Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как остаться в Германии после развода

Ира

Новичок
Сообщения
41
ну вроде я могу по нему въехать,если она что то не сделала, у меня стоит отметка в виде крестика в последнем окошке Der Aufenthaltstitel als fortbestehend (параграф 81 Abs. 4 AufenthG).* я хотела ей снова написать,уточнить что он действует до 5 июля и что мы в браке более трех лет,но она как назло до 28 не будет
я не могла до них дозвониться,и оставила сообщение на автоответчике, что мой фиктионсбешайнигунг до 5 июля, что написано заявление об отказе но могу ли я что то сделать и имею ли право после 3 лет брака получить вид на жительство ,но она мне ответила только раздраженным письмом,мне кажется она и не слушала особо,писала еще что у них много работы и чтоб я им не звонила,нормально да? в общем какой-то кошмар,теперь ее вообще не будет до 28, муж тоже просто связаться с ней и узнать для меня информацию не хочет,на мои просьбы,трубки кидает,я при этом ничего плохого не сделала,то есть он просто издевается а я не знаю,как с ними связаться, если куплю билет,не развернут ли меня,имела ли она право анулировать этот фиктионсбешайнигунг, и если вернуться получится мне опять с ней связываться или этот вопрос про параграф 31 кто-то другой решает ?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
ну вроде я могу по нему въехать,если она что то не сделала, у меня стоит отметка в виде крестика в последнем окошке Der Aufenthaltstitel als fortbestehend (параграф 81 Abs. 4 AufenthG).* я хотела ей снова написать,уточнить что он действует до 5 июля и что мы в браке более трех лет,но она как назло до 28 не будет
Не попробуете, не узнаете, пока вы будете переписку вести, все сроки выйдут. На границе никто ничего проверять не будет. По приезду зарегистрируетесь и подадите на 31-й параграф.

В целом, ничего удивительного в раздражительности чиновницы нет, семейные склоки - самый неприятный тип для госслужащих.

Сами решайте, чего вы хотите, и какие у вас перспективы в Германии, сможете ли вы найти работу, чтобы себя обеспечивать? Может, раз уж вы первым делом вернулись, вам так лучше будет? Родные и друзья, работу проще найти на родном языке.

P.S. Да, все вопросы о вашем пребывании вы будете решать там же, где и раньше.
 

Ира

Новичок
Сообщения
41
Не попробуете, не узнаете, пока вы будете переписку вести, все сроки выйдут. На границе никто ничего проверять не будет. По приезду зарегистрируетесь и подадите на 31-й параграф.

В целом, ничего удивительного в раздражительности чиновницы нет, семейные склоки - самый неприятный тип для госслужащих.

Сами решайте, чего вы хотите, и какие у вас перспективы в Германии, сможете ли вы найти работу, чтобы себя обеспечивать? Может, раз уж вы первым делом вернулись, вам так лучше будет? Родные и друзья, работу проще найти на родном языке.

P.S. Да, все вопросы о вашем пребывании вы будете решать там же, где и раньше.
то есть если ее не будет до 28,то никто другой меня не примет с этим вопросом?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
то есть если ее не будет до 28,то никто другой меня не примет с этим вопросом?
Примет, конечно, там же есть кто-то на подмену, пока ее нет.
Но во по переписке вы ответ скорее всего получите уже после того, как пройдет 5 июля.
Потому что люди предпочитают избегать проблем.

А вот если вы к ним ножками и с регистрацией по месту жительства придёте, то решать ваш вопрос им придется.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ира

Новичок
Сообщения
41
Примет, конечно, там же есть кто-то на подмену, пока ее нет.
Но во по переписке вы ответ скорее всего получите уже после того, как пройдет 5 июля.
Потому что люди предпочитают избегать проблем.

А вот если вы к ним ножками и с регистрацией по месту жительства придёте, то решать ваш вопрос им придется.
но регистрация вы имеете ввиду где ауфентхальт и так далее выдают,это у нас в другом городе,в рендсбурге, и еще мы регистрировались в нашем городе около нас в учреждении,там не паспорт выдают а просто регистрируют,что то такое,туда тоже надо в первую очередь или сначала за внж надо ехать ?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
но регистрация вы имеете ввиду где ауфентхальт и так далее выдают,это у нас в другом городе,в рендсбурге, и еще мы регистрировались в нашем городе около нас в учреждении,там не паспорт выдают а просто регистрируют,что то такое,туда тоже надо в первую очередь или сначала за внж надо ехать ?
Вам нужно сначала зарегистрироваться по месту жительства (там, где у вас это делают), а потом идти за ВНЖ (туда, куда вы обращались за продлением).
 

Ира

Новичок
Сообщения
41
Вам нужно сначала зарегистрироваться по месту жительства (там, где у вас это делают), а потом идти за ВНЖ (туда, куда вы обращались за продлением).
у меня свидетельство о браке на русском,на немецком осталось у него, это проблема?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Просто приезжаете и встаете перед дверью, чтобы пустил обратно.
Если не пускает, звоните в полицию, что муж не пускает вас домой. Свидетельство о браке у вас на руках же?
После идете в службу, которая в вашем городе занимается регистрацией по месту жительства, и регистрируетесь. Ваш муж должен вам выдать бумагу для этого. Если не выдает, идете все равно, и сообщаете, что супруг бумагу не даёт. Ему назначают штраф, вас все равно регистрируют.
А то если муж, например, переехал? Или у него там другая женщина? Или ВНЖ действительно аннулирован по запросу владельца? Или... Ну в общем, я к тому, что чтобы идти ва-банк вот таким образом, надо правильно оценить обстановку и точно знать, что риски небольшие. А тут при любом нюансе человек идёт ночевать под мост, так как судя по всему навыки немецкого и понимание реалий немецких на весьма низком уровне.

Что делать Ире, если план не сработает? Видно же, тут что-то вообще странное...

Тут надо разбираться подробно, что произошло, какой статус и т.п. Может там на развод уже всё-таки подано, просто Ира без понятия.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ира

Новичок
Сообщения
41
А то если муж, например, переехал? Или у него там другая женщина? Или ВНЖ действительно аннулирован по запросу владельца? Или... Ну в общем, я к тому, что чтобы идти ва-банк вот таким образом, надо правильно оценить обстановку и точно знать, что риски небольшие. А тут при любом нюансе человек идёт ночевать под мост, так как судя по всему навыки немецкого и понимание реалий немецких на весьма низком уровне.

Что делать Ире, если план не сработает? Видно же, тут что-то вообще странное...

Тут надо разбираться подробно, что произошло, какой статус и т.п. Может там на развод уже всё-таки подано, просто Ира без понятия.
нет,он хочет чтоб я подала на развод в россии и периодически звонит,чтоб узнать,в германии он подавать не хочет так как долго и дорого,ну и тут написали что виза по параграфу 31 я имею право получить
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А то если муж, например, переехал? Или у него там другая женщина? Или ВНЖ действительно аннулирован по запросу владельца? Или... Ну в общем, я к тому, что чтобы идти ва-банк вот таким образом, надо правильно оценить обстановку и точно знать, что риски небольшие. А тут при любом нюансе человек идёт ночевать под мост, так как судя по всему навыки немецкого и понимание реалий немецких на весьма низком уровне.

Что делать Ире, если план не сработает? Видно же, тут что-то вообще странное...

Тут надо разбираться подробно, что произошло, какой статус и т.п. Может там на развод уже всё-таки подано, просто Ира без понятия.
Ну в целом согласна, это рисковый вариант, но под мостом ночевать вряд ли придется.
Другая женщина не может запретить законной супруге проживать в одном доме с мужем.
Слишком мало времени прошло для переезда, это же Германия, в конце концов.
На крайний случай есть варианты срочного ночлега через полицию. Можно в гостинице остановиться, ну и друзья ещё упоминались.

На развод подать разве можно без уведомления супруга?

Но в целом да, подписание каких-то заявлений и срочный уезд без планов - это скорее показатель того, что лучше забыть и простить, и просто продолжать жизнь на родине.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
ну и тут написали что виза по параграфу 31 я имею право получить
Вы имели право получить, если бы не отказались от ВНЖ.

нет,он хочет чтоб я подала на развод в россии и периодически звонит,чтоб узнать,в германии он подавать не хочет так как долго и дорого
Поэтому я и говорю, обратитесь к адвокату немецкому, который поставит мужа буквою зю и всё популярно объяснит, какие у Вас права и какие у него обязанности.

Сами по себе Вы точно также сядете в лужу, как мне кажется.

Да, это дорого, сотни три придётся выложить всяко сначала, но если Вы получите алименты от мужа, например, вернёте право на пребывание в Германии, и ещё пенсионный взносов половину за 3 года его получите, то это быстро окупится.

Но сам процесс, если адвокат возьмётся, можно в случае отстутствия дохода провести за счёт государства.
На развод подать разве можно без уведомления супруга?
Развод в Германии через адвоката идёт, если он сочтёт, что можно подать - он подаст. Тут ситуацию легко показать как раз так. Жена взяла и уехала, вот бумажка, муж в ужасе, но жить-то как-то надо дальше... И всё такое.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вы имели право получить, если бы не отказались от ВНЖ.


Поэтому я и говорю, обратитесь к адвокату немецкому, который поставит мужа буквою зю и всё популярно объяснит, какие у Вас права и какие у него обязанности.

Сами по себе Вы точно также сядете в лужу, как мне кажется.

Да, это дорого, сотни три придётся выложить всяко сначала, но если Вы получите алименты от мужа, например, вернёте право на пребывание в Германии, и ещё пенсионный взносов половину за 3 года его получите, то это быстро окупится.

Но сам процесс, если адвокат возьмётся, можно в случае отстутствия дохода провести за счёт государства.

Развод в Германии через адвоката идёт, если он сочтёт, что можно подать - он подаст. Тут ситуацию легко показать как раз так. Жена взяла и уехала, вот бумажка, муж в ужасе, но жить-то как-то надо дальше... И всё такое.
Но для начала нужно въехать обратно в Германию, потому что удаленно все это делать маловероятно, разве нет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но для начала нужно въехать обратно в Германию, потому что удаленно все это делать маловероятно, разве нет?
Обратиться к адвокату можно удалённо. Дальше вместе составить план действий.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ира

Новичок
Сообщения
41
Обратиться к адвокату можно удалённо. Дальше вместе составить план действий.
"Вы имели право получить, если бы не отказались от ВНЖ" но ведь параграф 31 это другая виза,разве это зависит от семейной ?
 
Последнее редактирование модератором:

Ира

Новичок
Сообщения
41
Ну в целом согласна, это рисковый вариант, но под мостом ночевать вряд ли придется.
Другая женщина не может запретить законной супруге проживать в одном доме с мужем.
Слишком мало времени прошло для переезда, это же Германия, в конце концов.
На крайний случай есть варианты срочного ночлега через полицию. Можно в гостинице остановиться, ну и друзья ещё упоминались.

На развод подать разве можно без уведомления супруга?

Но в целом да, подписание каких-то заявлений и срочный уезд без планов - это скорее показатель того, что лучше забыть и простить, и просто продолжать жизнь на родине.
я просто не знала что имею право на пмж после трех лет брака,плюс ни я ни он,как оказалось законов не знает,он мне до этого говорил,что сейчас он позвонит,и решаться все будет до года,не подумав,что мы ведь в россии расписаны,и когда позвонил,началось,я была в шоке,то есть просто по незнанию произошло, я думала он знает законы,и я все равно останусь примерно на год, хотела поработать,мне как раз подвернулась в русском магазине,а дальше я бы уже узнала что имею право на пмж
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
я просто не знала что имею право на пмж после трех лет брака,плюс ни я ни он,как оказалось законов не знает,он мне до этого говорил,что сейчас он позвонит,и решаться все будет до года,не подумав,что мы ведь в россии расписаны,и когда позвонил,началось,я была в шоке,то есть просто по незнанию произошло, я думала он знает законы,и я все равно останусь примерно на год, хотела поработать,мне как раз подвернулась в русском магазине,а дальше я бы уже узнала что имею право на пмж
Он-то похоже знает законы. Избавился от вас быстро и дешево.

У вас нет права на ПМЖ без брака, если вы в процессе развода, то тоже нет, если муж не подпишет бумагу, что брак продолжается и будет продолжаться, вы все равно не смогли бы подать на ПМЖ.

В целом, более надёжный вариант - обратиться к адвокату из России, но я, если честно, не вижу особых перспектив в такой ситуации. Учитывая, как легко вы снялись с места и уехали, доказать, что у вас в Германии есть что-то помимо уже завершающегося брака, что вас там удерживает, вряд ли получится. Особенно удаленно.

Вот если вы вернётесь с версией, что подписали на эмоциях и под давлением мужа, в России у вас ничего нет, и негде жить, то тут уже будет легче зацепиться.

Пока у вашего мужа гораздо лучше шансы все обставить так, как ему выгодно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ира

Новичок
Сообщения
41
Он-то похоже знает законы. Избавился от вас быстро и дешево.

У вас нет права на ПМЖ без брака, если вы в процессе развода, то тоже нет, если муж не подпишет бумагу, что брак продолжается и будет продолжаться, вы все равно не смогли бы подать на ПМЖ.

В целом, более надёжный вариант - обратиться к адвокату из России, но я, если честно, не вижу особых перспектив в такой ситуации. Учитывая, как легко вы снялись с места и уехали, доказать, что у вас в Германии есть что-то помимо уже завершающегося брака, что вас там удерживает, вряд ли получится. Особенно удаленно.

Вот если вы вернётесь с версией, что подписали на эмоциях и под давлением мужа, в России у вас ничего нет, и негде жить, то тут уже будет легче зацепиться.

Пока у вашего мужа гораздо лучше шансы все обставить так, как ему выгодно.
мы не подавали заявление на развод нигде ,ни в россии ни в германии
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
мы не подавали заявление на развод нигде ,ни в россии ни в германии
Вы уже не в Германии, уехали совершенно добровольно, объявив, что в браке более не заинтересованы. Развестись с вами теперь дело техники и некоторых затрат на адвоката (для мужа).
 
Верх