Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как остаться в Германии после развода

Evz

Новичок
Сообщения
4
Подать на развод можно всегда, это не зависит от состояния супруга.
Но сначала вам нужно будет прожить "раздельный" год. Так как у вас нет 3 лет брака, то сразу, как только муж сообщит в АБХ о начале раздельного проживания, вы поедете домой.
Ждёт вас то же самое, что обычно ждёт мать-одиночку в России. Чисто теоретически отец ребенка должен будет платить на ребенка какие-то алименты (в Россию по пониженной ставке), но если он не захочет, механизмов воздействия из другой страны у вас не будет.

Если у отца немецкое гражданство, то после рождения ребенка не забудьте оформить ему ещё и немецкое гражданство.
То есть даже несмотря на то, что у нас ещё нет 3 лет брака в любом случае необходим «раздельный год» перед разводом?
 
У

Удаленный 5203

Так как у вас нет 3 лет брака, то сразу, как только муж сообщит в АБХ о начале раздельного проживания, вы поедете домой.
а подать на воссоединение с еще нерожденным ребенком гражданином Германии разве нельзя (ну, при условии, что у супруга немецкое гражданство, конечно)?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
а подать на воссоединение с еще нерожденным ребенком гражданином Германии разве нельзя (ну, при условии, что у супруга немецкое гражданство, конечно)?
А смысл, если отец не хочет этого ребенка в Германии?
 
У

Удаленный 5203

А смысл, если отец не хочет этого ребенка в Германии?
ну мало ли что там отец не хочет. Может, мать хочет, чтоб она с ребенком осталась в Германии. Отец в этом случае, в зависимости от разницы в доходах, может быть обязанным ее содержать в раздельный год проживания, например, да и потом еще пенсионными пунктами поделиться...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Evz

Новичок
Сообщения
4
а подать на воссоединение с еще нерожденным ребенком гражданином Германии разве нельзя (ну, при условии, что у супруга немецкое гражданство, конечно
ну мало ли что там отец не хочет. Может, мать хочет, чтоб она с ребенком осталась в Германии. Отец в этом случае, в зависимости от разницы в доходах, может быть обязанным ее содержать в раздельный год проживания, например, да и потом еще пенсионными пунктами поделиться...
Он говорит, что меня сразу депортируют и сразу разведут, несмотря на мою беременность.
 
У

Удаленный 5203

Он говорит, что меня сразу депортируют и сразу разведут, несмотря на мою беременность.
ну надо сходить в АБХ и поменять параграф на воссоединение с нерожденным ребенком -гражданином Германии. https://germania.diplo.de/blob/1611...17a6780e608c5/elternnachzug-zum-kind-data.pdf
Тогда не депортируют... да и "сразу разведут" - тоже, скажем так, очень спорный вопрос.
По букве закона, должен быть год раздельного проживания. И тут интересная фишка, что он дан на то, чтоб супруги могли примириться, вообще говоря. По букве же закона, как только вы начинаете раздельное проживание, у вас (пока вы здесь по воссоединению с супругом) нет больше основания здесь находиться и вы должны уехать. Но тогда теряется условие возможного примирения. С хорошим адвокатом можно было бы, думаю, выехать на этом. Ну, это в случае, если вы не поменяете основание пребывания здесь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Evz

Новичок
Сообщения
4
ну надо сходить в АБХ и поменять параграф на воссоединение с нерожденным ребенком -гражданином Германии. https://germania.diplo.de/blob/1611...17a6780e608c5/elternnachzug-zum-kind-data.pdf
Тогда не депортируют... да и "сразу разведут" - тоже, скажем так, очень спорный вопрос.
По букве закона, должен быть год раздельного проживания. И тут интересная фишка, что он дан на то, чтоб супруги могли примириться, вообще говоря. По букве же закона, как только вы начинаете раздельное проживание, у вас (пока вы здесь по воссоединению с супругом) нет больше основания здесь находиться и вы должны уехать. Но тогда теряется условие возможного примирения. С хорошим адвокатом можно было бы, думаю, выехать на этом. Ну, это в случае, если вы не поменяете основание пребывания здесь.
Могу ли я оформить немецкое гражданство ребёнку находясь в РФ? Что мне для этого нужно? Нужно ли от отца какие либо документы?
 
У

Удаленный 5203

Могу ли я оформить немецкое гражданство ребёнку находясь в РФ? Что мне для этого нужно? Нужно ли от отца какие либо документы?
я не адвокат, извините, пожалуйста.
Я полагаю, что оформление гражданства возможно в консульстве, Главная страница - вот тут можно почитать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Он говорит, что меня сразу депортируют и сразу разведут, несмотря на мою беременность.
Нет, если вы не хотите возвращаться в Россию, то вам нужно подать документы на ВНЖ по воссоединению с ещё неродившимся ребенком-гражданином Германии.
Во время раздельного вас будет содержать муж, либо вы можете встать на учёт у Джоб-Центр для поиска работы, и вам будет платить пособие Джоб-Центр.
Развод и беременность никак не связаны. Если муж решит разводиться, это его право. Но раздельный год вы обязаны прожить независимо от длительности брака.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
подать документы на ВНЖ по воссоединению с ещё неродившимся ребенком-гражданином Германии.
Вероятно, если муж согласится, что ребенок от него. Он же, наверное, может сказать: "Знать ничего не знаю, нагуляла, пока я на работе был. И вообще она не за меня замуж выходила, а за Германию". Ну это я так, чисто теоретизирую.

А вообще, если в Германии ничего не держит и ни языка, ни работы, то, возможно, на родине будет проще. Если же хочется остаться, то надо бодаться.
 
У

Удаленный 5203

Вероятно, если муж согласится, что ребенок от него. Он же, наверное, может сказать: "Знать ничего не знаю, нагуляла, пока я на работе был. И вообще она не за меня замуж выходила, а за Германию". Ну это я так, чисто теоретизирую.

А вообще, если в Германии ничего не держит и ни языка, ни работы, то, возможно, на родине будет проще. Если же хочется остаться, то надо бодаться.
Не, муж такое не может сделать, тк ребенок, зачатый в браке, автоматически записывается на мужа, для того, чтоб это оспорить, он должен подавать в суд со всеми вытекающими.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вероятно, если муж согласится, что ребенок от него. Он же, наверное, может сказать: "Знать ничего не знаю, нагуляла, пока я на работе был. И вообще она не за меня замуж выходила, а за Германию". Ну это я так, чисто теоретизирую.

А вообще, если в Германии ничего не держит и ни языка, ни работы, то, возможно, на родине будет проще. Если же хочется остаться, то надо бодаться.
Нет, ребенок родившийся в браке, автоматически считается ребенком от мужа. Он может подать в суд, но ему придется делать ДНК тест за свои счет, и вообще дороговато выйдет для просто нервы потрепать ) Это только если он вот прямо уверен в такой возможности.

Я бы никуда не дергалась, подавала бы на ВНЖ по ребенку, заявление в Джоб-Центр, потихоньку квартирку отдельную искать, ходить на курсы немецкого от Джоб-Центра. С мужем дела только через бесплатного адвоката вести (у нее своего дохода нет, как я понимаю, значит адвоката ей оплатят). Потом пока ребенок маленький ее никто выгонять на работу не будет, посидит на пособии, а дальше уже садик и можно присматривать варианты дальнейшей карьеры.

В России мать-одиночку ничего хорошего не ждет. Только на родственников и надеяться.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте. Вопрос чисто теоретический. Если у человека есть Aufenthaltstitel по §28.1 (воссоединение с гражданином(-кой) Германии, есть работа (доход) и медицинская страховка (Angestelter), в случае развода, каковы у этого человека шансы остаться в Германии и по какому параграфу, если такая возможность есть.
Спасибо
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если прожили в браке в Германии больше двух лет, то можно по 31 параграфу остаться, если есть работа и себя обеспечиваетшь.

Если меньше двух лет, то только на общих основаниях:
Если по работе, то работа должна быть квалифицированная, а у человека должно быть соответствующее признанное в Германии образование.
Если по учебе, нужен блокированный счёт.

P.S. Если в браке успел родиться ребенок, то можно остаться по воссоединению с ребенком-гражданином Германии для того, чтобы его вместе растить (подразумевается активное участие).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Если по работе, то работа должна быть квалифицированная
Как определяется, квалифицированная ли работа?

P.S. Если в браке успел родиться ребенок, то можно остаться по воссоединению с ребенком-гражданином Германии для того, чтобы его вместе растить (подразумевается активное участие).
Опять же, как определить, будет ли "активное участие", если ребенок останется с супругом-гражанином Германии?
 
У

Удаленный 5203

Опять же, как определить, будет ли "активное участие", если ребенок останется с супругом-гражанином Германии?
Ну еадо предоставить доказательства, что вы активно участвуете к жизни ребенка, ребёнка, очевидно. Совместные фото, подтверждения банковских переводов бывшему супругу или супруге на траты на реберка, подтверждающее письмо от бывшей супруги или супруга, что вы видитесь с ребенком, например, каждые выходные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Как определяется, квалифицированная ли работа?


Опять же, как определить, будет ли "активное участие", если ребенок останется с супругом-гражанином Германии?
1)Работа должна требовать высшего или средне-специального образования.
Например, сантехник, врач - квалифицированная работа. Официант, грузчик - неквалифицированная.
2)Проживать в одном или соседнем городе, регулярно встречаться, брать ребенка к себе на выходные (если возраст позволяет).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
1)Работа должна требовать высшего или средне-специального образования.
Например, сантехник, врач - квалифицированная работа. Официант, грузчик - неквалифицированная.
У человека есть высшее образование, область - микроэлектроника. Но я думаю, его бы и без образования взяли бы)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У человека есть высшее образование, область - микроэлектроника. Но я думаю, его бы и без образования взяли бы)
Да вопрос не в работодателе, а в АБХ.
Чтобы получить ВНЖ по работе, работа должна соответствовать образованию.
Если он с дипломом в микроэлектронике курьером устроился (образно говоря), то ему ВНЖ по работе не светит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Митина

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте , ситуация в следующем :
Я вышла замуж 3 года назад за гражданина EU проживающего в Германии , 2 года назад мой муж получил гражданство Германии (теперь он имеет два гражданства EU+Немецкое), на территории ФРГ я проживаю 3 года , интеграционные курсы окончены, есть постоянный договор на работу с зарплатой брутто 2600, детей нет, на социале не сидели .
У меня есть все предпосылки подавать на немецкий паспорт ( 3 года в Германии и 2 года из них замужем за гражданином Германии ) . Да ,но нет . В семье обстановка очень напряженная соримся -миримся , но нервы уже на пределе и Российское гражданство я терять не хочу, ибо у меня больная мама и в нынешней обстановке с немецким паспортом я могу в Россию и не попасть .
Вопрос такой ,могу ли я воспользоваться 31 параграфом в моей ситуации или каким то другим ,чтобы остаться жить НЕЗАВИСИМО от мужа и работать в Германии при сохранении Российского паспотра
Ответы по существу пожалуйста .
 
Последнее редактирование:
Верх