Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Job center и фриланс

Dasha44

Новичок
Сообщения
9
Добрый день!

Нужен совет, как лучше поступить. Нахожусь в Берлине по параграфу 24, с июня до конца ноября зарегистрирована в Джоб Центре. Самостоятельно нашла проектную работу, меня взяли как фотографа. Заполнила регистрацию в Elster с 19.08, работала в сентябре, но мой инвойс еще не оплачен. Предположительно деньги поступят в конце месяца. Так как я уведомила Джоб Центр заранее, что собираюсь работать по образованию как фрилансер, сейчас они хотят чтобы я запомнила таблицу с прогнозами доходов (EKS форма). Вопрос:
1. С какого месяца нужно заполнять прогнозы (с даты регистрации в финанц амте, или условно говоря, с октября, когда будут первые деньги)
2. Если счет за мою работу составляет 2 тыс евро, нужно ли будет возвращать пособие задним числом (не с даты оплаты, а раньше?)
3. Стоит ли мне вообще оставаться в Джоб Центре, если в ближайшие два месяца буду делать проект по стипендии. Стипендия 1500 евро, но предполагает большие затраты на расходные материалы, печать и тд. Также собираюсь купить из этих денег необходимую технику.
Как понять, какую реальную сумму они могут попросить вернуть (449 евро и за страховку или больше)? Возможно выгодней совсем отказаться от пособия?
Буду благодарна за совет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
С какого месяца нужно заполнять прогнозы (с даты регистрации в финанц амте, или условно говоря, с октября, когда будут первые деньги)
Сразу. Но можно сделать пессимистичный прогноз. Потом по итогам года попросят перерасчёт.

Если счет за мою работу составляет 2 тыс евро, нужно ли будет возвращать пособие задним числом (не с даты оплаты, а раньше?)
Скорее всего да

Стоит ли мне вообще оставаться в Джоб Центре, если в ближайшие два месяца буду делать проект по стипендии. Стипендия 1500 евро, но предполагает большие затраты на расходные материалы, печать и тд. Также собираюсь купить из этих денег необходимую технику
Обязаны всё сообщать

Как понять, какую реальную сумму они могут попросить вернуть (449 евро и за страховку или больше)? Возможно выгодней совсем отказаться от пособия?
Зависит от ситуации. Они посчитают.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Добрый день!

Нужен совет, как лучше поступить. Нахожусь в Берлине по параграфу 24, с июня до конца ноября зарегистрирована в Джоб Центре. Самостоятельно нашла проектную работу, меня взяли как фотографа. Заполнила регистрацию в Elster с 19.08, работала в сентябре, но мой инвойс еще не оплачен. Предположительно деньги поступят в конце месяца. Так как я уведомила Джоб Центр заранее, что собираюсь работать по образованию как фрилансер, сейчас они хотят чтобы я запомнила таблицу с прогнозами доходов (EKS форма). Вопрос:
1. С какого месяца нужно заполнять прогнозы (с даты регистрации в финанц амте, или условно говоря, с октября, когда будут первые деньги)
2. Если счет за мою работу составляет 2 тыс евро, нужно ли будет возвращать пособие задним числом (не с даты оплаты, а раньше?)
3. Стоит ли мне вообще оставаться в Джоб Центре, если в ближайшие два месяца буду делать проект по стипендии. Стипендия 1500 евро, но предполагает большие затраты на расходные материалы, печать и тд. Также собираюсь купить из этих денег необходимую технику.
Как понять, какую реальную сумму они могут попросить вернуть (449 евро и за страховку или больше)? Возможно выгодней совсем отказаться от пособия?
Буду благодарна за совет.
Вы молодец, но Вы вступили на очень сложный путь. Браво! В дополнение к ответам Степана: «выгодней» отказаться от пособия Джобцентра, если Вы в состоянии выжить без него. К сожалению, персонал Джобцентров мало имеет дело с такими, как Вы, сильно ошибается в расчётах, не разбираясь в потребностях фрилансеров. Медстраховка очень дорогая. Хорошо бы, чтобы бешайды кто-то посмотрел, кто в этом понимает. Я, к сожалению, очень поверхностно разбираюсь в теме «Фрилансер и Джобцентр».
Вот здесь можно искать полезную информацию и, если не ошибаюсь, есть возможность проверки бешайда.


Удачи Вам от всего сердца!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dasha44

Новичок
Сообщения
9
Вы молодец, но Вы вступили на очень сложный путь. Браво! В дополнение к ответам Степана: «выгодней» отказаться от пособия Джобцентра, если Вы в состоянии выжить без него. К сожалению, персонал Джобцентров мало имеет дело с такими, как Вы, сильно ошибается в расчётах, не разбираясь в потребностях фрилансеров. Медстраховка очень дорогая. Хорошо бы, чтобы бешайды кто-то посмотрел, кто в этом понимает. Я, к сожалению, очень поверхностно разбираюсь в теме «Фрилансер и Джобцентр».
Вот здесь можно искать полезную информацию и, если не ошибаюсь, есть возможность проверки бешайда.


Удачи Вам от всего сердца!
Спасибо за такой поддерживающий ответ! Тоже склоняюсь к тому, чтобы просто уйти из Джоб Центра
 

Dasha44

Новичок
Сообщения
9
Скорее всего да
Спасибо за ответ. Вот это меня очень смущает, не понимаю, какая логика забирать у человека большую часть, если он тогда останется опять ни с чем и будет зависеть от их пособия. Если деньги приходят в данном месяце, понятно, что нужно вернуть все за этот месяц и если хватает - не принимать за будущий.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Спасибо за ответ. Вот это меня очень смущает, не понимаю, какая логика забирать у человека большую часть, если он тогда останется опять ни с чем и будет зависеть от их пособия. Если деньги приходят в данном месяце, понятно, что нужно вернуть все за этот месяц и если хватает - не принимать за будущий.
Ну, Вы взялись искать логику в немецких бюрократических законах… Не тратьте свою энергию на это, Вы вон какая интересная творческая личность.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Natalia777

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, Степан! Благодарю Вас и Вашу команду за возможность получать качественную, актуальную и нужную информацию.
Нахожусь в Германии с марта, на ALG2, закончила B1+Leben in Deutschland, жду В2. Планирую бизнес с открытием GMbH.
Посмотрела видео о том, как Вы получили Gründungzuschuss c АLG1. Eсли возможно, поделитесь контактами специалиста по бизнес-плану.
Мой вопрос в том, как мне правильно выстроить такую же схему перехода в бизнес с АLG2, там тоже есть поддержка в виде Einstiegsgeld und Investitionzuschuss. Хочется все сделать "по умному" и не пропустить нужные галочки по типу "Nebengewerblich":lol:

Может быть, в Вашей команде есть консультант? Заранее благодарю за обратную связь.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Eсли возможно, поделитесь контактами специалиста по бизнес-плану.
barthwolfgang.de

Мой вопрос в том, как мне правильно выстроить такую же схему перехода в бизнес с АLG2, там тоже есть поддержка в виде Einstiegsgeld und Investitionzuschuss. Хочется все сделать "по умному" и не пропустить нужные галочки по типу "Nebengewerblich":lol:
Насколько я в кусре, с ALG2 там вообще другой процесс, потому что это Jobcenter тогда ведёт, а у меня был Agentur für Arbeit

Может быть, в Вашей команде есть консультант? Заранее благодарю за обратную связь.
Нет, это слишком региональный и индивидуальный вид поддержки, лучше кого-то местного в городе искать. Их легко загуглить по Grundungszuschuss ALG2, там обычно налоговые консультанты или финансовые
 

Natalia777

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

barthwolfgang.de


Насколько я в кусре, с ALG2 там вообще другой процесс, потому что это Jobcenter тогда ведёт, а у меня был Agentur für Arbeit


Нет, это слишком региональный и индивидуальный вид поддержки, лучше кого-то местного в городе искать. Их легко загуглить по Grundungszuschuss ALG2, там обычно налоговые консультанты или финансовые
Благодарю!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
3
Здравствуйте. Меня зовут Игорь. Я переехал с семьёй из Украины в Германию.
На сейчас задался целью открыть свое дело.
Нахожусь на пособии.
Интересует последовательность действий, связанных с регистрацией предпринимательской деятельности.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Интересует последовательность действий, связанных с регистрацией предпринимательской деятельности.
Приветствую

Сначала обсудите всё с Jobcenter, чтобы не вышло так, что Вас и семью сняли с пособий, а заработков ещё нет.

Далее читайте раздел о бизнесе на сайте, смотрите видео там в статьях, всё подробно расписано
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
3
Связался с сотрудником Джобцентра. Ответ - иди на курсы относительно частного предпринимательства.

Хокей. Иду.

Есть ещё вариант. Учредители, открывают GmbH, меня берут на должность с минимальной ставкой.

Реально? Спасибо за ответ.
 
Сообщения
3
День добрый, еще раз.
Выходит так, что Джобцентр заинтересован в самозанятых.
Только не ясно, они снимают соцвыплаты, или их оставляют их+финансируют старт дела?

Нашел статью.

Продолжительность и размер поддержки вступительного взноса
Стартапы бизнеса могут получать вступительный взнос в течение 24 месяцев . Это финансирование разделено на два этапа: во-первых, финансирование предоставляется на шесть месяцев. Если возникнет необходимость, финансирование может быть продлено впоследствии. Если заявка на получение пособия на въезд одобрена, выплата не прекращается с исчезновением потребности в помощи, а продолжается до окончания периода одобрения. Однако, если финансируемая деятельность заканчивается раньше , учредители бизнеса должны сообщить об этом в ответственный центр занятости.

В рамках финансирования 50% стандартного пособия ALG 2 предоставляется в качестве субсидии. Эта субсидия может быть увеличена в зависимости от продолжительности предыдущей безработицы и размера сообщества пособий . Вступительный взнос предоставляется как дискреционная льгота центра занятости. Таким образом, нет законного права на финансирование. Клерки обязаны тщательно рассматривать каждое продление с точки зрения экономической целесообразности и, при необходимости, уменьшать размер вступительного взноса.

Кроме того, вступительный взнос для открытия бизнеса определяется в соответствии со следующими базами оценки :

Единая ставка : здесь учредитель получает до 75% стандартной ставки ALG 2 в качестве субсидии. Единая ставка предназначена для «людей, нуждающихся в особой поддержке», которые являются безработными из-за постоянной потребности в помощи и получают ALG 2 в течение длительного времени.

Индивидуальная оценка : Ежемесячная субсидия составляет не более 50% от ставки субсидии ALG-2. Кроме того, базовая сумма может быть увеличена еще на 20% в случае более длительных периодов безработицы. Кроме того, за каждого дополнительного бенефициара благотворительного сообщества может быть предоставлен дополнительный взнос в размере 10%.
 

J D

Новичок
Сообщения
256
Меня (гражданство Германии) давний знакомый приглашает на удалённую работу (фирма в Латвии) развивать его интернет магазин. Ожидаемая зарплата вряд ли выше текущего пособия (2 взрослых + 2 ребёнка). Но мне крайне не комфортно быть иждивенцем и я за любой движ "не догоню, хоть согреюсь". Хотелось бы полностью отвязаться от Джобцентра. А если в данном случае этого не случится, то как оформляется частичная зависимость, когда доход низкий и не покрывает всех расходов...

Прошу совета как лучше оформить сотрудничество.
 

Deka_

Новичок
Сообщения
1
Друзья, кто по себе знает весь процесс регистрации предпринимателем, так что бы ДжобЦент продолжал помогать, до тех пор пока начнём зарабатывать?
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

J D

Новичок
Сообщения
256
Меня (гражданство Германии) давний знакомый приглашает на удалённую работу (фирма в Латвии) развивать его интернет магазин. Ожидаемая зарплата вряд ли выше текущего пособия (2 взрослых + 2 ребёнка).
Так всё-таки как лучше поступить с этой подработкой?

Если я оформляю Einzelunternehmer, то что дальше происходит с пособием от JC, при условии что ожидаемый доход от данной деятельности будет ниже чем выплачиваемое ныне пособие + аренда + обязательная медицинская страховка АОК?

Этот доход рассчитывается как мой личный или семейный?
Страхование для Einzelunternehmer может быть только частным, верно?
Должен только я перейти на частное страхование или все члены семьи?

Джобцентр не готов был мне ответить и отменил термин.
Das Thema Arbeit als Freelancer gehört zur Arbeit als Selbstständigkeit, hierzu beraten wir nicht. Wir beraten nur zu sozialversicherungspflichtigen Arbeiten (Arbeit als Arbeitsnehmer).
 
Верх