Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Dzmitry

Новичок
Сообщения
14
Добрый день!
Многие здесь пишут, что им одобрили ГК очень быстро, иногда даже в тот же день. Насколько я понимаю, это ситуации, когда человек не жил в Германии раньше, правильно?

Если у кого-то есть опыт получения ГК (или другой рабочей визы) при условии, что вы жили в Германии раньше, сколько времени у вас заняло рассмотрение? Что происходит с документами в таком случае? Я слышал, что документы отправляют в местный АБХ, который потом запрашивает документы из АБХ, где человек жил раньше. Так ли это?

Я пытаюсь терпеливо ждать, но у меня был в прошлом случай, когда в АБХ "забыли" про мои документы и вспомнили только когда им позвонил работодатель. Хочу предупредить такую ситуацию, как вы думаете, сколько нужно ждать перед тем, как начать им звонить?
Добрый день!

Я подавался на Blaue Karte 10 ноября в Минске. 17 ноября уже позвонили и сказали, что по мне положительный ответ. По второму человеку, правда, все еще ждем. Оба уже жили в Германии по Blaue Karte ранее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

David_

Новичок
Сообщения
14
Добрый день!

Я подавался на Blaue Karte 10 ноября в Минске. 17 ноября уже позвонили и сказали, что по мне положительный ответ. По второму человеку, правда, все еще ждем. Оба уже жили в Германии по Blaue Karte ранее.
Невероятно быстро, поздравляю с одобренной визой! Спасибо, что поделились опытом.

Мы подавались в конце октября. Интересно, что у нас по второму человеку уже ответ есть, а по главному заявителю еще нет. Из АБХ ответили, что для воссоединения семью нужно только подождать 10 дней (Schweigefrist?), поэтому так быстро. А для главного заявителя в АБХ ждут документы из посольства и документы еще не дошли. Почему документы так долго идут, уже месяц прошел ?‍♂️
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Max M

Новичок
Сообщения
16
Всем еще раз большой привет!

По подаче на визу Д для ГК в Украине есть пару вопросов:

1. Нужно чтобы работадатель заполнил "Декларацию о трудовых отношениях" и дополнение к этой декларации:

- Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis1
- zum Formular „Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis“

Вопрос №A - Это должно быть подписано CEO компании либо это может быть HR/рекрутер?
Вопрос №B - Я правлильно понимаю что в этих двух документах есть возможность добавить описание моей вакансии и указать там "необходимые пункты" чтобы моя вакансия совпадала с моим дипломом?

2. Официальный джоб офер должен быть на немецком или на английском? Если мой диплом и специальность будут переведены на немецкий, а оффер на английском, как чиновник поймет что моя специальность совпадает с дипломом?:)

3. Мой университет есть в базе с отметкой H+, но специальность есть в другом вузе тоже с отметкой H+ (знаю что это тоже подходит, спасибо Степану за видео и статьи), однако вопрос в другом - специальность на которой стоит H+ называется "Бакалавр социальных работ", однако в дополнении есть альтернативное название специальности "Бакалавр социологии" и факультет называется "Социалогия". Подходит ли это или нет если у меня в дипломе написано "Бакалавр социологии"? Скрин с Anabin прикрепил к этому топику.

Заранее благодарю всех за ответ!

Screen Shot 2020-11-26 at 19.38.08.png
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте
Это должно быть подписано CEO компании либо это может быть HR/рекрутер?
Кто обычно на работу нанимает, рабочие договора подписывает, тот и подписывает. Не думаю, что кто-то будет пристально проверять, кто подписал именно в структуре фирмы.

Я правлильно понимаю что в этих двух документах есть возможность добавить описание моей вакансии и указать там "необходимые пункты" чтобы моя вакансия совпадала с моим дипломом?
Да

Официальный джоб офер должен быть на немецком или на английском? Если мой диплом и специальность будут переведены на немецкий, а оффер на английском, как чиновник поймет что моя специальность совпадает с дипломом?:)
Оффер может быть и устным. Но Вы правильно думаете, что чем запутаннее ситуация для чиновника, тем меньше шансов добиться желаемого Вам результата получения ГК.

Подходит ли это или нет если у меня в дипломе написано "Бакалавр социологии"?
Скорее всего одобрят ГК. Но гарантии никто не даст.
 

Max M

Новичок
Сообщения
16
Степан, большое спасибо за ответы!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari

Новичок
Сообщения
117

Michael_244

Участник
Сообщения
5 858
извините, а можно спросить.. насчет визы?
Хоть вопрос адрессован не мне, рискну предположить, о чём речь.
Жители Крыма (и Донбасса также) могут податься на визу в консульстве Германии на территории РФ, но только как граждане Украины. Российский паспорт, выданный в Крыму и на Донбассе консульство не признаёт. Если вопрос не в этом, то прошу прощения, что влез. ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari

Новичок
Сообщения
117
Хоть вопрос адрессован не мне, рискну предположить, о чём речь.
Жители Крыма (и Донбасса также) могут податься на визу в консульстве Германии на территории РФ, но только как граждане Украины. Российский паспорт, выданный в Крыму и на Донбассе консульство не признаёт. Если вопрос не в этом, то прошу прощения, что влез. ;)
вы совершенно точно поняли вопрос, но ответ я не поняла. Итак.. знакомая, имеет паспорт Крыма, соот-но отказавшись от украинского гражданства.. а как иначе получила бы российское? так вот этот подвох она и знать не могла, подавая на нац. визу в Москве ее развернули.. вот так((( а сколько всего прошла.....
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 858
соот-но отказавшись от украинского гражданства.. а как иначе получила бы российское?
Хммм, а она точно отказывалась от украинского гражданствва? Получала соответствующий документ за подписью Президента Украины?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mari

Новичок
Сообщения
117
Хммм, а она точно отказывалась от украинского гражданствва? Получала соответствующий документ за подписью Президента Украины?
его у нее нет.. а что получившие паспорта в связи с аннексией Крыма имеют двойное гражданство?! скиньте тогда ссылку плиз
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
его у нее нет.. а что получившие паспорта в связи с аннексией Крыма имеют двойное гражданство?! скиньте тогда ссылку плиз
А куда делся? Просто так гражданство потерять нельзя. Должны быть документы об этом.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Mari

Новичок
Сообщения
117
А куда делся? Просто так гражданство потерять нельзя. Должны быть документы об этом.
этого я не знаю.. знаю, что ее развернули, в связи что Германия и ЕС не признает Крым российским, сл-но приобретенное гражданство не признано..или посоветовали подавать в Украине, что тоже не может, отказавшись от оного
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 858
его у нее нет.. а что получившие паспорта в связи с аннексией Крыма имеют двойное гражданство?! скиньте тогда ссылку плиз
Ссылки у меня нет, к тому же процедура уже много раз менялась: возможно, у меня не самая актуальная информация.
Состоянием на 2014...2016 год ФМС удовлетворялась нотариально заверенным письмом в консульство Украины с информацией о том, что заявитель приобретает гражданство РФ. Само по себе это письмо не запускает никакой юридической процедуры, и по факту гражданство остаётся.

Выход из гражданства Украины - сложная и длительная бюрократическая процедура, окончательно приказ подписывает Президент. Такое не могло остаться незамеченным. Конкретная ситуация мне не известна, поэтому сложно судить.

По теме: если у неё все же есть украинское гражданство то она легко может получить национальную визу в генконсульстве в Москве, например - в украинский загранник.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Max M

Новичок
Сообщения
16
Ребята, ахтунг.

Подскажите плиз, кто подавался в Украине на визу Д/ГК в последние месяцы? Сколько времени вы ждали?
Спрашиваю, т-к на сайте посольства написано "ожидание в течении 12-14 недель".

Всем заранее спасибо за ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pavlon

Новичок
Сообщения
2
Подаю документы на национальную визу в Санкт-Петербурге. Сейчас новый порядок записи на прием документов, сначала отправляешь e-mail с договором и общими данными, после этого Визовый отдел должен связаться с Вами по телефону или электронной почте для уточнения порядка приема заявления, в том числе даты личного собеседования.
Есть люди с таким опытом, как долго ждать от них звонка и интересно как долго будут делать визу? Билеты уже купил, а визы пока нет.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

olga82

Новичок
Сообщения
17
Подскажите, пожалуйста, что писать в пункте 7 erklärung zum beschäftigungsverhältnis?
Не понимаю в чем разница между 7.2Hochschule и 7.3Berufsausbildung и нужно ли что-то писать в 7.4
Заранее спасибо!!!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746

olga82

Новичок
Сообщения
17
ВУЗ или среднее профессиональное образование

Кому-то да, кому-то нет... Это ж Ваша анкета, Вы её заполняете, а людям о Вас ничего неизвестно ?‍♂️
спасибо за скорость ответа!!! Это мега приятно. Т.е если вуз есть, то среднее профобразование не заполняю.
Сложность у меня заключается в том, что по диплому моя профессия условно соответствует должности, а именно я учитель немецкого языка, но работала всегда в издательском деле и сейчас пытаюсь податься на ГК в издательском деле в Германии. Поэтому думаю, может в 7.4 указать Berufserfahrung und Kenntnisse... Как считаете?
 
Верх