Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как думаете есть шансы? Может быть мы что либо не учли, ведь аппеляцию можно подать один раз, хотелось бы больше не совершать ошибок.
Здравствуйте.

Лучше не апелляцию, а ремонстрацию. Первое - это обвинения в том, что консульство неправо. А они были правы на основании тех бумаг, которые были поданы. А второе - это дополнение к предыдущему антрагу новых данных.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
387
Лучше не апелляцию, а ремонстрацию.
вот на примере украинского Посольства правила написания, поищите на Вашем может будут отличия
Remonstrationsverfahren - процедура подачи апелляции на отказ в выдаче национальной визы
там еще есть хитрый момент по срокам подачи. Если в самом отказе расписано про сроки подачи протеста, то надо придерживаться их. Если в отказе нет упоминания о способах опротестования- то один год.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Lancy01

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Подскажите нужно ли уведомлять LEA/отправлять обновленный контракт, если зарплату повысили. Спасибо заранее!
 

asdln

Новичок
Сообщения
9
Ситуацию описывал выше. В итоге BC одобрили :) Теперь есть непонятный момент. Визу запрашивали с 1.11, теперь договорились с работодателем что приедем 1.12. Как быть со страховкой для визы. С какой даты лучше оформить и на какой срок?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо за фидбэк!
Как быть со страховкой для визы. С какой даты лучше оформить и на какой срок?
Вам нужна туристическая страховка с первого дня пребывания до первого рабочего дня. Также Вы можете заключить до отъезда контракт с обязательной госстраховкой, действующий с первого рабочего дня.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

maaxlee

Новичок
Сообщения
9
Всем привет.

Некоторое время писал тут на форуме вопрос (Иммиграция в Германию по Голубой Карте) про соответствие диплома и ГК. Прошёл весь квест и хочу поделиться, возможно кому-то это будет полезно.
Итак вводная была такая:
Хочу переехать в Германию как IT специалист. Прошёл собеседование удалённо и получил предложение о работе, финансово проходит по критериям Blue Card. Опыт работы в сфере - 10 лет.
Проблемы:
- Формальное высшее образование непрофильное (экономика)
- Сам ВУЗ имеет статус H +/-
- Немецким пока не владею совсем (только английский)


Рассматривал рабочую визу (не ГК), но проблема с тем, что жене пришлось бы сдавать немецкий на А1, на что времени особо нет. Решили попробовать ГК

  • Отослал диплом на подверждение в ZAB. С учётом приложения контракта всё очень быстро (меньше двух недель из них большая часть это ожидание пока документы почтой дойдут)
  • Собрал все документы и пришёл подаваться. Девушка в посольстве сразу засомневалась - несоответствие диплома и специальности, но сказала что итоговое решение будет принимать дипломат. Взяла доки и пошла к нему на консультацию. Вернулась и попросила ещё приложение к диплому (там где предметы и оценки). Для чего точно конечно не скажу, но думаю смотрели на наличие "околоматематических" дисциплин (хотя это только предположение)
  • В итоге одобрили, получил визу по 18B
  • Место подачи - Минск

Думаю из этого можно сделать вывод, что даже с непрофильным образованием шанс есть, завиит от чиновника на которого попадёшь.
 
  • 👍
Реакции: 11 users

David_

Новичок
Сообщения
14
Вопрос к тем, кто подавался на ГК и уже раньше жил в Германии (например, учился в Германии - уехал - через несколько лет нашел работу и решил вернуться): сколько у вас заняло рассмотрение документов на визу?

И если кто знает, что конкретно происходит в таком случае? Посольство отправляет документы в Германию? По месту новой работы или по месту старого проживания?
 

AllaVin

Новичок
Сообщения
72
Что значит "по смыслу"?

Голубая Карта - это §19a. А высококвалифицированные - это §19 без а. Это разные параграфы, по которым выдаётся ВНЖ.
Добрый день. Прошу прощения, если пишу не в ту ветку. Не нашла отдельной по Антрагу на ГК.
Мы сейчас находимся в процессе заполнения заявления. Конечно, появляются вопросы по заполнению. Я не спрашиваю - зачем им нужна информация по цвету глаз и росту апликанта (хотя на мой взгляд, несколько странные вопросы). Но - §19 параграфа нет в списке для выбора у нас в антраге (а мы получали визу именно как высококвалифицированные специалисты). Есть 16, 17, 18, 22, 27, 37, 38. 18-ый отмечен как 'for employment'.
Еще:
- я правильно понимаю, что все члены семьи, должны заполнить эти антраги?
- ожидают ли они (должно ли быть так) чтобы информация с анкеты на визу совпадала с информацией антрага на КГ. У нас сейчас уже могут быть нестыковки как минимум с российским адресом.
В общем столько тонкостей в заполнении, которые надо правильно внести...
Уважаемые формчане, если есть ресурс, где описано как правильно заполнить антраг, не могли бы поделиться?
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Но - §19 параграфа нет в списке для выбора у нас в антраге (а мы получали визу именно как высококвалифицированные специалисты). Есть 16, 17, 18, 22, 27, 37, 38. 18-ый отмечен как 'for employment'.
В марте 2020 закон AufenthG поменяли и какие-то безусловно добрые и хорошие люди перетасовали параграфы. Отсюда путаница. Сейчас правильный параграф для ГК - 18b(2). Но Вам это и не надо знать обычно...

По базовой информации ориентируйтесь на мою статью и на видео в ней

- я правильно понимаю, что все члены семьи, должны заполнить эти антраги?
На ГК должен подавать работник. Супруг подаёт на воссоединение семьи

ожидают ли они (должно ли быть так) чтобы информация с анкеты на визу совпадала с информацией антрага на КГ. У нас сейчас уже могут быть нестыковки как минимум с российским адресом.
Пишите реальный адрес, куда приходит Ваша почта.

Уважаемые формчане, если есть ресурс, где описано как правильно заполнить антраг, не могли бы поделиться?
Уфф... В этом топике точно много раз обсуждалось. Полистайте. Или тут спрашивайте. Но лучше почитайте немного
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AllaVin

Новичок
Сообщения
72
Степан, здравствуйте, спасибо за ответ и полезные ссылки.
По базовой информации ориентируйтесь на мою статью и на видео в ней
Пересмотрела, почитала, но остались вопросы. Если не возражаете, я спрошу тут.
На ГК должен подавать работник. Супруг подаёт на воссоединение семьи
1605868839466.png
Это "шапка" антрага. Сразу оговорю, что мы уже всей семьей в Германии. На ГК подавались уже отсюда.
Значит мужу, который получил джоб офер, надо будет отметить §18. И всю эту форму заполнить для него. А мне с ребенком надо заполнять какую-то другую форму? Дело в том, что от мужа ждут присланные заранее (до назначенного дня, когда надо явиться в бюро по делам иммигрантов) следующие документы:
- собственно это заявление
- справка с места работы
- документ о наличии жил. площади

Собственно вот список, который они прислали мужу:
1605869334379.png
Вопросы:
- какие антраги надо заполнять на меня и на дочь (для получения нами ГК). Это другие заявления по воссоединению должны быть? Или ехать в декабре только с антрагом на мужа?
- фотографии все таки нужны всех? И мужа, и меня, и дочери?
- каким образом и где платить этот взнос 250 евро? Можно ли/ нужно ли это сделать заранее или, имея наличку, оплатить на месте? Никакого инвойса не было приатачено к письму для оплаты этого взноса.

Подитожив, может, так перефразирую - этот список документов относится ТОЛЬКО к мужу?
Если да, то что требуется из документов на для меня и ребенка для получения ГК?
 

AllaVin

Новичок
Сообщения
72
И сразу же спрошу вдогонку. Некоторое время назад мужа просили выслать все папорта с визами. Я правильно понимаю, что в назначенный день они примут всех нас троих, потому что дата апоинтмента одна. Но по факту на карту приедут подаваться три человека. Примут же нас всех троих за раз?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Значит мужу, который получил джоб офер, надо будет отметить §18. И всю эту форму заполнить для него.
Да
А мне с ребенком надо заполнять какую-то другую форму?
Вам четвёртый пункт, Familiennachzug

какие антраги надо заполнять на меня и на дочь (для получения нами ГК)
У Вас не ГК, у Вас воссоединение с обладателем ГК ?

каким образом и где платить этот взнос 250 евро? Можно ли/ нужно ли это сделать заранее или, имея наличку, оплатить на месте? Никакого инвойса не было приатачено к письму для оплаты этого взноса.
На месте в кассе оплатите, там всё покажут.
Если да, то что требуется из документов на для меня и ребенка для получения ГК?
Свидетельство о браке, о рождении ребёнка, что Вы прописаны тоже - в остальном то же самое. Если что - дошлёте потом емейлом что попросят.

Примут же нас всех троих за раз?
Полагаю, да
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AllaVin

Новичок
Сообщения
72
У Вас не ГК, у Вас воссоединение с обладателем ГК ?
Хм )))) ясно.... наверно, я не так понимала процесс... Думала, что мы тут все сразу получим голубые карты ))))

Спасибо вам большое!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Понада

Новичок
Сообщения
6
Есть вопрос. ГК
Университет имеет статус «Н+», но в самой специальности не написано „entspricht“, хотя в базе имеется. (Прикрепила файлы).
Скажите, нужно ли подтверждать в ЗАБ?

P.S. Образование профильное, по контракту должность совпадает.
 

Вложения

  • 2. Diploma.pdf
    84 КБ · Просмотры: 11
  • 1. University.pdf
    78,1 КБ · Просмотры: 9

Елена Понада

Новичок
Сообщения
6
Еще вопрос: Во время подачи на ГК можно ли быть еще не уволенным на старой работе? Это как-то может повлиять вообще?
 
Верх