Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как попасть в детский садик в Германии

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
Можете, пожалуйста, подсказать, величину этого срока? Неделя, месяц?
У нас пишется, до какого числа мы обязаны ответить. Примерно 2-3 недели с момента уведомления в нашем случае
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
Народ, поделитесь мнением. Ситуация такая: малой ходил вторую неделю в сад (KiTa). Я где-то уже раньше писал, что в группе почти одни немцы (что для меня, как родителя - плюс). Малой у нас по-немецки не говорит, можно сказать. Фразы какие-то знает (мороженное в кафешке выпросить может сам). Но в садике дети его вечно прогоняют от игрушек и не дают нормально играть. В ответ он может толкнуть, если на его замечание, что игрушки для всех, его продолжают прогонять. Воспитатели начинают нам говорить, дескать, пусть не толкается, это неправильно (Тут я только сына поддерживаю - начинают бузить и не воспиринимают просьбы - можно и втащить аккуратненько). При этом то, что они его прогоняют - их не волнует. В общем. как лучше донести до воспитателей, что как бы надо немецким детишкам как бы тоже донести, что прогонять нехорошо?
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В общем. как лучше донести до воспитателей, что как бы надо немецким детишкам как бы тоже донести, что прогонять нехорошо?
Это коллектив. Тут как себя поставишь. Для этого и ходят в садик: чтобы научиться отстаивать свои интересы. Пусть думает, соображает. Может, надо первым успеть. Может, заныкать. Давить через воспитателей - это терять авторитет в группе, будет хуже только. Надо как-то так, чтобы сами с ним игрушками делились.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
Может, надо первым успеть. Может, заныкать
тут даже не то, что игрушки отбирают - а именно из игровой зоны прогоняют (он. правда, не один такой - там есть парочка бандитов, которые многих шпыняют)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Народ, поделитесь мнением. Ситуация такая: малой ходил вторую неделю в сад (KiTa). Я где-то уже раньше писал, что в группе почти одни немцы (что для меня, как родителя - плюс). Малой у нас по-немецки не говорит, можно сказать. Фразы какие-то знает (мороженное в кафешке выпросить может сам). Но в садике дети его вечно прогоняют от игрушек и не дают нормально играть. В ответ он может толкнуть, если на его замечание, что игрушки для всех, его продолжают прогонять. Воспитатели начинают нам говорить, дескать, пусть не толкается, это неправильно (Тут я только сына поддерживаю - начинают бузить и не воспиринимают просьбы - можно и втащить аккуратненько). При этом то, что они его прогоняют - их не волнует. В общем. как лучше донести до воспитателей, что как бы надо немецким детишкам как бы тоже донести, что прогонять нехорошо?
Так и донести. Возможно ваш реагирует тихо, когда его прогоняют, и воспитатели не замечают. А когда он толкает, другие дети начинают вопить, их слышно. Пусть тоже вопит или сам к воспитателю подойдет и скажет, что хочет играть, а не с чем. Пускай они посмотрят, как так получилось, что происходит.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а именно из игровой зоны прогоняют (он. правда, не один такой - там есть парочка бандитов, которые многих шпыняют)
хех... так пусть не прогоняется... Это ж как спорт. Кто первый нарушит, тот и не прав. Ложись на пол и лежи - ну что они сделают?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 7 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
Пусть тоже вопит или сам к воспитателю подойдет и скажет, что хочет играть, а не с чем. Пускай они посмотрят, как так получилось, что происходит.
хех... так пусть не прогоняется... Это ж как спорт. Кто первый нарушит, тот и не прав.
как сильно отличается женский подход от мужского :D Я б, конечно, вообще сказал бы сыну,не говорить ничего, а сразу за такое поведение тащить и орать WEG!.. Но низя((
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
тут даже не то, что игрушки отбирают - а именно из игровой зоны прогоняют (он. правда, не один такой - там есть парочка бандитов, которые многих шпыняют)
И что он делает? Куда смотрят воспитатели? То есть все дети в игровой зоне, а один нет и им норм? Может, он сразу толкаться начинает, а замечают только это?

Я уже месяц в окно наблюдаю детский сад. Там дети от примерно года до лет четырех. Гуляют все вместе. Это ужас, конечно. Адская работа. Кто-то убегает, кто-то лезет не туда, рыдают, хотят драться за качели, просто орут - только успевай все это разгребать. Не удивительно, что воспитатели реагируют, только когда уже что-то случилось. И если где-то тихо, то можно пока туда и не смотреть.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Народ, поделитесь мнением. Ситуация такая: малой ходил вторую неделю в сад (KiTa). Я где-то уже раньше писал, что в группе почти одни немцы (что для меня, как родителя - плюс). Малой у нас по-немецки не говорит, можно сказать. Фразы какие-то знает (мороженное в кафешке выпросить может сам). Но в садике дети его вечно прогоняют от игрушек и не дают нормально играть. В ответ он может толкнуть, если на его замечание, что игрушки для всех, его продолжают прогонять. Воспитатели начинают нам говорить, дескать, пусть не толкается, это неправильно (Тут я только сына поддерживаю - начинают бузить и не воспиринимают просьбы - можно и втащить аккуратненько). При этом то, что они его прогоняют - их не волнует. В общем. как лучше донести до воспитателей, что как бы надо немецким детишкам как бы тоже донести, что прогонять нехорошо?
Основная проблема сейчас у вас это язык (если помнишь, говорили с тобой тогда про садик и язык...). Он пока сам не может же толком объяснить воспитателю, что произошло и как. И, как вы сами об этом всем узнаёте? Сын дома рассказывает? Если это единственный источник информации, то, возможно, вы не знаете много другого.
Притирки есть в любом коллективе. Самое главное, не нужно ему «подсказывать» чтоб «втащил кому»... К хорошему это не приведет, точно. В садике их учат останавливать агрессию, и он научится.
Если действительно такая проблема есть, то лучше поговорить с воспитателями, чтобы они ему помогли. Ну, пусть поделится игрушками. Чем больше там тусит со всеми, тем скорее станет своим. И язык - это всё.

Зы. Потом и в школе будут ситуации. Наш пошел в первый класс, и в классе все хорошо. Но терки у него возникли с мальчиком из четвертого класса, и тот значительно больше и сильнее... А, как задачка?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
И что он делает? Куда смотрят воспитатели? То есть все дети в игровой зоне, а один нет и им норм? Может, он сразу толкаться начинает, а замечают только это?
Мы ему так объясняли - прогоняет, надо объяснять, что игрушки - общие (фразы эти он знает на немецком). Но всё равно прогоняют в другие зоны, не особо ему интересные. При этом лично я ему разрешаю толкнуть и повысить голос, если продолжают в таком же духе (если только это не девочка - лучше в сторону отбежать)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 535

Втащить аккуратненько) потом успеть добежать до учителей

@N1ckMar наша тоже периодически жаловалась, что с ней в садике не хотят играть. Потихоньку втянулась, обзавелесь друзьями. В первый класс пошла с садиковскими, а потом мы переехали. Во второй класс пошла с новыми людьми, тоже периодически жаловалась, что никто не хочет тусить.. Потихоньку втянулась.
Поддерживайте сына, но пусть не лезет на рожон. Утрясется все
 
  • 👍
Реакции: 6 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
Он пока сам не может же толком объяснить воспитателю, что произошло и как. И, как вы сами об этом всем узнаёте? Сын дома рассказывает? Если это единственный источник информации, то, возможно, вы не знаете много другого.
ну жена некоторое время там присутствовала. Плюс какой-то фидбек от воспитателей. Ну и да - то, что сам говорит.
Основная проблема сейчас у вас это язык (если помнишь, говорили с тобой тогда про садик и язык...).
Да, это понятно. Просто в моём понимании, воспитатель всё же должна как-то помогать в урегулировании конфликтов.
Самое главное, не нужно ему «подсказывать» чтоб «втащил кому»... К хорошему это не приведет, точно. В садике их учат останавливать агрессию, и он научится.
Ну тут у меня несколько другое мнение - если тебя обижают - скажи. Не понимают и продолжают - объясни так, чтобы поняли. Если девчонка или малышня начинают докучать - отойти в сторону. Ну и "объяснять" по лицу - запрещено
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Мы ему так объясняли - прогоняет, надо объяснять, что игрушки - общие (фразы эти он знает на немецком). Но всё равно прогоняют в другие зоны, не особо ему интересные. При этом лично я ему разрешаю толкнуть и повысить голос, если продолжают в таком же духе (если только это не девочка - лучше в сторону отбежать)
Человек две недели ходит в садик. У него стресс и вообще - он ребенок, совсем маленький. Не надо все на него перекладывать. Надо как-то через воспитателей действовать, просить, чтобы уделяли ему чуть больше внимания на первых порах, аргументируя тем, что язык неродной, что он расстраивается и плохо себя чувствует (можно преувеличить). Они отвечают вообще-то за то, что происходит в саду.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Короче, я тут немного скомпоновал все советы и получилось вот что:
Для этого и ходят в садик: чтобы научиться отстаивать свои интересы.
Это значит скажи ему - "Не мы такие, жизнь такая". И "Разгребай-ка ты свои проблемы сам"
Казнить с вертухи не верных!
Ну тут всё понятно. Тупо остаться одному в игровой комнате и тогда все игрушки его.
Возможно ваш реагирует тихо, когда его прогоняют, и воспитатели не замечают.
То есть кто-то его выгоняет из комнаты - а он как заорёт "Помогите!!!Хулиганы зрения лишают!!!"
Поддерживайте сына, но пусть не лезет на рожон. Утрясется все
И только один совет верный. Выслушать спокойно сына и ничего не сделать.
Итак - победил Юра-пуля!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 535
И только один совет верный. Выслушать спокойно сына и ничего не сделать.

Я не говорил ничего не делать) поддержать, объяснить, поговорить - уже немало. Дети - товарищи эмоциональные: сегодня тот тип - козел, а завтра тусят с ним вместе)
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Ну тут у меня несколько другое мнение - если тебя обижают - скажи. Не понимают и продолжают - объясни так, чтобы поняли. Если девчонка или малышня начинают докучать - отойти в сторону. Ну и "объяснять" по лицу - запрещено
Ты себя в зеркало-то видел? Вот от Дениса я еще мог ожидать такого совета, но мы-то с тобой выживаем только за счёт того что быстро бегаем, а не из-за нашей с тобой данной нам природой физической силы. :lol: Если я кого-то ударю и не успею убежать, то я ж инвалидом могу остаться до конца жизни:lol:
 
  • 😂
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх