Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Всем привет!

Нахожусь в процессе сбора документов для нац.визы (ГК), возникли пара вопросов. Буду рад, если кто-то поможет.

1. В памятке по ГК есть следующий пункт:
"По причине актуальной пандемической обстановки и связанных с ней ограничений в пассажирских перевозках требуется предоставить актуальное подтверждение от работодателя о том, что осуществление трудовой деятельности необходимо с экономической точки зрения, и что работа не может быть отложена или выполнена в стране происхождения заявителя."
Кто-то получал такое подтверждение? Обязательно ли оно?
2. В анкете на нац. визу требуется указать планируемые даты нахождения в Германии.
Если есть бессрочный контракт, и планов уезжать сразу по приезду нет, что необходимо указать? DAUERAUFENTHALT?
3. Что требуется указать в пункте "Ggf. beabsichtigte Erwerbstätigkeit:" анкеты на визу?

Заранее спасибо за помощь откликнувшимся,
Дмитрий

1. Калининградское консульство: да, обязательно, было сделано в форме письма от моей фирмы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
  • 👍
Реакции: 1 user

Yevhen.

Новичок
Сообщения
11
У нас было так: жене дали направление на интеграционные курсы (причём обязательное). Курсы за наш счёт, но в случае упешной сдачи экзамена B1 и "Жизнь в германии" (или как оно там называется) ведомство возвращает 50% стоимости.
Добрый день. А было это давно? Курс прошли? Уложились в срок выданного первого ВНЖ?

Думаю, сколько чиновников в каждой земле, столько и разных ситуаций может быть, но нечто похожее нам ответили после подачи в Ausländeramt. Мне и супруге прислали бланки с уже установленными отметками, что мы обязуемся пройти интеграционные курсы, нам осталось только согласиться или отказаться на обратной стороне бланка, где они доходчиво поясняют, что в случае отказа могут применять определенные санкции в виде штрафов или не продления ВНЖ со всеми вытекающими. И я и cупруга обеими руками только поддерживаем идею курсов, но вот нюанс с обязательным посещением стал сюпризом. Т.к я работаю, то по своему желанию планировал искать курсы вечерние\выходного дня или т.п рассчитывая, что держатель БК вообще освобождается от них, значит не к спеху... Еще нюанс, что сейчас арендуем временное жилье в крайнем городе этого админ округа (Aichah), и в ближайших планах переехать в округ, который будет подчинен другим административным органам (Augsburg), будет ли иметь это отношение при посещении курсов, не обяжут ли посещать курсы, проводимые только в текущей админ зоне? Может еще у кого-то был подобный опыт, буду благодарен)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мне и супруге прислали бланки с уже установленными отметками, что мы обязуемся пройти интеграционные курсы, нам осталось только согласиться или отказаться на обратной стороне бланка, где они доходчиво поясняют, что в случае отказа могут применять определенные санкции в виде штрафов или не продления ВНЖ со всеми вытекающими. И я и cупруга обеими руками только поддерживаем идею курсов, но вот нюанс с обязательным посещением стал сюпризом. Т.к я работаю, то по своему желанию планировал искать курсы вечерние\выходного дня или т.п рассчитывая, что держатель БК вообще освобождается от них, значит не к спеху...
Вы как держатель БК не можете быть обязаны посещать интеграционные курсы, вы и так уже достаточно интегрированы (квалифицированная высокооплачиваемая работа тому показатель). Я бы вам советовала именно это написать в вашем отказе.

А вот у жены да, может и обязательство быть, потому что для супругов держателей БК только въезд разрешен без сертификата, а продление уже могут просить сертификат.

В Берлине курсы интеграционные от места проживания не зависят, где хочется и найдешь, там и посещаешь.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
724
Подавали с супругой документы на блукарт и ВНЖ для супруги в ауслендерамте на этой неделе, и просили там направление на интеграционные курсы для неё. К сожалению супруге отказали мотивируя это тем что у неё есть высшее образование в computer science и она без них может работу найти. Интересно что некоторым супругам дают вот прям обязательство пройти, а не которым фигу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
Добрый день. А было это давно? Курс прошли? Уложились в срок выданного первого ВНЖ?
Добрый день. Время действия - август-сентябрь 2019. Место действия - Бавария, Обрепфальц.
Курс прошли, экзамен, правда, сдали только на прошлой неделе - в связи с короной и определёнными личными обстоятельствами.
В срок выданного ВНЖ, соответственно, не уложились. При продлении сотрудница ведомства спросила, сдан ли B1, он на тот момент был не сдан, вследствии чего новый титель дали на 1 год. По словам чиновника, если бы был сдан экзамен, то продлённый ВНЖ был бы на два года.

Касаемо Вашей ситуации, я солидарен с @kaite: то, что Вас также обязуют пройти курсы - это в высшей степени странно. Как минимум потому, что занятия, как правило, длятся порядка 4 часов в первой половине дня. Как это совместить с работой? Я думаю, Вам стоит уточнить ситуаю - мне кажется, чиновник в данном случае неправ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Max M

Новичок
Сообщения
16
Если есть ПМЖ другой страны ЕС, Болгарии. Могут ли отказать в выдаче Голубой Карты в Германии или нет? Буду очень благодарен за ответ!
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Если есть ПМЖ другой страны ЕС, Болгарии. Могут ли отказать в выдаче Голубой Карты в Германии или нет? Буду очень благодарен за ответ!
Вещи, вообще никак не связанные. ПМЖ Болгарии не значится в списке параметров, исключающих получение ГК.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

atsels

Новичок
Сообщения
2
Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, кто подавал на голубую карту совместно с женой и ребенком - в заявлении "Виза для воссоединения с гражданами ЕС/ЕЭП, проживающими на территории Федеративной Республики Германия" есть следующий пункт:

- в случае совместного переезда в Германию: договор об аренде, документ о праве собственности или подобный документ с указанием будущего адреса проживания с 2-мя копиями.

Какие варианты можно использовать для митигации риска в случае отказа в выдаче визы? Заранее спасибо!
 

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
@atsels если вы подаетесь сразу вместе, то это вам не нужно. Если вы главный аппликант, вы пишите приглашение от себя на жену и детей (форма есть на сайте посольства) и все. Мы даже адреса в анкете не указывали, хотя здесь я читала что некоторые указывают адрес работодателя
 
  • 👍
Реакции: 3 users

atsels

Новичок
Сообщения
2
@atsels если вы подаетесь сразу вместе, то это вам не нужно. Если вы главный аппликант, вы пишите приглашение от себя на жену и детей (форма есть на сайте посольства) и все. Мы даже адреса в анкете не указывали, хотя здесь я читала что некоторые указывают адрес работодателя

Да, подаемся сразу. Благодарю за ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

David_

Новичок
Сообщения
14
"По причине актуальной пандемической обстановки и связанных с ней ограничений в пассажирских перевозках требуется предоставить актуальное подтверждение от работодателя о том, что осуществление трудовой деятельности необходимо с экономической точки зрения, и что работа не может быть отложена или выполнена в стране происхождения заявителя."

Насколько детальным должно быть это подтверждение? Насчет экономической точки зрения, достаточно ли чего-то типа "Этот инженер будет работать над продуктом, который важен для наших клиентов"?
Насчет "работа не может быть отложена или выполнена в стране происхождения заявителя", есть ли шанс получить визу, если вся компания сейчас работает удаленно из-за пандемии?
 

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Насколько детальным должно быть это подтверждение? Насчет экономической точки зрения, достаточно ли чего-то типа "Этот инженер будет работать над продуктом, который важен для наших клиентов"?
Насчет "работа не может быть отложена или выполнена в стране происхождения заявителя", есть ли шанс получить визу, если вся компания сейчас работает удаленно из-за пандемии?
Мы пока не там, но моя компания тоже прислала мне такое гарантийное письмо для прохождения границы. Они тоже сейчас все работают из дома кстати. В письме расписано, что я такой уникальный спец, что буду выполнять критичные обязанности, это повлияет на работу компании, доход, бла бла бла и что я им нужна именно в Берлине ASAP. Два абзаца )
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
@David_ перечитала ваше сообщение. Так вы только на визу собираетесь подаваться? При подаче вообще ничего такого не спрашивали
 

David_

Новичок
Сообщения
14
@TatianaM, спасибо за ответ
все работают из дома
Если вся команда может выполнять обязанности из дома, то почему Вы не можете (из дома вне Германии)? Вы же не будете ходить в офис и встречаться с сотрудниками, пока не закончится пандемия, поэтому можете и не быть в Берлине для успешного выполнения своей работы?

При подаче вообще ничего такого не спрашивали
В разных посольствах разные документы спрашивают. Меня интересует опыт людей, у которых посольства спрашивали описанные выше подтверждения.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
@TatianaM, спасибо за ответ

Если вся команда может выполнять обязанности из дома, то почему Вы не можете (из дома вне Германии)? Вы же не будете ходить в офис и встречаться с сотрудниками, пока не закончится пандемия, поэтому можете и не быть в Берлине для успешного выполнения своей работы?


В разных посольствах разные документы спрашивают. Меня интересует опыт людей, у которых посольства спрашивали описанные выше подтверждения.
Иностранному сотруднику сложновато платить зарплату. Плюс удаленка может внезапно кончится, а человеку еще визу делать и ехать чтоб как все работать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
@TatianaM, спасибо за ответ

Если вся команда может выполнять обязанности из дома, то почему Вы не можете (из дома вне Германии)? Вы же не будете ходить в офис и встречаться с сотрудниками, пока не закончится пандемия, поэтому можете и не быть в Берлине для успешного выполнения своей работы?


В разных посольствах разные документы спрашивают. Меня интересует опыт людей, у которых посольства спрашивали описанные выше подтверждения.
Потому что я не хочу работать всегда удаленно, это принципиальный момент для меня. Я бы тогда не искала работу в Германии. У компании такой же подход и они надеяться вернутся в офисы как можно скорее.
 

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Насколько детальным должно быть это подтверждение? Насчет экономической точки зрения, достаточно ли чего-то типа "Этот инженер будет работать над продуктом, который важен для наших клиентов"?
Насчет "работа не может быть отложена или выполнена в стране происхождения заявителя", есть ли шанс получить визу, если вся компания сейчас работает удаленно из-за пандемии?
В моем документе было сказано, что я необходима на работе срочно, так как никто за меня мой функционал выполнять не может, клиенты раскиданы по всей Германии, работа стоит, крокодил не ловится, не растёт кокос ?
Нормально скормила это письмо консульству.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

asdln

Новичок
Сообщения
9
Добрый день! Имеем следующую ситуацию. Супруга нашла работу в Германии специальность - руководитель лаборатории в частной клинике. Специфика работы это исследовательская деятельность. Подали документы на ГК. В процессе подачи выяснилось что ее специальности нет в Anabin, хотя ВУЗ есть. Сразу отправили документы в ZAB. Попросили пока не рассматривать заявление. Потом через некоторое время ее специальность появилась в Anabin, о чем уведомили посольство. В результате нам пришел отказ. Причина - образование условно сопоставимо (Bedingt vergleichbar). По диплому она педиатр. Через пару дней пришел ответ от ZAB где написано что диплом соответствует (Entspricht) немецкой степени Master-Ebene. Хотим подать аппеляцию. Еще посольство запрашивало от работодателя письмо о том что она не будет работать врачом. Уровень В2 она не сдавала. Соответственно идет по не регламентированной специальности. Остается вопрос сопоставимости специальности и образования, хотя тут есть параллели в том что клиника занимается лечением детей. Как думаете есть шансы? Может быть мы что либо не учли, ведь аппеляцию можно подать один раз, хотелось бы больше не совершать ошибок.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users
Верх