраля 2019 года - то есть ей больше года!
Это принципиально или надо срочно запрашивать новую? Боюсь агенство работодателя может оказаться не слишком расторопным в этом вопросе или вообще им придется новую заказывать... Не знаю, как я сразу это не увидела (((

И второй вопрос - на подачу документов не обязательно же иметь мед страховку?

Спасибо заранее!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Сейчас только увидела, что выписка из торгового реестра работодателя датирована 18 февраля 2019 года - то есть ей больше года!
Это принципиально или надо срочно запрашивать новую?
А это надо вообще? Я что-то не припомню чтобы от кого-то требовали.

И второй вопрос - на подачу документов не обязательно же иметь мед страховку?
Вы можете заранее заключить страховку, но не должны. Как правило, если уже есть на руках подтверждение госстрахования, это позитив. Можете пройти опросник тут, чтобы я оформил Вам страховку ТК Оформление медицинской страховки в Германии TK
 

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
@Степан Бабкин да, в памятке есть такой пункт - Выписка из торгового реестра работодателя не более чем годичной давности

По поводу страховки я пока не понимаю, как можно оформить гос страховку на человека, который вообще не в Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Выписка из торгового реестра работодателя не более чем годичной давности
Хм... В Москве такого нетути... https://germania.diplo.de/blob/1611612/c4e429b4737f5439b24452a1673f99db/blue-card-data.pdf

По поводу страховки я пока не понимаю, как можно оформить гос страховку на человека, который вообще не в Германии?
У меня есть специальная договорённость с TK. Они разрешили мне заполнять и присылать антраги на рабочих иммигрантов, которые подают документы на визу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

iegymen

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте,

Помогите пожалуйста советом. Подавал ну синюю карту в Минске РБ недавно, все с документами хорошо ЗП 60к контракт бессрочный - программист, но получился нюанс, имею два высших, одно экономическое другое математическое (учился потом бросал и в итоге окончил недавно). Так вот по анабин университет по математическому образованию есть - БГУ, но специальность тк забирал диплом в этом году, стала называться по-новому (математик - веб-программирование и информационные технологии), в анабин есть просто математик и есть математик - (другая специализация), в посольстве консул сказал ну это не синяя карта тк специальность должна быть один в один и открыли просто рабочую визу на 3и месяца, §19 С(1). Как теперь быть и что мне теперь делать через три месяца я не понимаю, подавать на синюю карту опять с этим же дипломом? Есть второе высшее но экономическое, оно в анабин есть один в один дословно, но никак не связано с айти и текущими обязонностями в разработке, возможно так подавать сразу два диплома? Стаж работы в айти больше семи лет. Что вообще теперь делать и как продлевать правильно нахождение?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы приезжаете в Германию и сразу подаете документы на ВНЖ, которое без проблем получаете.
Различие рабочего разрешения на работу и ГК в сроках, когда можно подавать на ПНЖ и слегка упрощенных условиях въезда супруги/а. Если для вас это сильно принципиально, то попробуете еще раз подать уже находясь в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Здравствуйте,

Помогите пожалуйста советом. Подавал ну синюю карту в Минске РБ недавно, все с документами хорошо ЗП 60к контракт бессрочный - программист, но получился нюанс, имею два высших, одно экономическое другое математическое (учился потом бросал и в итоге окончил недавно). Так вот по анабин университет по математическому образованию есть - БГУ, но специальность тк забирал диплом в этом году, стала называться по-новому (математик - веб-программирование и информационные технологии), в анабин есть просто математик и есть математик - (другая специализация), в посольстве консул сказал ну это не синяя карта тк специальность должна быть один в один и открыли просто рабочую визу на 3и месяца, §19 С(1). Как теперь быть и что мне теперь делать через три месяца я не понимаю, подавать на синюю карту опять с этим же дипломом? Есть второе высшее но экономическое, оно в анабин есть один в один дословно, но никак не связано с айти и текущими обязонностями в разработке, возможно так подавать сразу два диплома? Стаж работы в айти больше семи лет. Что вообще теперь делать и как продлевать правильно нахождение?
А вы отправьте на "Anerkennung" свой диплом, да и всё. Приложите скан контракта и выберите, что для бк, когда будете отправлять заявку -- они так быстрее сделают. Тогда уже на месте попросите у чиновника БК.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте,

Помогите пожалуйста советом. Подавал ну синюю карту в Минске РБ недавно, все с документами хорошо ЗП 60к контракт бессрочный - программист, но получился нюанс, имею два высших, одно экономическое другое математическое (учился потом бросал и в итоге окончил недавно). Так вот по анабин университет по математическому образованию есть - БГУ, но специальность тк забирал диплом в этом году, стала называться по-новому (математик - веб-программирование и информационные технологии), в анабин есть просто математик и есть математик - (другая специализация), в посольстве консул сказал ну это не синяя карта тк специальность должна быть один в один и открыли просто рабочую визу на 3и месяца, §19 С(1). Как теперь быть и что мне теперь делать через три месяца я не понимаю, подавать на синюю карту опять с этим же дипломом? Есть второе высшее но экономическое, оно в анабин есть один в один дословно, но никак не связано с айти и текущими обязонностями в разработке, возможно так подавать сразу два диплома? Стаж работы в айти больше семи лет. Что вообще теперь делать и как продлевать правильно нахождение?
Вы уже в Германии? Вам нужно вашу визу сменить на ВНЖ. Можно попробовать запросить ВНЖ по параграфу БК, а не по обычному "рабочему". Если повезет, выдадут БК, если нет - по "рабочему" параграфу.
Параллельно можно списаться с ZAB и подать свои диплом на признание, как признают, переподать документы снова (на ВНЖ, прямо в Германии), уже на БК.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

iegymen

Новичок
Сообщения
7
Вы уже в Германии? Вам нужно вашу визу сменить на ВНЖ. Можно попробовать запросить ВНЖ по параграфу БК, а не по обычному "рабочему". Если повезет, выдадут БК, если нет - по "рабочему" параграфу.
Параллельно можно списаться с ZAB и подать свои диплом на признание, как признают, переподать документы снова (на ВНЖ, прямо в Германии), уже на БК.
Вы приезжаете в Германию и сразу подаете документы на ВНЖ, которое без проблем получаете.
Различие рабочего разрешения на работу и ГК в сроках, когда можно подавать на ПНЖ и слегка упрощенных условиях въезда супруги/а. Если для вас это сильно принципиально, то попробуете еще раз подать уже находясь в Германии.
На ВНЖ это точно так как на СК, я с сентября выхожу на работу там, я так понимаю работдатель вообще не касается этих вопросов?
 

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
@famchankou Я тоже из Минска. Подскажите, у вас тоже была выписка из торгового реестра работодателя?
 

iegymen

Новичок
Сообщения
7
@famchankou Я тоже из Минска. Подскажите, у вас тоже была выписка из торгового реестра работодателя?
да все сделал работодатель как требуется в списке условий в посольстве, только изза наших событий контракт пришел на неделю позже, в посольстве приняли сканы с емейла и просто сказали когда прийдете получать визу то принесите оригинал, выписка была просто распечатка по емейлу я ее и принес.
 

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
@famchankou она была свежая, меньше года назад выдана?
И по поводу контракта - вы его руками подписывали или электронно?
 

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Здравствуйте,

Помогите пожалуйста советом. Подавал ну синюю карту в Минске РБ недавно, все с документами хорошо ЗП 60к контракт бессрочный - программист, но получился нюанс, имею два высших, одно экономическое другое математическое (учился потом бросал и в итоге окончил недавно). Так вот по анабин университет по математическому образованию есть - БГУ, но специальность тк забирал диплом в этом году, стала называться по-новому (математик - веб-программирование и информационные технологии), в анабин есть просто математик и есть математик - (другая специализация), в посольстве консул сказал ну это не синяя карта тк специальность должна быть один в один и открыли просто рабочую визу на 3и месяца, §19 С(1). Как теперь быть и что мне теперь делать через три месяца я не понимаю, подавать на синюю карту опять с этим же дипломом? Есть второе высшее но экономическое, оно в анабин есть один в один дословно, но никак не связано с айти и текущими обязонностями в разработке, возможно так подавать сразу два диплома? Стаж работы в айти больше семи лет. Что вообще теперь делать и как продлевать правильно нахождение?
Как выше указали, необходимо признать Ваш диплом, только это называется на Anerkennung, а Bewertung, делается в ZAB. У меня была ситуация один в один - название специальности сменилось в процессе моего обучения в вузе. Старое в Anabin было, новое - нет. В консульстве сказали делать Bewertung диплома. Если будет бумага о признании, то уже на месте в Ausländerbehörde сможете попробовать запросить ГК.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Как выше указали, необходимо признать Ваш диплом, только это называется на Annerkennung, а Bewertung, делается в ZAB. У меня была ситуация один в один - название специальности сменилось в процессе моего обучения в вузе. Старое в Anabin было, новое - нет. В консульстве сказали делать Bewertung диплома. Если будет бумага о признании, то уже на месте в Ausländerbehörde сможете попробовать запросить ГК.
Да-да, вы правы, попутал, конечно, Bewertung.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

iegymen

Новичок
Сообщения
7
@famchankou она была свежая, меньше года назад выдана?
И по поводу контракта - вы его руками подписывали или электронно?
ну практически свежая, (Abruf vom 29.01.2020, 12:06), контракт прислали емейлом сначала с подписью гешефтфюрера и печатью, я распечатал подписал и такое занес, потом пришел оригинал с подписью другого гешефтфюрера, подписал принес им, увидели разницу сказали сделать новые копии оригинала тк подписи различались
 
  • 👍
Реакции: 1 user

iegymen

Новичок
Сообщения
7
Да-да, вы правы, попутал, конечно, Bewertung.
так это не в анабин подтверждать? просто как я понял в анабин это ну очень муторно долго и мне с сентября на работу выходить а для анабин нужно еще дособирать документы с университета
 

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
так это не в анабин подтверждать? просто как я понял в анабин это ну очень муторно долго и мне с сентября на работу выходить а для анабин нужно еще дособирать документы с университета
Смотрите, анабин - это база, в которой содержатся все дипломы, присылаемые на проверку. А пополняет базу ZAB - там и надо признавать.
Я опоздала на работу на месяц из-за необходимости признания - контракт стартовал 1 августа 2020, а приехала я в Германию вчера:)
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх