Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Сообщения
24
Приёдся обращаться в посольство в Киеве. Ну или переезжать в другой регион РФ.
а подскажите по Вашему мнению как лучше поступить, подавать в посольство в Киеве? или прописываться в другом регионе РФ? дело в том , что я не уверен что с Республики Крым доходит корреспонденция в Киев.... у нас есть большие проблемы с почтовой связью да и вообще очень большие трудности с коммуникацией... беспорядок увы... спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
а подскажите по Вашему мнению как лучше поступить, подавать в посольство в Киеве?
По-моему, лучше прописаться где-нибудь в другом регионе РФ рядом и подаваться в Москве, если есть такая возможность.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
351
Здравствуйте, Александр!
В начале года до вируса девушка из Крыма делала документы (ВУЗы Крыма) и подавалась с ними в Санкт Петербурге.
Чтобы вас приняли в консульстве, необходимо иметь регистрацию в соответствующем регионе, либо договор аренды жилья.
К Москве относятся Центральная Россия и Северный Кавказ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
24
По-моему, лучше прописаться где-нибудь в другом регионе РФ рядом и подаваться в Москве, если есть такая возможность.
Возможность для прописки в РФ будем изыскивать, я может очень тороплю события, мы только начали изучать немецкий язык, очень хочу жить и работать в Германии, но очень переживаю за свою семью, очень сильно переживаю за ребенка, мы в следующем году должны идти в первый класс, соответственно дочери будет 7 лет, а насколько я смог узнать в Германии в школу идут с 6 лет. если все же нам удастся переехать в следующем году в Германию какие у нас и нашего ребенка могут возникнуть сложности, в нашем городе не смог найти учителя немецкого который бы согласился учить ребенка, или в этом нет смысла... говорят детям легче освоить языковой барьер. Степан, вопрос непосредственно к Вам как к специалисту в области программирования и IT технологий, я имею диплом по специальности "информационные технологии проектирования" и моя жена соответственно тоже, так сложилось в нашей стране, что по специальности ни она ни я не отработали ни дня, я работаю в смежной области - занимаюсь обслуживанием корпоративной сети, в моем хозяйстве, если можно так сказать, 55 персональных компьютеров, собственно на протяжении вот уже 7 лет моя должность звучит как "консультант технической поддержки", работа заключается в ремонте и обслуживании персональных компьютеров и ноутбуков, настройке локальной сети и стабильном функционированию комплекта программного обеспечения. Мне моя работа очень нравится, попутно на досуге занимаюсь частным ремонтом компьютерной техники, но увы общее положение и уровень жизни меня не устраивает, и вообще окружающая реальность заставляет меня задуматься о смене места жительства, я даже не представляю востребованы ли будут мои навыки в Германии или может быть мне нужно обучиться другому ремеслу? что бы Вы мне посоветовали как специалист и человек долгое время живущий в Германии, прошу заранее простить я еще не успел отсмотреть все Ваши видео на канале и естественно не успел проштудировать форум, возможно похожие вопросы уже обсуждались но буду очень признателен за ответ , мне важно знать Ваше мнение. спасибо.
 
Сообщения
24
Здравствуйте, Александр!
В начале года до вируса девушка из Крыма делала документы (ВУЗы Крыма) и подавалась с ними в Санкт Петербурге.
Чтобы вас приняли в консульстве, необходимо иметь регистрацию в соответствующем регионе, либо договор аренды жилья.
К Москве относятся Центральная Россия и Северный Кавказ.
понял спасибо, будем искать варианты с пропиской в РФ.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
По-моему, лучше прописаться где-нибудь в другом регионе РФ рядом и подаваться в Москве, если есть такая возможность.
Если у них есть украинское гражданство, то не получится ли через Киев подать? Они же юридически на территории Украины проживают, и гражданство украинское?

Хотя с точки зрения сроков рассмотрения, как я поняла, в России лучше. Но нужно делать регистрацию тогда. Говорят, в новосибирском консульстве свободнее по записям.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
@Александр Сааф
Чтобы переехать вам нужно найти работу. На мой взгляд ваш опыт работы и образование вполне "коннектяться", и потребность в специалистах такого профиля вполне есть.

Я бы на вашем месте кроме языка уже сейчас поискала бы вакансии (LinkedIn, indeed, Xing, jobboerse.arbeitsagentur.de), чтобы ознакомиться с требованиями и подтянуть заодно то, чего не хватает.

Ребенку лучше все же найти учителя, совсем с нулевым языком будет много стресса. Именно за класс не переживайте, в зависимости от уровня языка распределят либо в willkommen, либо в обычный, в Германии в принципе нормальная ситуация, когда ребенок остаётся ещё на год в классе, или перескакивает, в зависимости от потребностей. В возрасте начальной школы ещё будет время на месте сориентироваться.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если у них есть украинское гражданство, то не получится ли через Киев подать? Они же юридически на территории Украины проживают, и гражданство украинское?
Получится. Но по моему опыту жителей Крыма в Киеве не жалуют. Да и само посольство одно из самых тормозных сейчас. Но дело хозяйское, кто хочет подаваться в Киеве - ничего не мешает податься там.

я может очень тороплю события, мы только начали изучать немецкий язык,
Да, зачем сейчас узнавать правила иммиграции и подачи, если за год-другой, пока Вы найдёте работу, всё поменяться может легко?

если все же нам удастся переехать в следующем году в Германию какие у нас и нашего ребенка могут возникнуть сложности
Переезд - это всегда сложности. Для всех членов семьи. Детям без немецкого будет тяжело поначалу, но они и адаптируются быстрее взрослых. Читайте форум, сайт, тут много информации по проблемам детей. Но странно, что Вы вроде переживаете, а с другой стороны ничего не делаете. Если собираетесь в Германию - надо учить язык детям, Вам и жене. Это логично. Тогда будет меньше сложностей. Время есть, зачем Вы его теряете?

я даже не представляю востребованы ли будут мои навыки в Германии или может быть мне нужно обучиться другому ремеслу?
Админы в Германии наименее востребованы из всех IT-шников. Но и админы переезжают. Если Вы действительно спец в своём деле, шансы есть. Читайте сайт, раздел о иммиграции по работе и о работе в Германии. Истории иммиграции читайте.

что бы Вы мне посоветовали как специалист и человек долгое время живущий в Германии, прошу заранее простить я еще не успел отсмотреть все Ваши видео на канале и естественно не успел проштудировать форум, возможно похожие вопросы уже обсуждались но буду очень признателен за ответ , мне важно знать Ваше мнение. спасибо.
Посоветую проштудировать сайт, общаться на форуме и смотреть видео. И не бегать впереди паровозов. Сначала Вам надо понять, каковы перспективы найти работу вообще. Для этого надо подготовить резюме, разослать, понять спрос на Вас в Германии, есть ли он вообще. А потом уже когда начнутся собеседования, выяснять нюансы переезда. Пока что для таких вопросов вообще поводов нет.

Учите всей семьёй язык, ищите работу, читайте статьи на сайте и общайтесь тут - и шансы будут только расти.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Сообщения
24
Если у них есть украинское гражданство, то не получится ли через Киев подать? Они же юридически на территории Украины проживают, и гражданство украинское?

Хотя с точки зрения сроков рассмотрения, как я поняла, в России лучше. Но нужно делать регистрацию тогда. Говорят, в новосибирском консульстве свободнее по записям.
Вопрос в том, что недавно столкнулись с тем что отправить почту в Украину из Крыма мы не можем, соттвественно все выданные на территории Крыма документы Украины не признает как легитимные (свидетельство о рождении ребенка у нас образца РФ) может быть действительно лучше будет подавать на территории РФ? опять же не будет ли проблем со свидетельством "о рождении ребенка" Российского образца выданным в Крыму.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вопрос в том, что недавно столкнулись с тем что отправить почту в Украину из Крыма мы не можем, соттвественно все выданные на территории Крыма документы Украины не признает как легитимные (свидетельство о рождении ребенка у нас образца РФ) может быть действительно лучше будет подавать на территории РФ? опять же не будет ли проблем со свидетельством "о рождении ребенка" Российского образца выданным в Крыму.
Да, пока все так выглядит, что лучше делать регистрацию в другом регионе России, и подаваться через соответствующее консульство на территории России.
 
Сообщения
24
Получится. Но по моему опыту жителей Крыма в Киеве не жалуют. Да и само посольство одно из самых тормозных сейчас. Но дело хозяйское, кто хочет подаваться в Киеве - ничего не мешает податься там.


Переезд - это всегда сложности. Для всех членов семьи. Детям без немецкого будет тяжело поначалу, но они и адаптируются быстрее взрослых. Читайте форум, сайт, тут много информации по проблемам детей. Но странно, что Вы вроде переживаете, а с другой стороны ничего не делаете. Если собираетесь в Германию - надо учить язык детям, Вам и жене. Это логично. Тогда будет меньше сложностей. Время есть, зачем Вы его теряете?


Админы в Германии наименее востребованы из всех IT-шников. Но и админы переезжают. Если Вы действительно спец в своём деле, шансы есть. Читайте сайт, раздел о иммиграции по работе и о работе в Германии. Истории иммиграции читайте.


Посоветую проштудировать сайт, общаться на форуме и смотреть видео. И не бегать впереди паровозов. Сначала Вам надо понять, каковы перспективы найти работу вообще. Для этого надо подготовить резюме, разослать, понять спрос на Вас в Германии, есть ли он вообще. А потом уже когда начнутся собеседования, выяснять нюансы переезда. Пока что для таких вопросов вообще поводов нет.

Учите всей семьёй язык, ищите работу, читайте статьи на сайте и общайтесь тут - и шансы будут только расти.

да увы именно так... Киев относится к жителям Крыма без особого энтузиазма... Понял спасибо за Ваши советы, будем учить язык и соответственно читать форум и смотреть Ваши видео, спасибо, что тратите свое время и помогаете людям осуществить желаемые перемены в их жизни!!!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
24
@Александр Сааф
Чтобы переехать вам нужно найти работу. На мой взгляд ваш опыт работы и образование вполне "коннектяться", и потребность в специалистах такого профиля вполне есть.

Я бы на вашем месте кроме языка уже сейчас поискала бы вакансии (LinkedIn, indeed, Xing, jobboerse.arbeitsagentur.de), чтобы ознакомиться с требованиями и подтянуть заодно то, чего не хватает.

Ребенку лучше все же найти учителя, совсем с нулевым языком будет много стресса. Именно за класс не переживайте, в зависимости от уровня языка распределят либо в willkommen, либо в обычный, в Германии в принципе нормальная ситуация, когда ребенок остаётся ещё на год в классе, или перескакивает, в зависимости от потребностей. В возрасте начальной школы ещё будет время на месте сориентироваться.
понял спасибо, одно ясно точно - язык надо учить, сейчас это самое важное, ну и плюс буду смотреть вакансии, простите за мои вопросы опережающие действие но я просто хочу выяснить наиболее острые моменты которые меня беспокоят на сегодняшний день. Я понимаю что мир не стоит на месте и в течении года все может измениться, но теперь благодаря Вам и этому Форуму я буду держать руку на пульсе событий!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
в нашем городе не смог найти учителя немецкого который бы согласился учить ребенка, или в этом нет смысла...
Смысл есть. Ищите учителя по Скайпу тогда. Дети, конечно, быстро адаптируются и быстро учатся в среде, но очень больно смотреть, как твой ребёнок мучается, когда хочет, но не может нормально с ровесниками общаться. Помогите своему ребёнку, начните уже сейчас учить с ним немецкий. У взрослых при переезде в другую страну обычно мотивация учить язык есть, и они могут напрячься и начать интенсивно заниматься, например, каждый вечер после работы по паре-тройке часов. У детей, тем более маленьких, мотивации учить новый иностранный язык может не быть вообще, особенно до собственно переезда, поэтому ни о каком интенсиве речь не идёт. Соответственно, учить язык лучше заранее, чтобы успеть при 2-3 занятиях в неделю достичь до переезда какого-то уровня, для облегчения ребёнку старта в новой стране и новой школе.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У детей, тем более маленьких, мотивации учить новый иностранный язык может не быть вообще, особенно до собственно переезда,
Мы нашему мультики строго на немецкий перевели ещё до отъезда Х)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users
Сообщения
24
Смысл есть. Ищите учителя по Скайпу тогда. Дети, конечно, быстро адаптируются и быстро учатся в среде, но очень больно смотреть, как твой ребёнок мучается, когда хочет, но не может нормально с ровесниками общаться. Помогите своему ребёнку, начните уже сейчас учить с ним немецкий. У взрослых при переезде в другую страну обычно мотивация учить язык есть, и они могут напрячься и начать интенсивно заниматься, например, каждый вечер после работы по паре-тройке часов. У детей, тем более маленьких, мотивации учить новый иностранный язык может не быть вообще, особенно до собственно переезда, поэтому ни о каком интенсиве речь не идёт. Соответственно, учить язык лучше заранее, чтобы успеть при 2-3 занятиях в неделю достичь до переезда какого-то уровня, для облегчения ребёнку старта в новой стране и новой школе.
да мы по мере возможности занимаемся с ребенком - животные, дни недели, цифры, буквы, иногда стараемся в быту использовать немецкий при названии предметов и т.д. - особого рвения к языку у нашей дочери нет. спасибо за совет я уже думал найти преподавателя онлайн но даже не представляю как будет выглядеть такое обучение.... будем пробовать!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Киев относится к жителям Крыма без особого энтузиазма...
Не Киев, а консульство Германии в Киеве. Но оно и к жителями материковой Украины относится как им заблагорассудится, так что, действительно, подавайтесь в России.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
24
Не Киев, а консульство Германии в Киеве. Но оно и к жителями материковой Украины относится как им заблагорассудится, так что, действительно, подавайтесь в России.
понял спасибо, значит будем искать варианты прописки на материковой части РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Всем привет!

Нахожусь в процессе сбора документов для нац.визы (ГК), возникли пара вопросов. Буду рад, если кто-то поможет.

1. В памятке по ГК есть следующий пункт:
"По причине актуальной пандемической обстановки и связанных с ней ограничений в пассажирских перевозках требуется предоставить актуальное подтверждение от работодателя о том, что осуществление трудовой деятельности необходимо с экономической точки зрения, и что работа не может быть отложена или выполнена в стране происхождения заявителя."
Кто-то получал такое подтверждение? Обязательно ли оно?
2. В анкете на нац. визу требуется указать планируемые даты нахождения в Германии.
Если есть бессрочный контракт, и планов уезжать сразу по приезду нет, что необходимо указать? DAUERAUFENTHALT?
3. Что требуется указать в пункте "Ggf. beabsichtigte Erwerbstätigkeit:" анкеты на визу?

Заранее спасибо за помощь откликнувшимся,
Дмитрий
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если есть бессрочный контракт, и планов уезжать сразу по приезду нет, что необходимо указать? DAUERAUFENTHALT?
Это неважно, напишите пару лет. Анкета одна на все случаи жизни, поэтому данное поле есть. Но для рабочей иммиграции оно не играет роли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх