Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Т.е если вуз есть, то среднее профобразование не заполняю.
Да
Поэтому думаю, может в 7.4 указать Berufserfahrung und Kenntnisse... Как считаете?
Укажите.

Главное чтобы по описанию выходило, что Ваше образование соответствует этой вакансии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

anatoli72

Новичок
Сообщения
6
Интересно, если есть контракт, оформленная будет рабочая виза, а что сменить получается работу на испытательном сроке нельзя будет?
 

olga82

Новичок
Сообщения
17
Да

Укажите.

Главное чтобы по описанию выходило, что Ваше образование соответствует этой вакансии.
Спасибо, 21 декабря подаю документы в Москве. С удовольствием отпишусь о результатах. Возможно, кому-то будет полезная информация.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Интересно, если есть контракт, оформленная будет рабочая виза, а что сменить получается работу на испытательном сроке нельзя будет?
Только с разрешения Ausländeramt
 
  • 👍
Реакции: 1 user

olga82

Новичок
Сообщения
17
Простите, пожалуйста, но снова обращусь с вопросами:
1. Какой лучше указать срок (Dauer des Aufenthalts) в анкете на ГК, если контракт с января 2021 бессрочный, а паспорт действителен до апреля 2024 года? 3 года?
2. Кто должен подписывать Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis?
Допустимо ли что, данный документ подписывает руководитель кадровой службы (Geschäftsbereich Personal), а трудовой договор подписан генеральным директором? Получила сейчас два документа с разными подписантами.
В связи с этим автоматически подтянулся вопрос, кого все же указывать в анкете на подачу визы - "кадровичку" или генерального в графе Ansprechperson?
Допустимо ли, что эта Erklärung заполнена от руки? Сейчас такие калямаля от них по почте получила....запереживала.
Заранее спасибо!:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Какой лучше указать срок (Dauer des Aufenthalts) в анкете на ГК, если контракт с января 2021 бессрочный, а паспорт действителен до апреля 2024 года? 3 года?
Неважно. Укажите 3.

Кто должен подписывать Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis?
Допустимо ли что, данный документ подписывает руководитель кадровой службы (Geschäftsbereich Personal), а трудовой договор подписан генеральным директором? Получила сейчас два документа с разными подписантами.
Да, это ок.

В связи с этим автоматически подтянулся вопрос, кого все же указывать в анкете на подачу визы - "кадровичку" или генерального в графе Ansprechperson?
Кого-то одного из них.
Допустимо ли, что эта Erklärung заполнена от руки?
Да
 
  • 👍
Реакции: 1 user

olga82

Новичок
Сообщения
17
Итак, дорогие форумчане и основатели форума!
Отчитываюсь по голубой карте, как и обещала. Сегодня успешно подала документы в визовый отдел в Москве.
При приеме документов у дамы специалиста возникли сомнения, т.к. не совпадает профессия по диплому с профессией будущей работы и она отправилась к консулу за консультацией, после непродолжительного ожидания она вернулась и обрадовала, что документы на ГК у меня примут.
Помимо списка документов, опубликованного на сайте посольства, я готовила дополнительные, а именно: справки-рекомендации с прошлых мест работы на немецком языке, языковой диплом и мотивационное письмо, в котором указала предметы из вкладыша в диплом, тему дипломной работы, чтобы хотя бы косвенно подтвердить мою нынешнюю профессию.
По диплому я учитель немецкого языка, по профессии на протяжении всей рабочей деятельности в Москве была издателем, о чем в справках с работы было сказано. Сейчас я также переезжаю по профессии издатель, устроившись в немецкое издательство. На мое счастье на издателей не учат в Вузах, и это я тоже указала в мотивационном письме. Так что при грамотном основательном подходе можно подаваться на ГК, даже если нет совпадения с квалификацией диплома.
Надеюсь, кому-то пригодится мой опыт. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.
Ну а я начинаю ждать, когда придет заветное письмо из посольства о готовности голубой карты и пакую чемоданы :))))
Степан, спасибо еще раз за Вашу помощь и быстрые ответы!
 
  • 👍
Реакции: 12 users

anastasiia_r

Новичок
Сообщения
4
Всем привет, подскажите пожалуйста, есть несколько вопросов по получению ГК.

Я из Украины, получила контракт на работу в ИТ в Берлине, зарплата выше 45к брутто, образование экономист-математик, не совсем профильное, но есть в приложении к диплому предметы программирование и т.д.
1. Нужно ли мне писать биографию на немецком? Или может мотивационное письмо, как писала девушка выше?
2. В контракте указан пробный период 6 месяцев, не будет ли это проблемой?
3. Нужно ли свидетельство о рождении? Возможно странный вопрос, но знакомые, кто получал лет 5 назад апостилировали и предоставляли при подаче на ГК.
4. Если у кого-то была/есть похожая ситуация, были ли какие-то проблемы и как справлялись, если были?

Спасибо!
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Всем привет, подскажите пожалуйста, есть несколько вопросов по получению ГК.

Я из Украины, получила контракт на работу в ИТ в Берлине, зарплата выше 45к брутто, образование экономист-математик, не совсем профильное, но есть в приложении к диплому предметы программирование и т.д.
1. Нужно ли мне писать биографию на немецком? Или может мотивационное письмо, как писала девушка выше?
2. В контракте указан пробный период 6 месяцев, не будет ли это проблемой?
3. Нужно ли свидетельство о рождении? Возможно странный вопрос, но знакомые, кто получал лет 5 назад апостилировали и предоставляли при подаче на ГК.
4. Если у кого-то была/есть похожая ситуация, были ли какие-то проблемы и как справлялись, если были?

Спасибо!
1. Надо смотреть памятку на сайте консульства.
2. Это стандартное "пробное время" для немецких трудовых договоров. Конечно нет.
3. См.1. Но я бы просто для себя сделал, чтоб потом в случае если понадобится только ради этого на родину не ездить.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем привет, подскажите пожалуйста, есть несколько вопросов по получению ГК.

Я из Украины, получила контракт на работу в ИТ в Берлине, зарплата выше 45к брутто, образование экономист-математик, не совсем профильное, но есть в приложении к диплому предметы программирование и т.д.
1. Нужно ли мне писать биографию на немецком? Или может мотивационное письмо, как писала девушка выше?
2. В контракте указан пробный период 6 месяцев, не будет ли это проблемой?
3. Нужно ли свидетельство о рождении? Возможно странный вопрос, но знакомые, кто получал лет 5 назад апостилировали и предоставляли при подаче на ГК.
4. Если у кого-то была/есть похожая ситуация, были ли какие-то проблемы и как справлялись, если были?

Спасибо!
1. В российском списке документов Lebenslauf есть.
Это не совсем биография - просто в табличной форме излагает, где учились и работали, в прямом хронологическом порядке. В шапке ваши данные. В интернете можно подсмотреть примеры.
2. Это стандартный испытательный срок в Германии.
3. По российскому списку свидетельство о рождении не нужно. Если есть возможность, стоит на всякий случай апостилировать и в любом случае обязательно брать с собой (этот документ важнее паспорта).
4. У каждого своя индивидуальная ситуация, вы лучше потом по ходу дела спрашивайте, если вопросы будут. В случае БК обычно все проходит наиболее быстро и спокойно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Всем привет, подскажите пожалуйста, есть несколько вопросов по получению ГК.

Я из Украины, получила контракт на работу в ИТ в Берлине, зарплата выше 45к брутто, образование экономист-математик, не совсем профильное, но есть в приложении к диплому предметы программирование и т.д.
1. Нужно ли мне писать биографию на немецком? Или может мотивационное письмо, как писала девушка выше?
2. В контракте указан пробный период 6 месяцев, не будет ли это проблемой?
3. Нужно ли свидетельство о рождении? Возможно странный вопрос, но знакомые, кто получал лет 5 назад апостилировали и предоставляли при подаче на ГК.
4. Если у кого-то была/есть похожая ситуация, были ли какие-то проблемы и как справлялись, если были?

Спасибо!
Вот список необходимых документов https://kiew.diplo.de/blob/1275082/2f6cd15c576b9f94714c785a8c981cfa/arbeitsaufnahme-data.pdf
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
А вообще, сразу делайте апостиль на свидетельство о рождении и свидетельство о браке. Это все пригодится, даже очень. И не известно, какие возможности будут в будущем сгонять только ради апостилей.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Pavlon

Новичок
Сообщения
2
Подаю документы на национальную визу в Санкт-Петербурге. Сейчас новый порядок записи на прием документов, сначала отправляешь e-mail с договором и общими данными, после этого Визовый отдел должен связаться с Вами по телефону или электронной почте для уточнения порядка приема заявления, в том числе даты личного собеседования.
Есть люди с таким опытом, как долго ждать от них звонка и интересно как долго будут делать визу? Билеты уже купил, а визы пока нет.

Информация для тех кто столкнулся с такой проблемой.
Через 8 рабочих дней ответ так и не пришел. Я сделал запрос по форме на сайте в разделе "Контакты" с текстом "получили ли они документы?". На следующий день пришло сообщение от Консульства, а том что я приглашен через 3 недели (вероятно праздники повлияли). Тем не менее, билеты пришлось сдать.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

anastasiia_r

Новичок
Сообщения
4
Всем спасибо за ответы!

Еще вот тут такой вопрос по образованию. Мой вуз (ХНУ им Каразина) имеет H+ но моей специальности нет в списке, да и вообще нет в списке магистров у моего ВУЗа, а у меня магистр экономической кибернетики. В списке есть только специалист, но это же другое, да? Но мой диплом магистра экономической кибернетики есть в признаных, но только для Днепропетровского ВУЗа, а у меня Харьковский.

Означает ли это, что мне надо отсылать свой диплом на подтверждение?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
357
Нет, отправлять не надо.
Образовательная программа утверждается на федеральном уровне и за исключением незначительных региональных (республиканских) различий одинакова во всех ВУЗах России. Если специальность признана в России, то дополнительных подтверждений эквивалентности не потребуется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Нет, отправлять не надо.
Образовательная программа утверждается на федеральном уровне и за исключением незначительных региональных (республиканских) различий одинакова во всех ВУЗах России. Если специальность признана в России, то дополнительных подтверждений эквивалентности не потребуется.
Вузы украинские.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

anastasiia_r

Новичок
Сообщения
4
Ну я так поняла, что если специальность есть в Украине (даже в другом ВУЗе) и мой ВУЗ H+, то все норм?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
357
Я не знаю как на Украине функционирует система образования. Если образовательная программа определяется центром и едина для всех учебных заведений, то полагаю, что ситуация та же, т.е. все норм.
 

antonxt

Новичок
Сообщения
11
После полутора лет поисков работы, слетав в прошлом декабре в Берлин на очное собеседование за счёт компании и получив отказ, я наконец к этому новому году получил офер. Похоже, офер от другой компании тоже на подходе. Но я уже подписал электронной подписью (в Bamboo HR) договор с первой, поскольку они мне в процессе собесов больше понравились. Буду признателен, если поможете мне советами по оформлению ГК.

1. В минском посольстве в системе записи на приём нет слотов. Год назад было много вариантов. Также я связывался с посольством через формуляр на сайте, они мне сразу тогда отвечали и даже перезванивали. Больше недели жду от них ответа через формуляр о возможности подачи на ГК, пока тихо. Какие у меня варианты действий? Например, могу ли я податься на ГК в Киеве или Москве, если в Минске не получается?

2. Договор подписан в электронном виде - это PDF c нарисованными подписями и печатью. Подойдёт ли просто его распечатать? Искал здесь в поиске, там человеку пришлось пересылать бумажный договор. Может, у кого-то есть другой опыт и электронный документ был принят?

3. В памятке со списком доков указана "трудовая книжка с нотариально заверенным переводом (в оригинале с двумя незаверенными копиями)". Эта книжка сейчас у минского работодателя и по ней я у него работаю. Хочу работать до упора в Минске, чтобы уволиться перед самым отъездом. Работодатель готов дать книжку на руки. Вопрос:

Примет ли посольство трудовую книжку с незакрытым последним местом работы? Или обязательно надо уволиться и только потом подаваться?

4. Компания в Германии хочет, чтобы я начал работать с 1-го февраля. Если не успею переехать, что весьма вероятно, то удалённо. Оформлять ИП в Беларуси на месяц - два не хочется. Какие вы видите варианты, может, был подобный опыт? Например, работать удалённо и не получать зарплату, а потом получить её после приезда и оформления в Германии?

Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх