Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как остаться в Германии после развода

kaite

Участник
Сообщения
5 956
я хочу вернуться,но не представляю как это все сделать,смогу ли получить немецкие документы,можно ли обойтись без адвоката или никак без него,я даже не знаю могу ли вьехать по своему временному разрешению,ничего непонятно,связаться с адвокатами для консультации пока не получилось, на мейл ответил один,что у него много работы и попросил обратиться к другому адвокату,еще я язык знаю плохо и там на месте мне будет еще труднее,а время идет
Как давно вы в России?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, уже почти месяц... Довольно долго.
Ну если вам не страшно рискнуть, можно попробовать въехать, остановиться у мужа или друзей, сделать регистрацию и идти с повинной в АБХ, объяснять, что писали в стрессе, под давлением, сами не понимали, что делаете, что в России у вас ничего нет, что здесь у вас были договоренности о работе (если сходите в тот магазин и возьмете бумагу о том, что да, они могли бы взять вас на работу, было бы здорово), что интеграционные курсы вы успешно закончили (вы же закончили?), и что вы просите ВНЖ по 31 параграфу, так как центр ваших жизненных интересов в Германии.

Тут все будет зависеть от вашей убедительности и умения расположить к себе людей.

Может и не сработать, тогда возвращаетесь в Россию и уже ищете спокойно адвоката.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ира

Новичок
Сообщения
41
Да, уже почти месяц... Довольно долго.
Ну если вам не страшно рискнуть, можно попробовать въехать, остановиться у мужа или друзей, сделать регистрацию и идти с повинной в АБХ, объяснять, что писали в стрессе, под давлением, сами не понимали, что делаете, что в России у вас ничего нет, что здесь у вас были договоренности о работе (если сходите в тот магазин и возьмете бумагу о том, что да, они могли бы взять вас на работу, было бы здорово), что интеграционные курсы вы успешно закончили (вы же закончили?), и что вы просите ВНЖ по 31 параграфу, так как центр ваших жизненных интересов в Германии.

Тут все будет зависеть от вашей убедительности и умения расположить к себе людей.

Может и не сработать, тогда возвращаетесь в Россию и уже ищете спокойно адвоката.
да b1 а b2 не сдала, но все эти бумаги у него
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
он мне препятствует во всем, наверно из вредности и не хочет платить алименты
Вы с ним как-то три года жили, вы знаете его лучше, чем какие-то посторонние люди из интернета. Наверное, можно как-то договориться.

Алименты через всего три года брака, без детей и вы, насколько я понимаю, трудоспособная, имхо, на алименты шансов мало.

Можно обратиться в школу и центр, где вы учились и сдавали экзамены и запросить дубликаты документов.
Также, если у вас было немецкое свидетельство о браке, вы можете запросить новый экземпляр для себя, там, где вы его получали. В целом, это для всех документов работает.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Volpot

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Есть такая ситуация . Они - семейная пара, Она- гражданка на аусбилдунге, Он - имеет внж( Aufenthaltstitel) на 3 года, учит немецкий B2 от Джоб центра.В браке прожили 3 года , в Германии совместно 2 года.
Решили разойтись полюбовно, она уехала жить к маме оставив его в квартире в которой прописан он и она.
Она не хочет жить с ним , не имеет ничего против что бы он учил язык дальше и находился в Германии , но хочет через пару месяцев вьехать в жилье .Прописаны они оба в одной квартире , она съемщик и все бумаги на ней , он просто прописан как муж. Она не будет выписивать его, лишь бы он съехал.
Он мог бы найти жилье но у него нету 3 года семейного проживания , а значит визу не продлят . И если АБХ узнает что он прописался в чужой квартире , то анулируют внж и по этому он не может снять жилье .
Какие у него варианты что бы остаться или шансов 0?Он готов найти подработку или аусбилдунг, сам за себя платить и снимать жилье (но не может ввиду что семейный внж) , уйти от Джоб центра. Зарание спасибо за ответы.
 
Последнее редактирование:

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Супруга получила гражданство уже в браке? Если нет, и она готова подождать, можно было бы попробовать подавать на гражданство

Или вы сами написали, срочно искать Аусбильдунг.

P.S.Два года в Германии и все ещё В2 колупает?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Какие у него варианты что бы остаться или шансов 0?
Нужно как минимум обеспечить себя самостоятельно. Также надо иметь причину для пребывания в Германии, например, Ausbildung.

Посмотрите вот это
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tim82

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. Я из Казахстана. Приехали в Германию 3 месяца назад. Получил ВНЖ на три года. Теперь супруга хочет развода. У нас двое несовершеннолетних детей. У неё параграф 4, у меня 8. Подскажите пожалуйста, аннулируют ли мой документ? И как вообще мне действовать?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Здравствуйте. Я из Казахстана. Приехали в Германию 3 месяца назад. Получил ВНЖ на три года. Теперь супруга хочет развода. У нас двое несовершеннолетних детей. У неё параграф 4, у меня 8. Подскажите пожалуйста, аннулируют ли мой документ? И как вообще мне действовать?
Работу найти реально?
Может она подождать, пока Вы устроитесь?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте. Я из Казахстана. Приехали в Германию 3 месяца назад. Получил ВНЖ на три года. Теперь супруга хочет развода. У нас двое несовершеннолетних детей. У неё параграф 4, у меня 8. Подскажите пожалуйста, аннулируют ли мой документ? И как вообще мне действовать?
Как только вы начнёте раздельное проживание, ваш супружеский ВНЖ потеряет силу.

Можно переделать на ВНЖ по воссоединению с несовершеннолетними детьми-гражданами Германии.
Этот ВНЖ будут продлевать до совершеннолетия детей. Получать соцподдержку возможно. После совершеннолетия детей этот ВНЖ теряет силу. Обычно до этого времени нужно успеть получить ПМЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tim82

Новичок
Сообщения
3
Спасибо за отклик. Ждать она думаю не согласится. А как переделать супружеский ВНЖ на ВНЖ по воссоединению с детьми? Куда обратиться?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за отклик. Ждать она думаю не согласится. А как переделать супружеский ВНЖ на ВНЖ по воссоединению с детьми? Куда обратиться?
Туда же, где вы делали ВНЖ по воссоединению с супругой. Обычно это Ausländerbehörde.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tim82

Новичок
Сообщения
3
Подскажите пожалуйста как мне действовать,не зная языка.
 

Evz

Новичок
Сообщения
4
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста права беременной жены, внж ещё не получено, решили развестись. В Германии по национальной визе, 3 месяца. Имеет ли право он подать на развод в период беременности? И что меня ждёт после развода? По возвращению в РФ?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста права беременной жены, внж ещё не получено, решили развестись. В Германии по национальной визе, 3 месяца. Имеет ли право он подать на развод в период беременности? И что меня ждёт после развода? По возвращению в РФ?
Подать на развод можно всегда, это не зависит от состояния супруга.
Но сначала вам нужно будет прожить "раздельный" год. Так как у вас нет 3 лет брака, то сразу, как только муж сообщит в АБХ о начале раздельного проживания, вы поедете домой.
Ждёт вас то же самое, что обычно ждёт мать-одиночку в России. Чисто теоретически отец ребенка должен будет платить на ребенка какие-то алименты (в Россию по пониженной ставке), но если он не захочет, механизмов воздействия из другой страны у вас не будет.

Если у отца немецкое гражданство, то после рождения ребенка не забудьте оформить ему ещё и немецкое гражданство.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх